DonЯgon

  • Последние ответы
  • Новые темы

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
6. Шолохов "Судьба человека"
Двое товарищей переправлялись через реку. Один переплыл через на лодке и ждет другого. Мимо проходит мужик Андрей с сыном и остановившись, заговорил и присел покурить. Андрей начала делиться своей жизнью. Война, работа, жена умница, сынишка, дочки две. Работал на заводе, потом пересел на грузовой автомобиль, дети учились отлично, жена вела хозяйство. Было дело выпивал. А потом война и на третий день в эшелон. На войне был ранен дважды. После артобстрела попал в плен. Пленных вели в колонне и падать было нельзя, а то пристрелят. И вот Андрея переводят водителем к майору инженеру, которого он в итоге похищает и бежит из плена. Приехав на свою территорию и привезя майора старшие начальники хвалят. Находясь в госпитале он пишет письмо домой, но получает в ответ письмо от соседа, что в дом попал снаряд и все погибли, кроме сына. Сын пишет отцу что после случившегося он пошел на войну и служит в хорошем звание. Отец тоже после побывки пошел воевать дальше. И по переписке было понятно, что сын где то рядом, ведь письма с ответом приходили быстро. Позже к отцу приходят дурные вести о том что с сына застрелил снайпер. По окончанию войны Андрей приезжает к сослуживцу на работу и постоянно возле чайной видит мальчишку. Пацан сирота и Андрей говорит ему, что он его отец. У пацана радость неимоверная, он очень счастлив. Однажды отец сбивает корову и лишается прав. Ему приходится переехать в другой город и временно поработать плотником пока не восстановят права. И вот Андрей и сын держат путь к новому жилью и месту работы.

Андрей - храбрый, волевой, сердечный, мужественный

П - алкоголизм (выпивал), убийство (придушил человека)
Д - Мужик столько пережил, столько горя и несчастья, при этом до конца защищает родину и приютил мальчишку и идет дальше. Ложь во благо, сказал пацану что он его отец. Я считаю что хоть он и убил человека, при этом он сполна хапнул горя и для меня он очень хороший человек. Это война.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
29 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы с друзьями перепили и вам пришло в голову угнать машину соседа, чтобы покататься.

Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Из маленькой ошибки всегда можно сделать чудовищно-большую, если на ошибке настаивать, если ее углубленно обосновывать, если ее "доводить до конца"(Ленин)

Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

index.php


Часть 4

Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 20 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. А. Толстой "Гадюка" - 1 час 35 мин - Аудиоверсия(1 час 54 мин)
2. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты" - 30 мин - Аудиоверсия(45 мин)
3. А. Толстой "Актриса" - 28 мин
4. Мопассан "Пышка" - 1 час 35 мин - Аудиоверсия(53 мин)
5. Т. Гарди "Запрет сына" - 38.5 мин
6. Т. Гарди "В угоду жене" - 44.5 мин

Часть 1
1) Да бросьте фигней страдать
2) Я в этом не участвую и вам не дам это сделать
3) Угнали машину и если бы я был за рулем, поехал бы прямо на пост ДПС и сказал как есть

Часть 2
1) В школе начал курить и считал что это круто, продолжая курить
2) на первой работе зацепил груз и мне говорят, чо не правильно застропил, на что я ответил "пойдет, никуда не денется". Хорошо, что высоко не успел кран поднять. Скомандовал по рации "Стоп" и в это же секунду метал упал на землю
3) Плохо затянул круг на болгарке, мне бригадир говорит "подтяни ключом", я ему ответил "да и от руки нормально". В итоге как начал точить внутри бочки, как круг слетел и разлетелся об стенку

Часть 3
Гиперопека, забота
Даже сейчас, находясь в изоляции, мама носить выпечку, продукту, хотя Пиратка говорит, что я обойдусь.
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Часть 4
1. Куприн "Чудесный доктор"
Мерцалов - ответственный, волевой, не сидит дома, ищет пути решения
Что волевой и ищет пути решения не соглашусь. Он уже от отчаяния пошел из дома куда глаза глядят, чтобы не видеть голодную. Подумал о самоубийстве.

Рассказ показывает нам как казалось бы небольшой хороший поступок одного человека, может кардинально в лучшую сторону изменить жизнь целой семьи и спасти от гибели еще членов семьи.
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
2. Куприн "На разъезде"
Как то ехал в поезде художник Шахов, познакомился с Любой. Она была жена бюрократа Александра, который относился к ней как к собственному имуществу. Художник и Люба на протяжении поездки очень мило и любезно общались, понимая друг друга с полу слова, как будто были созданы друг для друга. Через некоторое время художнику нужно было делать пересадку на другой поезд и когда это произошло, Люба пришла попрощаться с ним. Любовь сильное чувство. Художник предложил ей не расставаться а поехать с ним и жить по настоящему счастливо и она согласилась

Александр - грубый (хватает любу), равнодушный, эгоист, кроме себя никогда не ценит и не любит
Люба - Культурная, вежливая, чувственная, достойно себя ведет и общается
Художник - сдержанный, не стал скандалить с Александром, Чуткий, душевный, грамотный, поддерживает диалог с Любой

П - эгоизм, единоличие, грубость
Д - Любовь, искренность, понимание, добродушие, мужественность, ответственность, взял ее с собой
П - Яворский - тиран, собственник и самовлюбленный.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Чувство вины и раскаяния.
по-твоему в убийстве виновата мать? почему она должна испытывать чувство вины и раскаиваться?
я бы описала это словами честность, справедливость.
можно, конечно, рассуждать об ошибках воспитания и т.д. - но это демагогия.
Не она участвовала в грабеже, не она состояла в ОПГ, не она убила человека и оказывала сопротивление при задержании.
Мать, которая поступила так, как эта, наверняка пыталась вкладывать лучшее в своего ребенка. Но далеко не всегда ответственность за поступки детей несут их родители.
А ты просто лихо переложил вину на мать в своем ответе.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 4
Безответственность, равнодушие. Родители мне помогали в учебе. Что касалось математики и геометрии помогал проверять домашку отец, мама проверяла русский, литературу и историю. Сестра проверяла черчение и изо. Я считаю что семья это одно целое. Что хотят родители с ребенка если у него сбиты ориентиры. Что этот синяк дал сыну, какой он пример подает. Никаких знаний он дать не может.
Проверяли или делали за тебя?
На картинке батя алкаш извращает ребенку мораль. Мать потворствует бате. И крайний самый невиноватый тут ребенок, которым никто толком не занимается, и нормального воспитания не дает. Неудивительно, что это сказывается на его учебе. Какие шансы у него в такой семье вырасти здоровым ребенком?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 2
1) Отвечу на письмо "Не дай бог чтобы с тобой или твоими близкими произошла такая ситуация".
2) Пущу себя на органы. А на вырученные деньги дам на операцию, при этом тем кто нуждается в органах помогу продлить жизнь и дать надежду им близким.
3) Найду недруга, закрою в гараже, ограблю банк, подкину ему в гараж денег, замету следы и вызову мусоров сообщив где грабитель.
2 и 3 варианты - ваще огонь)))
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Проверяли или делали за тебя?
На картинке батя алкаш извращает ребенку мораль. Мать потворствует бате. И крайний самый невиноватый тут ребенок, которым никто толком не занимается, и нормального воспитания не дает. Неудивительно, что это сказывается на его учебе. Какие шансы у него в такой семье вырасти здоровым ребенком?
Я делал сам, на черновике потом родители помогали и проверяли. Сестра один раз показала как речку рисовать, дом а дальше сам
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Литература из 29 урока

1. А. Толстой "Гадюка"
Будучи еще молодой Ольга попадает в госпиталь в плохом состоянии из-за поджога дома. Родители погибают в огне. В больнице она общается с Емельяновым. Он интересуется ее жизнью и узнает о горе, которое с ней случилось. Ночью в больницу залетают белогвардейцы и арестовали ее, она просидела в тюрьме 2 месяца. Оттуда ее спас Емельянов командующий эскадрой. Помог ей встать на ноги, обучил верховой езде и пристроил возле себя. В бой она шла вместе со всеми. В бою на мосту она теряет единственного человека, любимого Дмитрия. После войны она устраивается работать и живет в коммуналке на несколько семей. Одна из соседок Лялечка постоянно везде сплетничает о Ольге. Соседи к ней относились как к изгою, хотя Ольга на равных с мужиками прошла всю войну. Она знакомиться с директором Махорочного треста, в прошлом отвечающего за провизию на войне. Но он уже занят Лялечкой как в итоге узнает Ольга. И когда Ляля под подстрекательством соседей сдает ей свидетельство о браке , Ольга уставшая от такой жизни убивает ее идет в милицию.

Ляля - мышь, ведомая, сплетница
Соседи - тихушники, в лицо ничего не говорят
Емельянов - добрый, справедливый, порядок и правила для всех одни. Порядочный, заботливый.
Оля - честная, пришла сказала про убийство, внимательная, обучается езде верхом

П - нахальство, уныние, наглость (моет ноги в раковине), ложь (наговаривает на Ольгу). Боль
Д - хотела адаптироваться в обществе, которое ее не принимало, хотя она воевала за них. Мужественность, ответственность, доставляла письмо и двоих убила
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
2. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты"
Была нарисована картина королевы художником Буше. Эта картина поступила Лизе Рох, которая должна была сделать по виду гобелен. Рох была изнасилована и пятна крови остались на картоне картины. Старик Рох вытирал этот гобелен и его повесили в маленьком дворце. Утро в Версале начиналось праздником, жившие во дворе жили на широкую ногу, препеваюче. У королевской семьи все было пущено на самотек. Это очень плохо закончилось для короля и королевы, их перевезли в Париж. Дворец был разрушен, шли годы. Дворец оскудел и лишь чудом гобелен уцелел. Гобелен переходит из рук в руки, служа то как накидкой, то как скатертью, то как занавеской. Революция заканчивалась, гобелен побывал везде, даже в музее пока не не повесили в Александровском музее. В этом музее было скучно и тихо. Летели годы, и опять война. Опять возле дворца толпы народы и казни.

П - насилие. Не ценят искусство и человеческий труд, от этого опять война и революции.
Д - власть должна решать вопросы своих граждан, а не жить себе в удовольствие и не гаситься оставив все на самотек.

3. А. Толстой "Актриса"
В уездом городишке, в гостиниц поселились 2 товарища, выпивают, беседуют. И вдруг одному из них Языкову приходит письмо от жены, который не было слышно пару лет. Языков ответил на письмо, что все отлично, хотя на самом деле было все печально, именье продано, денег нет. Приходит телеграмма от жены, что она едет в гости отдохнуть от театра в котором работает. Языков просит Теплова , чтобы он организовал все и прикрыл его. По приезду Ольги Теплов все организовал, но узнав что она приехала на совсем и попрощалась с театром, он пошел сказать об этом Языкову. Напротив гостиницы жил Бабин, который ехал в поезде с Ольгой. Языков пришел и попрощался с Ольгой и сильно был расстроен. Теплов всячески пытался его поддержать. В итоге Языков застрелился, а Ольга от испуга пришла к Бабину и попросила приюта.

Бабин - веселый, корыстный
Теплов - содействующий, понимающий, поддерживает друга
Языков - трус, нюня - мог честно сознаться
Ольга - пустышка, хвастливая - хотя сама играла поведение

П - ложь, зависимость
Д - честность, искренность, если бы сразу честно написал в письме, то этого снежного кома и дальнейших ситуаций не произошло. Соврал по мелочи, а вышло все очень печально
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
4. Мопассан "Пышка"
Немцы захватили один из французских городов и три семьи, пышка, две монахини, демократ Корнюде с разрешения офицеров собрались в большой карете в другой город. Путь был не близкий. Люди очень проголодались начали ныть. Перед этим дамы начали обсуждать пышку за ее ремесло. Все три семьи богатые и авторитетные. Мужики общались за политику, да кто сколько денег имеет. Дамы трепались о своем, при этом косо поглядывая на пышку. Путешественники сильно проголодались и пышка достала корзину с едой. Сразу по маленьку начали подмазывать к Лизе, она поделилась со всеми. Приехав в Тоти остановились в гостинице. Немец офицер проверил бумаги, вызывал к себе Пышку. Она пришла и села за стол в гневе. На утром выезд был запрещен офицером. Началась паника и всем стало ясно, что этот немец хотел от Лизы. Она наотрез отказалась. Так продолжалось несколько дней. Семьи начали сеять смуту + монахиня вставила свою речь. На следующий день Лизы на обеде не было. Эти все довольные и радостные отмечают и появляется Лиза, унылая и разбитая. Один демократ Корнюде сказал, что люди поступили гнусно. С утра сев в карету, люди продолжали в путь и начали перекусывать, а Пышка не успев собраться в дорогу голодала и никто на нее не обращал внимания.

Семьи - эгоистичные, жалкие
Монахиня - одно название, ничего святого
Корнюде - вроде норм мужик, но почему то не поделился едой, обиженка, получил отказ
Пышка - порядочная, доброжелательная, добродушная, пошла на жертву ради утырков, переступила через себя

П - высокомерие (типа правильные), подлизывание - как захотели есть сразу обмякли. Как это назвать, люди переобуваются на ходу, лишь бы им было хорошо (эгоизм).
Д - забота (солдаты немецкие помогают в быту), добродушие (пышка делилась едой), доверчивость - послушалась упырей. Мужественность - избила немца перед отъездом.
Стадо собралось, каждый думал о своей шкуре, а если бы офицер захотел одну из жен
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 2
Слабоволие, глупость
может быть)
я бы назвала это предательством и эгоизмом
Она не подумала о своей дочери, когда совершала этот поступок, и пыталась манипуляцией получить то, что ей уже явно не принадлежит - любовь своего мужа.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
5. Т. Гарди "Запрет сына"
Софи была прислугой у пастора. Когда он болен она за ним ухаживала. У Софи был друг Сэм, который делал ей предложение и она ему отказала. Когда Софи ухаживала за приболевшим пастором, она случайно подвернула ногу. Врач сказал, что она больше не сможет ходить как раньше. Пастор взял ее в жены и сказал, что ее место возле него навсегда. У них появился сын. После смерти пастора сыну проплачена хорошая школа и Оксфорд. И Софи он оставил небольшое имение. Сын изредка навещает маму и за время учебы полностью проникается в эту джентельменскую золотую молодежь. Софи очень одиноко и тоскливо и как то случайно она встретила своего старого друга Сэма, который предлагал ей руку и сердце, но сын против, говоря что это стыд и срам. И так идут годы, Сэм верно ждет, а сын упрямо запрещает. В итоге Софи покидает этот мир, так и не пожив в счастье.

Пастор - забота, милосердие
Софи - честность, искренность
Сын - эгоист, равнодушие
Сэм - благородный, отходчивый, не в обиде за отказ

П - эгоизм, злость, сыну пофиг на мать, он только переживает за себя. Неуверенность в себе - свою жизнь тоже нужно любить, сын в итоге бы принял, а нет так значит он недостойный сын
Д - забота, любовь, честность
Не важен статус и что подумает общество. Можно создать ячейку общества и жить и подавать пример. Если бы сын чаще виделся с мамой а не глазел как живут другие семьи богаче, думаю он бы так себя не вел
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 4
Эгоизм, наглость. Как с детства принял доброту за слабость, прилип к отцу как паразит, так и до его болезни впивался в него. Думаю он видел мою наглость, но из-за сильной любви хотел чтобы у меня было все, чего не было у него. А я утырок все это начал понимать только на лечении
Ну я бы добавила еще попустительство. Нельзя позволять садиться детям на шею. Иначе так и не слезут. Любовь должна заключаться в правильном воспитании, чтобы ребенок потом смог сам нормально жить в обществе и добиваться поставленных целей.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 4
Тунеядство, наглость. На работе поставили в звено с одним персонажем. Сначала он кричал "это не буду делать, то не буду делать". Я ему ответил "хватит огрызаться, пошли работать". Ушел работать, его нет. Подумал, что ему дали другое задание. Потом я спросил у начальства "где напарник?", мне ответили "должен быть с тобой :Biggrin:" . Оказалось он забил на работу и ушел в вагончик. Потом когда получали зп, он начал ныть она у него маленькая, по сравнению с остальными и считал что несправедливо обсчитали.
а теперь смотри, что покажу)

17. Устраивает ли вас жизнь людей в стране? Если "да" - что именно, если "нет" - что именно.
Нет. Дороги плохие, инфляция, о простых людях гос-во не забодится. Распродали все государственные заводы в частные руки
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 1
1) Отвлекаю его на себя, отводя детей на безопасное расстояние. При этом если есть взрослые, прошу вызвать полицию
Не очень продуманный вариант, если ты отвлекаешь его на себя и одновременно отводишь детей, то ты отвлекаешь его на себя и детей, подвергая их опасности)
Интересно, как ты написал, если есть взрослые, прошу вызвать полицию) А ты не в.зрослый?
Или типа ты занят отвлеканием его на себя?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 2
1) Только устроились в новую организацию бригадой и поехали на вахту в Беларусь на АЭС. Через несколько дней там произошел несчастный случай. Охрана труда запретила работы и началось следствие. На работу мы каждый день ходили, при этом занимались подготовительными работами на пром площадке в стороне от объекта. Когда мы ехали через месяц вахты позвонил директор и пригласил ковер. Оказалось что наш начальник в Беларуси напел что мы бухали и ничего не делали, хотя при отъезде поблагодарил за хорошую работу.
а никто из вас не бухал?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
3) Как то в столовой за соседнем столиком слышу разговор мужиков, они обсуждают меня и говорят что я проиграл автомобиль в автоматы. Я поворачиваюсь к ним и спрашиваю "Андрюха проиграл? что серьезно?". На что они мне отвечают "Так да. А ты знаешь его?", даже не понимая того что Андрюха о котором они говорят есть я.
а с чего они взяли про этот автомобиль?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 3
Безобразие, недостойное поведение
1) Как то на 9 мая в заведении дебильно пошутили начав с бригадиром танцевать медляк на день победы. Нас гнобанули не сказать что сильно, но было очень стыдно
2) Пьяный в юности уснул на остановке и проснулся с утра от того что отец мне дал леща. С этой остановки отец ездил на работу. Сказал мне марш домой и чтобы был дома когда вернется
3) На день молодежи мочился в общественном месте и меня задержали мусора, + вырвало в дежурке. Забрали родители, оплатили штраф 50 рублей за нарушение порядка
интересно, кто после такого поведения - мусор?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 2
Мелочные попрёки
1) Родители купили кроссовки и удочку. Я спросил "почему без меня?".
2) Дал в колледже списать свою курсовую. И двоечник его не защитил. На что я ему сказал "даже списанную курсовую защитить не можешь"
3) на автомойке попрекал мойщика что плохо помыл машину.
4) На работе попрекал коллегу что он недоделкин и шел помогать.
5) Пиратку попрекаю в том что она ставит кружки где не попадя
а тебе приятно, когда до тебя докапываются по мелочам?