Вред кофе

  • Последние ответы
  • Новые темы

Горожанка

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3.520
Реакции
3.333
Когда я только приехала в рц и была абстинентом, открыла для себя кофе. До этого я была к нему равнодушна, а на лечении пила по 5 кружек чтобы разогнать себя. Но через пару месяцев прекратила и стала пить по 1-2 кружки в день.
Я и раньше знала что кофе вредный, но после лечения решила прочитать про него статью, после которой моя мама навсегда перестала пить кофе.
Небольшая выдержка того что в ней написано:
«Кофе и другие кофеинсодержащие напитки (чай, кола, шоколад), принято классифицировать как "семейство коричневых напитков". В каждом из них содержатся токсические химические вещества из группы алкалоидов - метилированные ксантины или метилксантины, к которым относятся кофеин, теобромин и теофиллин. В кофе основным метилксантином является кофеин, тогда как в чае - теофиллин, а в шоколаде - теобромин, хотя шоколад и чай также содержат кофеин.

Метилксантины, особенно кофеин, являются сильнодействующими стимуляторами центральной нервной системы, осуществляющими свое воздействие на всех уровнях мозга и скелетной мускулатуры.

Кофеин относится к аналептикам, близким по своей природе к другой группе наркотиков - амфетаминам. Аналептики входят в группу алкалоидов, вызывающих привыкание. Среди них наиболее известны морфин, никотин, кокаин и стрихнин. Так, например,
через тридцать минут после введения кофеина в организм его концентрация в крови человека достигает наибольшего уровня, а максимальный эффект проявляется через два часа после употребления.

Каким образом метилксантины воздействуют на организм? Отметим, что перечень вызываемых ими физиологических эффектов чрезвычайно велик! Метилксантины, особенно кофеин, обладают способностью разрушать хромосомы и нарушать работу целых систем организма.»
 

Горожанка

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3.520
Реакции
3.333

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
У меня пониженный гемоглобин, то есть пониженное содержание железа в организме. Из за этого хронический упадок сил.
Когда я этого не знала - я пила кофе. По утрам, чтобы взбодриться и бодром состоянии пойти на работу, днём - чтобы немного поднять настроение.
Однако силы не приходили)))
Потом я узнала, что упадок сил происходит из за пониженного гемоглобина, а главное - то, что кофе НЕ ДАЁТ УСВАИВАТЬСЯ ЖЕЛЕЗУ! Которое увеличивает гемоглобин.
Поэтому сразу перестала пить кофе
Включила в рацион продукты, богатые железом
Что касается кофе (да и любых продуктов и напитков) - неумеренное потребление ЛЮБОГО продукта приведёт к неполадками в организме и в итоге - к болезни
Если кофе пить к примеру раз в месяц, в год, - вреда от него не будет
Кофе, кстати, бодрит из за того, что действует на сердечную мышцу, она сильнее начинает сокращаться и качать кровь.
Из за этого и наступает эффект бодрости.
Но, сами понимаете, если любой орган заставлять работать на максимуме, и не давать отдыха - он быстро износится и сломается
 

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
Кстати, у моей мамы всю жизнь пониженное давление
Это тоже сказывается, как упадок сил
Она по утрам, а иногда и днём тоже, пьёт кофе
Давление немного повышается ( из за усиления деятельности сердца) и чувствует она себя лучше)
Однако несколько лет назад начались проблемы с сердцем
Не знаю совпадение это, или повлияли другие факторы, маме то уже много лет...
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.064
Реакции
2.886
Кофе, кстати, бодрит из за того, что действует на сердечную мышцу, она сильнее начинает сокращаться и качать кровь.
Из за этого и наступает эффект бодрости.
Если рассмотреть биохимию, то прием кофе первые 30 мин вызывает подьем тонуса, давления, но через 30 мин включается сильнодействующий деуретический эффект и давление может упастью
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.589
Однако несколько лет назад начались проблемы с сердцем
Не знаю совпадение это, или повлияли другие факторы, маме то уже много лет...
Блин. Хоть бросай кофе. Хотя я и так уже пью совсем мало, чашки 2-3 в день
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.589
Недавно же сердце чувствовала, помните? Это мне не нравится
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.589
Потом я узнала, что упадок сил происходит из за пониженного гемоглобина, а главное - то, что кофе НЕ ДАЁТ УСВАИВАТЬСЯ ЖЕЛЕЗУ!
Офигеть. Такая же история. У меня вечно низкий гемоглобин.
Вы едите мало, наверное, как я?
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.913
Реакции
18.736

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.064
Реакции
2.886

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.064
Реакции
2.886
Блин. Хоть бросай кофе. Хотя я и так уже пью совсем мало, чашки 2-3 в день
Я только с утра по 5-6 до завтрака, в 12 завтрак, просыпается аппетит, иногда беру на работу завтрак. Но у меня кофе как в Греции, холодный, растворимый, взбитый с молоком. В высоком стакане. На работе к обеду 2-3 просто черного. Напиток, как я говорю, нравится вкус без сахара, эффект не нужен. Потом сильный сушняк, пью компот. на работе. Деуретический эффект кофе сильно выводит кальций и микроэлементы сердечные. Как стимулятор, это вареный, изредка, когда в 6 утра нужно выехать за рулем.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.589

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
Когда я только приехала в рц и была абстинентом, открыла для себя кофе. До этого я была к нему равнодушна, а на лечении пила по 5 кружек чтобы разогнать себя. Но через пару месяцев прекратила и стала пить по 1-2 кружки в день.
Я и раньше знала что кофе вредный, но после лечения решила прочитать про него статью, после которой моя мама навсегда перестала пить кофе.
Небольшая выдержка того что в ней написано:
«Кофе и другие кофеинсодержащие напитки (чай, кола, шоколад), принято классифицировать как "семейство коричневых напитков". В каждом из них содержатся токсические химические вещества из группы алкалоидов - метилированные ксантины или метилксантины, к которым относятся кофеин, теобромин и теофиллин. В кофе основным метилксантином является кофеин, тогда как в чае - теофиллин, а в шоколаде - теобромин, хотя шоколад и чай также содержат кофеин.

Метилксантины, особенно кофеин, являются сильнодействующими стимуляторами центральной нервной системы, осуществляющими свое воздействие на всех уровнях мозга и скелетной мускулатуры.

Кофеин относится к аналептикам, близким по своей природе к другой группе наркотиков - амфетаминам. Аналептики входят в группу алкалоидов, вызывающих привыкание. Среди них наиболее известны морфин, никотин, кокаин и стрихнин. Так, например,
через тридцать минут после введения кофеина в организм его концентрация в крови человека достигает наибольшего уровня, а максимальный эффект проявляется через два часа после употребления.

Каким образом метилксантины воздействуют на организм? Отметим, что перечень вызываемых ими физиологических эффектов чрезвычайно велик! Метилксантины, особенно кофеин, обладают способностью разрушать хромосомы и нарушать работу целых систем организма.»
Помимо этого кофе имеет мочегонный эффект, способствуя, таким образом, вымыванию из организма микроэлементов. Поэтому любителям кофе можно посоветовать пить панангин (аспаркам), который поможет восполнить недостаток калия и магния)
 

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
Офигеть. Такая же история. У меня вечно низкий гемоглобин.
Вы едите мало, наверное, как я?
Да), ем мало, а иногда забываю) поесть))))
Тогда наступает капец
Потому что организм сильно истощён ( многолетним вегетарианством, от которого я ушла)
Маруся, для нейтрализации вредного эффекта в кофе добавляют кардамон)!
Считается, он убирает вредный эффект
Я маме беру 2-3 зернышка кардамона, чищу и толку в ступке
И добавляю в чашечку кофе
Очень изысканный оригинальный вкус и запах
Правда, кардамон дорогой, но его для кофе немного нужно
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.064
Реакции
2.886
Помимо этого кофе имеет мочегонный эффект, способствуя, таким образом, вымыванию из организма микроэлементов. Поэтому любителям кофе можно посоветовать пить панангин (аспаркам), который поможет восполнить недостаток калия и магния)
Или со сливками и молоком.