Класс для занятий Систем

  • Последние ответы
  • Новые темы

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Мир не черно белый, у него много оттенков. Человека определят совокупность качеств, коих великое множество. Есть люди для которых собственный комфорт важнее чем комфорт другого, но он параллельно обладает другими положительными качествами и окружение о нем будет отзываться позитивно и наоборот человек только и думает о том чтобы помочь другим, но переходит границы и становится чрезмерно настойчивым в своей помощи и о нем отзываются негативно, его сторонятся. Есть строгие но справедливые их уважают, но бояться, есть добродушные, но без твердых моральных принципов, с такими бывает легко и весело, но ненадежно. Примеров много, а смысл один, человек это совокупность качеств, определение хорошести или правильности человека всегда граничит с очередным лицемерием того кто берется судить.
Заработавший деньги своими силами имеет полное право считать себя лучше чем лентяй нищий. Эрудированный человек может считать себя умнее чем двоечник. Талантливый лучше чем бездарность. И т.д. Да, скромность украшает, но чего ради ты должен идти на поводу у общества и стараться быть скромным если ты не такой. Можно быть и не скромным и приятным, можно относиться к людям с снисхождением и быть обьектом любви и подражания (это я опять про Евдокию), можно быть разным и компенсировать одно другим.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Тебя это устраивает, потому что ты довольствуешься тем, что имеешь. Если честно задать вопрос самому себе « хочу ли я иметь парочку преданных, честных настоящих друзей на всю жизнь?» неужели ответишь, что нет? Нам то конечно, ты можешь втирать сколь угодно, что тетя устраивает это. А сам себе ?
У меня много людей, которых я могу назвать друзьями, но делать этого не хочу. "Честных, настоящих, преданных на всю жизнь" - красиво и громко, но это четко озвученные ожидания от человека, а зачем оно нужно накладывать на человека какие-то свои ожидания? Есть люди, они рядом, с ними комфортно, они в достаточной степени надежны, произошло что-то, ну ок, списал на то что никто тебе ничего не должен и все, живешь дальше и имеешь в виду. А вот если друг, так он оказывается и не друг, предатель, да как он мог и т.д. Зачем этот цирк?
Втирательство это когда тебя учат быть как все и мыслить как все. "Друг нужен, без него никак и его все должны хотеть". "Уважать надо всех и каждого, потому что так принято", "Думать что ты лучше других плохо, показывать это еще хуже, скрывать это за снисхождением не принято".
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
А я вот что скажу: не любовь к людям - это бунт. Это говорит о том, что ему не нравится то, что люди - нехорошие!!!! Он возлагает сильно много надежд на людей, оттуда - разочарование.
Люди нехорошие, они разочаровывают, отсюда и нежелание обременять кого-то лишними ожиданиями и называть его другом. Товарищ гораздо более удобное и свободное от ожиданий слово.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Подумать бы над словом «часто». Настолько ли часто? Ум - понятие относительное. Симбиоз памяти, сообразительности, живости и здоровья мозга, даже жизненного опыта. Умений, навыков, скорости принятия решений и порой даже эмпатии. Если ты оперируешь словом «ум» только лишь по принципу начитанности и умению спорить - это ошибка. Иной необразованный деревенщина в определённых обстоятельствах может быть умнее тебя, меня и всех нас вместе взятых.
Я оперирую тем что люди тупят, очень и очень часто, люди некомпетентны очень и очень часто, люди несут ересь на серьезных щах очень и очень часто. Я не говорил, что я самый умный, в любой сфере есть профи и он умнее в своей области. Я говорил, что тупых вокруг очень много и это так и есть и именно это дает мне повод говорит слово "часто".
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Прочла повесть и мне тоже сразу показалось, что Оля и Олег в чем-то схожи, потом увидела, что и Маруся это отметила.
Талант у Оли несомненно есть, но это повод считать остальных посредственностями, она даже не пытаться заметить таланты или просто чувства окружающих ее людей. Мне показалось так.
Муж, ты часто говоришь, что не любишь людей, что вокруг много глупых людей. Наверное, Маруся права, нужно с этим работать.
Я работаю, результат - я им не говорю, что они тупые, а делаю снисходительное выражение лица:)
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Да. Конечно. Это родные могут любить и ценить тебя просто так, за то что ты есть. А сам ты себя по настоящему ценить начнёшь только после того, как поймёшь, что есть за что. И твоё зашкаливающее и бьющее из всех дыр чувство собственного достоинства мгновенно поугаснет, когда ты сам про себя поймёшь, что ты много стоишь и многого добился. Чем достойнее человек, тем добрее и понимающей он . Просто поверь.
В чем выражается мое "зашкаливающее и бьющее из всех дыр чувство собственного достоинства"?
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Ты где- то выше написал, что ты никогда никому ничего плохого не делал. День искать цитату, она там точно такая была. все делали. И ты ничуть не меньше. И если напрямую сделать радость - для этого ты слишком воспитанный и интеллигентный, то опосредованно, поверь , их тобою сделано дофига. 1. тебя как минимум год, а, скорее, даже два не было в 100% управлении фирмой. Да, когда ты был в себе - ты был супер-эффективен. Но сколько времени ты был не в себе? А сколько времени показывал низкий кпд на отходняках? А сколько ты болел из-за ослабленного иммунитета? А сколько просто лежал? Если все это перевести в деньги, в недополученную прибыль? Я думаю тут как минимум новая машина или полквартиры для тебя могли бы вырисоваться. И долг партнеру бы отдали. И работникам бонусы. И много чего. Так ведут себя люди уже построившие свой бизнес, а не строящие его. 2. Сколько нервов родным попортил ? Времени, сил? В подсознание у Вари все равно странный папа отложится. А потом она будет прорабатывать невесть откуда взявшиеся травмы. Я могу долго продолжать список « ничего плохого» чего ты людям не делал. И это связано только с наркотиками. Я многого не знаю и не хочу Знать. Поэтому не обольщайся - ты много людям делал плохого. Самым родным и самым близким в том числе. Ты такой же как и все. А эту псевдопорядрчность, когда ты смотришь на всех свысока, но , якобы, ничего плохого им не делаешь - забудь. Это снобство. Да и даже снобом бы имеешь право быть , но когда под этим нет основы - это глупо.
Я писал про осознанное поведение. Наркомания это сон, это не я и мое поведение в употреблении никакого отношения ко мне трезвому не имеет!
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
У меня много людей, которых я могу назвать друзьями, но делать этого не хочу. "Честных, настоящих, преданных на всю жизнь" - красиво и громко, но это четко озвученные ожидания от человека, а зачем оно нужно накладывать на человека какие-то свои ожидания? Есть люди, они рядом, с ними комфортно, они в достаточной степени надежны, произошло что-то, ну ок, списал на то что никто тебе ничего не должен и все, живешь дальше и имеешь в виду. А вот если друг, так он оказывается и не друг, предатель, да как он мог и т.д. Зачем этот цирк?
Втирательство это когда тебя учат быть как все и мыслить как все. "Друг нужен, без него никак и его все должны хотеть". "Уважать надо всех и каждого, потому что так принято", "Думать что ты лучше других плохо, показывать это еще хуже, скрывать это за снисхождением не принято".
Мне кажется, что ты так живешь , чтобы и самому не быть никому должным, не испытывать обязательств - что-то делать ради кого-то. И я не буду и Вы мне не будьте.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
В чем выражается мое "зашкаливающее и бьющее из всех дыр чувство собственного достоинства"?
Ты считаешь себя умнее нас всех. 1. Ты забил на учебу - потому что « она бесполезна» . А Марусин опыт - хрень что ли ? Но ты ведь умнее Маруси . 2. Ты принимаешь решения ( выйти на работу) - а наше понимание того, что тебе рано - хрень. Наше понимание, людей адекватных и не испорченных наркоманией. 3. Твоя уверенность в том, что ты умнее большинства - ты просто не с теми людьми себя сравниваешь. Но все равно - умнее. Могу продолжать.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
Я писал про осознанное поведение. Наркомания это сон, это не я и мое поведение в употреблении никакого отношения ко мне трезвому не имеет!
Имеет. Это делал ты. Никто другой. А страдают - остальные. Дофига же удобно - я был больной, не ведал что творил, поэтому я не виноват. А вы, тех кого я обижал, те, кто за меня переживает, те, кто потрепал из-за меня что-то - вы мне ничего не должны. Я же вас не заставлял.
Ты делал людям больно и плохо. Осознанно или нет - неважно. И не снимай с себя этой ответсвенности. У нас даже по закону преступление, совершенное под алкоголем не подразумевает снижение ответственности и наказания. И по человеческим нормам морали и нравственности - так же.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
Я работаю, результат - я им не говорю, что они тупые, а делаю снисходительное выражение лица:)
Тебе никогда не казалось это верхом лицемерия ? Ведь сказать в лицо человеку - ты тупой- неприятно, сложно, порой небезопасно. А сказать это за глаза или просто состроить презрительную мину - как нафиг делать.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
Да, делать добро нужно просто так, не за спасибо. Но иногда, когда не видишь банальной благодарности, хочется сказать "да пошло оно все" и стать эгоистом, хотя бы на время.
Вот с этим согласна. Вернее как, понимаю, что неправильно это- делай добро и бросай его в воду. Но когда в ответ нет благодарности - идите в жопу, господа. И ничего не могу с этим поделать.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Ты считаешь себя умнее нас всех. 1. Ты забил на учебу - потому что « она бесполезна» . А Марусин опыт - хрень что ли ? Но ты ведь умнее Маруси . 2. Ты принимаешь решения ( выйти на работу) - а наше понимание того, что тебе рано - хрень. Наше понимание, людей адекватных и не испорченных наркоманией. 3. Твоя уверенность в том, что ты умнее большинства - ты просто не с теми людьми себя сравниваешь. Но все равно - умнее. Могу продолжать.
Есть метод, он работает, суть - делать все по инструкции, прочитать статьи, читать литературу. Именно в таком виде он помог большинству. Я несколько раз делал все не по методу, отсюда срывы. Сейчас все по методу 100%, статьи мало того что прочтены еще и изложены, месяц уроков сделан, литературу я рекомендованную читаю, т.е. делаю все кроме поочередности литературы и примеры по поговоркам не вспоминаю. И весь шум из-за поочередности и поговорок, я да я считаю, что это не суть метода.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Имеет. Это делал ты. Никто другой. А страдают - остальные. Дофига же удобно - я был больной, не ведал что творил, поэтому я не виноват. А вы, тех кого я обижал, те, кто за меня переживает, те, кто потрепал из-за меня что-то - вы мне ничего не должны. Я же вас не заставлял.
Ты делал людям больно и плохо. Осознанно или нет - неважно. И не снимай с себя этой ответсвенности. У нас даже по закону преступление, совершенное под алкоголем не подразумевает снижение ответственности и наказания. И по человеческим нормам морали и нравственности - так же.
У меня другой взгляд на это и в инструкции написано то, что я прав.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Тебе никогда не казалось это верхом лицемерия ? Ведь сказать в лицо человеку - ты тупой- неприятно, сложно, порой небезопасно. А сказать это за глаза или просто состроить презрительную мину - как нафиг делать.
Конечно нет, люди не любят когда им говорят правду:) Да и зачем мне это, это время, нервы часто бесполезное занятие. У меня своих дел куча.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
В употреблении много врал теперь врать не хочу, поэтому пишу ровно то, что думаю.
Я и до употребления людей не любил, с чего это сейчас что-то должно меняться? Я хочу, чтобы все вернулось как было, меня все устраивало. Скромным альтруистом я быть не хочу, да и не могу. Выражение "всех надо уважать" не понимаю, за что всех уважать? За то что они человеками родились? Тогда грош цена слову уважение. Уважение должно быть за что-то. Человек человеку вообще ничего не должен, каждый сам за себя.
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
В употреблении много врал теперь врать не хочу, поэтому пишу ровно то, что думаю.
Я и до употребления людей не любил, с чего это сейчас что-то должно меняться? Я хочу, чтобы все вернулось как было, меня все устраивало. Скромным альтруистом я быть не хочу, да и не могу. Выражение "всех надо уважать" не понимаю, за что всех уважать? За то что они человеками родились? Тогда грош цена слову уважение. Уважение должно быть за что-то. Человек человеку вообще ничего не должен, каждый сам за себя.
Ну вот не был ты таким циничным. Не был. И скрытой какой-то агрессии в тебе не было. И то, что ты не любишь людей, я впервые за 10 лет нашей совместной жизни услышала уже после появления наркоты. Все-таки поменяла она тебя и до конца ты ещё от этого не избавился.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Ну вот не был ты таким циничным. Не был. И скрытой какой-то агрессии в тебе не было. И то, что ты не любишь людей, я впервые за 10 лет нашей совместной жизни услышала уже после появления наркоты. Все-таки поменяла она тебя и до конца ты ещё от этого не избавился.
никогда не говорил просто)
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
26 урок

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

В семье росли двое детей, брат и сестра. Сестра была непокорная, гулящая, рано вышла замуж и родителей не навещала практически. Умирая, они оформили всё наследство сыну. Он воспользовался им по праву, так как, всю жизнь досматривал их. А сестра обиделась и перестала с ним общаться.

тупость (я ж говорю, тупых много)

Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Я не терпел поражений. Я просто нашел 10.000 способов, которые не работают.(Эдисон)
Верно. Негативный опыт тоже опыт, неудачная попытка это не поражение, а информация и статистика.

2. За дурной головой - ногам покоя нет.
Верно. Голове, в которой постоянно генерируются идеи, постоянно куда-то надо, а несут ее туда ноги.
 
Последнее редактирование:

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

Выросший балбес не желающий работать.