Употребление скоростей, бутирата и последствия употребления деперсонализация – дереализация

  • Последние ответы
  • Новые темы

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Г. Яхина «Зулейха открывает глаза»


Дело происходит в 1930-40-е года. Главная героиня – молодая девушка по имени Зулейха. У нее есть муж по имени Муртаза и свекровь, которую она называет Упыриха. Муртаза боготворит свою мать, а тот для нее любимый сын. Оба относятся к Зулейхи очень грубо и даже жестоко. Зулейха безропотно терпит их и выполняет все требования. Детей у них нет – все умерли еще будучи совсем маленькими. Вскоре, их семейная жизнь заканчивается. Их семью раскулачиавают. Муртазу убивает комиссар Игнатов, а саму Зулейху отправляют в Сибирь с другими ссыльными. Игнатову поручают их сопровождать.

Во время поездки Зулейха обнаруживает, что она беременна. Уже на берегу реки Ангары она рожает сына Юзуфа. Изо всех сил пытается выжить с ним в тайге. Со временем на месте ссыльного лагеря образовывается поселок Семрук. Игнатов становится комендантом поселка. Зулейха начинает заниматься охотой и промышлять пушниной. Игнатов питает чувства в Зулейхе и они начинают сближаться. Однако, в силу внутренних ограничений, Зулейха не торопится выходить за него замуж. В видениях ее преследует образ свекрови Упырихи.

Между тем, Юзуф вырастает достаточно талантливым юношей. Он мечтает стать художником и уехать в Москву. Зулейха долго не хочет отпускать сына. Юзуф решает уехать из Семрука несмотря на желание матери. Зулейха все-таки отпускает его. Перед его отъездом Игнатов меняет документы Юзуфа Валеева и уничтожает его дело. Теперь он Иосиф Игнатов. Зулейхе больше не приходит видения Упырихи.


Мораль: Книга рассказывает о тяжелых судьбах людей времен репрессии и войны. О непростой роли женщины в то время. О культурных и национальных особенностях ее жизни. Автор показывает ее внутреннее преобразование в сильного человека. Ее избавление от старых стереотипов.

Также это книга о любви. О том, как может любить мать сына, женщина мужчину и человек свою страну.


Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека


Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.


Кто кого согнет, тот того и бьет


Без труда нет добра


Свет не без добрых людей
Понравилась книга? Сериал вроде был в прошлом году. Но я не смотрела
 

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389

KuprinaKira

Kiraa
Наш человек
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
3.375
Реакции
1.967
А мне эта книга понравилась, я её читала. на 4 для меня.
 

KuprinaKira

Kiraa
Наш человек
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
3.375
Реакции
1.967
с другой стороны что сыну сидеть в этой деревне чтоли, он в городе хотел жить. А она эгоистично к сыну как то относилась, моё мнение. Он же не её собственность. Не понравилось скорее что она так тяжело его отпускала, ведь можно переписываться письма, или тогда нельзя было, вот этого не помню)
 

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389