Артемий: Терапия full. Класс для занятий

  • Последние ответы
  • Новые темы

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Всё! Я принял решение больше не буду употреблять, это мне причинило кучу неудобств, принесло много проблем. Я отказываюсь быть наркоманом!
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.446
Всё! Я принял решение больше не буду употреблять, это мне причинило кучу неудобств, принесло много проблем. Я отказываюсь быть наркоманом!
Что послужило принятием этого решения?
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.446
Я не боюсь, просто я себе не хозяин, я не могу собой управлять и не могу решать. Я следую инстинктам, они мною правят.
Вот что бы принять решение, нужно что-то включить, а что я пока не могу понять.

Какой вечер?
Инстинкт самосохранения как же?
Ты - человек разумный. То есть разумом должен принимать решения.
Проще всего все списывать на рефлекс и плыть как говно по течению.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава Развод
По сути в разводе нет ни чего такого. Загвоздка как раз в предрассудках, что мужчина с женщиной должны быть вместе на всю жизнь. Если бы было сознательное общество, то мы было бы нормой не жить с тем, кого не любишь. И ни кто бы это не осуждал, но именно в безсознательном обществе, есть предрассудки, которые не смотря ни на что осуждают расторжение отношений женщины с мужчиной.
То же самое можно сказать и абортов, кредиты, эвтаназия, это должно быть индивидуально для каждого.
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Что послужило принятием этого решения?

Ну очевидно, что наркомания рушит мою жизнь, значит от неё надо избавиться. Значит начать надо с решения "Избавления".

Инстинкт самосохранения как же?
Ты - человек разумный. То есть разумом должен принимать решения.
Проще всего все списывать на рефлекс и плыть как говно по течению.

Инстинкт самосохранения, примитивный механизм. Он может только отследить ситуацию в которой с.мерть, прямо перед глазами. Наркомания же это "долгая и скрытная с.мерть", с ней инстинкт самосохранения не справляется. Тут на него надежды нет.
 

Irina23

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
829
Реакции
811
Ну привычные нам удовольствия, они сеиминутные, они не работают на долгий срок. А вот настоящее добро долго плоды приносит.
А страдания и боль, эти индикаторы, того, что нужно изменить, к тому же эти чувства прибавляют энергию, что бы сражаться с своими пороками.
Ты уходишь в демагогию, я просила конкретно.
Есть масса удовольствий , которые работают в долгую: это и добросовестная работа, и красиво сделанные дела, и прогулки с любимыми людьми и ,т.д.
А вот сиюминутные удовольствия , такие как употребление наркотиков, алкоголя, дают нам иллюзию счастья и заставляют поверить, что если они доставляют удовольствие, то это хорошо. Чем оборачивается эта иллюзия? Полным развалом по всем фронтам, неспособностью управлять своей жизнью и скорой смертью!
Важно не поддаться миражу мнимого добра, которое кажется ценным и продолжительным, но в конце концов приносит лишь боль и разочарование.

Слишком просто определить зло как плохую, неприятную ситуацию, которая приносит страдания и боль. На самом деле боль может способствовать излечению и быть очень благотворной для души. В данное время ты испытываешь боль от изоляции, от вынужденного выполнения непривычной тебе работы, от постоянного умственного труда - но это боль созидающая.

обычно мы не способны правильно оценить настоящее, а также последствия событий


Наше мнение о прошлом опыте бывает более или менее верным

Полезно осознать, что хорошие или плохие события настоящего – прямой результат поступков в прошлом.

Мы должны научиться не только отличать внутренние и внешние проявления добра и зла, но ясно видеть, какие действия в данный момент нам следует предпринять, а от каких воздержаться. Прошлое показывает нам, что мы всю жизнь совершаем одни и те же ошибки, и только подробное описание этих механизмов поможет с ними покончить


 

Irina23

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
829
Реакции
811
Подумай, почему ты боишься сказать, что решение уже принято?
Распиши тот вечер подробно.
Вспомни вечер, когда ты употребил в последний раз и распиши его подробно
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.446
Инстинкт самосохранения, примитивный механизм. Он может только отследить ситуацию в которой с.мерть, прямо перед глазами. Наркомания же это "долгая и скрытная с.мерть", с ней инстинкт самосохранения не справляется. Тут на него надежды нет.
Поэтому и необходимо включать разум!
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
Вспомни вечер, когда ты употребил в последний раз и распиши его подробно

Мне позвонил соупотреб, предложил "погулять". Я согласился, естественно перед этим себя накрутил, что только пообщаюсь, "Ведь мне так не хватает общения со сверстниками." Приехал к ним на автобусе, встретились. Первый момент правда был нормальный, просто чуть пообщались, я что-то рассказал. В какой-то момент они вытащили трубку с солью, мне предложили, я отказался. Через минут 5, я сказал, дай всё таки курну. Курнул у меня сразу тупо возникла паранойя, и больше ни чего, вот от слова совсем ни чего.. Кроме паранойи. Я постоял с ними покрутился, смотрел по сторонам, мне казалось, что сейчас нас повяжут или кто-то нападет на нас. Стоял так минт 20, пока не отпустила паранойя. Соли у них было мало и пока я параноил, у них соль закончилась. Мы пошли прошлись, у меня было дурацкое состояние опустошенности и апатии, я даже уже не мог продолжать нормально вести диалог, меня взяли мысли, что теперь пиз.дец, всё по новой будет. Работу точно потеряю, пойду или поеду лечиться.
Решил ехать домой. Понял, что надо сразу признаться и не тянуть кота за яйца, потому что всё равно, или сами заметят родители, или если не заметят, то почувствую безнаказанность и пойду снова употреблю. Так что лучше признаться и решать эту проблему на корню, не тратить лишнее время.

Вот так я снова сел на лечение.
 

Irina23

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
829
Реакции
811
Мне позвонил соупотреб, предложил "погулять". Я согласился, естественно перед этим себя накрутил, что только пообщаюсь, "Ведь мне так не хватает общения со сверстниками." Приехал к ним на автобусе, встретились. Первый момент правда был нормальный, просто чуть пообщались, я что-то рассказал. В какой-то момент они вытащили трубку с солью, мне предложили, я отказался. Через минут 5, я сказал, дай всё таки курну. Курнул у меня сразу тупо возникла паранойя, и больше ни чего, вот от слова совсем ни чего.. Кроме паранойи. Я постоял с ними покрутился, смотрел по сторонам, мне казалось, что сейчас нас повяжут или кто-то нападет на нас. Стоял так минт 20, пока не отпустила паранойя. Соли у них было мало и пока я параноил, у них соль закончилась. Мы пошли прошлись, у меня было дурацкое состояние опустошенности и апатии, я даже уже не мог продолжать нормально вести диалог, меня взяли мысли, что теперь пиз.дец, всё по новой будет. Работу точно потеряю, пойду или поеду лечиться.
Решил ехать домой. Понял, что надо сразу признаться и не тянуть кота за яйца, потому что всё равно, или сами заметят родители, или если не заметят, то почувствую безнаказанность и пойду снова употреблю. Так что лучше признаться и решать эту проблему на корню, не тратить лишнее время.

Вот так я снова сел на лечение.
Вот осознай, весь твой организм сказал тебе: "Всё, хватит, завязывай!Кончилось удовольствие! Пришёл пи.сец - мозгу скоро конец!"
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава са.дома.зохизм
Садомазохимз это деструктивный механизм природы человека.. Он работает по принципу постоянных колебаний эмоций из положительных в отрицательные, и чем острее будут колебания, тем больше человек получит удовольствия. Основная энергия которая здесь имеет решающую роль, это сексуальная энергия. Она по сути лежит в большинстве колебаний. И это можно считать некоторой зависимостью, которая туманит разум человека, и человек со временем всё больше и больше компульсивен и теряет самообладание.

Выдержка из текста:
Считается, что человек стремится к гедонизму. А м.азохист стремится к боли и не пытается избежать её. По мнению Теодора Райха, человек по прошествии тысяч лет трансформации окружающей среды и его психической структуры постепенно превратился в «мазохистское животное».

Повседневный опыт подтверждает правомерность этого предположения, если мы верно понимаем суть морального мазохизма. Райх определяет его как «особую жизненную позицию, состоящую в получении удовольствия от собственных страданий или беспомощности, когда человек бессознательно ищет физической и психической боли, добровольно подвергаясь лишениям, жертвам, стыду, унижениям и насмешкам».

Очень подходит ко мне, к сожалению. Эта глава книги, за счет этих строк сильно у меня отпечаталась. Я постараюсь это сознать и вести себя более рационально по отношению ко мне.

А самое интересное, что такой "страдалец" я не один единственный, это куча придурковатых людей, которая ни себе жить не дает, ни другим.
Ущербно быть таким, страдальцем.
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Мне позвонил соупотреб, предложил "погулять". Я согласился, естественно перед этим себя накрутил, что только пообщаюсь, "Ведь мне так не хватает общения со сверстниками." Приехал к ним на автобусе, встретились. Первый момент правда был нормальный, просто чуть пообщались, я что-то рассказал. В какой-то момент они вытащили трубку с солью, мне предложили, я отказался. Через минут 5, я сказал, дай всё таки курну. Курнул у меня сразу тупо возникла паранойя, и больше ни чего, вот от слова совсем ни чего.. Кроме паранойи. Я постоял с ними покрутился, смотрел по сторонам, мне казалось, что сейчас нас повяжут или кто-то нападет на нас. Стоял так минт 20, пока не отпустила паранойя. Соли у них было мало и пока я параноил, у них соль закончилась. Мы пошли прошлись, у меня было дурацкое состояние опустошенности и апатии, я даже уже не мог продолжать нормально вести диалог, меня взяли мысли, что теперь пиз.дец, всё по новой будет. Работу точно потеряю, пойду или поеду лечиться.
Решил ехать домой. Понял, что надо сразу признаться и не тянуть кота за яйца, потому что всё равно, или сами заметят родители, или если не заметят, то почувствую безнаказанность и пойду снова употреблю. Так что лучше признаться и решать эту проблему на корню, не тратить лишнее время.

Вот так я снова сел на лечение.
Почему ты согласился и пошёл туда?
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава Ослабление семьи
Семья является очень важным этапом жизни любого человека и надо признать, что строение индивида закладывается именно в семейной обстановке. От родителей же зависит, если не всё, то очень значительная часть. Надо признать, что если родители не очень духовно развиты, то и ребенок не сможет таковым стать, если конечно только самостоятельно не будет идти к духовному развитию.
Сознательность родителей, это очень важный элемент всего мироздания человечества, если родители будут рожать детей будучи просвещенными, то это может в корне изменить наш мир.
 

Прошла_программу

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
290
Реакции
318

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава Стремление к комфорту
Стремление к комфорту, это означает остановиться в развитии. Любое развитие материальное, духовное, физическое, требует прикладывание усилий, примение воли и характера. В тоже время что бы развить волю, характер и дух. Нужно напрягаться.
А вообще "Будешь добывать хлеб насущный в поте лица своего."
 

Артем006

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
28 Окт 2023
Сообщения
1.600
Реакции
726
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава Ненависть
Человек позволяя захватывать себя ненавистью, порождает и другие деструктивные чувства, такие как злость, гнев, боль. Ненависть можно считать индикатором, что человек не управляет своей животной частью, позволяет себя обуздать негативным чувствам. Такие чувства разрушает, его духовную часть.
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
11 урок, книга Соммэр «Мораль 21 века» глава Ненависть
Человек позволяя захватывать себя ненавистью, порождает и другие деструктивные чувства, такие как злость, гнев, боль. Ненависть можно считать индикатором, что человек не управляет своей животной частью, позволяет себя обуздать негативным чувствам. Такие чувства разрушает, его духовную часть.
Привет!А как ты первый раз сорвался?
 

Irina23

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
829
Реакции
811