Письмо матери подростка, сидящего на скоростях, мне на почту

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Копирую сюда письмо, тут же дам ответ. В почте отвечать - нецелесообразно, так как, другие люди, с подобной проблемой, не смогут почитать советов по теме.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Рената!

Простите, что Вам сюда пишу, нашла Ваш адрес на сайте.

Я мама 16 ти летнего подростка, на днях узнавшая, что сын попробовал наркотики

Пишу в ужасе и отчаянии, оттого, что не знаю, как предостеречь сына от дальнейшего приема

После разговоров с сыном, выяснила историю его употреблений:

1. 08 января 2018 - амфетамин 250 мг. Цель - восстановить режим сна (спал днями, ночью не было сна). Результат +
2. 01 мая 2018 - 0,5 табл. экстази. Цель - интерес, за компанию. Результат - чувство любви ко всему миру, желание общаться
3. 12 мая 2018 - амфетамин 100 мг. Цель - восстановить режим сна. Результат +
4. 20 мая 2018 - 1 табл. экстази. Цель - повторить чувство, которое было от первого приема экстази
5. 4 июня 2018 - мефедрон 600 мг. Цель - восстановить режим сна. Результат - думал, что стимулятор, оказался эйфоретик. Не достиг
6. 5 июня 2018 - альфа пвп 400 мг. Цель - не спать ночь, подготовиться к экзамену
Все порошки инраназально

После была скорая, т.к получилось, что не спал более 60 часов, давление, сердцебиение, холодный пот, чувство тревоги от происходящего с ним
6 июня наркология - поставили капельницу с добавлением фенозепама, чтобы поспал и укол амитриптилин от депрессии

7,8,9 июня все более менее ровно, днем вялый, ночь спит
Сегодня 5 день после последнего приема, спал 14 часов, проснулся, настроения нет - депрессия, снова уснул

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Куда бежать? Какие слова подобрать?

Сам сын говорит, что больше никогда не притронется к солям, испугался смерти
Но я не уверенна, начитавшись. Да и депрессия,опасаюсь, подтолкнет его к приему наркотиков
Помогите советом, боюсь упустить сына, если не уже...
 

Коба

Сталина на вас нет!!!
Наш человек
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
1.980
Реакции
1.874
избавьте его от тех людей которые его сейчас окружают,в таком возрасте у него есть компания в которой есть лидер который считает что это круто,только они еще не понимают что это не долго будет продолжатся ,я это знаю,мои друзья все умерли
 

Анни

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
1.301
Реакции
179
Хорошо, что вы узнали это сейчас, а не как моя свекровь до сих пор не верит.
Теперь всю жизнь вы должны быть начеку.
А компанию менять я даже не знаю. Да, наверное стоитт поменять, только что это даст?
Вот я решила на днях побеседовать с сестрой - 15 лет о наркотиках. Она сейчас в лагере на чёрном море. Ее ответ меня очень сильно удивил.
 

Вложения

  • 1A9A5D3F-9A21-4C7D-AEFA-E7B8E52C554F.jpeg
    1A9A5D3F-9A21-4C7D-AEFA-E7B8E52C554F.jpeg
    149,1 KB · Просмотры: 95
  • 94166312-BF95-4B08-A199-F5C3FC4084F4.jpeg
    94166312-BF95-4B08-A199-F5C3FC4084F4.jpeg
    179,4 KB · Просмотры: 95

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Добрый день)
Вот очень хорошо, что вам удалось с ним поговорить и он вам говорит правду. Он не врёт, знайте это. Он, действительно считает, что цель его употребления была не кайф, а вполне рациональная. Он рационализирует и находит в голове тысячу причин, почему это необходимо ему...

Что делать дальше и куда бежать? Сюда) Вы правильно прибежали. Не надо бегать ни по каким сообществам АН и прочим организациям.

Да, его будет толкать на приём наркотика совершенно всё, что только можно. И депрессия, и любые события... Вам это необходимо ему объяснить, по доброму и заявить твёрдо: вы наркомании не допустите больше и будете его контролировать.

На улицу его не выпускайте, хотя бы месяц, и за это время расскажите ему как можно больше о рефлексе, о том, как формируется тяга.

Требуйте у него телефоны друзей, звоните им, требуйте телефоны родителей. Им нужно донести то, что происходит в их компании. Это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Не бойтесь его отрицания и агрессии. Проверьте его телефон, переписки. Проверьте соцсети. Вам необходимо знать, кто из его окружения - на наркотиках.

Попробуйте для начала это выяснить мирным путем, объясните, что сейчас в стране идёт сущий геноцид и вы, как в.зрослый человек, обязаны оповестить родителей, так как, его друзья такие же несовершеннолетние.

А вот статьи о том, что говорить подростку:

Что знают подростки о наркомании? То, чему учим их мы!

https://nenorma.info/samostoyatelnoe-lechenie-doma-s-forum/

https://nenorma.info/samostoyatelnoe-lechenie-doma-s-forum/


Также, можете показать ему статью о том, каким образом умирают наркоманы в больницах:

Как умирают амфетаминовые и солевые наркоманы в больницах. Рассказ из первых рук
 
Последнее редактирование модератором:

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Хорошо, что вы узнали это сейчас, а не как моя свекровь до сих пор не верит.
Теперь всю жизнь вы должны быть начеку.
А компанию менять я даже не знаю. Да, наверное стоитт поменять, только что это даст?
Вот я решила на днях побеседовать с сестрой - 15 лет о наркотиках. Она сейчас в лагере на чёрном море. Ее ответ меня очень сильно удивил.
Геноцид это, ребята...
 

Anna

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
114
Реакции
23
Спасибо откликнувшимся, я только что наткнулась на сайт.
Информации много, толком ничего не успела прочитать, мысли в разные стороны, не могу сосредоточиться ни на одной статье.
По поводу увезти его из его среды, только успела прочитать вот:
Запомните раз и навсегда: наркоман должен бросать наркотики дома.
Не нужно его специально тащить в какую-то деревню, чтобы наверняка оградить от “дружков” и вынудить забыть наркотик со временем.
Время – ничего не решает. Только осознание и самоконтроль. И будет лучше, если он бросает в той же среде, где употреблял.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
избавьте его от тех людей которые его сейчас окружают,в таком возрасте у него есть компания в которой есть лидер который считает что это круто,только они еще не понимают что это не долго будет продолжатся ,я это знаю,мои друзья все умерли
Просто избавить - это мимо. Если она просто ему запретит общаться - это не даст ничего.
Нужно устроить просто террор всей компании, с привлечением родителей, а в случае их бездействия - жаловаться в детскую комнату милиции.
В таком возрасте довольно просто отбить желание и развить страх перед наркотиками, если начать такие действия.
В общем, надо сделать так, чтобы они все дружно просто боялись встречаться вместе и употреблять.
Но при этом - обязательно разжевывать физиологию, объяснять, как возникает тяга и как развивается анозогнозия с первого употребления.

Вот статья про анозогнозию: Степень адекватности наркомана. Анозогнозия, бред и психозащиты
 
Последнее редактирование модератором:

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Спасибо откликнувшимся, я только что наткнулась на сайт.
Информации много, толком ничего не успела прочитать, мысли в разные стороны, не могу сосредоточиться ни на одной статье.
По поводу увезти его из его среды, только успела прочитать вот:
Запомните раз и навсегда: наркоман должен бросать наркотики дома.
Не нужно его специально тащить в какую-то деревню, чтобы наверняка оградить от “дружков” и вынудить забыть наркотик со временем.
Время – ничего не решает. Только осознание и самоконтроль. И будет лучше, если он бросает в той же среде, где употреблял.
Не-не, увозить не надо)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Спасибо откликнувшимся, я только что наткнулась на сайт.
Информации много, толком ничего не успела прочитать, мысли в разные стороны, не могу сосредоточиться ни на одной статье.
Не переживайте. Очень хорошо, что вы мигом почти заметили и сразу начали принимать правильные меры, то есть, просто с ним поговорили и выяснили.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829

Коба

Сталина на вас нет!!!
Наш человек
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
1.980
Реакции
1.874
Спасибо откликнувшимся, я только что наткнулась на сайт.
Информации много, толком ничего не успела прочитать, мысли в разные стороны, не могу сосредоточиться ни на одной статье.
По поводу увезти его из его среды, только успела прочитать вот:
Запомните раз и навсегда: наркоман должен бросать наркотики дома.
Не нужно его специально тащить в какую-то деревню, чтобы наверняка оградить от “дружков” и вынудить забыть наркотик со временем.
Время – ничего не решает. Только осознание и самоконтроль. И будет лучше, если он бросает в той же среде, где употреблял.
вы должны понимать что там где наркотики там и криминальная романтика,кто то из их компашки задает тон всему этому,скорее всего это или самый старший или самый сильный,обратите внимание на это,все с этого начинается
 

Anna

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
114
Реакции
23
Не переживайте. Очень хорошо, что вы мигом почти заметили и сразу начали принимать правильные меры, то есть, просто с ним поговорили и выяснили.

Да, вот только 5 дней назад выяснила. Сразу решила спросить его про всю историю с наркотиками, цель употребления и результат.
Но что дальше, просто ступор
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Да, вот только 5 дней назад выяснила. Сразу решила спросить его про всю историю с наркотиками, цель употребления и результат.
Но что дальше, просто ступор
А дальше, вам нужно прочитать очень многие статьи, чтобы говорить с ним компетентно. Чтобы он понимал, что вы о наркотиках знаете не на уровне "Это плохо! Это позор!". Если вы не расскажете ему про его мотивы, про рационализацию и прочее, он не воспримет ваши увещевания...
Ну и, обязательно, выясняйте, кто из его друзей тоже причастен. И начинайте бить во все колокола.
 

Anna

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
114
Реакции
23
вы должны понимать что там где наркотики там и криминальная романтика,кто то из их компашки задает тон всему этому,скорее всего это или самый старший или самый сильный,обратите внимание на это,все с этого начинается

Говорит сам, никто не предлагал, много изучал, читал про виды наркотиков, их действия
Как выяснила, это он решил себя ими полечить
Снять тревогу, справиться с проблемами режима сна
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
вы должны понимать что там где наркотики там и криминальная романтика,кто то из их компашки задает тон всему этому,скорее всего это или самый старший или самый сильный,обратите внимание на это,все с этого начинается
Да, для подростков наркотики - это путь к крутости. Это нормально, на самом деле и совсем неудивительно.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Говорит сам, никто не предлагал, много изучал, читал про виды наркотиков, их действия
Как выяснила, это он решил себя ими полечить
Снять тревогу, справиться с проблемами режима сна
Он в инете покупает?
Сомневаюсь я, что он сам это делал и нет вообще никого, кто с ним не разделяет "хобби".
Насчёт "лечения"... От чего лечить-то?
 

Anna

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
114
Реакции
23
Он испугался своего состояния и тут же "похвастался" в соцсетях, что чуть не умер
Как все страшно...
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Тревога, проблемы со сном... Откуда они? Не от наркотиков ли? Не от курения травы, например?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.647
Реакции
91.829
Он испугался своего состояния и тут же "похвастался" в соцсетях, что чуть не умер
Как все страшно...
Ну, этого мало... Сегодня он испугался, а завтра выздоровел и снова захотел наркотиков.