Ничего личного - просто бизнесс

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Ну сама по суди, статьи об алкоголизме реально имеют какой-то завораживающий зомбирующий эффект что потом всех клеймить алкашами хочется.
Ну они-то рассчитаны на то, что остановят родственников, которые сидят в изоляции. Они очень убедительны. Если ослабить их убедительность, так будут бухать окружающие во время изоляции, это мы уже проходили.
Просто ещё одна нужна. Про зомби.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Согласна. Надо там поправки внести. И написать отдельную статью про зомби, типа Ани и Дениски
Иначе мы будем постоянно получать на выходе таких людей, хоть не каждый, но часть точно. И постоянно будут эти тыканья "пишете что пить нельзя это алкоголизм, а вон тот смотрите пьёт и нас лечит" сколько раз тебя алкашкой обзывали, а как авторитет и компитентность Натальи подрывали из-за того что она в отпуске выпила, сейчас я так понял Зеро обвинили из за стопки водки .
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Иначе мы будем постоянно получать на выходе таких людей, хоть не каждый, но часть точно. И постоянно будут эти тыканья "пишете что пить нельзя это алкоголизм, а вон тот смотрите пьёт и нас лечит" сколько раз тебя алкашкой обзывали, а как авторитет и компитентность Натальи подрывали из-за того что она в отпуске выпила, сейчас я так понял Зеро обвинили из за стопки водки .
Согласна. Прям тенденция.
Знаешь что? Вот прям ща попробую написать. Сто лет не писала. Мозг мой испортился после войны. Надо расчехляться.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Ну они-то рассчитаны на то, что остановят родственников, которые сидят в изоляции. Они очень убедительны. Если ослабить их убедительность, так будут бухать окружающие во время изоляции, это мы уже проходили.
Просто ещё одна нужна. Про зомби.
И Антона нужно текст увековечить, сейчас сюда скину.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Согласна! В отдельную тему.
Добрый день, коллеги и Друзья!

Я очень благодарен всем вам за то, что зашли в эту тему и поделились своими мыслями. Это действительно очень важно. Но давайте к сути.

Прежде, чем я начну писать по каждому пункту свое видение я хочу напомнить одну простую истину: наша программа строится прежде всего на ОСОЗНАННОСТИ. И все дальнейшее поведение вылечившегося человека должно быть ОСОЗНАННЫМ. А наша задача как КФ и родственников - лишь отсекать и корректировать проявляющиеся порой кривые установки.

Человек после изоляции должен понимать что он делает, ради чего он что-то делает и к чему все это может привести. Если осознанности нет - это недоработка КФ и родственников. И я предлагаю в дальнейшем при разборе любого вопроса исходить из парадигмы ОСОЗНАННОСТИ. Поехали

Алкоголь
Хочу сразу сказать: у меня нет стадии алкоголизма, но я не пью и не выпиваю даже по праздникам. Мне просто не нравится быть не трезвым.

Но это далеко не единственно верная жизненная позиция.

Мы, обсуждая вопрос алкоголя с нашими подопечными, не должны делать никаких строгих запретов. Посудите сами: мы утверждаем, что после лечения человек ЗДОРОВ. И неужели здоровому человеку нельзя иногда выпить? Не наблюдаете здесь противоречий? Я вот вижу явное. Мы, получается, врем человеку, и он в любом случае это замечает. Здесь нужно работать гораздо тоньше.

Понятно, что человек, который недавно закончил лечение не должен сразу бежать за бутылкой пиваса. Это в корне неверно. Прежде, чем позволить себе выпить человеку нужно закрепиться в жизни. У него должна быть работа и ему должно быть что терять. Его должно что-то держать весомое, а не мифическое мамино: "Сынок, не нужно", которое, будем честны, за 3 и больше месяцев изоляции порядком опостылело.

Человек должен задаваться вопросами: "А нужно ли мне это?", "А для чего я это делаю?", "А что будет дальше?". Это и есть та самая ОСОЗНАННОСТЬ.

Нет ничего плохого в том, чтобы устроившийся в жизни человек выпил хорошего вина под шашлык. Или пропустил пару шотов в клубе. Самое главное, чтобы его окружение было здоровым и могло вовремя тормознуть. Самое главное, чтобы в трезвости его самого что-то держало.

Пьянствовать в одиночку в доме, типа пару бутылочек пива перед сном - это, конечно, дикость. Это быстро перерастет в систему (зависимость) и хорошего ничего в этом нет. Осознанности тут нет и быть не может.

Мы говорим человеку после выпуска абсолютно честно: "Ты здоров!". Так давайте не будем лукавить. Если здоров, значит можно. Важно, чтобы окружение при этом было здоровым (не наркоманы, пусть и бывшие), и чтобы у человека были в порядке жизненные ориентиры: работа, учеба, семья. В этом случае самокритика, скорее всего, никуда не исчезнет. Человек не позволит себе спиться

Конечно, все вышенаписанное не касается ребят, которые имеют стадии алкоголизма. Таким действительно пить нельзя. Но этот запрет, опять же, должен быть ОСОЗНАННЫМ. Нужно много разговаривать, много объяснять через цепочку: "Что ты с этого получишь и для чего тебе это?"

Можно работать через призму "Не желательно", но, опять же, задавая вопросы по цепочке

Едем дальше


Отношение к местам, которые могут триггерить

Тут все просто, если исходить из парадигмы осознанности. Просто так гулять по этим тропинкам=гонять тягу. Любой пролеченный это понимает и должен избегать этих мест. Тут все очевидно.

Но делать культ запрета из этих мест так же не стоит.

Возьмем для примера абстрактного молодого парня по имени Саша из Мурманска. Ему 16 лет, он здоров и весьма неравнодушен к женскому полу (в наши темные дни такой расклад большая удача). И у него появляется девушка, которая живет как раз в том районе, в котором он употреблял. Или даже в том же подъезде, в котором живет или жил его барыга. Короче, триггер на триггере и триггером погоняет.

Погуляли ребята и девушка просит Сашу проводить? Что ему посоветуете сделать? Не провожать? Ну это смешно. Так он никогда счастья не найдет.

К триггерам нужно относиться спокойно. Если человек пролечен, если ему КФ и родственники дали правильные установки, то он справится. Да, может быть тяжело. Да, могут накрыть неприятные воспоминания. Но от себя не убежишь! Нарочно провоцировать себя тоже не нужно, но и совсем бояться триггеров тоже ни к чему. Не так страшен черт, как его малюют. Саша должен отработать антирефлексы и жить, как нормальный парень: учиться, встречаться с девочками, ходить в кино, кафешки, качалки и тд.

Помним про осознанность. Это невероятная фича нашего метода. Такого больше нигде нет

P.S. Возможно, стоит родственникам вместе с бывшим больным пройтись по этим местам. Одна-две такие прогулки с правильной отработкой превратят такие места из триггерных в обычные

Отношения с родственниками

Тут размусоливать нечего. Человек, после изоляции здоров, но требует наблюдения и поддержки. Поводок, если он и есть, должен быть длинным и невидимым. И постоянно увеличивать в своей длине. Запретов сильных быть не должно (разве что треснуть метлой по спине, если он собрался на встречу с соупотребом), гиперопеку убираем и забываем про нее.

Друзья, вы не сможете всегда контролировать своих детей! Их трезвость - это их ответственность, а не ваша. Ваша задача - отследить неверное поведение и набить антирефлексов. Наорать, короче. Не более того. Все попытки слежки, тотального контроля - это от лукавого. Забирать ли деньги? Поначалу забирать. Он же должен отдать деньги за лечение? Вот так и преподносите.

В данном случае очень часто сами родственники творят неведомую дичь, прикрываясь заботой. Ребята, только вышедшие с изоляции. но правильно пролеченные порой бывают гораздо более осознанными, чем их родственники. Оно и понятно - тревожное расстройство. Но это не должно быть оправданием для полного тотального контроля

Работа на форуме после изоляции

Полезна, важна, но не стоит делать из этого культ. Как мы видим по примеру Морта и Алинуса - это нифига не панацея. Форум должен восприниматься как факультатив, а не как обязаловка. В чужой наркомании можно тоже погрязнуть.

Жизнь должна налаживаться по всем фронтам: работа, учеба, друзья и семья. А форум - это закрепление материала, не более того. По желанию


Может их как-то сформировать в статью отдельную его тексты. Хорошее пособие, думаю будет вполне уместно в последнем или предпоследнем разделах
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Может их как-то сформировать в статью отдельную его тексты. Хорошее пособие, думаю будет вполне уместно в последнем или предпоследнем разделах
А чего в статью? Я бы назвала тему: Важные рекомендации руководителя ребцентра Антона Волкова для больных и родственников. И закрепить.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662

Zero

Петушок
Наш человек
Регистрация
23 Фев 2021
Сообщения
834
Реакции
1.060
разве мы? КИШ сто лет нестабилен, уже все выписались,
Лёха, не тебе бы это говорить...
Сам же только вспоминал Добрыню и других, кто с тобой одновременно лечился
 

Zero

Петушок
Наш человек
Регистрация
23 Фев 2021
Сообщения
834
Реакции
1.060
нет не давали.
поэтому я себе позволяю то что другие очкуют делать говорить непредвзятое мнение
И опять же ошибаешься. Я читал стандарты и даже сдавал экзамен по ним. Но это никоим образом не влияет на то, что говорю. Что здесь, что на . Так что про "очкуют" это тебе приснилось)))
 

Zero

Петушок
Наш человек
Регистрация
23 Фев 2021
Сообщения
834
Реакции
1.060
Согласна! В отдельную тему.
Так вот же, Миша практически готовую скинул, только подрихтовать:
Может их как-то сформировать в статью отдельную его тексты. Хорошее пособие, думаю будет вполне уместно в последнем или предпоследнем разделах
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
И опять же ошибаешься. Я читал стандарты и даже сдавал экзамен по ним. Но это никоим образом не влияет на то, что говорю. Что здесь, что на . Так что про "очкуют" это тебе приснилось)))
Ага. Они свои ляпы исключительно смелостью считают...
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.960
Реакции
4.677
Пятый раз спрашиваю, ты дурак? Вы - навредили. Вы повели себя против стандартов. И результат - откат Киша и его уход из РЦ.
Идиоты!!!! Идиоты вы тупые!!!
так ,а что они учюдили то?
а то только слышно ,что они дураки, идиоты...... а по факту то ,что произошло?
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.960
Реакции
4.677
Ну если не работает такой подход, ну измени ты вектор, найди другой подход к человеку.
Врачи не помышляли тогда об индивидуальных особенностях организма, о различном протекании одной и той же болезни. Боткин одним из первых доказал, что к каждому больному нужно подходить индивидуально. К тому же он считал: чтобы медицинская помощь была осмысленной и действенной, врач должен заниматься не только практической, но и научной медициной.
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.960
Реакции
4.677
Это реально бред. А у Ани - индуцированный бред. Она безумная клуша. Я просто волосы на себе рву, что подсунула эту дуру Волку.
Юль , если не внопряг, поведай что произошло.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
так ,а что они учюдили то?
а то только слышно ,что они дураки, идиоты...... а по факту то ,что произошло?
Наташа закрутила любовь с ребиком Витей 13. Они начали встречаться, он переехал в Питер и снял там квартиру. На праздник они решили выпить, Витя нажрался в гавно и устроил Наташе козью морду. Орал, оскорблял, выгнал с дома. Она позвонила в панике Волку, испугалась этих белок. Он не предупредил, что дурной в пьянке. По сроку выпить уже можно было.
Далее подключилась больная на голову Аня и начала внушать Вите, что Наташа - преступница и его спаивала специально. Она же потребовала у Волка отстранить Наташу, сказала, выбирай, я или она. Аню отправили в сад.
В итоге, расколотила все РЦ и Киш кричит, что не будет лечиться и едет домой.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.960
Реакции
4.677
конечно пусть бухают. Алкоголь не наркотик - так что ли?!
Лёха , да отстаньте вы уже с этим алкоголем от людей с нормальной самокритикой. кто то может пить ,а кто то нет. это факт! кому-то можно ,а кому-то нет. это то ж факт! не нужно всех под одну гребёнку .......
правельно выше было сказано . почём мир должен вращатся вокруг больного человека которому нельзя пить? согласись,что это обсурд.

одно дело ,что ты осозноёшь ,что тебе нельзя выпивать. или тебе стало на столько противно принимать олкаголь ,что ты решил от него отказатся на совсем. это прикрасно !
 

Evgeniy

Контур кита
Команда форума
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
4.960
Реакции
4.677
Естественно потому, что не его царское дело лечиться у алкоголички. Классика жанра.
вот правельно было сказано ,что наркаману проще, обвинить всех вокруг и напялив корону на свою больную голову продолжать существовать.

не в коем случае , я не топлю за алкашку. я лишь за здравомыслее и конструктивную самокритику.
ели кому-то не льзя пить ,то это не означает ,что всему миру пить запрещенно! пойми те же вы это ,товарищи! всё остольное это всего лишь ваша неправельное воспринятие данной информации.
сейчас многие ведут себя как те инквизиторы в те века "ведьма - сжечь" а почему "ведьма" то ? потому - что в отличаи от вас умеет употреблять алкоголь? так может это всё токи ваша проблемма, что вы дожились до того ,что вам уже нельзя пить? извините, но в этом ни кто, кроме вас не виноват!
 

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
Можно просто в какой-то последней статье вставить ссыль.
Нет.....думаю должна быть статья к изучению-аналез, изложение, вопросы, ответы. Может быть её вставить перед последней. Она тоже итоговая.