Бросаю Альфа-ПВП в домашних условиях

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.295

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Што? Взрослые люди ЕДЯТ. Запомни это раз и навсегда. Кушают дети маленькие. Употребление слово "кушать" - дурной тон.
Ну сегодня уже покушал.
С завтрашнего дня тогда буду есть.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Даже правила нашла тебе, читай: «Кушать» или «есть». Как правильно?

Это не просто дурной тон, а ещё и ошибка в современном языке(я даже и не знала, кстати)
Род. контроль(
Походу не узнаю как правильно есть или кушать.
Родителей подожду, они мне дадут почитать. Я пока пойду похаваю.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614
Походу не узнаю как правильно есть или кушать.
Слово кушать имеет особенные оттенки значения — оно придает речи манерность, слащавость. Считается, что это связано с употреблением лакеями этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу».

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

— Секрет в том, что правильно и то, и другое. Ошибка кроется не в слове, а в словоупотреблении. Итак, разберемся.

В известном американском сериале «Friends» есть такая история: один из героев хочет помочь своим друзьям взять в семью ребенка и пишет рекомендательное письмо в агентство по усыновлению, но переживает, что скудный словарный запас помешает ему написать хороший текст. Для решения проблемы он обращается к словарю синонимов, чтобы подобрать как можно больше разнообразных и красивых слов, и вместо «они теплые, приятные люди с добрыми сердцами» получает «они подогретые, располагающие к себе Хомо Сапиенс с отзывчивыми аортальными помпами».


Мы смеемся, потому что знаем — не все слова уместны в той или иной ситуации.

Так и со словами кушать и есть, которые обозначают одно явление и называются синонимами. Естественно, это не значит, что они абсолютно взаимозаменяемы — как и аортальная помпа далеко не всегда уместна вместо сердца.


Слово есть стилистически нейтрально. Мы можем употреблять его в любом тексте любого стиля. В отличие от него, слово кушать имеет особенные оттенки значения — оно придает речи манерность, слащавость. Считается, что это связано с употреблением лакеями этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу». Поэтому использование глагола кушать в речи о себе придает высказыванию странный оттенок самоуничижения и торжественного преклонения перед самим же собой.


Согласно современной литературной норме, этот глагол могут употреблять только женщины и только при обращении к детям. Проблема только в том, что ребенок вырастает и продолжает употреблять это слово, говоря и о себе, и о других. Мужчина же не может употреблять слово кушать ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Для большего понимания — похожим примером выступает слово щебетать, строго привязанное в своем употреблении к полу: мужчина никогда не скажет «мы с Васькой вчера в гараже целый день щебетали».


Поскольку язык развивается и стилистические оттенки, значения слов могут стираться, меняться, не всем такое словоупотребление режет слух. Многие с настороженностью относятся к этому правилу и продолжают говорить «я пошел кушать». Если вам кажется, что в таком употреблении слова кушать нет ничего странного, представьте себе, что вы пишете в заявлении на отпуск: «Прошу предоставить мне отпуск с сохранением денежек на 14 деньков», или представьте, как вы копаете картошку в коктейльном платье.


Подведем итог: современная литературная норма не накладывает запрета на употребление слова кушать только женщинами по отношению к детям. Во всех остальных случаях следует употреблять только стилистически нейтральное слово есть.
 

Valek

Сестра Vorobey
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2021
Сообщения
280
Реакции
490
Почему Воробей постоянно жарит блины когда меня нет дома? Он как будто специально поджидает время: "Вот когда Валя на работу уйдет, тогда и начну жарить"...
-_-
 
Последнее редактирование:

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Почему Воробей постоянно жарит блины когда меня нет дома? Он как будто специально поджидает время: "Вот когда Валя на работу уйдет, тогда и начну жарить"...
-_-
О фигуре твоей заботится. Хочет поскорее от сестры избавиться (выдать замуж). Коварный, паршивец.
 

Valek

Сестра Vorobey
Команда форума
Регистрация
21 Сен 2021
Сообщения
280
Реакции
490
О фигуре твоей заботится. Хочет поскорее от сестры избавиться (выдать замуж). Коварный, паршивец.
Ахах, точняк, надо-то уже начинать избавляться от заноз в заднице)))
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614
Почему Воробей постоянно жарит блины когда меня нет дома? Он как будто специально поджидает время: "Вот когда Валя на работу уйдет, тогда и начну жарить"...
-_-
))))
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614
Сегодня выходной у Воробья, чтоль?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Сегодня выходной у Воробья, чтоль?
Утром на турниках, потом аладьи сделал, потом на форуме поработал, щас торт и уборку сделал. Одновременно Соммера пишу, мне немного осталось.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Утром на турниках, потом аладьи сделал, потом на форуме поработал, щас торт и уборку сделал. Одновременно Соммера пишу, мне немного осталось.
Но все равно я тварь которая не меняется и ничего для этого не делает, и сколько мне говорят, ничего не меняется.
Ровно такой же как и 4 месяца назад.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.295
Но все равно я тварь которая не меняется и ничего для этого не делает, и сколько мне говорят, ничего не меняется.
Ровно такой же как и 4 месяца назад.
че ноешь, нормально же все идет
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
че ноешь, нормально же все идет
Родителям это моим скажи.
То постель заправил на 5 мин позже, то матюкнулся рефлекторн когда обжогся, то протер не той тряпкой, то анамнез какой-то не такой, то тон немного не такой и тд. От этого ж вывод что я мразь которая не меняется.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.341
Реакции
91.614
Но все равно я тварь которая не меняется и ничего для этого не делает, и сколько мне говорят, ничего не меняется.
Ровно такой же как и 4 месяца назад.
Ну чето улавливают, видимо, в поведении? Анамнез чего только стоит...