Кто виноват в том что я идиот?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ятут

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
202
Реакции
302
(R)Кирилл

Кто виноват в том что я идиот?

Гордыня — самое мерзопакостное свойство характера. см. статью Виноваты ли родители в наркомании ребёнка?

Неверное суждение о том почему люди становятся наркоманами - это есть причина распространения и принятия теории со-зависимости. Мы не уделяем должного внимания проблеме наркомании, не смотря на то, что эта болезнь по праву считается чумой нашего времени. Однако столкнувшись с бедой, поиск решения не является приоритетным для нас, по скольку мы - лентяи, и следуем по готовым решениям, которым отдано большинство голосов. Не задумываясь о поиске истины, не задумываясь о выборе, не рассуждая, не анализируя, мы преспокойно отдаем себя на растерзание псевдо-наукам, созданным для того чтобы обдирать нас или истреблять вовсе. Почему так происходит, что стало с человеком, почему мы перестали думать? Я затронул эту тему в статье Я мыслю - значит я живу.
Конечно можно предположить, что виной нашего безрассудства является фактор внезапности. Ведь никто не готовится заранее заболеть. Мы не планируем умирать (между прочим, зря). Большинство вовсе ничего не планирует (тоже плохо). Возможно причиной является уверенность в том, что беда не коснется лично меня никогда, и решение готовить заранее нет необходимости. Тем не менее, когда беда уже в доме, мы прибегаем к приготовленному кем то заранее способу решения, ведь это удобно. И этим пользуются бизнесмены, подсовывая рекламный проспект, а затем услугу. Мы перестали думать.

Кто виноват в том что мы перестали интересоваться и познавать, и хотим жить на всем готовом? Это тоже своего рода недуг - болезнь спящего сознания, и так удобно сказать, что его усыпил кто то из вне, при случае. Но это не так. В том, что нас обманывают, виноваты мы сами. Причина массового идиотизма в нас. Нам нужно уже начинать интересоваться происходящим вокруг. Быть информированным - важно.

Подытожу. Ни папа, ни мама, ни правительство не может быть и не сможет стать причиной ошибок, совершенных лично. Все происходящее - это следствие личных поступков, и сваливать ответственность на внешние обстоятельства, это доказательство нашей слабости и неграмотности.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590
))))
 

Горожанка

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3.520
Реакции
3.333
(R)Кирилл

Кто виноват в том что я идиот?

Гордыня — самое мерзопакостное свойство характера. см. статью Виноваты ли родители в наркомании ребёнка?

Неверное суждение о том почему люди становятся наркоманами - это есть причина распространения и принятия теории со-зависимости. Мы не уделяем должного внимания проблеме наркомании, не смотря на то, что эта болезнь по праву считается чумой нашего времени. Однако столкнувшись с бедой, поиск решения не является приоритетным для нас, по скольку мы - лентяи, и следуем по готовым решениям, которым отдано большинство голосов. Не задумываясь о поиске истины, не задумываясь о выборе, не рассуждая, не анализируя, мы преспокойно отдаем себя на растерзание псевдо-наукам, созданным для того чтобы обдирать нас или истреблять вовсе. Почему так происходит, что стало с человеком, почему мы перестали думать? Я затронул эту тему в статье Я мыслю - значит я живу.
Конечно можно предположить, что виной нашего безрассудства является фактор внезапности. Ведь никто не готовится заранее заболеть. Мы не планируем умирать (между прочим, зря). Большинство вовсе ничего не планирует (тоже плохо). Возможно причиной является уверенность в том, что беда не коснется лично меня никогда, и решение готовить заранее нет необходимости. Тем не менее, когда беда уже в доме, мы прибегаем к приготовленному кем то заранее способу решения, ведь это удобно. И этим пользуются бизнесмены, подсовывая рекламный проспект, а затем услугу. Мы перестали думать.

Кто виноват в том что мы перестали интересоваться и познавать, и хотим жить на всем готовом? Это тоже своего рода недуг - болезнь спящего сознания, и так удобно сказать, что его усыпил кто то из вне, при случае. Но это не так. В том, что нас обманывают, виноваты мы сами. Причина массового идиотизма в нас. Нам нужно уже начинать интересоваться происходящим вокруг. Быть информированным - важно.

Подытожу. Ни папа, ни мама, ни правительство не может быть и не сможет стать причиной ошибок, совершенных лично. Все происходящее - это следствие личных поступков, и сваливать ответственность на внешние обстоятельства, это доказательство нашей слабости и неграмотности.
Вот после лечения очень в глаза бросается гордыня наркоманов и алкашей(это про первый абзац), а раньше не замечала, принимала как должное
 

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
Кто виноват в том что мы перестали интересоваться и познавать, и хотим жить на всем готовом?
Мне очень повезло
Когда я училась в вузе - у меня были очень классные, эрудированные, интеллигентные, умные и высокоморальные преподаватели. Люди старой советской закалки и высоких моральных качеств.
От всех можно было научиться не только предметам, но и мудрости
Один из них говорил нам, студентам: "В учебниках написана теория, но не факт, что она верная. Обдумывайте ситуацию, а так ли это? "
Вот именно этого нам и не хватает.
Додуматься, что можно подвергать сомнению НЕКОТОРЫЕ общепринятые вещи.
Теперь и я своим студентам время от времени так говорю)
Ну и да, жить готовыми шаблонами ОЧЕНЬ удобно
Не надо думать
А если не пользоваться какими либо органами или функциями тела - они атрофируются
А сейчас, похоже, пришла пора ГЛОБАЛЬНОГО пересмотра жизни
Критическое мышление нам в помощь
 

Горожанка

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3.520
Реакции
3.333
Мне очень повезло
Когда я училась в вузе - у меня были очень классные, эрудированные, интеллигентные, умные и высокоморальные преподаватели. Люди старой советской закалки и высоких моральных качеств.
От всех можно было научиться не только предметам, но и мудрости
Один из них говорил нам, студентам: "В учебниках написана теория, но не факт, что она верная. Обдумывайте ситуацию, а так ли это? "
Вот именно этого нам и не хватает.
Додуматься, что можно подвергать сомнению НЕКОТОРЫЕ общепринятые вещи.
Теперь и я своим студентам время от времени так говорю)
Ну и да, жить готовыми шаблонами ОЧЕНЬ удобно
Не надо думать
А если не пользоваться какими либо органами или функциями тела - они атрофируются
А сейчас, похоже, пришла пора ГЛОБАЛЬНОГО пересмотра жизни
Критическое мышление нам в помощь
Согласна, в интересное время мы живём, молодёжь стала больше интересоваться осознанностью, и ставить под вопросы некоторые вещи
 

МамаLens

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Янв 2024
Сообщения
263
Реакции
352
Кто виноват в том что мы перестали интересоваться и познавать, и хотим жить на всем готовом? Это тоже своего рода недуг - болезнь спящего сознания,
Это американский образ жизни. Шаблон, алгоритм, инструкция, правило - на все случаи жизни. Да, это удобно - не нужно тратить силы, время, ошибаться, делать не правильно. Но скучно. Творческий подход ушёл, алгоритм рулит. Можно не думать. И не творить.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590
Это американский образ жизни. Шаблон, алгоритм, инструкция, правило - на все случаи жизни. Да, это удобно - не нужно тратить силы, время, ошибаться, делать не правильно. Но скучно. Творческий подход ушёл, алгоритм рулит. Можно не думать. И не творить.
Зайдите в соседнюю тему, полюбуйтесь на европейское дитя) Волосы дыбом.

Котька в Огурцах поступил честно и просто, мама - злой тиран и должна просить прощения у Котьки, один дедушка мудрый, потому что не ругал и дал огурчик.
 

МамаLens

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Янв 2024
Сообщения
263
Реакции
352
Зайдите в соседнюю тему, полюбуйтесь на европейское дитя) Волосы дыбом.

Котька в Огурцах поступил честно и просто, мама - злой тиран и должна просить прощения у Котьки, один дедушка мудрый, потому что не ругал и дал огурчик.
Да, я давно читаю тему Нониты.
Все с ног на голову.
 

Ятут

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
202
Реакции
302
Это американский образ жизни. Шаблон, алгоритм, инструкция, правило - на все случаи жизни. Да, это удобно - не нужно тратить силы, время, ошибаться, делать не правильно. Но скучно. Творческий подход ушёл, алгоритм рулит. Можно не думать. И не творить.
Верно, это не наш подход. Система воспитывает посредственностей, которые к сорока годам становятся унылыми нытиками, не способными думать.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590

МамаLens

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Янв 2024
Сообщения
263
Реакции
352
Верно, это не наш подход. Система воспитывает посредственностей, которые к сорока годам становятся унылыми нытиками, не способными думать.
Да нет, пожалуй. Они не нытиками становятся. А воинствующими. Пытаются навязать свое миропонимание всем. Мы для них мусор, отсталые.)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590
Да нет, пожалуй. Они не нытиками становятся. А воинствующими. Пытаются навязать свое миропонимание всем. Мы для них мусор, отсталые.)
Ну да. Они считают, что познали Дзен и приблизились к истинной доброте)) А мы злобные дикари и варвары.
 

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
Да какая система? Просто они раньше нас стали жить хорошо. Это просто следствие налаженного быта
Да, всё так и есть
Сытая, спокойная жизнь
Выживать не нужно, думать не нужно
Всё готовое
Знаете, что это мне напоминает?
Есть книга Носова "Незнайка на Луне"
Там есть эпизод, когда нескольких человек привезли на остров
На острове был кинотеатр и еда
Сначала всё обрадовались - не надо работать, только и знай, что фильмы смотри и ешь
А Незнайка как то зашёл за кинотеатр и увидел стало свиней
Оказалось, это прежние жители деградировали
Людей специально в свиней так превращали, чтобы потом на бойню смело повести
Кое как Незнайка оттуда выбрался
А товарищей не помню - смог уговорить не смотреть фильмы или они превратились в свиней
Прямо сейчашняя жизнь описана
 

МамаLens

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Янв 2024
Сообщения
263
Реакции
352
Ну да. Они считают, что познали Дзен и приблизились к истинной доброте)) А мы злобные дикари и варвары.
Их истинная доброта привела к абсолютному принятию всего. Толерантность, епрст.
 

Ятут

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
202
Реакции
302

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
611
Реакции
736
Ну да. Они считают, что познали Дзен и приблизились к истинной доброте)) А мы злобные дикари и варвары.
Кстати, эту книгу можно включить в программу - там куча морали и таких вот эпизодов
И интересная - не оторваться)
 

Горожанка

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
3.520
Реакции
3.333
Верно, это не наш подход. Система воспитывает посредственностей, которые к сорока годам становятся унылыми нытиками, не способными думать.
Из-за этого и наступает кризис среднего возраста?)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590
Да, всё так и есть
Сытая, спокойная жизнь
Выживать не нужно, думать не нужно
Всё готовое
Знаете, что это мне напоминает?
Есть книга Носова "Незнайка на Луне"
Там есть эпизод, когда нескольких человек привезли на остров
На острове был кинотеатр и еда
Сначала всё обрадовались - не надо работать, только и знай, что фильмы смотри и ешь
А Незнайка как то зашёл за кинотеатр и увидел стало свиней
Оказалось, это прежние жители деградировали
Людей специально в свиней так превращали, чтобы потом на бойню смело повести
Кое как Незнайка оттуда выбрался
А товарищей не помню - смог уговорить не смотреть фильмы или они превратились в свиней
Прямо сейчашняя жизнь описана
Все так, только в одном вы ошибаетесь, что кто-то это специально замышляет. Это просто следствие эволюции. И это тоже пройдет. Люди поймут, что тупят и идут не туда.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.590