Класс для занятий vovan86

  • Последние ответы
  • Новые темы

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Ильф и Петров "Бронированное место"
Мораль этого рассказа в том , что не надо искать сложных путей , а действовать от простого к сложному и не забывать , что мир не без добрых людей которые смогут помочь . Так же не надо делать из мухи слона , а совершать поступки грамотно и обдуманно. У меня в жизни была похожая ситуация ,однажды мне нужна была небольшая сумма денег до зарплаты , и я стал обзванивать друзей ,знакомых , родственников , кто то отказал сразу , а кто то сказал надо подумать , в общем я всем выдурил голову , а к вечеру у меня было много вариантов и я выбирал подходящие и кому можно не спешить с выплатой.


Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил
У хитрого начала скандальный конец
Что хитро, то и просто
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Ильф и Петров "Широкий размах"
Мораль этого рассказа в том , что главный герой хочет жить на широкую ногу за бюджетный средства , а вот дома экономит свою зарплату . Это характеризует его как скупердяя и жмота . И дома у него сын которому он тоже жалеет денег, да и мебели у него нет. Свои деньги бережет , а бюджетными тратит на широкий размах.


Звал гостей, а накупил костей
Жадное брюхо ест по ухо
При скупости да при жадности проживешь век без радости.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Ильф и Петров "Пытка роскошью"
Мораль этого рассказа в том , что в то время было очень мало парикмахерских и мастера диктовали свои условия и по сути производили пытки роскошью, навязывали дорогостоящие услуги , за частую не нужные обычному трудяге , да и у него не было таких денег и кто не выдерживал отдавал последние деньги и шел пешком домой . Если бы было много парикмахерских рассчитанных на обычных рабочих которым нужна просто стрижка , то такого возможно не было. По сути это такой ход зарабатывания денег.



Кланяются не Шуре, а шуриной шубе
Птицу кормом, а человека словом обманывают.
Торговли без обмана не бывает.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Чудесный доктор"
Мораль этого рассказа в том , что не стоит падать духом ни в какой жизненной ситуации . Ведь на земле есть хорошие и добрые люди которые могут помочь безвозмездно. Я считаю , что стоит всегда верить в лучшее и не отчаиваться . Если ты чего то очень сильно хочешь и к этому стремишься то обязательно добьешься. Возможно и тебе поможет чудесный человек или доктор.


Спасти товарища — спасти себя.
Золото рождается в глиняном песке
Болезнь никого не минует, помоги больному.

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Белая акация"
Автор пытается обвинить природу в частности белую акацию которая якобы повлияла на его , одурманила . Но я считаю , что он просто ищет оправдание своей мимолетной влюбленности. Он поспешил и не рассмотрел в ней отрицательные черты , а все спихивает на акацию. Он полностью виноват сам. Возможно весна , гормоны и все остальное сыграло свою роль , но надо было спешить.

Поспешишь , людей насмешишь.
Насильно мил не будешь
Не спехом дело спорится, а толком.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "На разъезде"
Автор хотел показать , что не надо проживать свою жизнь с не любимым человеком так как счастья в жизни не будет . И надо быть с тем с кем кто тебя вдохновляет, понимает ,уважает с кем действительно хорошо. Девушка поступила достойно , что убежала от не любимого человека к тому с кем ей действительно очень хорошо. Не надо бояться перемен тем более лучшею сторону. Надо жить в удовольствие и стараться быть счастливым , ведь не известно сколько кому отведено .



Насильно, мил не будешь.
Черствое сердце не знает благодарности.
Счастья на деньги не купишь
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Блаженный"
Мораль этого рассказа в том , что надо с уважением и пониманием относиться к душевно больным людям , так как они могут помочь в трудную минуту . Так же я считаю , что надо стараться относиться ко всем людям с пониманием , добротой и уважением и они в свою очередь если будут порядочными людьми ответят тем же. Не стоит судить по внешнему виду или интеллекту человека, ведь у у него могут быть такие положительные качества как доброта , сострадание и быть по сути человеком с большой буквы.


Спасти товарища — спасти себя.
Золото рождается в глиняном песке
Всякий человек любит уважение.

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Кляча"
Мораль этого рассказа в том , что употребление алкоголя и наркотиков приводит к потери всего и даже жизни. Талантливый человек , писатель падающий много надежд , после злоупотреблением быстро скатывается в могилку, но перед этим заводит семью , жена его не уважает все время ругает и потакает что бы он много работал и кормил своих детей.



Уважение человека в его руках
Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Одиночество"
Мораль в том , что не стоит накручивать себе и огорчаться за прошлые поступки своей второй половинки как поступила Вера. Я считаю , что не надо спешить , а лучше узнавать любимого человека до замужества и не стоит никогда обманывать глядя в глаза .Надо быть откровенными друг к другу только тогда возможна идиллия в отношения. А если что то не нравиться нужно говорить это в лицо и разбирать досконально во всех непонятных ситуациях.

Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
не делай из мухи слона .

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Куприн "Просительница"
Автор показывает , что не стоит поддаваться на уловки богатых и влиятельных людей. Константин самовлюблённый эгоист которого не волнуют трудности обычных людей .А все поступки он совершает только в корыстных целях. Он не воспитанный человек у которого отсутствуют моральные ценности . Жалко девушку просительницу у которой тяжелая жизненная ситуация и ей пришлось пойти на такой поступок , но она весьма воспитанная особа и не согласилась на предложение.


Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд
Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Пёстрая лента"
Из рассказа видно , что отчим очень ,жадный, эгоистичный, но очень умный и образованный человек . Он идет на преступление ради денег и не щадит детей. Ему бы удалось ускользнуть от справедливости , если бы не Шерлок его интуиция и ум помогли понять причину и остановить еще одно убийство. Он очень порядочный человек , его многие уважают и советуют. Я считаю, что он не берет вознаграждения за раскрытие преступлений по тому , что раскрывая их он наслаждается и получает большое моральное удовлетворение. И по сути Шерлок убил отчима по неосторожности , но он прекрасно понимает , что если он не спугнул змею то мог сам стать жертвой этой змеи. И по этому я считаю , что его совесть чиста. Автор хотел донести до читателя то к чему приводит жадность .

Не рой яму , сам в нее попадешь .
Многого желать — добра не видать.
Многого искать станешь, ничего не достанешь.


 
Последнее редактирование:

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Пляшущие человечки"
Мораль этого рассказа в том , что если жена рассказала все про прошлую жизнь , то возможно сохранила жизнь любимому человеку . Я считаю что они бы в месте приняли правильное решение. Я так же восхищаюсь Шерлаком и его интуицией и не капли не виню его , что он якобы не успел предотвратить эту с.мерть. Его ум и смекалка помогли раскрыть преступление. Я считаю , что всегда надо говорить правду и тогда можно будет избежать негативных последствий .


Правдой мир держится.
Один нагрешил, а все отвечают.
Лучше горькая правда , чем сладкая ложь.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Дьяволова нога"
Мораль этого рассказа в том, что алчность и жадность приводят к гибели людей. И то что влюбленный человек способен на самые страшные поступки. Очень рассудительный и грамотный Шерлок с пониманием отнесся к убийству за любовь и не стал сдавать его в лапы правосудия. Я считаю что это очень достойный поступок. На месте охотника на львов я бы поступил точно так же.

Погнался за топорищем, да топор утопил.
Жадной собаке много надо.
Любовь закона не знает, годов не считает.





 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Союз рыжих"
Мораль этого рассказа в том , что ни стоит вестись на большие и легкие деньги так как это может быть средством для достижения корыстных целей. Очень оригинальная задумка воров , но интуиция и ум Шерлока сделали свое дело. Шерлок имеет большой авторитет и по этому к нему приходят с очень запутанными и непонятными вопросами , так как полиция ни чем не может помочь , но его тоже уважает. Так же Шерлок показывает свою воспитанность и бескорыстность и распутывает эти запутанные вопросы ради опыта и морального удовольствия.




Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать
Бесплатный сыр , только в мышеловке.
У пчелы спина полосатая, а тигром её не назовешь

 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Скандал в Богемии"
Мораль этого рассказа в том , что не стоит недооценивать девушек которые хороши собой и оставлять компрометирующие факты им. Одна женская особа даже перехитрила самого Шерлока и тем самым разрушила его планы. И по после этого стал с уважением относиться к женскому полу. Известность Шерлока подкинула ему новое расследование , но и так же помогла девушке разоблачить его. Немного расстроила когда узнал , что Шерлок оказался наркоманом.


Вся семья вместе, так и душа на месте.
Честна госпожа — честен нрав

Не рой другому яму сам в нее попадешь .
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Случай в интернате"
Мораль этого рассказа в том , что надо относиться к детям одинаково , ведь они не виноваты за ошибки родителей. Так же автор показывает жадность старшего сына , что ему ни чего не достанется , а все наследство будет у младшего. Старший сын настоящий эгоист и из-за него распадается семья Герцога. Поступок старшего сына отвратителен и из-за него убивают учителя немецкого . Я считаю , что надо было Герцогу все грамотно объяснить своему старшему сыну и не допускать такого поступка.


Один нагрешил, а все отвечают.
Не тот жаден, у кого мало, а тот, кто хочет большего.
Глупому сыну не впрок и наследство.


 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Пустой дом"
Думаю , что мораль этого рассказа в том , что нужно уметь выжидать для достижения своей цели. Очень отважно поступает Шерлок когда решается разыграть все , что он умер три года не выдавал тайну и выждал нужный момент. Величайший ум и смекалка снова помогли Шерлоку перехитрить опасного преступника, победить его своим же оружием .


Поспешишь ,людей насмешишь
Сдержался — в беду не попался
Победит тот, у кого хватает выдержки.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Второе пятно"
Мораль в том , что не надо делать себе какие-то компрометирующие вещи так с течением времени они могут вскрыться и вас могут шантажировать , что в свою очередь может повлечь за собой очень большие проблемы. Шерлок как всегда на высоте он справедливо поступил с женой министра и при этом узнал всю информацию и не выдал ее. Очень мужественный поступок. Считаю , что жена министра поступило подло , ей надо было все рассказать муже и не красть очень важный документ.

От трусости до предательства — один шаг
Кто не врет, тот спокойней живет
Стань овцою — волки найдутся
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Конан-Дойл "Последнее дело Холмса"
Думаю , что мораль в том что надо всегда с уважением относиться к своему оппоненту и только тогда возможно предугадать его действие против вас . Шерлок был готов ценой своей жизни избавить мирных граждан от опасного преступника - очень достойный поступок благородного человека. Заведомо зная о том , что поддельная записка спасет его друга, при нем он этого не сказал, чем спас ему жизнь. Преступник очень опасен когда он умен и его очень трудно поймать так как он сам практически не совершал преступлений , а только отдавал указания. Рассказы про Шерлока мне очень понравились в их много интересного и поучительного.

Сам погибай , но друзей выручай.
Спасти товарища — спасти себя.
Верный друг лучше сотни слуг.
Правдой мир держится.
 

vovan86

Жена - Nuts_leo
Наш человек
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
622
Реакции
558
Джек Лондон "Тысяча дюжин"
Мораль этого рассказа в том , что не стоит бездумно увлекаться кокой-то целью , надо всегда все грамотно обдумывать и просчитывать , что бы ее достичь. А если идти сломя голову к своей цели то можно в конце и ее потерять, как произошло с главным героям. Желание стремление к лучшему это конечно очень хорошо , но только со здравым смыслом. Если бы главный герой не жадничал и увеличил свои расходы то возможно его товар не пропал и он заработал куда больше, а так он загонял и повесился.



У хитрого начала скандальный конец.
Не столько молотил, сколько себе цепом голову колотил.