Как Валерия фен бросала)

  • Последние ответы
  • Новые темы

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.137
Реакции
37.575
Вчера выделила время работе над собой, с вами поделюсь, совета прошу заодно (совет мне очень важен, т.к. решения у меня пока нет, а жизни мешает):

Задавала себе вопросы на первый взгляд простые, но очень отрезвляющие, когда начинаешь писать ответы:
1. Какие факты расскажут мне, что я вышла на новый уровень?
2. Повторения каких ситуаций я не хотела бы в будущем?
3. Чему я должна в них научиться?
и т.д.

Так вот - во втором пункте у меня РЕВНОСТЬ.
Девочки, я такая ревнивая! Ревную ВСЕХ
(Могу запоганить себе настроение на пустом месте. И в описании имени написано: "Валерия ревнива, каждая новая женщина в окружении мужа вызывает у нее множество страхов и подозрений, унизительных для мужа допросов. Ревность Валерии нередко разрушает удачно складывающийся поначалу брак" - стоит ли им верить? Но у меня многое совпадает)

Читала вчера, что ревность нормальное чувство для сохранения неприкосновенности семьи... Но у меня грани явно не очерчены.
Читала, что самооценка низкая. Но там же писали, что не каждый человек с низкой самооценкой ревнует, и не каждый с высокой самооценкой - не испытывает ревность.
Какие мысли по этому поводу у вас?
Кто-то был в похожей ситуации, как вам удалось совладать с ревностью?
Для меня ревность- это нетерпимость к предательству. К кому мы нетерпимы? К тому кого обожествляем. Нет обожествления- нет ревности. Нет идеалов, все совершают ошибки. С этим пониманием поспокойнее жить как то.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Для меня ревность- это нетерпимость к предательству. К кому мы нетерпимы? К тому кого обожествляем. Нет обожествления- нет ревности. Нет идеалов, все совершают ошибки. С этим пониманием поспокойнее жить как то.
А не боишься доверять людям с таким убеждением?
Вот есть человек. Близкий тебе. Как ему верить, если на подкорке всегда вариант, что он может совершить ошибку? Как не начать выискивать ошибку?

И как ты обозначила себе грань, кого можно ревновать, а кого - нет?
Ну...твоими категориями ревновать вообще никого нельзя, если я правильно поняла?
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.137
Реакции
37.575
А не боишься доверять людям с таким убеждением?
Вот есть человек. Близкий тебе. Как ему верить, если на подкорке всегда вариант, что он может совершить ошибку? Как не начать выискивать ошибку?

И как ты обозначила себе грань, кого можно ревновать, а кого - нет?
Ну...твоими категориями ревновать вообще никого нельзя, если я правильно поняла?
Хм...наверное как и везде на западе заключать договор, где учитываются абсолютно все нюансы и отступные. Верить конечно в лучшее и доверять. И в итоге придется ревновать раз доверяешь.Но отступные хотя бы немного успокоят чтоб в порыве не зарезать...
Целиком все и полностью я все равно никому не доверяла. Вообще. Всегда оставалось что то тайное, на случай если все отнимется, а как жить? И в душевном и в материальном плане заначка. Для выживания)) ну а уж когда дети...
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261
во втором пункте у меня РЕВНОСТЬ
О, это мне знакомо) И только в последнее время меня отпустило немного. Я ревновала с детства и всех. Маму, папу, подружек. Потом парней, потом мужа.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Хм...наверное как и везде на западе заключать договор, где учитываются абсолютно все нюансы и отступные. Верить конечно в лучшее и доверять. И в итоге придется ревновать раз доверяешь.Но отступные хотя бы немного успокоят чтоб в порыве не зарезать...
Целиком все и полностью я все равно никому не доверяла. Вообще. Всегда оставалось что то тайное, на случай если все отнимется, а как жить? И в душевном и в материальном плане заначка. Для выживания)) ну а уж когда дети...
Как не расстраиваться, когда симпатичные мне люди - начинают своё внимание на кого-то еще переспределять?)
Что со мной не так, раз меня это обижает? Ведь это нормальные жизненные ситуации.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
О, это мне знакомо) И только в последнее время меня отпустило немного. Я ревновала с детства и всех. Маму, папу, подружек. Потом парней, потом мужа.
Вот! Я ревную незнакомых людей в общественном транспорте; ревную Стаса; ревную друга, если он смеётся над чьими-то неостроумными шутками.
Ревную друга из бара за любезное общение с посетительницами!!! Если он скажет им "Приходите ещё" - у меня в голове мысли "Всё. Будут теперь дружить, про меня забудет..."
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261
Вот! Я ревную незнакомых людей в общественном транспорте; ревную Стаса; ревную друга, если он смеётся над чьими-то неостроумными шутками.
Ревную друга из бара за любезное общение с посетительницами!!! Если он скажет им "Приходите ещё" - у меня в голове мысли "Всё. Будут теперь дружить, про меня забудет..."
Мне кажется, ревность не всегда одну и ту же причину имеет у разных людей. У кого-то причина в завышенных требованиях к себе, перфекционизме и сниженной самооценке как следствии. Сравниваешь себя с другими не в свою пользу. А у кого-то наоборот: я такая расчудесная, и швец и жнец, а общаются ещё с кем-то. Неужели меня не хватает?))
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Мне кажется, ревность не всегда одну и ту же причину имеет у разных людей. У кого-то причина в завышенных требованиях к себе, перфекционизме и сниженной самооценке как следствии. Сравниваешь себя с другими не в свою пользу. А у кого-то наоборот: я такая расчудесная, и швец и жнец, а общаются ещё с кем-то. Неужели меня не хватает?))
Вот и пытаюсь свою "ахиллесову пяту" в этом вопросе нащупать...
Ты очень-очень точно сейчас описала меня, как перфекциониста. Я всегда и во всём вижу свои недостатки!
А если замечу, что я в чём-то проигрываю сопернику - пиши пропало... Я наставлю себе кучу задач, зае.бусь их выполнять - и (!!!) пошлю объекта ревности!
Вот так, на первый взгляд -без церемоний, но с ОГРОМНЫМИ ДУШЕВНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ - я отказываюсь от людей, делая при этом вид, что они просто мне наскучили...на самом деле я тупо не смогла справиться с ревностью, с глубокими чувствами по отношению к ним.
И страдаю в эти моменты никак не меньше... Даже больше, наверное...Они-то вправе просто счесть меня неуравновешенной дурой) И локтем перекреститься, что свалила.
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Ну правильно, психика защищается от возможной травмы. Такое поведение во фрустрирующей ситуации-стратегия избегания неудач.
От какой травмы? Которую я сама себе сочинила?
Как вы умеете устанавливать допустимые грани?

Или я не на пустом месте обиды придумываю? Поводы, действительно, есть?
Так-то есть..... для меня...
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261
От какой травмы? Которую я сама себе сочинила?
Да, конечно. Мозг моделирует ситуацию, когда и правда от тебя отказались в пользу другого, и ты стараешься избежать этого.
Грани... Кто ж знает, где они. Я говорю с объектом ревности. Когда озвучиваешь, уже легче становится. Объективно анализирую, действительно ли кого-то предпочитают больше, чем меня. Допускаю, что другие тоже могут быть интересны, но если ко мне человек возвращается вновь и вновь - значит, и я небезразлична.
 

Стасик

Guest
Всем доброго дня кстати и прекрасного летнего настроения.
Лерочке в тему ягодок, цветочков с сада.
Бабочек не нашла, ветром сдуло)))

:Rose:

Собери её – белую, крупкую –
да своею хандрой не замни,
и скорей возвращайся, аукая,
к той землице от этой земли.
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Да, конечно. Мозг моделирует ситуацию, когда и правда от тебя отказались в пользу другого, и ты стараешься избежать этого.
Грани... Кто ж знает, где они. Я говорю с объектом ревности. Когда озвучиваешь, уже легче становится.
Вот! Золотущий совет, до которого мой мозг самоосуждающий не додумался - ГОВОРИТЬ.
Спросить - ответят. Не додумывать.
А я не буду себя обесценивать, выясняя, кто лучше? Знаешь, журнальные образы - всегда уверенной в себе несравненной жэээээнщины?)))))

Объективно анализирую, действительно ли кого-то предпочитают больше, чем меня.
тоже чудесно. Анализировать ситуацию, а не додумывать на эмоциях за других людей!
Тоже эти грешу, не всегда замечаю...

Допускаю, что другие тоже могут быть интересны, но если ко мне человек возвращается вновь и вновь - значит, и я небезразлична.
В смысле "возвращается" ?
Если в моем анализе он будет уличён в эмоциональной измене - пиз.дуй туда, откуда не возвращаются))
Ну серьёзно, я очень охладеваю к людям после такого...
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261
Не додумывать.
Прям большими буквами себе напиши и повторяй как мантру)))
А я не буду себя обесценивать, выясняя, кто лучше?
А ты не выясняй! Ты с присущим тебе чувством юмора опиши свои мысли, ощущения, переживания. Без выяснения «ты меня уважаешь?»)))
В смысле "возвращается" ?
Нет, тут в плане возвращается к общению)
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.137
Реакции
37.575
Вот! Золотущий совет, до которого мой мозг самоосуждающий не додумался - ГОВОРИТЬ.
Спросить - ответят. Не додумывать.
А я не буду себя обесценивать, выясняя, кто лучше? Знаешь, журнальные образы - всегда уверенной в себе несравненной жэээээнщины?)))))


тоже чудесно. Анализировать ситуацию, а не додумывать на эмоциях за других людей!
Тоже эти грешу, не всегда замечаю...


В смысле "возвращается" ?
Если в моем анализе он будет уличён в эмоциональной измене - пиз.дуй туда, откуда не возвращаются))
Ну серьёзно, я очень охладеваю к людям после такого...
Хм...я просто стараюсь понять, проанализироваить чем именно вызвано такое отношение у человека, его перераспределение симпатий. И тогда открываешь много нового для себя же. А ьыла ли вообще его симпатия искренна или это простотего способ выживания в среде и приспосабливания , как человека слабого. И частая смена взглядов, отсутствие верности оттого же. Слабость.
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
А ты не выясняй! Ты с присущим тебе чувством юмора опиши свои мысли, ощущения, переживания. Без выяснения «ты меня уважаешь?»)))
Ахаха, да - ты права.
Иди я тебя поцелую, прям камень с души сняла!!!))) Я заулыбалась прям))) Спасибо огромное!

Нет, тут в плане возвращается к общению)
Поняла)) Поняла-поняла. Ну всё равно они предатели...даже если на секундочку свалили... Но это понятно - каждый человек ищет лучшее для себя. Это уже та грань, которую могу понять и принять)

Спасибо тебе:Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart::Rose::Heart: