Брат колется солью

  • Последние ответы
  • Новые темы

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Ситуация описана в названии темы.Брат всегда был проблемным,ленивым,практически никогда не работал.5 лет сидел за драку,вышел 2,5 года назад и начал употреблять (около 0,5 года-года).Знаю от мамы,что он колется уже солью.Сама с ним не контактирую.Жалко больше маму,конечно.Хочу ей помочь,ну и конечно буду рада,если брат станет человеком..Хотя в этом сомнения..Он всегда был никудышным.Раньше играл в автоматы.Вопрос:как помочь созависимой маме ?Как себя вести с братом?Как мне с ним общаться?и надо ли.
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Ситуация описана в названии темы.Брат всегда был проблемным,ленивым,практически никогда не работал.5 лет сидел за драку,вышел 2,5 года назад и начал употреблять (около 0,5 года-года).Знаю от мамы,что он колется уже солью.Сама с ним не контактирую.Жалко больше маму,конечно.Хочу ей помочь,ну и конечно буду рада,если брат станет человеком..Хотя в этом сомнения..Он всегда был никудышным.Раньше играл в автоматы.Вопрос:как помочь созависимой маме ?Как себя вести с братом?Как мне с ним общаться?и надо ли.
Привет. У брата есть жена, дети? Сколько ему лет? Откуда мама узнала, что он колется?
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Привет. У брата есть жена, дети? Сколько ему лет? Откуда мама узнала, что он колется?
Привет.Есть дочка,10 лет.Сейчас с ней не общается,т.к. все телефоны выкидывает,да и не до неё..Когда сидел общался,конечно
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Привет. У брата есть жена, дети? Сколько ему лет? Откуда мама узнала, что он колется?
Мама сначала от его подруги узнавала инфу(она не нарик).Потом брат под приходами сам все стал выкладывать
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Ситуация описана в названии темы.Брат всегда был проблемным,ленивым,практически никогда не работал.5 лет сидел за драку,вышел 2,5 года назад и начал употреблять (около 0,5 года-года).Знаю от мамы,что он колется уже солью.Сама с ним не контактирую.Жалко больше маму,конечно.Хочу ей помочь,ну и конечно буду рада,если брат станет человеком..Хотя в этом сомнения..Он всегда был никудышным.Раньше играл в автоматы.Вопрос:как помочь созависимой маме ?Как себя вести с братом?Как мне с ним общаться?и надо ли.
Привет! Что вообще знаешь о наркомании? Почему сомневаешься, что не вылечится?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Мы готовы помочь брату, вы предлагали ему лечиться? Какая у него реакция была?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Ситуация описана в названии темы.Брат всегда был проблемным,ленивым,практически никогда не работал.5 лет сидел за драку,вышел 2,5 года назад и начал употреблять (около 0,5 года-года).Знаю от мамы,что он колется уже солью.Сама с ним не контактирую.Жалко больше маму,конечно.Хочу ей помочь,ну и конечно буду рада,если брат станет человеком..Хотя в этом сомнения..Он всегда был никудышным.Раньше играл в автоматы.Вопрос:как помочь созависимой маме ?Как себя вести с братом?Как мне с ним общаться?и надо ли.
Гуля, смотрите, наркомания— болезнь, в прямом смысле. Болезнь страшная, смертельная, но излечима. Шансы пресечь раз и навсегда ее— высоки, но при полном соблюдении метода и следованию инструкции. Хочется узнать, пытались ли вы разговаривать с ним на эту тему в целом
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Гуля, смотрите, наркомания— болезнь, в прямом смысле. Болезнь страшная, смертельная, но излечима. Шансы пресечь раз и навсегда ее— высоки, но при полном соблюдении метода и следованию инструкции. Хочется узнать, пытались ли вы разговаривать с ним на эту тему в целом
Я с ним не виделась больше года,наверно.Для меня он ведёт асоциальный образ жизни,мне это претит.Общалась по телефону,когда он был под приходом,что его ищут.Потом,когда он отходил на 3-й день.Он лечиться не хочет,когда приходит в себя..Говорит это все фигня,мне нужно работать-долги отдавать,а сам,конечно ,не работает..Какая работа может быть..Когда он под солью,то говорит,что конченный и надо бросать,но только маме говорит.Я с ним не особо хочу общаться,честно говоря..Под приходом смысла не вижу,а когда отходит,то говорит все нормально,я сам брошу,у меня стаж не большой,не грузи и т.д.То,что это болезнь я понимаю,только я понимаю также,что возникла она не на пустом месте..Он к этому пришёл не от хорошей жизни,т.е. и до употребления не мог наладить свою жизнь,т.е. не умел жить и без этого был несчастлив,как я думаю
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Привет! Что вообще знаешь о наркомании? Почему сомневаешься, что не вылечится?
Да ничего особо не знаю.Слава Богу не сталкивалась так близко..Знаю,что болезнь это и сами они не бросят.У меня был первый парень нарик,как потом оказалось.Я этого не знала,мала ещё была.Так он до сих пор употребляет..Хотя всегда умел заработать
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Вот правила поведения на форуме, их необходимо соблюдать: https://nenormaforum.info/threads/pravila-dlja-rodstvennikov.3142/
Форум анонимный, бесплатный.
Есть возможность заполнить вопросник?
https://nenormaforum.info/threads/voprosnik-dlja-roditelej-narkomanov.3783/
Чтобы побольше узнать о родственнике
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Я с ним не виделась больше года,наверно.Для меня он ведёт асоциальный образ жизни,мне это претит.Общалась по телефону,когда он был под приходом,что его ищут.Потом,когда он отходил на 3-й день.Он лечиться не хочет,когда приходит в себя..Говорит это все фигня,мне нужно работать-долги отдавать,а сам,конечно ,не работает..Какая работа может быть..Когда он под солью,то говорит,что конченный и надо бросать,но только маме говорит.Я с ним не особо хочу общаться,честно говоря..Под приходом смысла не вижу,а когда отходит,то говорит все нормально,я сам брошу,у меня стаж не большой,не грузи и т.д.То,что это болезнь я понимаю,только я понимаю также,что возникла она не на пустом месте..Он к этому пришёл не от хорошей жизни,т.е. и до употребления не мог наладить свою жизнь,т.е. не умел жить и без этого был несчастлив,как я думаю
Приходят не от хорошей жизни, да и не от плохой. У всех людей есть социальные и биологические потребности. Социальные— быть признанным в обществе, одобрение от окружающих, внимание и принятие. Практически все наркоманы, которые начинают употреблять— употребляют с кем-то (первое употребление) так как человек, в большинстве случаев, является авторитетом. И, чтобы ему понравиться, чтобы он принял в свою компашку— человек пробует. Не хочет быть в стороне (белой вороной)
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Да ничего особо не знаю.Слава Богу не сталкивалась так близко..Знаю,что болезнь это и сами они не бросят.У меня был первый парень нарик,как потом оказалось.Я этого не знала,мала ещё была.Так он до сих пор употребляет..Хотя всегда умел заработать
Наркомания приходит в дом ко многим, будь это семья профессоров, либо бедных, которые живут на 300 рублей в неделю. Это случится может с каждым, как я уже написала, одна из причин— потребность быть признанным, быть с кем-то на одной волне
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?
-насколько мне известно соль колет от полу года до года.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?
-думаю все мы выросли в деструктивных семьях и это повлияло.Так же Считаю,что брата слишком «занежили»,давали деньги,помогали

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?
-отсутствие смысла жизни

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему
-с бывшей общаемся,она нормальная

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?
-валялся под партой в первом классе,был ленив.Я думаю он недостаточно развит,хотя когда сидел,ходил на лекции православные,даже пытался чему-то учить.Никогда не читал,хотя Мама очень начитанная была всегда(пример был)

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?
-никаких.Вырос на улице,как и я.Мама была против секций борьбы и рукопашного,т.к. он итак жестокий,ему нельзя.Считаю это ошибкой,т.к. роли не отыграл,как сейчас говорят психологи
7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?
-он не закончил даже вечернюю школу 10-11 класс,хотя платили за него.Не хотел он ничего
В тюрьме закончил и получил сварщика разряд

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?
-я как сестра не возлагала,да и родители думаю тоже..
9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?
-я нет.Мама с папой,конечно,видели в своём ребёнке много положительного.Что он самый наблюдательный,дотошный,руки растут из нужного места.(нас 4-по в семье)

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?
-не работает.Нет.Мама иногда кормит,ворует.Живет в маминой квартире и не платит не за что(Мама на лето уезжает на дачу)

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?
-я думаю он наглый очень,какие там комплексы.Хотя сам маме жаловался,что ему «недодали» в детстве внимания и т.д.(Мама много работала,отец тоже работящий,но маме денег не давал)

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?
-скорее любит.Вообше он был добрый,когда не злой.Сейчас уже не знаю.Детей всегда любил и умел играть(они его обожают)


13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?
-я думаю у него нет авторитета.Никого он не уважает.Завидует тем,кто мало работает и много имеет

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?
-скорее нет

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?
-когда как.Вообще они добрые все в основном..Но я Считаю,что это их выбор и сами виноваты

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были
-нет.боюсь пускать к себе в дом,учитывая,что он стал наркоманом.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?
Воровал мое золото ещё лет 15 назад.Сейчас даже телевизоры мамины вынес

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?
Нет,детей очень любит.Дочку тоже любил,когда был адекватный,сейчас ему не до неё.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?
-1й раз его отмазали за наркоту(травку)..лет 17 ему было,может меньше.потом отсидел 5 лет за драку(якобы был тяжкий вред,хотя не заслужено,конечно),сейчас принимают периодически,когда дебоширит

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?
-конкретно не скажу,но точно было

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?
-он в целом безответственный
22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?
-я лично его не видела,говорят высох и естественно стал выглядеть ужасно
23. Приобрёл ли он какие-то болезни?
-я думаю все мы больны,если поискать,а нарики,так тем более

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
-кроме его «девушек» из прошлой жизни(они не употребляют).Остальные точно,нормальные люди с такими не общаются.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?
-никто не пил никогда.Не Мама,не Папа.Даже по праздникам

26. Приучали ли своего ребенка к "культурномупитию" с подросткового возраста?
-нет
27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.
-родители в разводе.отец умер 2 года назад.Деструктивная семья.Мама страдала,Папа был жестким,денег не давал,гулял.даже Бил однажды маму(знаем все это с ее рассказов)

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи?Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал?Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.
-обычный пацан,наверно скорее лидер.Добрый,но вспыльчивый.быстро отходчивый.Как друг был преданным.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?
-Мама всегда была строгой.Папа чаще жалел,когда сама ругала,но сам тоже мог быть строгим.

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?
-Его поведение ещё до наркотиков было шатким,неопределенным в жизни

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?
-сама молится.Пытается держать дома

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.
-я думаю я сестра со старшим братом хотим помочь маме,но в свои руки не берём ситуацию,т.к. мы для брата не авторитет,да и своя жизнь у нас

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?
-я нет.Маме наверно стыдно

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
-смерти

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему
-я согласна
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Наркомания приходит в дом ко многим, будь это семья профессоров, либо бедных, которые живут на 300 рублей в неделю. Это случится может с каждым, как я уже написала, одна из причин— потребность быть признанным, быть с кем-то на одной волне
Маме говорил.что по пьяне ему предложили и он согласился.Я не знаю как можно хотеть быть признанным наркоманами и вообще такой прослойкой обществаЯ понимаю мне предлагали в институте состоявшиеся врачи,умные и интеллигентные люди «нюхнуть» перед клубом..Я конечно отказалась быть признанными даже ими,хотя тогда они мне казались крутыми дядьками
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Наркомания приходит в дом ко многим, будь это семья профессоров, либо бедных, которые живут на 300 рублей в неделю. Это случится может с каждым, как я уже написала, одна из причин— потребность быть признанным, быть с кем-то на одной волне
На опросник ответила как смогла
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Наркомания приходит в дом ко многим, будь это семья профессоров, либо бедных, которые живут на 300 рублей в неделю. Это случится может с каждым, как я уже написала, одна из причин— потребность быть признанным, быть с кем-то на одной волне
Кстати,не знаю важно ли это,но я пробовала демидрол в 4!классеТоже крутые одноклассницы взяли меня в свою компанию тогда)Я ещё и подругу со двора подбила сходить в аптеку и закинуть ещё «для мультиков»,как они мне объяснили..В итоге я лежала в реанимации и с тех пор пробовать что-то желание отбилось(в 7классе триганде пару таблеток пробовала тоже).Ещё я напилась спирта в 8классеи меня выгнали со школы.Т.е. Обернуться назад и посмотреть,так это я больше дебоширила,чем брат..Детм вообще многого не боятся..Я бы сейчас никогда не попробовала..Мне сейчас 31 год почти.брат на 2 года младше.Он тогда таблетки не ел,кстати.боялся.Мы учились в лесной школе-интернате(5 дней в школе,сб,вс домой)
 

Гуля

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
21
Реакции
11
Кстати,не знаю важно ли это,но я пробовала демидрол в 4!классеТоже крутые одноклассницы взяли меня в свою компанию тогда)Я ещё и подругу со двора подбила сходить в аптеку и закинуть ещё «для мультиков»,как они мне объяснили..В итоге я лежала в реанимации и с тех пор пробовать что-то желание отбилось(в 7классе триганде пару таблеток пробовала тоже).Ещё я напилась спирта в 8классеи меня выгнали со школы.Т.е. Обернуться назад и посмотреть,так это я больше дебоширила,чем брат..Детм вообще многого не боятся..Я бы сейчас никогда не попробовала..Мне сейчас 31 год почти.брат на 2 года младше.Он тогда таблетки не ел,кстати.боялся.Мы учились в лесной школе-интернате(5 дней в школе,сб,вс домой)
Я,кстати,даже выпивку не люблю…Пью ооочень редко и очень мало.Почему некоторые люди становятся нормальными со временем,а других наоборот несёт..
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Кстати,не знаю важно ли это,но я пробовала демидрол в 4!классеТоже крутые одноклассницы взяли меня в свою компанию тогда)Я ещё и подругу со двора подбила сходить в аптеку и закинуть ещё «для мультиков»,как они мне объяснили..В итоге я лежала в реанимации и с тех пор пробовать что-то желание отбилось(в 7классе триганде пару таблеток пробовала тоже).Ещё я напилась спирта в 8классеи меня выгнали со школы.Т.е. Обернуться назад и посмотреть,так это я больше дебоширила,чем брат..Детм вообще многого не боятся..Я бы сейчас никогда не попробовала..Мне сейчас 31 год почти.брат на 2 года младше.Он тогда таблетки не ел,кстати.боялся.Мы учились в лесной школе-интернате(5 дней в школе,сб,вс домой)
Вам просто повезло, что появилось отвращение к наркотикам.
А как дела с алкоголем обстоят?
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
@Гуля мама не сможет его лечить? Какая она вообще? Мягкая?