DonЯgon

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
1) "Смотри какой у меня крутой велосипед" - говорил я товарищу, зная и завидуя, что у него велосипед лучше
2) На работе говорю коллеге "Смотри, как надо стыковать трубу". А сам вижу у него проделанный объем и понимаю не мне его учить
3) В ТЦ приятель примерял джинсы и советовался со мной. Джинсы явно ему шли и были пошиты как на него. Я говорю "х.ня не идут"
кошмар. С этим надо работать. Это от неуверенности в себе и от зависти. Чтобы от этого избавляться, нужно учиться уважать себя. А уважать себя человек может только когда приносит пользу другим, когда развивается сам.
Почему ты сказал другу, что джинсы не идут? Это же подло как-то. Так часто женщины вообще делают.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Делал 19 урок, но не выложил, потому что литературу не успел по этому уроку дочитать

Часть 4.
Эгоизм. Раньше постоянно, на протяжении практически всех отношений с подругой вел себя неадекватно, сворачивал ей кровь, просто высасывал энергию своими необоснованными сценами. При это доводил ее до стресса и эмоциональной усталости. Они после этого не могла нормально работать и концентрироваться, опускались руки и появлялась апатия. Из-за этого у нее падала работоспособность и страдала работа
а еще наркоманов тунеядцев родители и жены постоянно лечат, тянут на себе, а могли бы своими делами заниматься, жить своей жизнью спокойно, развиваться... В итоге родители в детстве нянчились и во взрослом возрасте приходится... А кого-то вообще всю жизнь тянут
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 1
1) Человек действовал во благо общества стремясь научить людей и направить из в правильном направлении. Ленин давал понять людям их значимость в развитии страны.
2) Люди только встали с колен, начали поднимать державу и чувствовать себя как единое целое, появляется Гитлер, подлец, у.бийца, пытающийся уничтожить свободу человечества. Сплоченность людей не позволит тирану править и опять превратиться в рабов
3) Страна начала развиваться, народ сплотился став трудолюбив, знал что работает для страны и для общества. Все проблемы решимы сообща и нужно тянуться к идеям которые вас вдохновляют и не позволяют отдельным личностям рушить жизнь других.
4) Гении это люди сделавшие много открытий. В большинстве случаев гении отвергаются обществом. Общество завидует, учены высмеивают. Гении в большинстве случаев полностью погружены в идеи, поэтому одиноки. Ценность изобретений гениев появляются после их смерти. Люди не видят всех благ и работ гений из-за своей недоразвитости.
Урок 20

1. Драйзер "Ленин"(статья)
В статье указано, что освобожденная масса людей - отныне(1940 год) четко понимают истинную цель господствующих классов - это роскошная и красивая жизнь полная эгоизма и индивидуализма и более не позволят сделать себя рабами.

Порок: эгоизм, потребительство
Добродетель: уважение, интересы общества превыше личных

2. Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья)
Нападая на Советскую Россию - Гитлер посягнул на свободу, духовные устои, социальную справедливость, которой нет равной, нежели как в СССР, пытаясь привести в действие и возвысить жестокую сущность мирового господства.

Порок: фашизм
Добродетель: свобода, духовные устои, справедливость

3. Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья) - 3 мин
В данной статье автор излагает основные преимущества коммунистического строя, которыми являются - стойкий коллективизм рабочего класса, каждый из членов которого является другом и помощником, трудящегося во благо общества, ввиду чего не возникает конфликта интересов, присущего капитализму. Вторым преимуществом является правильное духовное просвещение и становление духовных устоев, идущих вопреки туманящей религии, тем самым ликвидируя невежество и предрассудки в России. В качестве третьего преимущества, автор выделил освобождение народа от принуждения и террора, что повлияло на становление интеллектуально - развитого, духовного и дружественного советского народа.

4. Циолковский "Гений среди людей" - 25 мин
Порок: зависть, развращение, расслабление и обезличивание от успеха
Добродетель: талант
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
кошмар. С этим надо работать. Это от неуверенности в себе и от зависти. Чтобы от этого избавляться, нужно учиться уважать себя. А уважать себя человек может только когда приносит пользу другим, когда развивается сам.
Почему ты сказал другу, что джинсы не идут? Это же подло как-то. Так часто женщины вообще делают.
Зависть, что у меня таких нема, подло и гнусно по мне так
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Зависть, что у меня таких нема, подло и гнусно по мне так
видишь, какая позиция?
Вместо того, чтобы быть тем, кто может сам себе позволить то, что ему хочется.
Позиция слабого. Воспитывай в себе стержень - если эти подлые качества в себе не искоренить, так и будешь топтаться на месте.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Родители проснулись среди ночи узнать и поинтересоваться, что случилось
Чехов - Радость
Добродетель: адекватная самокритика - а не внимательность и забота) алкаш их сын. Без адекватной самокритики так и будут все смеяться над ним.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
думаю, что из-за горделивости и пытаются накинуть на себя пуху
нет, они очень не уверены в себе. Поэтому пытаются выпятить любую мелочь вперед, раздувают свою значимость. Но сами при этом не растут.
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Драйзер "Негр Джеф"
Дэвис - трудолюбив, ответственен(правильный подход к работе), душевный (переживал за негра), сыкло (не попытался пресечь самосуд)
Не сказала бы что он душевный. Он больше переживал за себя, что ему "приходится" все это наблюдать. А также все время думал о том какой выйдет отличный репортаж, старался запомнить все детально и красочно, чтоб материал был хороший
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Драйзер "Прибежище"
Речь о семье в которой сильно пили родители. И дети постоянно страдали и выполняли прихоти родителей. В этой семье было 3 детей. Старший брат и сестра как только стали подростками сбежали из дому. Отец умер и остались мать и дочь Мэдлейн. Девочка неприметная, стеснительная, во всем помогает матери. Девочка перебирала работы, получала гроши, а мама сидела на шее и заливала горе виски. И как то Мэдлейн познакомилась с парнем из хорошей семьи, подумав что это настоящая любовь. Он ей очень заинтересовался, но это было мимолетно и он просто воспользовался доверием. После этого Мэдлейн скиталась по улицам и занялась уличным ремеслом и попалась на этом сыщику. Она думала как бы заработать себе и своему будущему ребенку на жизнь, ведь любовник ее просто бросил. Мэдлейн попадает под суд и на один год в исправительный монастырь. Мэдлейн в монастыре вела себя послушно и скромно. Монахини пытаются ей помочь осознать, что жизнь это не только зло но и добро. Они доносили до нее что не все потеряно. После окончания срока Мэждейн опять оказалась сама с собой наедине, мять умерла. И та знакомая соседка по швейной машинке, опять зовет ее заняться уличным ремеслом, но нет. Какой бы не была суровой жизнь, Мэдлейн против этого и ищет искренней и чистой любви. К этому времени Мэдлейн работала в универсаме, там она повстречала Фреда-красавца. И они поженились. И опять оказался не мужик, никакой любви на самом деле не было. Этот Фред в своих неудачах винил Мэдлейн и прогнал ее. Побитая и убитая несчастьем Она пришла в монастырь где мать Берда ее приняла. И так Мэдлейн осталась в монастыре.

Отец - тиран, бил дочь.
Мать - жалкая, безответственна, пропивала деньги
Фред - ничтожество, шарлатан, слабак. Из-за своих проблем выгоняет жену.
Мать Берда - добрая отзывчивая, понимающая, приняла Мэдлейн
Мэдлейн - скромная, мирная, трудолюбивая, искренняя.

П - разврат (ремесло), подлость (первый ухажер), предательство (второй и первый ухажер), уныние, коварство (второй ухажер), безнравственность (ремесло)
Д - забота, понимание (монахини + забота о матери), взаимопомощь, честность (призналась второму ухажеру, что была путаной), надежда (уверовала в лучшую жизнь), вера в себя

В пороке опять зависимость не увидел. Не было бы у родителей алкоголизма, так плохо бы не жили. И тиранства и безответственности бы не было. Все несчастья в этой семье и последующие разрушенные судьбы детей из-за алкогольной зависимости родителей
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Драйзер "Освобождение"
Хеймекер - не решительный, самокритичный, не искренний, доброжелательный, где-то труслив
По-моему у него наоборот отсутствует самокритика. В своей "несчастливой судьбе" винит всех вокруг. Общественное мнение, которое не позволяло ему не жениться или развестись, чтобы жить как хочет (боялся осуждения). И жена то с другом не давала общаться, то дочь по своему назвала, то детей не в ту школу отдала, то не на тех женила/замуж выдала. При этом он не отстаивал свое мнение. Плыл по течению, ни в чем не сопротивлялся, жил как амеба, в итоге был не счастлив, а винил всех вокруг. И жена ему попалась не такая как ему надо, из-за того что был слишком молод и не понимал какая ему нужна. Считал, что она не достойна его, глупая и не ценит красоту, не понимает его творческую натуру. Всю жизнь прожил в каких-то непонятных фантазиях, вместо того чтобы жить и здесь и сейчас, любить, ценить свою семью, свою работу, достаток.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
27 урок

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)

1. Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
2. У хитрого начала скандальный конец.

Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Унизительная жалость

Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

Посмотреть вложение 10874

Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 26 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. Куприн "Чудесный доктор" - 19.5 мин
2. Куприн "На разъезде" - 23 мин
3. Куприн "Блаженный" - 18.5 мин
4. Куприн "Одиночество" - 23 мин
5. Распутин "Уроки французского" - 1 час 7 мин
6. Драйзер "Американская действительность"(статья) - 35 мин
7. Д. Лондон "Тысяча дюжин" - 48 мин - Аудиоверсия(52 мин)
8. Д. Лондон "Костёр" - 40 мин - Аудиоверсия(48 мин)
9. Д. Лондон "Любовь к жизни" - 48 мин - Аудиоверсия(1 час)

Часть 1
1. Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
1) Родителям очень редко помогал в быту и в огороде, поэтому они перестали ко мне обращаться.
2) Во дворе постоянно звали на субботники, я не приходил
3) Сколько раз знакомая звала повидаться, а мне всегда некогда, поэтому перестала не звонить
2. У хитрого начала скандальный конец.
1) На работе подвесили трубу, а стык не заварили, замотали на скотч. Думали с утра заварят. А ночью начали делать гидроиспытания и стык порвало
2) Как то поменялся телефонами с человеком, он был дефектный, потом пришлось производить обмен назад
3) Продал колеса, одно убито было. Когда покупатель накачал, увидел брак, был скандал

Часть 2
1) После родительского собрания, отец сказал, что у меня плохое поведение, но ничего, поправишь. Было неудобно.
2) На нормативах мало подтянулся, а тренер говорит "ничего страшного, что не дотянул до нормы", а мне обидно
3) На работе сделал работу, а коллега сказал "кто так точит? Ничего, научишься". Мне было стремно.

Часть 3
Безнравственность, распоясанность
Спал на отходняках, мама прибиралась. Зашла в комнату с пылесосом. Нет чтобы помочь, кричу нельзя что-ли позже это сделать.

Часть 4
1. Куприн "Чудесный доктор"
Многодетная семья Мерцаловых жила очень бедно. Отец пока болел, потерял работу. Мать посылала 2х сыновей к барину с письмом, но швейцар даже не впустил их. Мама в это время нянчила грудничка и маленькую дочь. Начали болеть дети, одну девочку они уже потеряли. Вот и отец вернулся домой и немного погодя, опять ушел с мыслью, хоть милостыню попросить. Отец знакомится с врачом и делится со своим несчастьем. Человек выслушав, зовет его с собой. Придя к Мерцалову, врач осмотрел больных, потом с едой и пожелал всего наилучшего. После этого семья зажила, все выздоровели. Отец нашел работу, дети начали учиться в гимназии.

Дети - ответственные (пошли с письмом по просьбе матери)
Жена - заботливая, понимающая, кормит детей и не гнобит мужа
Мерцалов - ответственный, волевой, не сидит дома, ищет пути решения
Доктор - внимательный, добродушный, бескорыстный, помог людям.

П - вспыльчивость (хамит доктору), равнодушие (пофиг барину),
Д - доброта, содействие, взаимопомощь, помог семье

2. Куприн "На разъезде"
Как то ехал в поезде художник Шахов, познакомился с Любой. Она была жена бюрократа Александра, который относился к ней как к собственному имуществу. Художник и Люба на протяжении поездки очень мило и любезно общались, понимая друг друга с полу слова, как будто были созданы друг для друга. Через некоторое время художнику нужно было делать пересадку на другой поезд и когда это произошло, Люба пришла попрощаться с ним. Любовь сильное чувство. Художник предложил ей не расставаться а поехать с ним и жить по настоящему счастливо и она согласилась

Александр - грубый (хватает любу), равнодушный, эгоист, кроме себя никогда не ценит и не любит
Люба - Культурная, вежливая, чувственная, достойно себя ведет и общается
Художник - сдержанный, не стал скандалить с Александром, Чуткий, душевный, грамотный, поддерживает диалог с Любой

П - эгоизм, единоличие, грубость
Д - Любовь, искренность, понимание, добродушие, мужественность, ответственность, взял ее с собой

3. Куприн "Блаженный"
В жаркий знойный день Зимин с приятелем прятались от зноя и жары. Кругом играла детвора, резко их взгляд устремился на мужчину, который катил инвалидное кресло, а в нем был больной человек - идиот. Зимин начал рассказ опровергая слова приятеля, что это не человек. Зимин приехал на экзамен и решил навестить свою дальнюю родственницу. Придя к ней он увидел мальчугана, который был болен. Мало говорил непонятными фразами, это был Степка, сын Александры. Не понимая что такое деньги и другие вещи Степан называл их по своему. Зимин решил попробовать его вылечить, но без успешно. Степан очень привык и всегда был рад гостю. Зимин провалил экзамен и остался без денег. Придя просить займ у Александры, она ничем не помогла, но Степка вроде ничего не понимающий все свои накопления Зимину. Зимин заплакал как маленький мальчик, он был согрет добротой Степки.

Зимин - добрый, заботливый, чувственный, помогает Степке
Александра - неунывающая, заботливая, воспитывает сына
Степка -добродушный, искренний, открытый

П - непонимание, друг думает, если идиот, то не человек
Д - неравнодушие, отзывчивость, помощь, добродушие, человек хоть и многого не понимает, но чувствует и есть душа

4. Куприн "Одиночество"
Путешествуя на пароходе молодая семья муж и жена, вышли на палубу полюбоваться красотой природы. Они были в браке 3 месяца. Теплые отношения, любовь. И проплывая мимо красивой беседке вера высказалась о ее красоте. Муж Володя начал рассказ, что там жил и был репетитором. После он начинает хвастать своими любовными похождениями. После этого Вера настораживается и задумывается о том, знает ли вообще она этого человека и что-либо о нем. Ей хочется проникнуть ему в голову и прочитать мысли. Володя зовет ее в каюту и он засыпая слышит что она уходит. Она говорит что немного посидит на палубе. Вера всю ночь думает о том, что это совсем чужой человек и она ничего о нем не знает. С утра проснувшись Володя встречает ее на палубе, а она просто говорит что у нее бессонница.

Вера - чуткая, душевная, ранимая
Володя - обходчивый, самовлюбленный,

П - хвастовство, делится рассказом, ревность - Вера ревнуете к прошлой жизни
Д - забота, ласка, ухаживает за нее и укрывает от холода
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
5. Распутин "Уроки французского"
Из деревне, чтобы продолжить учебу, Автор едет учиться в районную школу. Живет он там у знакомых. Учится хорошо. Однажды Федя, сын знакомой, у которой он жил, предложил поиграть в игру на деньги и привел его на поляну, где правил Вадик старшеклассник. Автор вник в игру и тоже начал играть на деньги. Постоянно выигрывали и этим начал раздражать Вадика и Птаху двоечника. Однажды выиграв в очередной раз, Вадик не дает ему выигрыш и с Птахой бьют его. Придя в школу с синяком учитель просит его остаться ведь Тишкин который тоже был на поляне при всех все рассказал. После уроков Автор во всем сознается классному руководителю. Автор снова спустя время идет играть и опять его бьют. Лидия Михайловна снова все видит и понимает. Она решает заниматься с ним отдельно. Автор начал ходить к учителю на дом. Стеснялся и отказывался ужинать. Как то в школу пришла посылка, автор думал что от мамы, но нет. Посылка оказалась от учителя и автор принес ее назад и сказал, что не возьмет. В итоге уроки французского пошли на пользу. Будучи в гостях у учителя она учит его играть в игру пристенок и спустя время директор школы это увидел, и Лидия уехал на Кубань.

Автор - гордый, справедливый, зависимость, самоуверенный, честный, порядочный
Птаха - шнырь, своего мнения вообще не имеет
Вадик - хлюздопер, мошенник, не честно играет
Тишкин - мелочный, ябеда, и без него бы разобрался
Учитель - зависимость, добрая, хитрость

П - зависимость от игры, хитрость, ябедничество, обман
Д - честность, мужественность, храбрость

6. Драйзер "Американская действительность" (статья)
Жизнь среднего человека превратилась в муку. Кругом все коррумпировано, появилась безработица, а если работа и есть, то за гроши. При этом другие люди буржуи заколачивают состояния. Таким образом люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Тресты и большие корпорации очень развиты и не дают другим людям с маленьким бизнесом развиваться. Зато когда под угрозой становятся капиталисты сразу может разгореться война. Капиталисты за счет средств могут и по закону и по беспределу расправиться с теми кто им как то пытается ответить или нанести вред. Пользы от капиталистов нет никакой, где они появляются сразу крах, войны и голод. Получается что олигархи становятся недосягаемыми а обычная семья из-за безработицы и маленькой зп становятся все ниже и ниже. Олигархи и корпорации так окопались по закону, что диктуют как народу жить. Идет борьба масс против олигархов. Она приведет либо к диктатуре, либо к коммунизму. Идет борьба людей. Капиталисты - эгоисты, наживают состояния, а простые люди живут и не уверенны в завтрашнем дне. Получается люди на доверии, а буржуям по боку, лишь бы им было хорошо.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
7. Д. Лондон "Тысяча дюжин"
Расмунсен решил провернуть бизнес заложив дом. Он хотел купить яйца и перепродать их дороже. Все рассчитав, он отправился в путь. Купив на сервере яйца, ему предстоял обратный путь на лодке по замершей реке. В ходе плаванья лодка переворачивается, но Расмунсен спасается и спасает яйца. Далее, он кредитуется и уже на собаках продолжает путь. Промерзший, с обмороженными конечностями ему остается еще 5 часов до пунтка назначения и останавливается на населенном пункте по пути. Оказывается яйца очень подорожали и люди голодают. О Расмунсене уже знают, что он везет яйца. К нему подходят, он продает яйца. Снимает комнату и в уме считает выручку. В итоге оказывается что яйца стухли. Расмунсен начинает проверять яйца и понимает, что это так. После стольких усилий, жертв и отмороженных конечностей он повесился.

Расмунсен - усердный, отчаянный, экономный
Швед - справедливый, но переобулся в 2 раза дороже

П - жадность, игнор, не послушность, не разумность (попытались ему объяснить что надо переждать), упрямство
Д - усердие, энтузиазм, идет к своей цели ни смотря ни на что

8. Д. Лондон "Костёр"
Человек оглядываясь на поселение пошел искать переправу и по окончанию пути должен был встретиться с товарищами. Было люто холодно, человек запасся едой и топливом для костра пошел ни смотря ни на то что ему говорили, что одному в такой холод и мороз не выжить. Человек шел и просчитывал план действий, чтобы быть в лагере как запланировал. Все шло по графику. Мороз был настолько лютый, что не успев высунуть руку, она сразу немела, не говоря уже о лице, которое было обморожено. Человек устроил привал, покушал и пошел дальше вдоль ручья. И его застает беда, он проваливается по самые икры под лед и мочит ноги. Понимая, что ноги надо высушить, он разводит костер, но с ели падает куча снега и тушит его. На второй раз человек уже ничего не может сделать из-за того что конечности просто не слушаются его. Человек побежал и даже согрелся, но это не надолго. Он останавливается и думает что отдохнет и дальше пойдет пешком. Холод на столько сильный, что даже собака все это время бывавшая с ним, ждет от него огня, но нет огня. Человек у.мирает.

Старик - опытный, разумный (нужно слушать что говорят старшие)
Человек - самоуверенный, легкомысленный, волевой

П - Безрассудство, лишняя самоуверенность привела к смерти, надо быть всегда на стороже и не расслабляться даже мысленно
Д - старик дает дельный совет исходя из опыта (забота, проявление человечности, небезразличия)

9. Д. Лондон "Любовь к жизни"
Два человека шли по бескрайним землям Канады. Пересекая реку один подворачивает ногу, а второй на отзыв о помощи просто уходит в даль. Путник начинает свой путь в одного. На протяжении всего пути его мучает голод. Зарядов в ружье нет, хотя он мог бы пристрелить какую-нибудь дичь. Чувство голода перекрывает все остальные чувства. Он ловит рыбу, ест птенцов, тросник, ягоды. От изнеможения у него появляются галлюцинации, но со временем прекращаются. В далеке он видит корабль и понимает, что все это время шел в неправильном направлении. По пятам идет старый больной волк, видимо также оставлял, видимо также оставленный стаей. Как то путник проснулся от того что его хочет съесть волчара, но побеждает его в схватке. В итоге человек остается жив, его приняли на борт матросы с судна.

Билл - кидала, да почему он так сделал?
Человек - волевой

П - кидалово
Д - взаимовыручка, взаимопомощь. Нужно держаться сообща и помогать ближнему, а не бросать в трудную минуту.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
28 урок

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Встречались парень с девушкой, 14 лет от роду обеим. Встречались они дней 20, а на 21 день парень пошёл не с ней гулять, а куда-то по работе. Друг этого парня, которому нравилась эта девушка сказал, что он ушёл в гости к какой-то другой девушке.
Эта девушка от обиды решила его проучить и пошла целоваться с их третьим другом. Этот случай донёс парню второй друг.
В итоге, парень, который встречался с девушкой, начал называть её шлюхой, а друг всячески распускать эти сплетни по району. Девушка долго не могла отмыться от репутации шлюхи, а парень её бывший, с другом, всячески поддерживали эти разговоры и оскорбляли её.

Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Высшая мудрость - различать добро и зло(Сократ)

2. В мире нет абсолютного добра и зла.

Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

index.php


Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. Шолохов "Наука ненависти" - 40.5 мин - Аудиоверсия(42 мин)
2. Шолохов "Кривая стёжка" - 21 мин - Аудиоверсия(25 мин)
3. Шолохов "Алёшкино сердце" - 30 мин - Аудиоверсия(36 мин)
4. Шолохов "Нахалёнок" - 58 мин - Аудиоверсия(1 час 10 мин)
5. Шолохов "Родинка" - 19.5 мин - Аудиоверсия(24 мин)
6. Шолохов "Судьба человека" - 1 час 22 мин - Аудиоверсия(1 час 40 мин)

Часть 1
Ложь, подлость, эгоизм, недоверие.

Часть 2
Оба верны
1. Высшая мудрость - различать добро и зло(Сократ). Нужно видеть и отличать когда человек делает добро, хотя оно изначально выглядит как зло
2. В мире нет абсолютного добра и зла. - Добро проявляется в хороших качествах человека, взаимопомощи и правильной жизни, а зло аморальных поступках и грязных мыслях

Часть 3
Меркантильность, коррупция
У нас в поликлинике есть врач ЛОР, он делает справки за деньги. Как то я к нему пришел реально с серной пробкой. Он мне проходи, не стесняйся, говорит что сестра в теме (что справки делает). Так я его еле убедил что у меня реально серная пробка. А он до последнего думал что я боюсь при мед сестре о какой либо взятке за какую-нибудь услугу. Ладно хоть пробку достал и то вперед.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
1. Шолохов "Наука ненависти"
Рассказ пойдет о войне с фашизмом. Коммунист Виктор работал на заводе, когда его срочно призывают в армию. В ходе войны Витю ранят и он попадает в плен. Немцы вроде талантливый, трудолюбивый народ, а идут на поводу у диктатуры-убийцы. Они безжалостно убивают женщин и детей, насилуют их, издеваются. Когда Виктор оказался в плену, он увидел измученных, голодных людей. Условия были очень отвратительные. Фашисты издевались и добивали людей, просто ради забавы. Скоты. И как то Виктору удается сбежать и он попадает к нашим партизанам. Израненный, изнеможенный он отлеживается и приходит в себя, начинает помогать партизанам. После ему разрешают уехать домой поправляться, но Виктор затосковал и опять в бой.

Виктор - храбрость, патриотизм, мужество, любовь

П- безжалостность, ненависть, насилие, жестокость
Д - патриотизм, защищают свое отечество, долг и честь
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
2. Шолохов "Кривая стёжка"
1 В станице Васька попросил руку Нюрки, но отец сказал рано, хоть и Васька парень работящий. Спустя время Ваську призывают в армию и он ведет беседу с Нюрой, которая говорит, что не будет его ждать. Васька расстраивается и уходит из дому в лес, якобы на охоту и берет ружье у лесничего. На самом же деле Васька решил косит от армии. Пожив в лесу, обдумав, решил сдаться, но передумал. Взял ружье, пошел в дом Нюрки, ничего плохого не желая, хотел высказать свое горе ей в лицо. В это время мать по тихой вызывает милицию, которая ведет рейд против самогонщиков. Васька пугается и бежит прочь, ранив милицейского и сам получает ранение. Лежа у реки Васька видит мать Нюрки и начинает по ней стрелять и убивает ее. Подойдя ближе, оказывается, что это Нюра в мамином платке.

Нюра - ведомая, нет своего мнения, недоверие
Васька - трус, дезертир, ревнивец, эгоизм, уныние, хамство - сразу грубить

П- ревность, недоверие, злоба, гневность. Надо добиваться, идти вперед, а он дичь порет.
Д - забота, мать пошла говорить за свадьбу. Вежливость - хорошо общались, до того момента пока он не получил отказ
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
3. Шолохов "Алёшкино сердце"
В станице жил Алешка, было у него 2 сестры и мать. Младшая сестра умерла от конины, которую приволок Алеша. Вторая старшая сестра залезла к соседке через окно, наелась и уснула. Хозяйка поймала девочку, побила и выкину в колодец. Позже умерла мать. Алексея завет работать Иван, говорит, что будет кормить и обувать. До этого Алеша попадает к очкарику, тот его кормит, содействует, помогает с лечением раны. Алешка работает у Ивана, порой Иван его бьет, но Алексей без обид, потому как Иван дает ему кров и пищу. Как то ночью Алексей услышал разговор о военных действиях и рассказал об этом очкарику. Очкарик дал ему винтовку и показал, как ей пользоваться. Ночью была перестрелка. Очкарик окружил дом и попросил сдаться. Тишина. Алексей получает задание закинуть гранату в дом, но видит как оттуда выходят люди и сдаются. Он накрыв собой гранату ложиться, но очкарик откидывает ее в сторону. После того как Алексей очнулся очкарик достает билет члена партии и говорит что у него из груди достали осколок. Леха будет жить.

Иван - тиран, эксплуататор, жесткий, подхалим
Очкарик - заботливый, внимательный
Алексей - честность, добродушие, трудолюбие

П - тирания, эксплуатация (бьет Алексея), воровство (тырит молоко)
Д - трудолюбие (пашет за кров), честность (признался очкарику когда влез в дом), мужественность, храбрость (покрывает гранату). Неравнодушие - видит сдающихся людей
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
4. Шолохов "Нахалёнок"
В станице жил Миша с дедом и мамой. Как-то по утру вернулся отец с армии. Мишку дразнили дети, что он сын коммуняки, но когда отец рассказал за что коммунисты борятся и против кого, Мишке все стало ясно. Отец боролся за народ против буржуев. Однажды в дом пришел незнакомец и подарил Мишке карточку Ленина. На следующий день были выборы председателя, большая часть станицы проголосовало за отца Мишки. Как то Мишка услышал слезы матери и увидел, что отец собирается на войну. Отец пошел воевать за правое дело против бандитов, а Мишке наказал следить за хозяйством и за родными. Ночью в соседней станице была стрельба, а на утро один из красногвардейцев сказал деду, чтобы он взял повозку и помог транспортировать убитых. Дед уехал и приехал с мертвым Мишкиным отцом. Было горе. Чуть позже дед услыхал как бандиты разъезжают по станице. Дед садит Митьку на лошадь и дает напутствие, чтобы он позвал подмогу. Как бы Митьке не было страшно он доскакал до соседней станицы, где был расположен отряд красногвардейцев и передал информацию.

Дед - добрый, воспитывает Мишку
Мать - хозяйственная, истинная хранительница очага
Отец - добрый, мужественный, порядочный
Мишка - храбрый, внимательный

П - хвастовство (хвастает перед детьми, что отец привез ружье)
Д - справедливость, честность, коммунизм, равенство, борется за правое дело. Хороший пример дружной, трудолюбивой семьи, поэтому Мишка вырастает порядочным с нужными моральными ценностями.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
5. Шолохов "Родинка"
Николке отец с детства привил любовь к лошадям. Когда Николка потерял мать и отец не вернулся с войны Николай вступил в ряды красной армии. Николай командовал эскадрой. Начав только думать о спокойной жизни и учебе к Николаю приходит письмо о том, что нужно опять защищать правое дело от бандитов. Он уезжает служить. Как то к деду на мельницу приезжает атаман со своей бандой, отнимают зерно и унижают деда. Дед по тихой уходит за помощью и попадает на Николку. Объяснив ситуацию Николай с бойцами выдвигается на встречу атамановой своре. Идет перестрелка и атаман убивает Николку, а ближе подойдя узнает в нем сына и пускает пулю в рот.

Николка - храбрый, неравнодушный, отзывчивый, рассудительный, думает о учебе
Атаман - алкаш и вся его свора тоже, неуважение, издевается над дедом, рекетир - отжимает зерно

П - зависимость, жестокость, издевательство. Родные думают что он пропал, а он даже не навестил сына
Д -проявление уважение к старшим + борьба за правое дело. Не бухал бы отец, на одной стороне с сыном бился бы, а так бухло - халява, да и остальные глядя на атамана перенимают его повадки