Бывший друг-наркоман предлагает встретиться

  • Последние ответы
  • Новые темы

Mandur

Живой и трезвый
Наш человек
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
10
Реакции
14
случайно вышел на связь с человеком, с которым когда то сторчался. Потом, когда я слезал, от этого человека я благополучно загасился. Уже год я ничего не употребляю и никак с ним не общаюсь. Он в ту пору тоже исчез, вроде как свалил с города, потому что его тут искали местные «понятливые» и хотели учинить ему расправу. Мне стыдно за то, что я от него загасился, но на тот момент мне нельзя было с ним общаться, иначе бы я не бросил употреблять. Сейчас он вышел на связь, предлагает встретиться. Мне интересно узнать, что с ним, как он живет. Парень из бедной семьи, ничего не имеет и несмотря ни на что - он мой друг. Хочется ему помочь, но я боюсь с ним встречаться, а по телефону или через интернет он ничего особо не рассказывает, боится. Боюсь встречаться не потому, что боюсь снова влезть в эту яму. Я уверен, что откажусь, если предложат. Но я боюсь самого человека. Я помню как нам сносило крышу под веществами и какими агрессивными мы были. Боюсь, что он может кинуться на меня, отобрать вещи, либо же силой меня уколоть (хотя мы не кололись, но мало ли до чего он дошел). С вещами ладно, ничего с собой не брать и будет спокойно. Телефон там, деньги. Дома можно все оставить. Но мало ли чего от него ожидать. Хотя по общению вроде он в адеквате и говорит что сейчас не торчит. Вроде как даже состоит в каком то сообществе анонимных зависимых и побывал в реабилитационном центре. Но мне с трудом ему верится. Не хочу возвращаться к тому, отчего так тяжело ушел. И снова потерять то, что смог вернуть. Но я помню, как обещал ему помочь. Осознаю, что это ниточка. Возможно, подсознательно я хочу этого. Но я так не считаю. Но самообман наркомана это такая сложная вещь, что можешь быть уверен во всем в упор не видя и не признавая очевидных вещей. Поэтому я сюда и пишу. Дайте совет, стоит ли с ним встречаться. Или наступить себе на совесть и снова от него загаситься?
 

Natali

Guest
Здравствуй, Mandur. А что за круг общения у Вас сейчас.? Вам не должно быть стыдно.... на тот момент , когда Вы бросали, так и нужно было поступать, рвать все контакты, которые связывали с наркотиком. Исходя из этой логики, по сути, отказаться от этих контактов надо навсегда. Отсюда и мой личный совет- прервать эту дружбу совсем. В адеквате он или нет, завязал или нет, трезвый ли...по телефонному разговору судить нельзя. Опасная встреча ниточка.
На слуху случай. На работе у сотрудника сын дружит с наркоманом. Семья в панике. А там же дружба в полный рост..."Он мой друг детства и я его не брошу" Юношеский максимализм. Не так давно, этот "друг" подставил его тем, что попросил купить Лирику в аптеке....При выходе его повязали менты....и вымогали деньги. Подробностей не знаю. И знать не хочу. Но вот такой факт.

Ждите ребят. Вам обязательно ответят и выскажут своё мнение.)
 

Mandur

Живой и трезвый
Наш человек
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
10
Реакции
14
Спасибо за ответ. Гораздо легче становится, когда есть кому выговориться и кто не осудит. Сейчас круг общения состоит из двух лучших друзей еще со школы, но один сейчас уйдет в армию. Также тесно общаюсь с бывшим знакомым этого наркомана. Этот человек не употребляет, к слову. Ну и девушка, благодаря которой я вылез из этого. Но и первый раз употребил из-за ссоры с ней. Но я не считаю это опровданием, я всегда думал о наркотиках, а ссора просто к этому сподвигла. Со всеми употребляющими я перестал общаться. Сейчас учусь и работаю. Из-за наркотиков лишился водительских прав. Хорошо хотя бы не попал на учет. В жизни все хорошо, но стыд за то, что я творил, не даёт ночами спать. Постоянно снится, как я всем вру, пропадаю неделями, снится, как плачет мать. Если бы не было стыдно перед матерью, я бы точно не бросил. Я просто не мог видеть как она страдает. А девушка заставила признаться и попросить у мамы помощи. Вы, однозначно, правы. Нужно оборвать контакты окончательно. Даже если встреча и общение с ним не приведет ни к чему плохому, это все равно расстроит близких, да и мне это ничего не даст. Просто хочется узнать что с этим человеком, как он, послушать его историю. Все таки мы с ним были большими друзьями.
 
Последнее редактирование:

Natali

Guest
Спасибо за ответ. Гораздо легче становится, когда есть кому выговориться и кто не осудит. Сейчас круг общения состоит из двух лучших друзей еще со школы, но один сейчас уйдет в армию. Также тесно общаюсь с бывшим знакомым этого наркомана. Этот человек не употребляет, к слову. Ну и девушка, благодаря которой я вылез из этого. Но и первый раз употребил из-за ссоры с ней. Но я не считаю это опровданием, я всегда думал о наркотиках, а ссора просто к этому сподвигла. Со всеми употребляющими я перестал общаться. Сейчас учусь и работаю. Из-за наркотиков лишился водительских прав. Хорошо хотя бы не попал на учет. В жизни все хорошо, но стыд за то, что я творил, не даёт ночами спать. Постоянно снится, как я всем вру, пропадаю неделями, снится, как плачет мать. Если бы не было стыдно перед матерью, я бы точно не бросил. Я просто не мог видеть как она страдает. А девушка заставила признаться и попросить у мамы помощи. Вы, однозначно, правы. Нужно оборвать контакты окончательно. Даже если встреча и общение с ним не приведет ни к чему плохому, это все равно расстроит близких, да и мне это ничего не даст. Просто хочется узнать что с этим человеком, как он, послушать его историю. Все таки мы с ним были большими друзьями.
Знаешь, этот сайт создан не для того, чтобы троллить/осуждать/не понимать)

Хотя все люди, бывает всякое. Иногда ссоримся, но никто не отворачивается….Избавляйся от стыда. Стыд должен возникать на определённую ситуацию. Одномоментно. Это ненужная эмоция, если она навязчива. Знаю по себе. Снится- значит сидит на подкорке…А ты замещай эту эмоцию чем нибудь положительным…Работаешь-учишься –это уже отлично! Ты не представляешь как тебе повезло….сколько тут историй, что родители и слышать ничего не хотят о детях, узнав, что те торчат и в беде!!! Хоть кол на голове теши!!!
 

Mandur

Живой и трезвый
Наш человек
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
10
Реакции
14
Знаешь, этот сайт создан не для того, чтобы троллить/осуждать/не понимать)

Хотя все люди, бывает всякое. Иногда ссоримся, но никто не отворачивается….Избавляйся от стыда. Стыд должен возникать на определённую ситуацию. Одномоментно. Это ненужная эмоция, если она навязчива. Знаю по себе. Снится- значит сидит на подкорке…А ты замещай эту эмоцию чем нибудь положительным…Работаешь-учишься –это уже отлично! Ты не представляешь как тебе повезло….сколько тут историй, что родители и слышать ничего не хотят о детях, узнав, что те торчат и в беде!!! Хоть кол на голове теши!!!

Отвержение родственниками - это самое страшное для наркомана, даже если он этого не понимает и не боится, потому что, как я считаю, только они способны по-настоящему помочь в такой ситуации. Но я не верю, что когда то перестану считать себя наркоманом. Эти мысли и воспоминания навсегда со мной. Стыд пройдет, но крест останется. А может быть, в моем случае стыд - это хорошо. Меня это останавливает от дурных поступков.
 

Natali

Guest
Отвержение родственниками - это самое страшное для наркомана, даже если он этого не понимает и не боится, потому что, как я считаю, только они способны по-настоящему помочь в такой ситуации. Но я не верю, что когда то перестану считать себя наркоманом. Эти мысли и воспоминания навсегда со мной. Стыд пройдет, но крест останется. А может быть, в моем случае стыд - это хорошо. Меня это останавливает от дурных поступков.
Ну понятно, что есть ряд поступков, ситуаций, случаев, которые не вычеркнешь из памяти…Стыд – это внутренний тиран…Цель твоего, наверно, уберечь тебя от всякой ерунды))) Ну, я соглашусь с тобой, что стыд нужен для удержания человека в определённых/моральных рамках…Но ты не один такой. Живём и с годами набираем багаж из стыда, разочарований, обид, проблем… У тебя всего год прошел...после употребления...Короткий срок!
Так шо всё будет ок!!!:Smile:


Где все? Ума не приложу) Маруся наверно на работе сегодня.
 

Mandur

Живой и трезвый
Наш человек
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
10
Реакции
14
Подумал и принял решение, что не пойду на встречу. Оборвал все контакты, удалил его номер телефона и заблокировал доступ в соцсети. Но теперь не дает покоя мысль, что этот человек будет ждать ответа и искать.
 

Natali

Guest
Сама такая . Часто пилю опилки в своей голове. Если решил, не оглядывайся. Не бери на свои плечи чужой груз. Не в этой ситуации по крайней мере....
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.759
Реакции
91.900
Подумал и принял решение, что не пойду на встречу. Оборвал все контакты, удалил его номер телефона и заблокировал доступ в соцсети. Но теперь не дает покоя мысль, что этот человек будет ждать ответа и искать.
Ну и пусть ищет. Не нужен он вам. Вы его боитесь и вам с ним не комфортно. Стокгольмский синдром какой-то...
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.759
Реакции
91.900
А может быть, в моем случае стыд - это хорошо. Меня это останавливает от дурных поступков.
Ничего хорошего в нем нет... Тут не стыд должен быть, а понимание, что это поведение не человека, а животного...