DonЯgon

  • Последние ответы
  • Новые темы

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Часть 4
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

В личном смысле разница между предателем по слабости и предателем по умыслу и расчету очень велика; в политическом отношении этой разницы нет(Ленин)

Ничего не поняла - перечитай еще раз задание и свои примеры - как это связано?
Пояснишь?
1) отец постоянно договаривался в секциях, перебирал, что мне больше понравится. В итоге, не оправдал его надежд, спортом не стал заниматься, сторчался
2) предал свою девушка, зная ее отношение к наркотикам, не рассказывал ей об этом в течении почти 2 года
3) в предыдущих отношениях девушка поставила задачу, в течении полу года забеременеть, а у меня на уме была наркота
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Урок 7
Осеева "Синие листья"
.
П - жадность (не дала карандаши).
Д - гордость (не взяла карандаши)
Осеева "Три товарища" .
П - жадность (жрал в одно лицо).
Д - взаимовыручка (поделился едой)
Осеева "Хорошее"
П - грубость, не культурность (не слушался бабушку и грубил сестренке)
Д - любовь (гладит юру по голове )
Осеева "Обидчики"
П - ябедничество (жалуется маме)
Д - внимательность (заполнил что сказала мама), усердчивость (ищет монетку)
Носов "Про Гену"
П - лгун (врал родителям), тщеславие, хваставство (ничего не насобирав, накидывал на себя пуху)
Д - любовь (родители хвалят ребенка), бдительность, внимательность (мама пошла в школу, хотя у нее не было времени)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
из такого персонажа в основном вырастают люди не самостоятельные, безответственные, приживалы
Не факт, иногда чересчур самостоятельные. Когда перестанут давать дома, они начинают забирать на улице. Воры, криминальные личности, моральные уроды. Они тиранят своих близких, не имеют никаких хороших качеств. Отрицательные элементы.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
отказался бы, сделал бы вид что отнесся к этому с пониманием, гордость бы не позволила
а в чем понимание. И зачем делать вид?
Мне кажется, в большинстве случаев необходимо показывать свое истинное отношение, иначе как человек поймет, что его поступок - недостойный?
Общество отлично воспитывает людей, только у нас во многих ситуациях делают вид, что все хорошо.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
лодырь, лентяй. Мечтает сделать что-то высокое, серьезное, а элементарно не хочет помогать в каких то мелочах
ну он же не делает этого не из-за лени. А из-за того, что та помощь, которую они просят, не соответствует картинке в его голове - это тщеславие. Ему хочется быть героем, ему хочется славы, а не реально помочь своим близким.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
я думал нельзя по нескольку раз писать, потому что я уже это рассказывал где то
да, чем больше ты вспомнишь, тем лучше. Но главное, чтобы ты в своей жизни видел эти плохие поступки. Твоя задача анализировать свою прежнюю жизнь и там, где у тебя откликается на задание, писать этот пример. Таким образом ты как бы сортируешь свои поступки и даешь им верную оценку. Ты же не можешь вернуться в прошлое и исправить их по-настоящему. Но, когда ты видишь в этом плоступке плохое зерно сейчас, ты ставишь у себя мораль на место, возвращаешь тем самым себе самокритику и закладываешь моральный фундамент на будущее, рамки, которые уберегут тебя от повторения этих поступков в будущем.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
мне было бы не удобно тыкать на то что она че то поджопила
Вопрос в отношении с пониманием - не обязательно тыкать. А вот видом подать, что это некрасивый поступок, можно. Твое понимание - это все равно что поощрение ее жлобства.
Это укрепляет самообман людей. Старайся быть честным с собой и с окружением. Не надо ничего доказывать, но нужно давать людям правильную реакцию на их поведение. Тогда и к тебе будут относиться внимательнее, меньше будешь встречаться с лжецами и льстецами
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
да, чем больше ты вспомнишь, тем лучше. Но главное, чтобы ты в своей жизни видел эти плохие поступки. Твоя задача анализировать свою прежнюю жизнь и там, где у тебя откликается на задание, писать этот пример. Таким образом ты как бы сортируешь свои поступки и даешь им верную оценку. Ты же не можешь вернуться в прошлое и исправить их по-настоящему. Но, когда ты видишь в этом плоступке плохое зерно сейчас, ты ставишь у себя мораль на место, возвращаешь тем самым себе самокритику и закладываешь моральный фундамент на будущее, рамки, которые уберегут тебя от повторения этих поступков в будущем.
ясность полная, услышал тебя!
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Осеева "Синие листья".
П - жадность (не дала карандаши).
Д - гордость (не взяла карандаши)
Д - умение прийти на помощь. Рассказ учит нас тому, что нужно уметь прийти на помощь, когда друг в ней нуждается.
Здесь не гордость, а самоуважение девочка показала.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Осеева "Три товарища" .
П - жадность (жрал в одно лицо).
Д - взаимовыручка (поделился едой)
П - да, + равнодушие, предательство - оставил друга в беде и жрал еще у него на глазах
Добродетель: взаимопощь, милосердие - нужно помогать ближним, иначе в мире будет совсем совсем печально.
Неудачи случаются у всех, а равнодушие порой равносильно убийству.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Осеева "Хорошее"
П - грубость, не культурность (не слушался бабушку и грубил сестренке)
Д - любовь (гладит юру по голове )
Порок: желание незаслуженной славы, равнодушие к близким, эгоизм - мальчик мечтал о том,
как его будут хвалить за то, что он не сделал, а там, где реально он мог помочь, он отморозился.
настоящие герои не ждут похвалы - они просто хорошие и отзывчивые люди.

Добродетель: отзывчивость, трудолюбие - люди, которые приходят к славе, всегда получают ее большим трудом.
А те, кто просто мечтает о результате, не прилагая усилий - лентяи и эгоисты.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
ну он же не делает этого не из-за лени. А из-за того, что та помощь, которую они просят, не соответствует картинке в его голове - это тщеславие. Ему хочется быть героем, ему хочется славы, а не реально помочь своим близким.
как то у меня сломался телефон. Я пошел занял у мамы денег на новый телефон, в магазине была акция "2 по цене одного". Я воспользовался этой акцией и приобрел 2 телефона. Один телефон подарил маме на день рождение. Подруге сказал что купил маме на день рождение телефон, получается что я повел по отношению к подруге тщеславно? правильно я понимаю смысл этого слова?
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Осеева "Долг". Ваня - добрый, играет в шутку. Петя - вспыльчивый, без разбора обиделся на Ваню.
Думаю, что Ваня был добрый, потому что ему ничего не было жалко для друга. А Петя жадный, марки пожалел и к тому же, считал кто кому что должен. На Ваню обиделся из-за своей расчетливости, не хотел быть у него "в долгах", хотя Ваня и не думал об этом
Осеева "Почему?". Мама - строгая, наказала пса, сын - храбрый, признался маме
Сын струсил, когда не признался, что чашку разбил, но мама сразу поняла, что это сын случайно сделал. Песика наказала, чтобы сына воспитать, этим она показала что из-за трусости и лжи может пострадать кто-то незаслуженно. А сын понял и признался, когда песика совсем жалко стало
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
УРОК 14

Часть 1.
1. Зощенко "Беда". Егор Иваныч - глупец, столько копил и враз пробухал. Черный мужик - не воспитанный, даже не поздоровался
2. Зощенко "Встреча". Я - параноик, мысли дурные посещали. Попутчик - внимательный, заботливый, догнал и показал короткий пусть.
3. Зощенко "Рассказ о подлеце". *** - подлец, эгоист - так повел себя с другом. Именинник - справедливый, отправил *** платить и дал по шапке. Начальник полиции - внимательный, исполнительный, пробивает по базе.

Часть 2.
Небогатый, женатый мужчина завёл любовницу и тратил на неё почти всю зарплату, при этом обделяя двух своих детей и жен
Безответственность, слабохарактерность

Часть 3.
По мне оба верны.
1. Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут. Верное Нужно стараться быть доброжелательнее, культурнее, уметь правильно общаться, иметь чувство юмора. Современным человек покажется свое нутро, не обязательно по отношению к вам. Может быть по отношению к близким, окружающим, животным и в каких-то поступках
2. Чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться. Верное. Человека стоит воспринимать таким какой он есть. Нужно уметь разбираться в людях, ведь изначально человек может показаться вам очень приличным, но это может потому , что он хочет произвести на вас впечатление, а позже с него лезет настоящая его натура и вы разочаровываетесь.

Часть 4.
1. Взаимопомощь как фактор эволюции
В условиях сурового климата, автор обращает внимание на такую вещь, что животные в целях выживания используют взаимную помощь. Было написано много книг о смышлености и умственной жизни животных. Некоторые ученые считают, что любовь и симпатия заставляет животных двигаться стадами, либо стаями. В этих случаях главную роль играет инстинкт общительности, взаимопомощи. Главным фактором эволюции является взаимопомощь, а не то что каждый сам за себя по теории эволюции Дарвина. После наблюдения, как птицы повели себя по отношению к чужим птенцам стало понятно, что животные проявляют взаимоподдержку даже другим видам. Автор показал в своих работах важную роль в прогрессивной эволюции играют общительные привычки в животном и человеческом мире. Люди благодаря общительным привычкам подстроили, облегчили жизнь животным. Люди начали умственно развиваться, готовить запасы для животный, кочевать и переселять их, если надо охранять. Когда в учреждении появились паразиты, они мешали развиваться учреждению, что привело к разделению людей. Часть хотела очистить старые учреждения, либо ввести новые законы на основе взаимопомощи. А другая часть восставших хотела обогатиться и усилить власть путем разрушения.

2. Взаимная помощь у животных
Дарвин в своем сочинении происхождения человека описал смысл борьбы между животными. Борьба отдельных видов исчезает, перерастая в кооператив, таким образом развитие умственных и нравственных качеств повышается дает больше шансов на выживание. Получается, чем больше кол-во членов, тем больше потомство и они более приспособлены к условиям жизни. Дарвинские последователи сузили понятие о борьбе за существование. Они изображали мир непрерывной борьбы, между голодающими существами, пытающимся перебить своих собратьев. Едва начав изучать животных разных видов, можно увидеть обширные размеры борьбы и истребления, но в тоже время наблюдается взаимная поддержка и взаимная помощь среди животных. Поэтому по природе более приспособлены те животные, которые держатся вместе и приобрели привычки взаимопомощи. Первый из последователей Дарвина был доктор Каслер, признавший закон взаимопомощи значением закона природа и главного фактора эволюции. Все области Азии и России были исследованы, хоть и борьба за существования имела место быть, все равно в большинстве наблюдений животные практикующие взаимоподдержку распространялись быстрее. Взять в пример муравьев, которые действуют сообща по взаимопомощи и взаимовыручки. Пчелы тоже живут во взаимопомощи охраняя улей. В улее есть естественный подбор и пчелы с кривыми наклонностями уничтожаются, а на их место селят понимающих общественную жизнь пчел. Переходя к высшим животным можно сказать что они мало изучены. Плохо изучены рыбы, животные, которые двигаются по ночам или скрывающиеся под землей. Больше всего мы знаем о птицах. Далее идут орлы, которые действуют сообща и при захвате добычи сначала трапезничают старшие особи, а молодые как часовые, потом наоборот. В неволе такие птицы привыкают к людям. Орлы, коршуны живут стаями и очень дружны между собой, играют кочуют и охотятся вместе. По наблюдениям у них нет никаких даже мелких ссор. Большинство видов птиц живут сообща, стаями, даже охотятся по своей технике (пеликаны). Попугаи тоже живут в дружественном союзе. Общественный характер жизни попугаев достиг развития смышлености почти как у человека. У попугаев, также как у журавлей нет врагов как у человека и они живут до глубокой старости. Долговечность птиц является их общественная жизнь.

3. Взаимная помощь у животных - часть 2
После зимовки с юга на север весной слетаются стаи птиц заполоняя болота, водоемы, берега и скалы. Скалы просто кишат разными видами птиц. Этим мы видим живой пример взаимопомощи и множественная разнообразие характеров. Птицы живут в сообществах и непосредственной близости с хищниками и в случае нападения начинают гонять хищника с целью обезопасить свой выводок. Птицы перед длительными перелетами отрабатывают свои навыки при этом дожидаясь отставших птиц. Далее, как все собрались птицы улетают конкретно в известном направлении и это и есть накопленный коллективный опыт. Перейдет к общительным млекопитающим, которые заполонили нашу землю. Дикие животные тоже живут стадами и стаями. Шакалы, волки тоже действуют сообща, стаями в основном охотясь на диких буйволов или лошадей отбившихся от стай. Если бы не общительный дух табунов зебр, лошадей и тд им было бы тяжело в случае борьбы или сурово в неблагоприятных климатических условиях. Парнокопытные также переселяются стадами сообща, перед этим засылая более опытных особей на разведку. То есть объединение в стада этих животных является одним из главных орудий в борьбе за существование, а человек их главным врагом. Даже грызуны живут колониями и селениями. Для удобства отдельных семей и общественной жизни. Жизнь в сообществах это самое грозное оружие в борьбе за существование. Наиболее приспособленные против врагов оказываются наиболее общительные животные, так что общительность является главным фактором эволюции. Птицы строящие гнездо или его ремонтирующие в прошлом году возвращаются именно в него, никто не перехватывает и не посягает на чужое место, дисциплина. Это есть общее правило и эти правила для всех равны и едины. Люди вели наблюдения и заметили как пеликаны кормили своего слепого сотоварища. Для животного естественно чувство сострадания к раненым товарищам. Сострадание дает понять, то что животные ведут общественный образ жизни и умственно развиваются. Как такого истребления между живностью не происходит. То есть пропитание хватает всем, добыть его порой из под снега трудно, например парнокопытным животным. Можно сказать что пищи хватает всем и численность животных уменьшается из-за климатических условий, а не из-за соперничества между собой. В большинстве случаев именно погодные условия не дают размножаться многим видам насекомых и животных. Животные как и люди, у них есть набор своих характеристик. Например, сибирские лошади, хорошо переносящие холоди и голод и туземцы, которые тоже к этому адаптированы. А есть европейцы и европейские лошади, сильнее физически, но не вывозные по морозу и голоду. Животные, насекомые, птицы двигаются вместе и где необходимо уступают, дабы избежать внутренней борьбы. Таким образом вся живность избегает состязаний, при этом практикует взаимопомощь, этому учит природа. В животном мире огромное количество живет сообществами и есть оружие в борьбе за существование. Животные, у которых практикуется взаимопомощь, а не борьба в тех или иных условиях становятся более приспособлены, многочисленны, процветает и прогрессирует. Таким образом животные долго живут, соответственно набираются опыта и сохраняют свой вид. Взять людей, которые тоже создавали общины и защищали свои земли. У людей происходит междуусобица между племен, наций, при этом взаимопомощь в каждой из наций не прекращается, общественная жизнь в каждой нации развивается, ремесло, искусство, наука. Люди начинают конкурировать между собой. После великих открытий в физике и других сферах и направлениях люди изобретают паровой двигатель. Промышленный прогресс развивался очень быстро, архитектура, обработка металла, мореплавание. Из-за того что люди разделились на нации, у одних был опыт в одном, у других в другом, поэтому развитие застопоривалось, то есть каждый что-то развивал по своему. Если бы люди действовали сообща, то прогресс бы шел быстрее.

Часть 5.
разгильдяй, лоботряс. Я по жизни был такой же и будучи в употреблении, считал что я живу правильно, при этом не работая и не принося пользу обществу, паразитировал. Родители пытались, создавали условия, отец звал работать на станцию, мне было пох. Мама звала к себе на работу водителе, тоже не то. Я считал что моя жизнь прекрасна и я не хотел работать как все. Работа - до - семья. Мне нравилось рысачить и заниматься всякой ерундистикой. Это явилось моей наигрубейшей ошибкой в жизни
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Подруге сказал что купил маме на день рождение телефон, получается что я повел по отношению к подруге тщеславно? правильно я понимаю смысл этого слова?
выходит, так. Ты же сказал, не как есть, а приукрасил свой вклад? Хотел, чтобы подумали, какой ты хороший сын. Такая маленькая афера. Ты хотел казаться лучше, чем есть на самом деле.
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Часть 2.
Небогатый, женатый мужчина завёл любовницу и тратил на неё почти всю зарплату, при этом обделяя двух своих детей и жен
Безответственность, слабохарактерность
Че то слабо сказано. Это предательство и подлость
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Че то слабо сказано. Это предательство и подлость
Безответственным я посчитал его что он киданул свою семью и детей. А слабохарактерным, потому что его поманили и он сразу слился от близких
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Безответственным я посчитал его что он киданул свою семью и детей. А слабохарактерным, потому что его поманили и он сразу слился от близких
Слился, если бы развелся. А вместо этого живет двойной жизнью, предает жену и плюет на своих детей.
 

Пиратка

Подруга DonЯgon
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
694
Реакции
1.282
Слился, если бы развелся. А вместо этого живет двойной жизнью, предает жену и плюет на своих детей.
Если уж влюбился в другую, то пусть разведется, дав шанс жене найти достойного и платит алименты на детей.