Боюсь людей. Нет аргументов.

  • Последние ответы
  • Новые темы

КОТ - котеевич

Не можешь ― научим, не хочешь ― заставим!
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
2.758
Реакции
6.868
12. Производить впечатление, скрывая недостатки или Самовыражаться и открываться

Уязвимость — это суть стыда, страха и нашей борьбы за значимость, но также она, по-видимому, рождает радость, творчество, привязанность и любовь.

Брене Браун [9]

Выражать себя — то есть открыто делиться мыслями и чувствами — это всегда риск. Риск быть отвергнутым, риск того, что тебе сделают больно. Но не выражать себя, прятаться за неким фасадом, каким бы впечатляющим он ни был, — это форма самоотрицания, которая приводит к подавленности и неудовлетворенности. Да, если буду самим собой, я могу не понравиться другим людям, но если я постоянно кого-то изображаю, в конце концов я перестану нравиться самому себе.

Постоянное ношение маски часто является показателем низкой самооценки. Однако подобное притворство не только не решает проблему уверенности в себе, но со временем еще больше ее усугубляет. Более того, даже если другим людям нравится та маска, которую вы носите, нравитесь им при этом не вы, а тот человек, которым вы притворяетесь. Выбирая быть самим собой, а не казаться кем-то, вы делаете ставку на настоящее, а не на искусственное, искренне выражаете свои чувства, а не производите впечатление, — вам больше не нужно оправдываться за то, кто вы есть. Вы позволяете своему внутреннему свету засиять.

Профессор Брене Браун изучала людей, которым повезло иметь высокую самооценку. Ее целью было выяснить, что отличает их от тех, кто чувствует себя ничего не стоящими. Одной из отличительных характеристик оказалось мужество — мужество быть несовершенным и уязвимым.

Люди с высокой самооценкой дарят любовь первыми, не беспокоясь о том, будет ли она взаимной. Если они хотят подать заявку на очень хорошую вакансию, они делают это без колебаний, даже если знают, что у них мало шансов ее получить. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что о них подумают и как их примут, они ведут себя естественно — «стремятся избавиться от образа, который им навязывают, чтобы быть теми, кто они есть на самом деле». Они не скрывают свою уязвимость и недостатки, они делятся ими.

Позволить себе быть уязвимым, снять маску идеальности очень сложно. Уязвимость имеет цену: это может быть очень больно! Но эта цена ничтожно мала по сравнению с той, которую мы платим, подавляя часть своей натуры. Не позволяя себе быть уязвимыми, мы подавляем радость, чувство счастья и потенциал к созданию глубоких и полноценных отношений с другими людьми.

Можете ли вы открыться чуть больше, обнажить часть своего настоящего «я»? Попробуйте, будьте уязвимыми, будьте настоящими!

17. Ввязываться в негативный внутренний диалог или Напоминать себе, где настоящее «я»

Привычные способы мыслить не сохраняются навсегда. Одна из самых значительных находок в психологии за последние двадцать лет — это открытие, что люди могут выбирать, как им думать.

Мартин Селигман [14]

В нашей голове течет нескончаемый поток мыслей, и многие из них содержат негативный подтекст, который может причинять нам вред. Иногда мы живем с этим вредоносным посылом так долго, что начинаем путать его с реальностью и в результате действовать так, словно этот негатив и есть истина. Например, многие люди верят, что они не заслуживают быть счастливыми, или любимыми, или успешными. Кто-то считает, что никогда не сможет изучить математику или овладеть какими-то навыками. При этом в большинстве случаев негативные установки не имеют под собой основания и лишены здравого смысла. Мы принимаем их за истину, не подвергая сомнению просто потому, что слишком долго слышим их внутри своей головы. Остановите бесконечную прокрутку этих «голосовых сообщений» в своем мозге, пусть ваш рассудок бросит им вызов — одному за другим. Верните себе власть над внутренним голосом, по указке которого вы живете.

Профессор Джеффри Шварц и его коллеги из Калифорнийского университета разработали программу, помогающую остановить поток негативных мыслей. При прохождении этой программы участники понимают, что многие из усвоенных и бездумно впитанных ими негативных установок на самом деле насаждаются извне (родителями или средствами массовой информации). Как только человек начинает распознавать негативные сообщения и видеть разницу между чужим внушением и собственным убеждением, он начинает освобождаться от пагубных последствий внутреннего негатива.

Шварц приводит в пример девушку по имени Сара, для которой истиной стало следующее убеждение: чтобы тебя любили и принимали, следует быть идеальной и всегда ставить потребности других выше собственных. Несмотря на то что оно очевидно ложно и явно искажает действительность, для Сары оно было реальностью. В результате Сара, общаясь с друзьями и коллегами, маниакально следила за каждым своим словом и жестом. А так как до подобной планки ни ей, ни кому-либо другому еще никогда не удавалось дотянуться, она вполне предсказуемо считала себя неудачницей и постоянно пребывала в подавленном настроении. Сара начала испытывать физические и психологические проблемы: потеряла всякий интерес к общению с людьми, перестала выходить из дома, не находила смысла с том, чтобы чем-либо заниматься и быть частью реальной жизни. Сара смогла выздороветь только после того, как ей помогли осознать, что созданный ею образ не соответствует действительности, что это «ложное убеждение». Ее возрождение к жизни не произошло в одночасье: потребовалось приложить немало сил, чтобы изменить образ мышления, прочно укоренившийся в ее голове за столько лет. Но как только Сара смогла рассмотреть суть своих негативных мыслей, они потеряли свою власть над ней.

У нас не всегда есть выбор, слушать или не слушать этот вредный внутренний голос (например, мы можем быть слишком молоды, чтобы противостоять ему), но у нас всегда есть выбор, что делать с ним прямо сейчас. Сдаться на милость своим гнетущим убеждениям и жить под их игом или отвергнуть их и начать жить по законам своего настоящего «я».

19. Идти по жизни, выискивая недостатки или Видеть во всем что-то положительное

Попробуйте поискать позитив в любой ситуации. Девяносто пять процентов ваших эмоций определяются тем, как вы интерпретируете для себя происходящее.

Брайан Трейси [15]

Генри Дэвид Торо [16] говорил: «Тот, кто во всем ищет недостатки, найдет их и в раю». Пессимист всегда выискивает проблемы и недочеты в людях и ситуациях. И, конечно же, всегда находит: он обнаружит ложку дегтя даже в бочке меда. Оптимист видит просвет в темных тучах, делает из лимонов вкусный лимонад и идет по светлой стороне жизни — и, кстати, не пеняет писателям за использование набивших оскомину клише! Обнаружить что-то хорошее можно в любой ситуации и в любом человеке. И выбор — быть пессимистом или оптимистом — оказывает колоссальное влияние на ваше физическое и психологическое здоровье, на то, как вы воспринимаете мир и людей вокруг вас.

Хочу поделиться с вами парой личных историй. У меня синдром дефицита внимания. Мой разум безостановочно блуждает, мне трудно сосредоточиться на каком-то деле даже на пять минут. Иногда это очень сильно мешает мне работать или изучать что-то новое.

С одиннадцати лет я мечтал стать профессиональным игроком в сквош [17] . В двадцать, когда я как раз готовился начать карьеру в этом виде спорта, я получил серьезную травму. Это привело меня в отчаяние. Травма уничтожила мечту моего детства.

Затем меня исключили из докторантуры в Кембриджском университете. Я был единственным студентом (да и вообще одним из очень немногих), кого отчислили из университета. Это было очень унизительно; к тому же я потерял целый год как в учебном, так и в профессиональном плане.

Я такой неудачник!

А теперь я расскажу вам те же факты, но с другой точки зрения. У меня синдром дефицита внимания. Вообще-то это полезное качество, потому что оно заставляет меня фокусироваться именно на тех видах деятельности, которые я очень люблю, и мне проще уделять внимание тому, что я делаю. Это благословение иметь такой внутренний механизм, который принуждает меня заниматься только тем, что делает меня счастливым.

С одиннадцати лет я мечтал стать профессиональным игроком в сквош. И вот в двадцать я был в одном шаге от осуществления своей мечты, но получил травму. Это событие перечеркнуло все мои карьерные планы. В результате я решил поступить в университет и открыл для себя психологию, которой с тех пор и посвятил свою жизнь.

Меня отчислили из докторантуры в Кембридже — единственного на курсе (и одного из немногих за всю историю университета). Этот опыт стал для меня бесценным даром. В то время меня переполняли гордыня и эгоизм — два лучших ингредиента для провала. Исключение из университета заставило меня умерить амбиции, благодаря чему я впоследствии провел лучшие годы своей жизни, работая в Азии.

Как же мне повезло!

Одни и те же факты, разная интерпретация: сначала глазами пессимиста, затем — оптимиста. Конечно, в синдроме дефицита внимания, отказе от мечты всей жизни и исключении из докторантуры нет ничего веселого и приятного. Но если смотреть на эти события сквозь призму оптимизма и стараться обнаружить в них что-то хорошее, жизнь начинает меняться в лучшую сторону.

Опишите несколько событий из вашей жизни, сначала фокусируясь на плохом, а затем подчеркивая лучшие стороны. Вы можете стать оптимистом?

Когда читал, почему-то о тебе вспомнилось, не знаю в тему, а ли нет.....
 

Валерия

Азм езмь царь!
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
7.586
Реакции
13.362
Как наладить диалог с обществом?
Перестать отделять себя от него.

Кто конкретно в твоём понимании «обществоОпиши этих людей.

Какой конкретно реакции на общение с собой ты боишься от них? Утрированно обозначь ситуацию. Что самое худшее может произойти?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.035

Adison

HOCKEY
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.910
Реакции
8.571
Узнаешь?
Screenshot_20210517_211358.jpg

Далеко ток не заплывай.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.035

Zaya

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18.878
Реакции
7.986

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Zaya

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18.878
Реакции
7.986

Alexey

т.еррорист-рецидивист
Пациент палаты №6
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
4.819
Реакции
3.643

Zaya

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
18.878
Реакции
7.986

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Удавалось. Легче. Про врамазаться-не рассматриваю.
Как не рассматривал, так и не сделал, молодец. Не вмазывался же, занюхал только.
Обратила внимание, как ты в этой теме общался, умные фразы писал про экзистенциальный кризис и прокрастинацию, а как обдолбанный на форум зашел - сразу на.х.у.й - за.х.уй. умеешь, могешь нормально писать и общаться, масочка интеллигента не позволяла раньше. Теперь без неё-то полегче? Общение налаживается?
 

Баба Яга

Трезвость-не гадость!
Команда форума
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
6.231
Реакции
7.031
Доху.я напиз.дастрадал.я на истину не претендую.говорю что вижу.могу ошибаться.
 

Alexey

т.еррорист-рецидивист
Пациент палаты №6
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
4.819
Реакции
3.643
Как не рассматривал, так и не сделал, молодец. Не вмазывался же, занюхал только.
Обратила внимание, как ты в этой теме общался, умные фразы писал про экзистенциальный кризис и прокрастинацию, а как обдолбанный на форум зашел - сразу на.х.у.й - за.х.уй. умеешь, могешь нормально писать и общаться, масочка интеллигента не позволяла раньше. Теперь без неё-то полегче? Общение налаживается?
Намного легче поверь, когда не не зависишь от чужого мнения. В смысле не вешаешь, что предусмотрено ограничениями.