хочу помочь мужу

  • Последние ответы
  • Новые темы

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
добрый день. я прочитала все статьи.
есть небольшие вопросы
мой муж сейчас находится в рц. уже месяц
после рц ему так же надо быть дома 3 месяца?
я читала и понимала, что есть и более запущенные ситуации (не оправдывая мужа)
не было агрессии бесконечной, из дома не тащил вещи, не унижал, никогда и пальцем не трогал и тд.
просто абсолютно отстранённый от всего мира человек стал. не интересов не целей.
если матери и жёны берутся помогать ТАКИМ запущенным мужьям/сыновьям, то я просто не имею права опустить руки.
просто совсем не понимаю с чего начинать разговор
он сам признался во всем, согласился на лечение
а вот что дальше делать?
я конечно ещё не раз перечитаю статьи и попробую разобраться, но может вы дадите какой-то совет?
 

Sapfirchik

I want to break free
Команда форума
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
477
Реакции
1.071
Добрый день. Мужу необходимо будет так же прочитать все статьи и находиться 3 месяца дома. Какой РЦ? На базе 12 шагов?
 

Magdalena

любитель длинных "простыней"
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
2.359
Реакции
5.103
а вот что дальше делать?
я конечно ещё не раз перечитаю статьи и попробую разобраться, но может вы дадите какой-то совет?
Здравствуйте!
Начать следует Вам с того, чтобы перестать ему верить.
Категорически.
Вообще.
На время лечения.
Сейчас Вы оправдываете его и перед собой, и перед нами тем, что он, якобы, ещё "не совсем конченный".
Так не бывает.
Человек либо наркоман, либо нет.
Исходя из ситуации - у вас на 100% первый случай.
Если продолжите хоть немного обманываться в этом, то он же сам этим и воспользуется, и обманет вас.

О каких наркотиках идёт речь?
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
с его слов «всеядный»
знаю точно что все что нюхается (фен, меф)
соль
бутират (точно что это понятия не имеет никто, так как это какой-то растворитель. его даже тесты не показывают)
 

Magdalena

любитель длинных "простыней"
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
2.359
Реакции
5.103
с его слов «всеядный»
знаю точно что все что нюхается (фен, меф)
соль
бутират (точно что это понятия не имеет никто, так как это какой-то растворитель. его даже тесты не показывают)
Ну, скажу прямо, это жопа.
Правда.
Легко не будет.
Но Вы справитесь, если будете подходить к вопросу с холодной головой и по-инструкции.

Как ещё долго он пробудет в РЦ?
Сколько у нас есть времени на то, чтобы подготовиться к его возвращению?
 

Magdalena

любитель длинных "простыней"
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
2.359
Реакции
5.103
сказали, что 6 месяцев
А кто сказал? Сам РЦ посоветовал?
Наверное, это даже будет лишним - 6 месяцев.
Надо звать команду форума - придут, думать.
За 6 месяцев могут ему вообще не в том направлении мозги промыть - мол, наркомания неизлечима, - что конечно же будет поводом для срыва, логичным поводом.
Зато сейчас мы имеем то, что у вас есть возможность для начала самой всё продумать и понять чётко, как действовать дальше.

Как случилось его заточение в РЦ?
Он сам захотел?
Или как?
Как вы общаетесь сейчас и о чём?
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
он приехал к нам со слезами «почему я такой, помогите, я так больше не хочу жить, хочу в семью) у нас маленький сын.
дома я оставить его не могла, потому что прямо сказала, что брезгую им в плане малыша. отправила к маме.
а мама уже вызвала бригаду
они укололи его пока он спал, он даже не сопротивлялся. сказал «да я согласен»
подписал все бумаги.
лично не общаемся. только через куратора. он пишет письма от руки. куратор отправляет фото. рисунки рисует, стихи пишет.
сказали не общаться с ним лично пока.
не знаю плюс это или минус, но его крёстный сам бывший нарк, лечился в РЦ, теперь работает там. и вот по знакомству отправили, но не в тот где работает он сам.
 

Push

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
1.324
Реакции
3.527
А кто сказал? Сам РЦ посоветовал?
Наверное, это даже будет лишним - 6 месяцев.
Надо звать команду форума - придут, думать.
За 6 месяцев могут ему вообще не в том направлении мозги промыть - мол, наркомания неизлечима, - что конечно же будет поводом для срыва, логичным поводом.
Зато сейчас мы имеем то, что у вас есть возможность для начала самой всё продумать и понять чётко, как действовать дальше.

Как случилось его заточение в РЦ?
Он сам захотел?
Или как?
Как вы общаетесь сейчас и о чём?

он приехал к нам со слезами «почему я такой, помогите, я так больше не хочу жить, хочу в семью) у нас маленький сын.
дома я оставить его не могла, потому что прямо сказала, что брезгую им в плане малыша. отправила к маме.
а мама уже вызвала бригаду
они укололи его пока он спал, он даже не сопротивлялся. сказал «да я согласен»
подписал все бумаги.
лично не общаемся. только через куратора. он пишет письма от руки. куратор отправляет фото. рисунки рисует, стихи пишет.
сказали не общаться с ним лично пока.
не знаю плюс это или минус, но его крёстный сам бывший нарк, лечился в РЦ, теперь работает там. и вот по знакомству отправили, но не в тот где работает он сам.
Здравствуйте. Согласна, абсолютно, что 6 месяцев это бессмысленная трата денег и времени на РЦ. Их основная идея, которую они вдалбливают своим пациентам - "смирись, наркомания неизлечима". Это прямая дорога к срыву, к сожалению. Он у вас в панике "сбежал" от ситуации, в которой погряз из-за наркотиков, и теперь, скажем так, "отдыхает" от нее в некотором смысле. Но ведь он же вернётся, и, не зная настоящих причин своей наркомании, моментально выдаст вам танец на граблях.
По методу этого форума бросать надо там, где употреблял, под контролем трезвого родственника, строго соблюдая правила.

Какое отношение у мамы Вашего мужа к ситуации? Что Вы думаете сами?
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
она скрыла этот факт от меня до свадьбы. сказав одно «ты его контролируй»

началось у него все в 16 лет. куралесил только так.
угнали машину - мамы откупили.
просрал права - мама давала деньги (причём не прав ни денег она не увидела потом)
брала на него кредиты - оплачивал пару раз, а она уже сама гасила
самый пик (по ее словам)
он пол года жил у неё и в прямом смысле свистел и облизывал зеркала..
она прекрасно знала это все. конечно боролась, но как боролась, мне это не понятно.
находила у него бутылки этой жидкости и выливала. а он забирал деньги со словами «ты вылила, тебе и платить»
мамами сплочались, пытались их поругать
кошмарила
выгоняла
потом у него был приступ. допрыгался
скачек давления и реанимация.
его это всколыхнуло..опять же по ее словам
уехал жить в Москву, начал работать, все было хорошо
мы начали встречаться
он в прямом смысле слова был идеален
не пил, не курил. работал. деньги в дом. внимание и тд.
потом начали жить вместе и почти сразу я забеременела. ну тут и пошло поехало
это не так, там не так. и якобы из-за меня он начал выпивать (нервы у него из-за меня....)
ну а алко прямой путь обратно
потом в мае 2019 я нашла в машине ту самую бутылку, сразу поняла что это..
сказала, что это не про меня, хочешь так жить живи, но мне жизнь портить не надо
сказал, что все понял и не будет
потом опять. я его выгнала
и по его словам «ты меня выгнала с этим, я и начал»
потом у него опять был приступ
только не он попал в больницу, а я
и после этого был вообще ад

его мама просто свалила этот груз на мои плечи, сказам моей маме на свадьбе «теперь это ваша забота» и мило мило улыбнулась.
никто и знать не знал, что он нарк столько времени!!
мы взяли кредит на машину, на меня! сумма извините 1,5 млн
она не сказала ни слова о прошлых кредитах, что он никогда ей не платил!
и кто его платит? я - мама в декрете.
бесконечные ставки
уже не живя вместе, он набрал займов и кредитов на 500к
теперь кредиторы, коллекторы мои частые собеседники.
ни копейки на сына я не увидела.
в этом плане, да!! он конченый!! но тут наркота. без неё он человек. он прекрасный человек. и я не преувеличиваю
я сколько раз умоляла «поговори, расскажи я помогу»
на что слышала только одно «это мои проблемы, я мужик, я сам решу»
а его мама только когда начались проблемы с коллекторами рассказала мне ВСЁ
только мне нафиг эта информация то уже не нужна.
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
ей лишь бы избавится, вот мое мнение
от проблемы или от него, а тут как бы он проблема.
она готова платить деньги. она думает, что это спасение. она даже часть займов его закрыла.
я видела ее смс ему
«сынок, возьмись за голову. давай тебя положим лечиться. я буду платить твои кредиты. кормить твою семью. я все сделаю ты только живи.»
ну тут смысл один, жить то есть существовать.
разговаривать она не умеет вообще с ним. только крики и мат.
сейчас пытается наладить. я ей объяснила ещё давно (когда даже не знала ничего о наркотиках) что так нельзя!
да ни с кем нельзя так говорить! тем более сын
сейчас она старается. это заметно
но любая ссора и чуть ее выведи опять мат и крики. психика уже не вывозит
если она хочет говорить нормально, звонит мне «что ему сказать? что мне сделать? ты же умнее. это я такая дура»
не дура, а легкие пути ищешь
легче послать. легче заплатить
 

Push

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
1.324
Реакции
3.527
я мужик, я сам решу»
Все как по книжке, как под копирку(
Мамы скрывают по незнанию, гордыне, закоренелым установкам, что "наркоманство это блажь, была бы сила воли... ", и тупо потому что "стыдно, чего люди то скажут".
А по поводу денег - у большинства наркоманов это обязательный этап - ставки, кредиты, ломбарды и микрозаймы, без этого им никуда. И все они великие решатели и сильные волей человеки. Название всему этому бедламу - анозогнозия. И только пробив ее, начнутся сдвиги. И делать это надо желательно всей семьёй, сообща.
Вопрос в том, кто будет этим заниматься у вас?
Я правильно понимаю, вы уже какое то продолжительное время не живете вместе?
Мама его со статьями не знакома на данный момент, судя по всему?
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
я буду. мама его (стараюсь ей пока просто обьяснить на словах)
я просто не знаю как быть
вот он вышел из РЦ, куда мне его?? к моей маме жить? она то не выгонит, она то вот как раз готова помочь
но я не представляю этого пока(
к его маме жить?
да она его сама и направит своими орами и матами на «лыжню»
что делать?
заставить читать просто невозможно. я работаю, я устала. да ты уже начиталась всякого и вон к чему привело.

в ноябре месяце съехал недели на 3 куралесил на своей квартире. поклялся, простила. и месяца не продержался. на Новый год уже все по старому. но жили, старалась помочь, поговорить и тд. но потом спалила переписки с «дружками» и сказала, что все.
и с 29 января не живем
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
тут просто один вариант, рубить все связи с его роднёй. там все просто открещиваются от него.
забирать к своей маме, а дальше уже просто поддерживать отношения на расстоянии.
к ним даже ездить не хочу. ей и общение то с нами по сути не нужно никогда было, она счастлива была, что мы далеко и он не портит ей жизнь.
моя мама поддержит и прочитает все статьи если надо.
 

Push

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
1.324
Реакции
3.527
я буду. мама его (стараюсь ей пока просто обьяснить на словах)
я просто не знаю как быть
вот он вышел из РЦ, куда мне его?? к моей маме жить? она то не выгонит, она то вот как раз готова помочь
но я не представляю этого пока(
к его маме жить?
да она его сама и направит своими орами и матами на «лыжню»
что делать?
заставить читать просто невозможно. я работаю, я устала. да ты уже начиталась всякого и вон к чему привело.

в ноябре месяце съехал недели на 3 куралесил на своей квартире. поклялся, простила. и месяца не продержался. на Новый год уже все по старому. но жили, старалась помочь, поговорить и тд. но потом спалила переписки с «дружками» и сказала, что все.
и с 29 января не живем
Для начала, нужно обеим мамам дать статьи. На форум приглашайте. Здесь среди форумчан и в команде тоже есть мамы, их поддержка будет для них очень полезна.
Пока ваш супруг отсутствует, есть время собраться с мыслями и не отвлекаясь на нервотрепку спланировать и продумать все до мелочей. Временем не раскидывайтесь, от 12 шагового РЦ, поверьте, пользы ему будет фиг да маленько.
Важно сейчас, чтобы Вы и мамы поняли суть наркомании, почему и что происходит в голове мужа. Это - необходимое условие, если хотите помочь мужу вылезти из замкнутого круга.
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
хорошо, я поняла
постараюсь достучаться
а сейчас то что делать? хотя бы просто совет как общаться с мужем? сколько ему пробыть в РЦ?
и вот тоже загвоздка, она его упекла туда и яро верит, что надо именно 6 мес. как ей донести, что надо это все делать в семье (которой у них и не было то никогда по сути) ?
она просто свято верит, что я наивная дура которая читает ерунду, а там врачи и лечат..
она даже не говорит со мной на все эти темы
просто непробиваемая
 

Push

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
1.324
Реакции
3.527
тут просто один вариант, рубить все связи с его роднёй. там все просто открещиваются от него.
забирать к своей маме, а дальше уже просто поддерживать отношения на расстоянии.
к ним даже ездить не хочу. ей и общение то с нами по сути не нужно никогда было, она счастлива была, что мы далеко и он не портит ей жизнь.
моя мама поддержит и прочитает все статьи если надо.
А возможно ли вам забрать его к себе? На 3 месяца. организовать отдельное место для сна, распечатать статьи, разъяснить, что и зачем делается. Мам попросить поддержать продуктами и помощью с ребёнком на время отсидки.
Ему не просто сторож нужен, а вменяемый и понимающий суть метода человек, с которым он мог бы обсуждать статьи, и который будет щёлкать его по носу, если начнет косячить.
 

Христина

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Май 2020
Сообщения
69
Реакции
53
да все это есть и там и там. просто как оптимальнее?
у моей мамы, где его кроме меня никто не тронет и словом или же у его мамы, но там есть шанс криков, и к тому же мама которая не хочет вникать в суть проблемы
я то буду все делать. я и сторож, и учитель и все вместе взятые. уже в голове представляю, как он мне изложения пишет))
тут я непрошибаемая.
 

Push

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
1.324
Реакции
3.527
хорошо, я поняла
постараюсь достучаться
а сейчас то что делать? хотя бы просто совет как общаться с мужем? сколько ему пробыть в РЦ?
и вот тоже загвоздка, она его упекла туда и яро верит, что надо именно 6 мес. как ей донести, что надо это все делать в семье (которой у них и не было то никогда по сути) ?
она просто свято верит, что я наивная дура которая читает ерунду, а там врачи и лечат..
она даже не говорит со мной на все эти темы
просто непробиваемая
Продолжайте, убеждайте. Статистику приведите, после РЦ 3-4% выздоравливают, за огромные деньги и без какой-либо гарантии, на этом форуме, при соблюдении инструкции - почти 100% выздоровевших,при том абсолютно бесплатно, чисто на знаниях и поддержке.
Попробуйте привлечь на форум, здесь проще будет объяснить.
С мужем спокойно, твердо и уверенно. Говорите, что есть способ по настоящему и навсегда решить проблему, но для этого нужно будет соблюдать ряд условий. Это 3 месяца абсолютной изоляции дома, без связи и возможности выйти. Только статьи, обсуждение их с Вами, общение на форуме и бытовые заботы по дому.