Нужен ли курс для мам, жён?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Так мне показалось от Виктории был сарказм)
Нет.
И курс нужен,
и пояснения по тем вопросам, что я перечислила тоже. По вопросам там не много будет информации, в одну недлинную статью можно уложить.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Они нагоняют серотонин просто
А в процессе нагона этого, в органищм он совсем не поступает и идёт хреновое настроение, вплоть до суицидальных мыслей. Вот это прикрывают транки
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Нет.
И курс нужен,
и пояснения по тем вопросам, что я перечислила тоже. По вопросам там не много будет информации, в одну недлинную статью можно уложить.
Ну да. Это уже статья чисто в курс основной
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Маруся так их написала что при прочтении все ревут) не только нарк)) и все потом как будто шиза приходит))
Ну а как иначе?) Если это психотерапевтические статьи? Они должны быть дико убедительны
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Если их написать не категорично, они эффекта иметь не будут
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Значит, шо нам надо:

1. Статья про алкоголь после 6 месяцев(про фанатизм)
2. Статья про отношения двух наркоманов после лечения
3. Статья про контроль родственниками
4. Статья про АДы


Этого хватит по статьям. Или эти сведения вписать в какие-то статьи? Наверное, просто допишу в какие-то статьи.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Нет.
И курс нужен,
и пояснения по тем вопросам, что я перечислила тоже. По вопросам там не много будет информации, в одну недлинную статью можно уложить.
Ну не знай, может меня так лечили, но я по началу картой матери пользовался, обычные звонки и общение это же просто естественно после такого ужаса. Бывало были недовольства отмены-типа по 5 раз надень звоните прислушиваетесь, но вспомнив весь ужас я рот свой закрывал, да и закрываю. Правильно вы сказали как то, все же еще очень много зависит от возраста нарка. Но и в статьях это все есть, пусть не детально расписано, но точно дурак не поймёт что такое тревожное расстройство.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
но точно дурак не поймёт что такое тревожное расстройство
Другой вопрос, что его сами больные не ощущают. Нарки со стороны видят, а сама мама или жена - нет. Не увидит у себя.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Ну не знай, может меня так лечили, но я по началу картой матери пользовался, обычные звонки и общение это же просто естественно после такого ужаса. Бывало были недовольства отмены-типа по 5 раз надень звоните прислушиваетесь, но вспомнив весь ужас я рот свой закрывал, да и закрываю. Правильно вы сказали как то, все же еще очень много зависит от возраста нарка. Но и в статьях это все есть, пусть не детально расписано, но точно дурак не поймёт что такое тревожное расстройство.
В том-то и дело, что у кого как, у всех по разному. Иногда родня спрашивают, ответы от КФ могут звучать кардинально разные (это плохо), а сослаться не на что. В Стандартах этой информации тоже нет.
Там всего в пол страницы-то можно вложить инфу. И сунуть либо в общие статьи, либо в Стандарты, главное чтоб знать, где лежит.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Инфы дофига, толку нифига
Слушай, толку нифига для тех, кто это не прорабатывает. У дам с гиперконтролем проблемы с восприятием критики, потому что им сложно допустить мысль, что они что-то не рассчитали. Они всегда лучше всех все знают, а, значит, что-то менять в них самих не нужно - нужно менять других, отсюда, собственно и помешанность на контроле. Такое бывает, когда много ответственности ложится на плечи непосильной, и со временем формируется установка - кто, если не я? И пытаются все предусмотреть даже там, где это от них не должно зависеть. Смысл от проплаченных психологов здесь, если они сами могут себе позволить психолога, но отказываются туда идти?) и Комиссарова очень неплохо эти темы освещает, было бы желание меняться. Правда, зависит остепени помешательства) иногда уже нужен психиатр
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
И печень, и состав крови может менять. И поджлудочная. АД в этом плане так же не подарок
Мне кажется надо это и расписать) почитают про побочки, подумают ну нахер, я лучше без них справлюсь)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Другой вопрос, что его сами больные не ощущают. Нарки со стороны видят, а сама мама или жена - нет. Не увидит у себя.
Ну да, для них это давно привычное состояние - переживать и нервничать, где он, что с ним, почему глаза блестят, что за запах и т.д.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Не разжевать все это до мелочей. Мне кажется, в программе все основы есть.

Все остальное должно прорабатываться уже отдельно с каждым. Да, блин, эту всю дикость надо во время курса прорабатывать.

Или вообще подключить к программе дополнительных психологов, которые за отдельные деньги будут разжевывать и пережевывать
Видимо каждый понимает по своему. Может тест для родственника сделать какой-то чтоб мы могли увидеть недопонимание или искаженное понимание и вовремя исправить.
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Нужен конечно.

И хорошо бы еще прописать где-то рамки допустимого контроля. Навскидку, проговорить вот такие ситуации:
А то у кого-то сын после изоляции через пол года с карты за наркоту расплатится, и его и мать на форуме отругают за то что у него был доступ к средсвам, которые не контролируются, мол недосмотрела.
А кому-то наоборот по ушам дадут за то, что жена баланс карты, куда зп приходит, проверяет.
Хорошо бы все это прописать где-то, какие виды контроля по выходу с изоляции обязательны, а какие недопустимы.
Включая:
наличность и средства на картах - нужно ли контролировать расходы;
соцсети - можно сразу пользоваться или нет, нужно ли осуществлять контроль за переписками, если да, то каким образом;
нужно ли бросившему отчитываться за свое местонахождение в течение дня или нет;
и т.д. и т.п. Если что-то в плане контроля делать нужно, то в течение какого срока. И когда это уже точно не имеет смысла и даже вредно.
А то кто-то по выходу маячок на телефон своему мужу/сыну ставит, а кто-то и знать не знает где он весь день, даже и не спрашивает. И как именно верно - единодушного мнения нет.
Это точно,не знаешь как себя вести,мысли разрывают.
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Мне кажется, надо написать отдельный мини-курс для женщин. Работа с депрой и сепарацией, с отношениями.

И давать его как дополнительный, если явные проблемы потом будут, со временем.

Как вы думаете?
Здравствуйте!Спасибо Маруся,конечно нужно,такое состояние,незнаешь как вести себя,постоянная тревога,это не передать словами.
 

Viki-st

Жена Aleksei0788
Команда форума
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
7.449
Реакции
14.090
Ну да, для них это давно привычное состояние - переживать и нервничать, где он, что с ним, почему глаза блестят, что за запах и т.д.
Мг, и каждому человеку иногда свойственно быть не в настроении или уставшим, а родственник в этом уже начинает видеть симптомы употребления...
 
Последнее редактирование:

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Главное не перегнуть палку. Когда на основе инструкций реальные признаки родня начнет списывать на свою тревожность и закрывать глаза. И не принимать мер там, где не принять их = не подставить спасительный костыль реабилитанту в нужный момент.
А с таким мы тоже тут сталкивались, и не единожды.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Главное не перегнуть палку. Когда на основе инструкций реальные признаки родня начнет списывать на свою тревожность и закрывать глаза. И не принимать мер там, где не принять их = не подставить спасительный костыль реабилитанту в нужный момент.
А с таким мы тоже тут сталкивались, и не единожды.
Ну а здесь уже финальное решение всегда за родственником - мы через монитор можем только ориентироваться на ту информацию, которую предоставляют стороны. А как там на самом деле бог его знает, есть мелочи на уровне интуиции. И здесь загвоздка, потому что интуиция с тревожным расстройством может превратиться в оружие массового поражения и самоуничтожения)