опросник мамы Ростислава

  • Последние ответы
  • Новые темы

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?


Ответ: 20 лет. Конопля, анфетамин. Узнала, когда прочла опросник сына.


2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?


Ответ: Видимо для него это было "круто" + "надо в жизни всё попробовать". Когда сыну было 17 лет, он ушёл жить к бабушке (моей маме), т к. были скандалы с отчимом. А у бабушки неблагоприятный район, рассадник алкашей и наркоманов.

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?


Ответ: Думаю, что стрессовые ситуации. Сначала скандалы с отчимом, потом после армии сам уехал в другой город, сам налаживал свою жизнь; разногласия с первой женой - развод, неустроенность; теперь со второй женой разлад.. Понятно, что это всё стресс, при этом сын получает отрицательные эмоции: у него обида, его не понимают, не хвалят..



4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему


Ответ: Нет, дружбой я это не могу назвать. Скорее это "поскольку - постольку". Да и знаю я жену сына очень мало времени, живём мы в разных городах. Меня сын просто поставил в известность - женюсь.


5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?


Ответ: В начальной школе сын учился хорошо, в средней успеваемость сьехала на "3". Интеллект, конечно, не "семь пядей во лбу", но очень любознателен. Читать не очень любил, приходилось заставлять.


6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?


Ответ: Ходил на дзюдо платно; был репетитор по математике, но не долго, начал прогуливать; сам ещё ходил на кружок информатики бесплатно. Выдающихся успехов не было.


7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?


Ответ: Нет, не учился.



8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?


Ответ: Конечно. И сейчас возлагаю!


9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?


Ответ: Да, гордилась. Если говорить о его человеческих качествах: добрый, внимательный, ласковый, очень любит собак.


10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?


Ответ: Работает, полностью сам себя содержит.


11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?


Ответ: Не замечала никаких комплексов.


12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?


Ответ: Любит, но, понятно не всех. Меня и семью любит.


13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?


Ответ: Уважает людей с правильной общественной моралью, ответственных, которые держат своё слово. Не любит лживых. Никого не презирает. Завидует тем, кто никогда не употреблял наркотиков и не пил.


14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?


Да, бывает типа "да я знаю лучше", а на поверку оказывается не так.


15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?


Ответ: Да, испытываю. Потому, что это Люди, тяжко больные, но Люди.


16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были.


Ответ: Плакала, когда узнала, что сын прогуливает школу и его должны отчислить; когда деньги у отчима своровал. Агрессивен - нет, скорее вспыльчив. Я не боюсь своего сына.


17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?


Ответ: Да, воровал деньги у отчима. Сколько - не помню.


18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?


Ответ: Нет, не обижал. Свою дочь от первого брака сын не бросил, часто общается с ней, берёт к себе домой. Маленького сына тоже очень любит.


19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?


Ответ: Прочитала в опроснике сына, что он осуждён по ст. 228 ч.1; его лишили водительских прав, был пьяным за рулём.


20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?


Ответ: Да, осуждён по ст. и лишение водительских прав.


21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?


Ответ: Про друзей не знаю. Меня не

предавал.


22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?


Ответ: Нет, сильно не изменилась, разве что зубы быстро "посыпались".



23. Приобрёл ли он какие-то болезни?


Ответ: Нет.


24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?


Ответ: Нет.


25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?


Ответ: Да, бывает, не часто.


26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?


Ответ: Нет, в подростковом возрасте сын даже за стол со взрослыми не садился, когда выпивали. Это у нас в семье было табу.


27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.


Ответ: Я и отчим сына. Обстоятельства развода с отцом сына: ушёл к другой женщине, когда сыну было полгода. Никаких, от слова "совсем", отношений у сына с отцом нет. Хотя я никогда не запрещала бывшему мужу приходить и общаться с сыном.


28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.


Ответ: В семье был покладистым, всегда помогал мне по дому, любил возиться с сестрой (разница 18 лет), сам с ней гулял. Всегда был общительным в коллективе. Сын был добрым, внимательным ко мне, бабушке, сестре. Очень любил собак и кошек. Бывало во дворе найдёт кошку или собаку, несёт её домой, просит взять к себе и очень обижался, что я отказывала ему.

Сын аккуратен, бескорыстен, ему нравится помогать людям просто так, не ожидая чего-то взамен. Щедрый. Всегда был вежливым, уважал старших.

Отчим был абьюзером (да и сейчас есть). Только по его всё должно быть, не давал права выбора. Сына это очень угнетало. Он становился замкнутым, а потом и врать научился, чтобы не попадало от отчима.

Сын не ставил себя выше других, всегда был терпим к людям. Был "живым", любознательным.Если его обманули близкие люди, то реакция - обида. Так отчим пообещал купить ему велосипед, но потом посчитал, что он его не заслужил. Сыну было горько и обидно, было чувство разочарования в отчиме.

Сын благодарный человек. Если я или бабушка помогали ему в чём-либо, то он всегда благодарил нас и, при этом, я думаю, он ценил, что мы есть в его жизни и дорожил нашими отношениями.



29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?


Ответ: Отчим был строг к сыну, мог ударить, но, скорее морально подавлял. А я, конечно, заступалась, жалела и попустительствовала. В этом моя ошибка!


30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?


Ответ: Заметила в старших классах. Он стал врать мне, прогуливать школу. Но это я не связывала с наркотиками.


31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?


Я не знала, что мой сын наркоман. Узнала, когда он сам мне об этом сказал.


32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.


Ответ: Нет. Только жена сына хочет лечить его по другому методу (12 шаговая система).


33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?


Ответ: Скрываю от бабушки сына (моей мамы). Ей 83 года, она гипертоник, ноги больные..

От отчима. Он ненавидит наркоманов и алкоголиков.


34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?


Ответ: Страшно, что эта болезнь, если её не лечить, неминуемо приведёт к мучительной смерти.

Я никогда не видела сына в наркотическом состоянии, но, скорее всего, я просто не замечала..

А теперь, когда я знаю, что сын - наркоман, я боюсь его неадекватных поступков.


35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему.


Ответ: Согласна.

Ответ
 

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304
 

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304
Здравствуйте, прочтите пожалуйста
 

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304
Ответ: Видимо для него это было "круто" + "надо в жизни всё попробовать". Когда сыну было 17 лет, он ушёл жить к бабушке (моей маме), т к. были скандалы с отчимом. А у бабушки неблагоприятный район, рассадник алкашей и наркоманов.
На почве чего были скандалы? Вы так легко отправили сына к бабушке?
 

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.046
Реакции
1.304

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127
На почве чего были скандалы? Вы так легко отправили сына к бабушке?
На почве скандалов с отчимом. Отчим воспитывал так: "шаг влево, шаг вправо" от того, что он сказал, - наказание (карманных денег лишал, не пускал на улицу гулять, заставлял читать по 10-ть раз одну и ту же книгу и т.д.). Не было у отчима контакта с сыном. Не могли найти общий язык, договориться.
Сын сам захотел уйти к бабушке, сказал мне об этом. Конечно не легко отправила! И плакала, и разговаривала, пыталась переубедить остаться. Настоял на своём.
Ему было 17 лет, и как раз у меня совместная с отчимом дочь родилась. Я видела и понимала, что он чувствует себя как говориться пасынком в семье.
 

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127
Неужели ничего не замечали за эти 20 лет? Срок приличный.
Мы живём в разных городах. Я не могла часто ездить к сыну, а он ко мне. Когда мы виделись, я не замечала, что он употребляет наркотики (курил коноплю)
 

Правдоруб

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
838
Реакции
1.064
На почве скандалов с отчимом. Отчим воспитывал так: "шаг влево, шаг вправо" от того, что он сказал, - наказание (карманных денег лишал, не пускал на улицу гулять, заставлял читать по 10-ть раз одну и ту же книгу и т.д.). Не было у отчима контакта с сыном. Не могли найти общий язык, договориться.
Сын сам захотел уйти к бабушке, сказал мне об этом. Конечно не легко отправила! И плакала, и разговаривала, пыталась переубедить остаться. Настоял на своём.
Ему было 17 лет, и как раз у меня совместная с отчимом дочь родилась. Я видела и понимала, что он чувствует себя как говориться пасынком в семье.
Кого вы считали правом в отношениях между отчимом и сыном?
 

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127
Что это значит? Вы с ней виделись? внука маленького видели?
С женой, тогда с невестой, сына я увиделась, когда они приехали ко мне и сказали, что решили пожениться. Сын поставил меня перед фактом. Потом еще пару раз приезжали, а потом я поехала к ним на свадьбу. Вот и всё моё общение с женой сына. По телефону с ней созванивались, писали сообщения. Родился внук, я хотела приехать, чем-то помочь, но невестка сказала: не надо пока приезжать, что она будет чувствовать себя некомфортно в моём присутствии.. Я не стала настаивать. Так что внука я не видела 5 месяцев, разве что на фото и по видео, что мне невестка присылала.
 

Наталья01

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
96
Реакции
127
На кого сейчас возлагаете надежду, на наркомана?
Я имела ввиду, что я возлагаю надежду не сейчас, в данный момент, а тогда, когда он пройдёт лечение, станет адекватен, победит свою зависимость от наркотиков. Я верю в него! И приложу все свои усилия, чтобы так и стало!