Артемий: Терапия full. Класс для занятий

  • Последние ответы
  • Новые темы

Irina23

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
829
Реакции
811
И людям не приходит в голову связать простую истину, что вознаграждение равно потраченной энергии на её достижение.
Именно поэтому не надо ждать после лечения быстрых результатов изменения жизни , ВСЁ надо ЗАРАБОТАТЬ потихоньку и усердно.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Урок 12. Глава книги-самоучителя 29. Евангелие от «НеНормы»
Изложение. Писали это атеисты до мозга костей. Но вы не подумайте, что это богохульство, просто религия вера в нечто сверхестественное, что к Иисусу отношения не имеет. Учения Христа надо воспринимать просто по человечески. По сути он привнес в мир общественную мораль, которая могла бы сотворить мир во всем мире, если ей следовать. А проповеди его гласят, о том, что надо любить ближнего своего как своего себя; крестьянам землю, мир народам, а власть советам, это конечно если переводить на современный лад.
Всё волшебное, это скорее всего ему приписали в первом веке евреи, и в принципе логично было многое объяснять именно внеземной силой.
Человеком он был верующим, и верил, что Бог пошлет на землю Сына Божьего, а дабы пока он не пришел, всем надо жить по заповедям, помогать ближним, делать добро друг другу, тогда когда придет Сын Божий, он разделит людей на два лагеря, и тех, кто заповеди не соблюдал, отправит в ад к дьяволу, а тех кто помог хоть кому, тому вечную жизнь дарует.
Вывод. Иисус Христос великий человек, он пытался донести до людей благую весть, которая может поменять человеческий мир в лучшую сторону.
Пример. Крутое рассуждение. Мне кажется, из-за того, что не соблюдал заповеди, и нес ближним зло, теперь буду долго и сильно расплачиваться.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Пример. Крутое рассуждение. Мне кажется, из-за того, что не соблюдал заповеди, и нес ближним зло, теперь буду долго и сильно расплачиваться.
Привет. Знаешь, что такое карма?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Знаю, она ещё возвращается.
Ну не совсем. Всё намного проще и банальнее.

Карма это следствие твоих действий , всего лишь. И твои мысли
Пример. Крутое рассуждение. Мне кажется, из-за того, что не соблюдал заповеди, и нес ближним зло, теперь буду долго и сильно расплачиваться
никак а карме не относятся, а всего лишь программируют на унылое настроение и жалость к себе, а алибы этого всегоя карма и то, что ты творил.

Короче, в другом русле старайся думать, не верная установка.
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.446
Крутое рассуждение. Мне кажется, из-за того, что не соблюдал заповеди, и нес ближним зло, теперь буду долго и сильно расплачиваться.
Привет. Опять? Запомни ты уже, Господь Всепрощающий. Но это не значит, что нужно и дальше хреновертить или заниматься самопожиранием. За свои косяки отработаешь и морально, и физически. Вернешь долги и жизнь наладится.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
12 урок, Осознание грехов

Пятая заповедь. Чти отца твоего и матерь твою да благо тебе будет, и да долголетен будеши на земли.

Грехи против этой заповеди:

1. Грубое обращение с родителями, укоры и злословие им.

Мать постоянно учил и учу, что надо от барахла избавляться, как и в принципе всей семье мозги проел с этим.
Иногда могу матом ругнуться, когда меня что-то очень сильно раздражает. В основном это моменты, когда меня пытаются скорректировать в поведении, а я бешусь, будто ко мне как к ребенку относятся.

2. Ропот на родителей.

Не могу точно помнить. Но какая-то потаенная обида была, что я плохо одет, у меня нет хорошего телефона, или что меня не воспитали нормально.
Потом я как-то начал понимать, что родители достаточно для меня делали. А обида был потому что глупый был, и не понимал, что это потреблядство всего лишь во мне говорило ненасытное.

3. Пренебрежение родительскими молитвами, родительским благословением.

Совсем не стараюсь выполнять наставления родителей. Мать говорит, выучится надо, а не стремлюсь к этому. Мать говорит когда я поумнею, а я все не умнею.

4. Нежелание молиться о родителях.

Ну вообще, иногда когда я взываю к Вселенной, я просил и за родителей, и здоровья, и спокойной жизни, им.

6. Бегство от родительских наставлений или же скорое забвение их наставлений.

Мать постоянно твердила, приди домой во время на работу, я всегда отвечал, я постараюсь. В итоге никогда во время не приходил, мог вообще под утро прийти, а потом еле на работу шел на отходях.

7. Оставление бездомными родителей в несчастье их, болезнях и при старости лет. Непочитание родителей, неповиновение им, недоставление пропитания, особенно в старости или болезни, непоминовение их в молитвах об упокоении по смерти.

Мать лежала в больнице, а я даже не разу не навестил. Ходил наркоманить, вместо того, что бы к матери сходить.

13. Ненависть, зависть, гордость и неповиновение против своих наставников, начальников, духовников, всех высших и старших, и вообще против духовного и монашеского чина.

Была в ПТУ куратор у меня. Она за бестолковых студентов, договаривалась, и давал указание, что именно нужно сделать, что бы хотя бы тройку получить. Она и за меня неоднократно договаривалась. В какой-то из разов, она мне сказал, сделать определенный материал, и прийти обязательно на экзамен в такой-то день. Дальше не помню, почему, но по моему как обычно из-за наркотиков, я не пришел на экзамен. Больше она не старалась для меня.

15. Пренебрежение к своим дедушке и бабушке.

На старости лет, бабулю на 40 000 руб, обокрал, всё на наркотики спустил.

16. Грубые чувства к своим родным братьям и сестрам.

Брата использовал как кошелек, деньги на пиво чуть ли не каждый день просил, а из-за доброты душевной не жалел.
Обманывал брата, просил в долг, говорил, что на что-то нормальное, было дело даже на куртку, а сам на соль спустил. Хотя кстати куртку купил, но специально сэкономил на куртке, и на сдачу соль купил.
Короче нельзя так, только по денежным вопросам общаться с людьми.

17. Вражда и тяжба с родственниками.

Тяжбу родственникам я создаю однозначно. Потому что возраст у меня по сути такой, что я уже давно должен быть самостоятельным, а родители должны только радоваться, что дети выросли и ушли в свободное плавание. А вот в моей ситуации матери уже 26 лет приходиться меня воспитывать, и при чем не просто воспитывать, а решать вопрос в столь конченном вопросе "Наркомании".

39. Неблагодарность к своим родителям и прямая плата им за добро злом.

Я совсем не сознавал, что, то чт мне дали, еду, кров, воспитание, это всё не само по себе разумеющееся. За это нужно отплатить в обратную сторону. Вот а отплатил только ещё большим горем. Наркоманил, воровал, врал, хитрил.

51. Холодность к своим родственникам.

Есть такой момент. И теплые слова не могу ни какие сказать, и приобнять иной раз кого. С батей даже руками не здороваемся. У меня с соупотребами и то более теплые отношения были...

52. Непочитание начальников духовных и гражданских, неповиновение им, ропот на них, порицание их или пересуживание действий их.

С последним начальником выстроились очень странные отношения. Он как бы ко мне ни какого уважения не изъявлял (что в принципе нормально на первых порах), а я это очень близко к сердцу воспринял. Что я ему как работник и человек не понравился, и меня короче это постоянно гложило, что "Как теперь работать, если с начальником отношение не налажено."

54. Отягощение людей чем-либо.

Я до сих пор не взял себя в руки и не взял за себя ответственность, что автоматически перенесло ответственность на родителей. Можно сказать они тянут кроме себя, ещё одного человека.

57. Стараешься ли в своей жизни, на работе и в своем семействе вести дела так, чтобы своим христианским благочестием служить добрым примером для других?

Нет, я не стараюсь себя вести, так что бы вызывать у родных гордость, и быть для кого-то опорой и примером.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Нет, я не стараюсь себя вести, так что бы вызывать у родных гордость, и быть для кого-то опорой и примером.
Примеряй на себя статьи. Себя может видишь в ней. Если да , то в чем?
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
2 урок, Осознание грехов

Шестая заповедь. Не убий.

Грехи против этой заповеди:


4. Желание мстить, расположение к гневу, ссоре, драке, буянству.

Желание мстить возникало несколько раз, когда у меня возникал разговор по поводу моей никчемности, и я начинал думать, что всё из-за обидчиков детства и мне казалось, что если я совершу возмездие, то смогу компенсировать свою неудачность и никчемность.
Буянил я знатно, по пьяни. Было дело в кафешке пьяный на кассу залез, ногами в ботинках, хотел какому-то типу ***** дать, естественно был пьяный. Опрокидывал мусорные баки, разбивал и вырубал фонари, бил стекла, подпаливал мусорку в доме. Ну вообщем дураком был, не редко пьяный.

7. Намеренное отравление тяжко больных для облегчения их телесных страданий.

В детстве участвовал в убийстве голубя, который как поняли был при смерти, но не умирал, мы его добили.

10. с.амоубийство или только покушение на свою жизнь, соединенное с решительными действиями или даже только мысль лишить себя жизни.

Не однократно возникали мысли самоубиться. Обычно этому предшествовало употребление веществ. Точнее могу точно сказать, что у меня прямая связь между употреблением и не желанием жить.

16. Умолчание о чьем-либо приготовлении или самом покушении к убийству, а также о совершенном убийстве.

Мне рассказал один человек о возможном убийстве, я не стал ни кому говорить, хотя в душе понимал, что нельзя такое утаивать. Но я пообщел перед тем, как мне рассказали, что буду держать тайну. И держал. Пока это само не выползло наружу.

17. Равнодушное или даже со смехом смотрение на чью-то драку или побои, наносимые другому, нежелание разнимать дерущихся.

Я наблюдал и со смехом на некоторые драки, и просто наблюдал. Но хочу сказать, что я всегда вступался и старался решить проблему, но только если не было обоюдной договоренности драться и по честным правилам.

24. Вызов на поединок.

Один раз было, это была моя первая драка. Я даже победил.

25. Драка.

Участвовал в нескольких драках. Мне казалось, что это признак крутого пацана. Но обычно успехом для меня это не оборачивалось. Да и морально для меня это трудно.

36. Нанесение увечья кому-либо или самому себе, злоумышленное или даже непроизвольное, например: самоповреждение с целью избегнуть военной службы и т. п.

В армии один парниша просил сломать ему ногу, что бы он лег в госпиталь, я даже сделал две попытки, нога оказалась у него прочная, сломать не получилось.
Резал по пьяни себе руки.

43. Дерзость и невежливость в обращении с людьми.

Прикалывались над продавщицей в киоске лото, с одноклассником. Докучали ей не давали работать, какую то херню ей втирали.

48. Продажа в пищу чего-либо заведомо вредного для здоровья.

Если можно назвать наркотик, то есть такой грех за мной.

49. Крайнее изнурение себя самого работой по должности, ремеслу или торговле. Убивание, таким образом, своего здоровья излишними трудами.

Ну на последней работе, возможно такое было. Я понимал, что надо сбавить обороты, но гордыня не давала мне попросить лишних выходных, что бы передохнуть от изнуряющего графика.

52. Многоядение, многопитие, скверноядение, которое состоит:

б) в ядении и питии без нужды, с идолопоклонниками и еретиками;

Без нужды часто жру, и больше, чем требуется. Считаю это большой проблемой, и компонентом зависимого поведения.

в) в ядении и питии с бесстыдными плясками, песнями и музыкой.

У меня это обычно, было в ключе, бухать, балаганить, и что нибудь перекусить. Сейчас вижу это как бляд.ство.

53. Чрезмерная изнеженность в жизни, убивание своего здоровья праздностью, негой, бездействием, многоспанием, леностью, расслаблением себя, желанием телесного покоя сверх всякой меры; пьянством, роскошью, сладострастием, курением.

Всё про меня. Отлыниваю от дел, как домашних, так и на работе. Понимаю важность физического развития, но тоже позволяю себе лениться и не развиваю себя совсем. Вообще люблю ни чего не делать.
Про пьянство и праздность я вообще молчу.

54. Леность к добру или вообще к труду.

К труду ленив во всём.

55. Беспечность.

Да, я себя вообще ни чем не озадачиваю, я завис в зоне комфорта, и стимулов из неё выходить нет.

61. Убивание животных без нужды. Желание помучить их.

Было такое. Измучил котенка, он умер.

66. Еще тяжелее грех — это убийство души, когда, например, кто-либо наущает, поощряет других на дела греховные или своим явно соблазнительным примером и словом вводит других в грех.

Подталкивал соупотребов к употреблению. Даже когда те не хотели, и имели помыслы воздержаться.

Шестая заповедь запрещает всякое человекоубийство и с.амоубийство, как телесное, так и духовное.

Телесное убийство совершается разными насильственными способами, например: удавлением, зарезанием, отравлением, утоплением и проч.

К самоубийцам причисляются также опойцы, и те, которые, видя явную опасность смерти, сами безрассудно вдаются в нее. Например, видя на море большое волнение, безрассудно пускаются плыть вдаль, или в большую вьюгу зимой отправляются в дальний путь без достаточно теплой одежды, или без особой причины идут в такое место, где угрожает опасность смерти от зверей, злых людей и т. п.

Сюда же относятся и те, которые расстраивают свое здоровье совершенной бездеятельностью, пресыщением и т. п., и тем самым сокращают свою жизнь.

Умерщвление души при жизни тела совершается такими грехами, которые навсегда лишают ее благодати Божией, например, упорным сопротивлением истине, ожесточением во грехах, совершенной нераскаянностью, отчаянием и др.

Шестая заповедь запрещает вредить жизни и благосостоянию человека и вместе с тем налагает на каждого из нас обязанность не только никого не оскорблять ни словом, ни делом, но обходиться со всеми кротко, вежливо, дружелюбно, назидательно: с гневающимися мириться, обиды терпеливо переносить и прощать все всем, даже врагам. Стараетесь ли вы о исполнении всего этого?


Нет я не стараюсь, в этом вся моя проблема. И не задумываюсь о том, что надо стараться.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Примеряй на себя статьи. Себя может видишь в ней. Если да , то в чем?

В самой статье, я увидел, вот такую аналогию.

«И сказал: чему уподобим Царствие Божие? Или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.»

Можно это изречение переложить на форум и метод. В нём нашли спасение многие, и укрываются под тенью ветвей его.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
В самой статье, я увидел, вот такую аналогию.

«И сказал: чему уподобим Царствие Божие? Или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.»

Можно это изречение переложить на форум и метод. В нём нашли спасение многие, и укрываются под тенью ветвей его.
Я о грехах спрашивал )))
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
2 урок, Осознание грехов

Восьмая заповедь. Не укради. Этой заповедью запрещается вредить имуществу других, а также своему собственному.

Грехи против этой заповеди:


2. Непредохранение, по возможности, человека от убытков, которых он не предвидит.

Поставил семейный бюджет на большие деньги, пущенные на моё лечение. Но в идеальном варианте развития человеческой жизни, наркомании вообще не должно быть, а значит и деньги для этого не потребовались.

3. Неподаяние милостыни, непосещение больных. Осуждение, отказ в помощи страннику или на погребение безродному.

Милостыню я не редко давал, и вообще старушкам не однократ помогал разными способами.
А вот, что когда мама была в больнице, и я за две недели ни разу не пришел, не проведал, это конечно, по ублюдски.

6. Присвоение себе чего-либо, не принадлежащего под видом остатка, барыша или чего-либо, пришедшего от другого человека без объяснения с ним и без его согласия.

Мне дал соупотреб деньги, купить ему наркоты, в итоге я купил наркоты, а ему не принес.

8. Поджог или бездействие при поджоге и в бедствии.

Поджог мусорный бак в подъезде. Приехала пожарная, а я стоял как будто ни при чем.

9. Повреждение путей и способов сообщения.

Подкладывал под поезд в детстве камни. Благо ни чего страшного не случилось.

12. Вообще запрашивание несоразмерной цены за товар, за службу, за личную услугу.

Пришел по заказу чинить к женщине стиральную машину. В итоге за деталь, которая стоила 800р и саму работу, которая стоила 1500, запросил 10 000р.

14. Неоплата кому-либо своего долга.

Приблизительно 3 человека в данный момент, ждут возврата долга. Ну не то, что бы ждут, но когда они дали, я так и не вернул.

17. Искание чужого или никому не принадлежащего имущества.

Искал медь. Искал наркотики.

18. Утаивание найденной вещи, необъявление о ней, особенно когда известен хозяин этой вещи, да еще бедняк.

Нашел кошелек, два раза, оба раза не сообщил ни кому, средства присвоил себе.
Первый кошелек был как я понял какой бабушки.
Второй какой-то женщины, при чем из моего двора. Там было кучу карт, можно было узнать имя, но я забрал средства и всё.

22. Похищение государственного имущества, денег, вещей.

Был взят гидрант из подъезда, что бы сделать тарзанку.

25. Необличение и скрывание знаемого вора.

Ну это повсеместно у меня было, я был во многих таких ситуациях, когда я знал вора, но держал это в секрете.

31. Долгое откладывание уплаты долга при возможности уплатить его скоро или притворство несостоятельным и неспособным отдать долг вообще.

Ну я не давно, рассказывал, что у меня висит долг, который мне не дает покоя, и я уже много раз имел возможность его отдать, но не сделал этого. Просто откладываю, толи потому что стыдно, то ли потому что жалко денег.

36. Употребление чужой вещи без спроса, а также пользование чужими вещами без всякой бережливости.

Сжирал чужие наркотики.

42. Трата денег на суетные дела.

Прогуливал целые зарплаты, на алкоголь и наркотики.

44. Употребление вещей понапрасну (даже своих), на роскошь и тщеславие. Небережливость и порча добрых вещей.

Сломал об стенку телефон, который мне подарили родители. Распсиховался из-за того, что велосипед сломался, а я его только починил.

46. Не согрешил ли тунеядством, то есть не притворялся ли больным или бедняком, чтобы не трудиться и жить милостынею или даром получать жалование или плату, а дела по должности не исполнять как следует.

В школе пару раз притворялся больным, подделывал температуру. Что бы сидеть играть в компьютер, а не идти в школу.
Так делал справку на больничный на работу, хотя сам не болел, а был просто на лютых отходах.

49. Не расточал ли своего имущества беспорядочной жизнью?

Продал за наркотики всё, что можно, шмоток много было хороших, больше их нет. Телефоны больше недели не задерживались, уходили на соль.

Восьмая заповедь, запрещая указанные грехи, предписывает противоположные им добродетели: бескорыстие, верность, справедливость, милосердие к бедным, содействие выгодам и благосостоянию других. Стараетесь ли вы воспитывать в себе эти добродетели?


В какой-то степени во мне развиты эти добродетели, но их наркомания глушит полностью. Хотя я и старикам не раз помогал, и котов около магазина кормил. И милостыню инвалидам давал.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Ну если следовать статье и исключить из моей жизни всё связанное с наркоманией, то мне была бы дарована Вечная Жизнь.
Не, не то всё. Какие грехи у себя видишь в отношении к родителям исходя из статьи?
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Не, не то всё. Какие грехи у себя видишь в отношении к родителям исходя из статьи?

В статье ни какие грехи, кроме как помоги ближнему и относись к другому как к самому себе, больше ни чего нет.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
12 урок, Осознание грехов

Девятая заповедь. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

Грехи против этой заповеди:


1. Ложное свидетельство на кого-либо в суде, когда, например, совсем отрицают совершенное преступление, для доказательства которого только недостает улик или оправдывают преступника различными суждениями.

Моего знакомого поймали на машине пьяным. Он в тот день убежал от ДПС. ДПС конечно узнали, что был за рулем, прислал повестку в суд. Знакомый меня попросил пойти свидетелем, при том, что я не был там и ни чего не видел. Но там был другой знакомый, который почему то отказался идти свидетелем, но ДПС не знали кто именно был тем свидетелем.
Знакомый попросил меня за того свидетеля сходить, даже сказал, что бы я белую кофту одел, потому что настоящий свидетель был в белой кофте. В итоге он мне сказал, что говорить. Я точно не помню, что я говорил. Но в итоге я дал показания, хотя меня там не было.
В итоге по моему по тому делу ему дали очередные 12 суток.

3. Запирательство перед судом в преступлении иногда при явных уликах или, напротив, принятие на себя несуществующей вины.

Украл презирвативы, в магазине, меня поймали. Даже ментов вызвали. Был суд, всё было очевидно. Но я всё равно твердил, что я хотел купить, и меня не правильно поняли.

6. Тяжбы, жилищные или служебные жалобы по обидам и притеснениям на службе или на работе и по оскорблениям чести.

Работал на заводе. Сразу начали платить в два раза меньше, чем обещали, и меньше, чем писали в зарплатном листе. В итоге в цеху все начали возмущаться. Нас мастер смены кормил завтраками, что разберется. В итоге ни чего он не разобрался, а вскоре на заводе специально отменили рабочий транспорт, что бы люди от плохих условий уволились. В итоге я как понял этот завод часто так делает. Набирает людей, мало платит, заказ выполняет и вынуждает уволиться.

8. Ябедничество или наушничество, когда тайно сообщают что-либо о начальстве или о старших с различными добавлениями и ни на чем не основанными догадками.

Есть у меня врожденная черта ябедничать. Иногда, когда я не мог сам разобраться в ситуации, и кто-то сам по себе меня начинает расспрашивать, я прямо автоматом могу всё выложить. Это как-то не осознанно происходит. Кстати после каждого такого раза, мне противно становиться. Потому что это расходиться с моими принципами.

9. Сообщение третьему лицу слышанной, но не проверенной худой вести о ближнем.

Не помню точно что, но ситуация такая. Был у меня хороший знакомый и девушка его. Где то краем уха, я услышал слух про них. Рассказал кому-то, и ещё кому-то. Потому в итоге дошло до знакомого, что я слухи пускаю. Окончилось всё чуть не разбитым еба.лом.

21. Лицемерие, лесть человеку в глаза и похвала его, а за глаза — осуждение.

Ну это повсеместно было. Регулярно с каким-нибудь соупотребом обсуждали определенного соупотреба. А когда с ним виделись, относились хорошо, и не поднимали тему о его недостатках.

30. Упорство в настаивании на своем.

Я в принципе настойчивый, когда касается личной выгоды и зоны комфорта. Но в тоже время могу и позволить другому человеку делать как он хочет.
Ну точнее последний год, два, я это отслеживаю, когда хочу настаивать на своем, и осознанно выключаю этот механизм. Потому что это правильно.

33. Ложь; обман не в шутку; ложь по нужде; двуязычие; тайные козни против людей; лукавство; оправдание себя перед другими при полном сознании своей вины; изворотливость; лесть или неискреннее почтение или сочувствие в обращении с людьми.

У меня была постоянная недосказанность, чем я занимаюсь. Постоянно хитрил и не договаривал, что родители деньги давать не перестали.

35. Лицемерие и ласкательство.

Мог излишне вежливо себя вести, с соупотребами, что бы увеличить шанс, что угостят.

39. Окаменение своего сердца и непринуждение себя творению добра.

А этот грех, вообще обычность для наркоманов.

41. Бесполезное времяпровождение и ничегонеделание.

Большая часть жизненного времени потрачена бесполезно, бестолково.

42. Безвременный и чрезмерный смех, смех глупый и беспричинный.

И такое у меня присутствует. Часто могу смеятся больше, чем надо. Этим я как будто пытаюсь обстановку разбавить и показать, уверенность что ли какую-то. Хотя можно судить, что это показуха, и сокрытие реальной неуверенности.

45. Пустое, ненужное любопытство. Привычка подслушивать, подсматривать, наушничать, расспрашивать.

Это ко мне. Очень часто пытался вклинится в разговор, начинал что-то вставлять, конечно же это было как вставить пять копеек. Иногда люди уже прямо говорили, что я за*бал лезть, туда куда не просят и где я не понимаю ситуации.

48. Праздное дознание о слабых сторонах ближнего своего.

Что-то такое было, но я точно не помню моменты. Но я любил свое внимание заострить на слабых сторонах кого-то. Мне казалось, что это в критический момент сыграет мне на руку.

55. Неосновательная подозрительность или сомнение в честности человека.

Не верил девушке, что она мне не изменяла. Скверная ситуация была, кто-то пустил слух, а его подхватил. Её подруга мне доказывала, что это бред.

В противоположность этим грехам, девятою заповедью предписываются нам добродетели: прямодушие, искренность, простота, верность, уважительность, степенность, осторожность в словах и благоразумная молчаливость, охранение и защита чести и доброго имени ближних. Стараетесь ли вы иметь эти добродетели?

Частично я понимаю представление об этих добродетелях и не сомневаюсь в их пользе. Но что бы я преуспел в какой-то из добродетелей, не уверен.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
12 урок, Осознание грехов

Десятая заповедь. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота, ни всего, елика суть ближняго твоего. Не желай ничего чужого и никому не завидуй ни в чем.

Грехи против этой заповеди:


1. Досадование при виде другого в счастьи.

Когда мне было плохо, меня злило, что у кого-то хорошо.

2. Зависть вообще.

Прямо черной черной зависти у меня не было. Но возникало желание обладать тем, чего я видел у других, но не хватало у меня.

6. Стремление к почестям и требование для себя уважения от других.

Открыто я не требую этого, но в душе этого хочется, уважения.

12. Всегдашнее недовольство своим состоянием.

У меня всегдашнее недовольство своим состоянием. Я вообще живу не настоящим, а какими то ожиданиями, которые не могут случиться, потому что недостаточно просто ждать.

13. Жадность, скупость, скряжничество.

Я постоянно экономлю на себе, да и вообще на всем. Откладываю покупание вещей на потом, а сам хожу уже который год не понятно в чем. Откладываю постричся в парикмахерской, до лучших времен, а сам просто жалею деньги и откладываю непонятно на что.
Ну и так у меня во всем.

15. Неизбегание случаев и поводов ко греху.

Ну да, не получается на все сто процентов избежать грехов, особенно если у меня слабо развита выдержка и характер.

18. Привязанность к богатству, заботам, земной жизни, славе, другим благам, и почитание всего этого счастием. Забвение о Боге и о своей будущей жизни и вечной участи — вечной жизни или же вечном осуждении.

Да это точно. Я живу исключительно наземной жизнью, и мне кажется, что счастье именно в мирских вещах. Дом, деньги, отношения.


Десятой заповедью запрещаются: худые желания и неразлучные с ними помыслы, противные Богу и людям, потому что худые желания и помыслы, оскверняя душу, делают ее неблагоугодною Богу, и от них, как от семян, происходят затем и дела греховные.

Эта заповедь, запрещает иметь в мыслях: зависть, желания сладострастные, корыстолюбивые и властолюбивые.

Исполнение десятой заповеди исторгает из нашей души самый корень греха: корень всех греховных мыслей, желаний и действий. А корень этого всего есть самолюбие — превратное стремление нашего духа от бесконечного к конечному, к удалению от Бога, к замкнутости в себя самого, в круг своих личных целей и интересов.

Самолюбию противополагается: чистая любовь с самопожертвованием, которая является венцем всех добродетелей и нравственного самосовершенствования.

Своекорыстию противоположны: бескорыстие, нестяжательство, щедрость, милостыня.

Гордости противоположно: смирение как основание всех добродетелей, а от смирения происходит самоотвержение и разные добродетели.

Таким образом, десятая заповедь, вместе с главными страстями, запрещает и прочие страсти, происходящие от них, предписывает противоположные им добродетели. Стараетесь ли вы приобрести эти добродетели?

Смирение думаю стараюсь приобрести.
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
не получается на все сто процентов избежать грехов, особенно если у меня слабо развита выдержка
На силе воли терпишь, торчать охота. Иначе как объяснишь, что нужна выдержка, чтобы не делать грех?
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
На силе воли терпишь, торчать охота. Иначе как объяснишь, что нужна выдержка, чтобы не делать грех?

Да я вообще имею ввиду, что борьба со страстями, требует выдержки, воли и характера. Не важно торчать или не торчать.