Раунд 3й борьбы. Не опускаем руки.

  • Последние ответы
  • Новые темы

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
Вот эту статью читали про разбор полетов 12 шагов?

Плюсы и минусы 12-шаговой программы Анонимных Наркоманов | NeNorma
Что скажете?
Интересно мнение по каждому шагу.

У меня есть выше в этой теме ответ по этому поводу. Не хотелось бы повторяться дабы не задеть кого бы то ни было ненароком. Но, вы меня вынуждаете. ранее я сказала приблизительно следующее:
"Разбирать любую программу по краткому изложению сути и концепции, это все равно что судить о лекарстве по надписи на упаковке..." (немного было жестче сказано).

Могу перефразировать себя, это все равно, что судить о содержании книги по оглавлению. Я предпочитаю прежде чем составить свое мнение о предмете, изучать его более глубокими способами, как минимум прочитать саму книгу.

Но это только мой подход, и мои понятия, кому-то достаточно и оглавления, я же не против.
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595
Вот теперь мне предельно ясно. А то, понимаешь, печатный текст, это не общение вживую. В одной строчке "не виню", в другой строчке "виноваты". Вот я не разобралась поначалу.

Хорошо, что не винишь. Я своих тоже стараюсь не винить, когда могу это делать. Не потому, что не чувствую обид на них, а потому что знаю, что очень трудно двигаться вперед накапливая обиды в себе, занимаясь обвинением других вместо того, чтобы заниматься своим ростом. И еще я предпочитаю быть причиной, а не следствием. Действовать самой, а не реагировать на действия или бездействие других людей.

А они ждут чего то от тебя? Или требуют? Ты вправе распоряжаться своим расположением так, как посчитаешь нужным. Любой человек имеет свободу выбора с момента, когда он стал взрослым. Конечно, общественная мораль, как правило, требует поддержания своих родителей, уважения к ним ,внимания. Но родитель родителю рознь. Некоторые дети и хотели бы проявить все эти чувства хоть к кому-то, но у них нет такой возможности ,потому что родители их бросили и они попросту не знаю, кто их родители и есть ли они вообще. Разве такие родители заслуживают хоть чего-нибудь, кроме осуждения, которое мы его решили отставить в сторону.

Поэтому ты свободен в своем решении как относиться к своим родителям.
по общественным моральным нормам они родители еще бы кто по завидовал ))) но я вот не принял их и не понял и с детства пил алкоголь наркотик уже как последствие , я хочу сказать что не должно в нормальной семье место быть алкоголю как нормой ......хоть и у многих вырастают нормальные дети и в пьющей семье тут к каждому подход индивидуален и много способствует воспитанию ребенка подростка , но факт остается фактом я с детства неуправляемый я жил не как велели а как хотел ..... и вырос со своими уже взглядами , а теперь мне как отрезвел пытаются снова показать что алкашка не так уж плохо но тебе нельзя , так вот рас не льзя забудь о том что я в вашей семье на этих посиделках поговорить пожалуйста звони пиши и все .. хочешь помочь помогай , нет отойди в принципе что они и сделали все 3 штуки мама отчим родной отец ......
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595
Как в следующий раз поведешь себя в подобной ситуации интересно?
Может быть и так что девушка в гости сама позовет и купит вино дорогое, сама нальет и это будет непременным условием свидания....и.....?
у меня не будет такой девушки вообще которая только скажет за выпивку пойдет прямиком на куй . И я уверен я найду на свой конец ту самую .......Просто не там где полегче мне они уже не интересны ....
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.134
Реакции
37.569
У меня есть выше в этой теме ответ по этому поводу. Не хотелось бы повторяться дабы не задеть кого бы то ни было ненароком. Но, вы меня вынуждаете. ранее я сказала приблизительно следующее:
"Разбирать любую программу по краткому изложению сути и концепции, это все равно что судить о лекарстве по надписи на упаковке..." (немного было жестче сказано).

Могу перефразировать себя, это все равно, что судить о содержании книги по оглавлению. Я предпочитаю прежде чем составить свое мнение о предмете, изучать его более глубокими способами, как минимум прочитать саму книгу.

Но это только мой подход, и мои понятия, кому-то достаточно и оглавления, я же не против.
Ну там основные постулаты этих 12 шагов.
И есть возможность проверить в белой книге если есть сомнения в истинности.
Так читали статью то или нет?
Вы уже тут раз В 10 больше написали чем статья.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
по общественным моральным нормам они родители еще бы кто по завидовал ))) но я вот не принял их и не понял и с детства пил алкоголь наркотик уже как последствие , я хочу сказать что не должно в нормальной семье место быть алкоголю как нормой ......хоть и у многих вырастают нормальные дети и в пьющей семье тут к каждому подход индивидуален и много способствует воспитанию ребенка подростка , но факт остается фактом я с детства неуправляемый я жил не как велели а как хотел ..... и вырос со своими уже взглядами , а теперь мне как отрезвел пытаются снова показать что алкашка не так уж плохо но тебе нельзя , так вот рас не льзя забудь о том что я в вашей семье на этих посиделках поговорить пожалуйста звони пиши и все .. хочешь помочь помогай , нет отойди в принципе что они и сделали все 3 штуки мама отчим родной отец ......

Т.е. вы не сходитесь во мнениях по поводу приема алкоголя и это некоторым образом накладывает ограничения на ваше общение. Нередкая ситуация. И происходит не только в вашей семье.
У меня, когда братишка заделался сыроедом, тоже нас повычеркивал поначалу, как нежелающих следовать заветам здорового образа жизни. Да и мы, если честно, не очень принимали его убеждения и совсем не понимали, что он нам прогоняет, типа вляпался в какую-то херню... Позже все устаканилось, нашли баланс. Мы больше не кормим его приготовленным, а он больше не убеждает нас в том, что мы жрем мертвую пищу. Но потребовалось время, чтобы если не понять, то принять мнение сторон, дать ему право на существовование и тому и другому мнению.
Может пример не очень похож, но это первая ассоциация которая пришла мне в голову.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
Ну там основные постулаты этих 12 шагов.
И есть возможность проверить в белой книге если есть сомнения в истинности.
Так читали статью то или нет?
Вы уже тут раз В 10 больше написали чем статья.

"Я предпочитаю прежде чем составить свое мнение о предмете, изучать его более глубокими способами, как минимум прочитать саму книгу" (с.Safnika)
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595
Т.е. вы не сходитесь во мнениях по поводу приема алкоголя и это некоторым образом накладывает ограничения на ваше общение. Нередкая ситуация. И происходит не только в вашей семье.
У меня, когда братишка заделался сыроедом, тоже нас повычеркивал поначалу, как нежелающих следовать заветам здорового образа жизни. Да и мы, если честно, не очень принимали его убеждения и совсем не понимали, что он нам прогоняет, типа вляпался в какую-то херню... Позже все устаканилось, нашли баланс. Мы больше не кормим его приготовленным, а он больше не убеждает нас в том, что мы жрем мертвую пищу. Но потребовалось время, чтобы если не понять, то принять мнение сторон, дать ему право на существовование и тому и другому мнению.
Может пример не очень похож, но это первая ассоциация которая пришла мне в голову.
мои действия создать семью и все . мне плевать кто че думает мнение и так далее , но пока я тут и не создал семью лучше уединиться и закрыться от них .....я и слышать не хочу че они вообще думают
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.134
Реакции
37.569
"Я предпочитаю прежде чем составить свое мнение о предмете, изучать его более глубокими способами, как минимум прочитать саму книгу" (с.Safnika)
А что мешает прочесть книгу, статьи тут Марусины, чтобы прнимать в чем разница и о чем весь базар то?
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
мои действия создать семью и все . мне плевать кто че думает мнение и так далее , но пока я тут и не создал семью лучше уединиться и закрыться от них .....я и слышать не хочу че они вообще думают

Похоже на "мы старый мир разрушим до основанья а затем..." К сожалению, история говорит в основном о том, что разрушив все до основания очень сложно построить что-либо новое. Если не брать в расчет основы, фундамент, на котором выросло ваше здание (ваши корни), пусть даже и не очень положительные основы, но они могли бы послужить отправной точкой то есть огромная вероятность попросту повторить прошлый неудачный сценарий, не более того. нужно хранить и беречь и укреплять то, что есть, ценить хотя бы как пример того, как не стоит поступать при постройке новой семьи. Или как опыт справляться с недопониманием и несмотря на его наличие укреплять семью. Какая разница в чем существует непонимание в существующей сегодня семье. Если бежать от недопонимания, то существует риск, что и новая семья будет разрушена, когда встретится с недопониманием ее членов, при этом будет неважно по какому поводу произошло непонимание. И так снова и снова. Если семья как таковая не представляет из себя никакой ценности в голове, то создавать новую не стоит.
 

Алинка

Любовь спасёт мир
Команда форума
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
17.500
Реакции
17.420
А что мешает прочесть книгу, статьи тут Марусины, чтобы прнимать в чем разница и о чем весь базар то?
В воде пишет целые простыни
Других учит
А сама не отвечает на конкретные вопросы
 

Дина

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1.091
Реакции
1.199
не ошибка, под "самостоятельно" я имела в виду действия родственников, именно самостоятельно, без РЦ.
Ребята (наркоманы), которые пытаются выбраться вообще без какой-либо помощи, это вообще закрытое поле для меня. По этой теме мне вообще нечего сказать, я пока не имела такого опыта (мой опыт с сигаретами вряд ли чем-то может помочь).
Есть такие наркоманы, которые решили бросить сами, в сообществе их единицы.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
А что мешает прочесть книгу, статьи тут Марусины, чтобы прнимать в чем разница и о чем весь базар то?

Мне ничего не мешает, я как раз таки и занимаюсь изучением. Про "базар" я вообще не поняла вашего вопроса.

Напомню, вы спросили меня читала ли я статью. Я сказала вам, как я предпочитаю изучать предметы. И потом вы пишете: "А что мешает прочесть книгу, статьи тут Марусины, чтобы прнимать в чем разница и о чем весь базар то?"

Вот и у меня к вам встречный родился: "О чем базар то?"
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
Есть такие наркоманы, которые решили бросить сами, в сообществе их единицы.

Я знаю, Дина. Читала их здесь. Мужественные ребята, молодчины просто. И если таким удается сделать то, что они решили, то это подвиг, не больше не меньше. Я очень надеюсь, что хоть у кого-то получится.
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595
Похоже на "мы старый мир разрушим до основанья а затем..." К сожалению, история говорит в основном о том, что разрушив все до основания очень сложно построить что-либо новое. Если не брать в расчет основы, фундамент, на котором выросло ваше здание (ваши корни), пусть даже и не очень положительные основы, но они могли бы послужить отправной точкой то есть огромная вероятность попросту повторить прошлый неудачный сценарий, не более того. нужно хранить и беречь и укреплять то, что есть, ценить хотя бы как пример того, как не стоит поступать при постройке новой семьи. Или как опыт справляться с недопониманием и несмотря на его наличие укреплять семью. Какая разница в чем существует непонимание в существующей сегодня семье. Если бежать от недопонимания, то существует риск, что и новая семья будет разрушена, когда встретится с недопониманием ее членов, при этом будет неважно по какому поводу произошло непонимание. И так снова и снова. Если семья как таковая не представляет из себя никакой ценности в голове, то создавать новую не стоит.
бла бла бла .........
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595
Похоже на "мы старый мир разрушим до основанья а затем..." К сожалению, история говорит в основном о том, что разрушив все до основания очень сложно построить что-либо новое. Если не брать в расчет основы, фундамент, на котором выросло ваше здание (ваши корни), пусть даже и не очень положите укреплять то, что есть, ценить хотя бы как пример того, как не стоит поступать при постройке новой семьи. Или как опыт справляться с недопониманием и несмотря на его наличие укреплять семью. Какая разница в чем существует непонимание в существующей сегодня семье. Если бежать от недопонимания, то существует риск, что и новая семья будет разрушена, когда встретится с недопониманием ее членов, при этом будет неважно по какому поводу произошло непонимание. И так снова и снова. Если семья как таковая не представляет из себя никакой ценности в голове, то создавать новую не стоит.
из старого взять опыт , и следовать дальше не боясь ошибок и проблем , и я не собираюсь решать эти недопонимания так как они делают только хуже , создать новую семью и они мне могут помочь единственное что они мне могут дать то что посчитают нужным в качестве материального блага , так как советы что нужно делать с семьей это не к ним они провалили тест по счастливой семье это не к ним и пусть работают над собой , но они уже старые, и все их жизнь можно сказать прошла и каждый увидел то что в ней должен был увидеть .
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
из старого взять опыт , и следовать дальше не боясь ошибок и проблем , и я не собираюсь решать эти недопонимания так как они делают только хуже , создать новую семью и они мне могут помочь единственное что они мне могут дать то что посчитают нужным в качестве материального блага , так как советы что нужно делать с семьей это не к ним они провалили тест по счастливой семье это не к ним и пусть работают над собой , но они уже старые, и все их жизнь можно сказать прошла и каждый увидел то что в ней должен был увидеть .

т.е. ничего кроме материального блага, от родителей не нужно, что ж вполне себе четкая и ясная позиция, Андрей.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.134
Реакции
37.569
Мне ничего не мешает, я как раз таки и занимаюсь изучением. Про "базар" я вообще не поняла вашего вопроса.

Напомню, вы спросили меня читала ли я статью. Я сказала вам, как я предпочитаю изучать предметы. И потом вы пишете: "А что мешает прочесть книгу, статьи тут Марусины, чтобы прнимать в чем разница и о чем весь базар то?"

Вот и у меня к вам встречный родился: "О чем базар то?"
Так вот именно что сейчас он у вас ни о чем, если вы не знаете этих 12 шагов даже вкратце и разницу в подходах.
Статья Марусина короткая, не прочли еще?
5 мин. Достаточно . там краткое описание с чем она согласна, с чем нет.
 

Safnika

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
179
Реакции
111
Так вот именно что сейчас он у вас ни о чем, если вы не знаете этих 12 шагов даде вкратце и разницу в подходах.
Статья Марусина короткая, не прочли еще?
5 мин. Достаточно . там краткое описание с чем она согласна, с чем нет.

Вам достаточно 5 минут, мне нет. Я более чем вдумчивый товарищ, не обессудьте.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.134
Реакции
37.569
В воде пишет целые простыни
Других учит
А сама не отвечает на конкретные вопросы
Обычно под солями так подсаживает на философию.
Но может даже и алкоголь.
Или естественная кодировка СЗшек пробила на миссионерство.
В православии у неофитов тоже такое есть. Улыбает)