Нужен ли курс для мам, жён?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Мне кажется, надо написать отдельный мини-курс для женщин. Работа с депрой и сепарацией, с отношениями.

И давать его как дополнительный, если явные проблемы потом будут, со временем.

Как вы думаете?
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Нужен конечно.

И хорошо бы еще прописать где-то рамки допустимого контроля. Навскидку, проговорить вот такие ситуации:
А то у кого-то сын после изоляции через пол года с карты за наркоту расплатится, и его и мать на форуме отругают за то что у него был доступ к средсвам, которые не контролируются, мол недосмотрела.
А кому-то наоборот по ушам дадут за то, что жена баланс карты, куда зп приходит, проверяет.
Хорошо бы все это прописать где-то, какие виды контроля по выходу с изоляции обязательны, а какие недопустимы.
Включая:
наличность и средства на картах - нужно ли контролировать расходы;
соцсети - можно сразу пользоваться или нет, нужно ли осуществлять контроль за переписками, если да, то каким образом;
нужно ли бросившему отчитываться за свое местонахождение в течение дня или нет;
и т.д. и т.п. Если что-то в плане контроля делать нужно, то в течение какого срока. И когда это уже точно не имеет смысла и даже вредно.
А то кто-то по выходу маячок на телефон своему мужу/сыну ставит, а кто-то и знать не знает где он весь день, даже и не спрашивает. И как именно верно - единодушного мнения нет.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Нужен конечно.
Желательно чтоб не было двоякого толкования с требованиями к трехгодичному контролю по методу.
А то у кого-то сын после изоляции через пол года с карты за наркоту расплатится, и его и мать на форуме затюкают отчего у него доступ к средсвам, которые не контролируются, мол недосмотрела.
А кому-то наоборот по ушам дадут за то, что жена баланс карты, куда зп приходит, проверяет.
Хорошо бы все это прописать где-то, какие виды контроля по выходу с изоляции обязательны, а какие недопустимы.
Включая:
наличность и средства на картах - нужно ли контролировать расходы;
соцсети - можно сразу пользоваться или нет, нужно ли осуществлять контроль за переписками, если да, то каким образом;
нужно ли бросившему отчитываться за свое местонахождение в течение дня или нет;

и т.д. и т.п. Если что-то в плане контроля делать нужно, то в течение какого срока. И когда это уже точно не имеет смысла и даже вредно.
А то кто-то по выходу маячок на телефон своему мужу/сыну ставит, а кто-то и знать не знает где он весь день, даже и не спрашивает. И как именно верно - единодушного мнения нет.
Я не понимаю. Разве всё это не являеться осознанными действиями вышедших с изоляции ребят ?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Хорошо бы все это прописать где-то, какие виды контроля по выходу с изоляции обязательны, а какие недопустимы.
Ну тогда такое надо в курс основной. Это про лечение все. Это надо тогда вообще отдельную статью в курс.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Нужен конечно.
Я имела ввиду вообще не про это курс, что ты ниже описала. То все про лечение.

А этот конкретно про гиперконтроль, который к наркомании отношения уже не имеет.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Я имела ввиду вообще не про это курс, что ты ниже описала. То все про лечение.

А этот конкретно про гиперконтроль, который к наркомании отношения уже не имеет.
Так мне показалось от Виктории был сарказм)
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
Не разжевать все это до мелочей. Мне кажется, в программе все основы есть.

Все остальное должно прорабатываться уже отдельно с каждым. Да, блин, эту всю дикость надо во время курса прорабатывать.

Или вообще подключить к программе дополнительных психологов, которые за отдельные деньги будут разжевывать и пережевывать
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
В методе, в статьях все есть. Плодить дополнительные статьи, курсы, семестры = пугать людей обилием инфы. Они статьи-то за 4 месяца понять не могут.

Не надо усложнять, имхо. Лучше обучить методу квалифицированных психологов, которые и будут таких мам вести отдельно
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
В методе, в статьях все есть. Плодить дополнительные статьи, курсы, семестры = пугать людей обилием инфы. Они статьи-то за 4 месяца понять не могут.

Не надо усложнять, имхо. Лучше обучить методу квалифицированных психологов, которые и будут таких мам вести отдельно
А мне кажется что еще одна статья "для родителей и жен" не только не помешает а даже сделает лучше! Тем более если у Маруси вдохновение появилось)
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
Гиперконтроль лечится таблетками.

Правила контроля не могут быть для всех едиными. Кто-то выходит с изоляции полностью готовым к миру, кто-то более сырой. Общие рекомендации даны в статьях, а все остальное зависит от конкретных рекомендаций воспитателя, который вёл семью.

Или вы четкие алгоритмы хотите?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Либо делать эти статьи уже закрытыми, частью платной программы
Так я же и хотела такие. То есть, они вообще не входят в прогу. Там не про наркоманию. А про депрессии подробно, про гиперопеку
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
А мне кажется что еще одна статья "для родителей и жен" не только не помешает а даже сделает лучше! Тем более если у Маруси вдохновение появилось)
Одна да. Но тут цикл статей нарисовывается.

И, как по мне, лучше и правильнее закрыть вопрос с алкашкой. Тревожное расстройство статьей не уберешь
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Гиперконтроль лечится таблетками.
Попробуй уговори их на них. Не пьют же. А потом с ума сходят через некоторое время
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957
Так я же и хотела такие. То есть, они вообще не входят в прогу. Там не про наркоманию. А про депрессии подробно, про гиперопеку
Как распознать депрессию и как не бояться обращаться к врачу? Нууу, ок
 

Хитрожопин

Руководитель ребцентра в Москве
Команда форума
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
1.946
Реакции
3.957

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Как распознать депрессию и как не бояться обращаться к врачу? Нууу, ок
Ну да. И туда же, в этот курс, про сепарацию от сисек, плюс про отношения.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
А ты через статью хочешь убедить их пить таблетки?))
Не, ну выходит же через статьи убеждать лечить нарков)) А тут ещё проще будет. Лично каждого убеждать - это нереально. Это надо убить пару дней и галдеть