Класс для занятий Систем

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
По книгам: по окончанию книги пиши, понравилось ли тебе чтиво, что понравилось, что нет.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 5

Измена

Тяжесть измены равносильна как у мужской измены так и женской, но в обществе принято считать, что женская измена более тяжкая. На деле нет никакой разницы, измена не зависимо от пола это нарушение договоренности данной супругами друг другу. Но измены бывают разные, например, если в семье женщина целенаправленно не удовлетворяет своего мужа желая таким образом выманить у него особое к себе отношение или преследуя материальные цели, в таком случае жена сама подталкивает мужа к измене, ведь ему нужно удовлетворять потребности своего тела. Или же в семье отношения стали рутиной и с.екс становится не эмоциональным скучным и перестал удовлетворять одного из партнеров, такой с.екс не приносить разрядки и со временем становится обременительным, тот партнер который остается постоянно неудовлетворенным начинает искать способ и конечно он его находит в измене.

Измена сама по себе аморальна, но есть смягчающие обстоятельства, которые необходимо учитывать.

Сама по себе явление измены проявляется в обществе из-за низкого понимания понятия истинной духовности, человек который идет по пути духовной эволюции никогда не изменит, ведь для него клятва, которую он дал партнеру, священна, такой человек может сублимировать либидо и контролировать свои животные инстинкты.


Развод

Развод во многих странах и многими людьми воспринимается как что-то обязательно плохое, но, если посмотреть на ситуацию под другим углом, неужели лучше жить с человеком с которым у тебя явно разные взгляды на жизнь, который не разделяет твоих ценностей, с которым тебе плохо. С точки зрения истинной морали гораздо хуже обрекать пару на сосуществование в режиме взаимной тирании, когда дети вынуждены быть свидетелями регулярных конфликтов родителей. Государство в наше время завуалированно берет на себя функции управления человеческим телом, запрета эвтаназии, абортов, разводов, бесконтрольная реклама, кредитная банковская система, люди уже не хозяева себе и своему телу.

Разводов не будет в обществе осознанных людей т.к. в таком обществе брак будет осознанным и только в случае глубокой, осознанной любви, которая, по большей части, является не следствием быстро проходящей химии, а следствием осознания такое процесса как истинная любовь, в такой любви невозможно разочароваться, она не имеет срока годности, они либо есть, либо ее нет.


са.дома.зохизм

м.азохизм присущ всем людям в большей или меньшей степени. Крайняя граница мазохизма это когда человек сознательно причиняет себе боль с целью получения сексуального удовлетворения, в этом случае садо м.азохизм это причинение страданий другим с целью получения сексуального удовлетворения. Но есть и скрытые формы мазохизма, это когда человек подсознательно, сам того не ведая, создает в своей жизни моменты, когда он страдает и переживая эти страдания он получает, опять таки не чувствуя это явно, сексуальное удовольствие. Такие люди могут бессознательно вредить своему бизнесу, портить отношения в семье и с близкими людьми. По сути человечество вступило в эру мазохизма живя в условиях, которые их совершенно не устраивают, употребляя в пищу заведомо вредные продукты, повинуясь правительству, которое их зомбирует, беря кредиты, которые их банкротят.


Ослабление семьи

Только правильное воспитание родителями своего ребенка может дать шанс этому миру на счастливое осознанное будущее, только развитые родители могут передать свои качества своему ребенку. Родители, которые обладают посредственностью не смогут привить ребенку те качества, которыми не обладают. Отец и мать должны учить ребенка правилам морали, должны дать ребенку понимание что такое хорошо и что плохо, позволить ребенку с детства не ассоциировать свое я с толпой и научить его не стараться быть похожим на других, научить что быть индивидуальностью это правильно и что к этому нужно стремиться. Ребенок как губка, он впитывает поведение родителей и понимает гораздо больше, чем большинство может себе представить. Нужно давать возможность ребенку длиться с семьей своими переживаниями, чтобы иметь возможность направить его мысли в правильном направлении и научить его анализировать свое поведение и реакцию на те или иные события в жизни. Гармоничные отношения в семье научать ребенка правильному отношению к мужчинам и женщинам, это очень важное качество, которое поможет в будущем ребенку найти именно того человека, с которым он сможет создать семью. Родитель должен уметь опуститься до уровня мышления ребенка, чтобы обьяснить ему ту или иную ситуацию.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
А теперь погляди на это с иной стороны... К чему привел буддизм Индию? Развития в стране нет. До сих пор касты остались... И подумай, стоит ли доверять глупой толпе - мыслить самостоятельно? До этого ещё надо развиться умственно. Не только - морально.
Я бы не сказал, что хоть в какой-то стране религия стимулировала развитие или давала народу какие-то очевидные блага.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
По книгам: по окончанию книги пиши, понравилось ли тебе чтиво, что понравилось, что нет.
Ок. "Мораль 21 века" заказал (заказала жена))) на озоне бумажный вариант, многие вещи под неожиданным углом преподносятся. Поэтому она понравилась точно
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Не, тут речь о другом совсем. Ты не понял смысл. Перечитай и хорошо подумай, о чем рассказ
Про то что дама использовала мужика для своих корыстных целей? Если да, то это совсем на поверхности, я тут более глубокие морали ищу)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Про то что дама использовала мужика для своих корыстных целей? Если да, то это совсем на поверхности, я тут более глубокие морали ищу)
Нет) Тут о том, что эта аристократка - вовсе не аристократка, а быдло. Аристократы так себя не ведут.
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
Я бы не сказал, что хоть в какой-то стране религия стимулировала развитие или давала народу какие-то очевидные блага.
А в Индии основная религия это индуизм. Буддистов там очень маленький процент
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Стремление к комфорту

Стремление к комфорту развивает в человеке определенную модельно поведения, которая мешает человеку двигаться по пути эволюционного развития сознания, такой человек идет по пути наименьшего сопротивления. Подобный стиль жизни делает человека ленивым, малоподвижным, человек как бы становится закостеневшим для внешнего воздействия, его сформированный образ поведения служит ему защитой от внешней среды и чем дольше он эксплуатирует такое свое проявление «я» тем труднее ему будет от такого поведения избавиться. Развитие человека подразумевает постоянную работу над собой, это тяжелый труд и комфорту тут нет места, напротив анализировать свои поступки, действовать вразрез мнения толпы это очень некомфортно, для этого нужно иметь волю и характер, которые закаляются только под воздействием негативных факторов жизни. Человек, который стремится к комфорту, ограждается от таких факторов и тем самым лишает себя возможности развиваться.


Ненависть

Ненависть разрушительное чувство, оно вредит и обьекту ненависти и человеку, который кого-то или что-то ненавидит. Человек который ненавидит другого человека по умолчанию стоит на ступени ниже обьекта ненависти, т.к. ненависть обычно вызвана тем что человек просто завидует другому, его способностям, уроню интеллекта или сознания, материальным благам, он хочет то что есть у другого, но вставая на путь ненависти он никогда этого не сможет получить т.е. ненависть парализует, она лишает сил высасывая из ненавидящего человека огромное количество энергии. Ненависть на языке магнетизма вполне обьяснимый процесс, магнитные поля могут быть разной направленности, поля ненависти несут с.мерть и разрушение, в больше степени тому кто ненавидит, пребывая долго в состоянии ненависти человек начинает болеть в физическом плане, энергия ненависти пропитывает тело, нарушает энергетический баланс, что в свою очередь нарушает процессы в физическом теле.


Потребление наркотиков

Потребление наркотиков дает человеку кратковременное удовольствие, ощущение радости, такое ощущение очень кратковременное и таит в себе много подводных камней.

Во-первых, наркотики разрушают физическое тело, ограничивают функционирование мозговой деятельности, замедляют скорость реакции, лишают человека способности конструктивно мыслить. У потребляя любой вид наркотика человек подвержен тотальному самообману.

Во-вторых, получая незаслуженное удовольствие человек теряет силу характера и его воля ослабевает. Нужно всегда помнить, что закон баланса Природы подразумевает эквивалентный обмен, т.е. для того, чтобы получить что-то, надо отдать что-то. Для получения удовольствия человек должен проделать определенную работу.

Получая удовольствие посредством наркотиков человек перестает радоваться обычной жизни, он становится замкнутым, ленивым, он теряет вкус к жизни.

Употребление марихуаны может привести к гомосексуализму.


Нарушение своего слова

Нарушение своего слова вносит непонимание и недоверие в области мышления человека, такие как сознательное, подсознательное и бессознательное. Считается, что сознательным мышление может управлять человек, подсознательным человек не управляет, но оно является продуктом его жизни, а вот бессознательное мышление человеку досталось от предков, оно формировалось миллионы лет и человеком не может ни корректироваться, ни управляться. Так вот когда человек дает слово на сознательном уровне, на подсознательном уровне включаются процессы реализации сказанного, когда человек говорит одно, а делает другие подсознательное мышление находится в растерянности, уровень доверия при многократном злоупотреблении исчезает и в голове у человека начинается конфликт областей деятельности, структурные нейронные цепи нарушаются, действуют неправильно, в результате которого человек из гармоничного, контролирующего себя человека, он превращается в человека, который часто не может обьяснить свое поведение или реакцию на то или иное событие.

Слово обладает своей энергией и расстрачивать ее без цели и тем более нарушая сказанное является аморальным поступком по отношению к Природе.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
А в Индии основная религия это индуизм. Буддистов там очень маленький процент
Да эти религии идентичны.
Главное отличие Буддизма от Индуизма - буддисты отрицают наличие души,а индусы не отрицают.Сходство в том ,что в обеих конфессиях верят в реинкарнацию,только в Буддизме переселяется в новое тело не душа,а что то вроде отпечатка сознания прошлой жизни.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Искажение видимого и слышимого

Устройство человеческого сознания таково, что оно фильтрует то что слышит и часть информации которая удовлетворяет его представление о мире и о самом себе сознание усваивает и иногда приукрашивает, то что не укладывается в его понимании картины мира оно может просто не воспринимать. Человек все слышит, но просто не обращает внимание, точнее не человек а в основном его подсознание. Таким способом работает механизм психозащит, которые у человека формируются с детства, чтобы его неокрепшая психика могла существовать в мире который гораздо враждебней утробы матери.


Алкоголизм

Алкоголизм разрушает тело и дух, это крылатая фраза как нельзя точно отражает истинное положение дел. Алкоголь это яд, который отравляет организм, помимо заболеваний тела у алкоголика происходит изменения психического характера, его психика претерпевает серьезные изменения, часто необратимые. Алкоголиками становятся слабые, неразвитые люди, они пытаются утопить в алкоголе свой эгоизм, нарциссизм, с помощью алкоголя они пытаются справиться с жизненными ситуациями, убежать от реальности, вместо того чтобы пережить проблему, вынести из нее опыт и жить дальше. Алкоголь настолько глубоко внедрился в нашу жизнь, то большинство людей не представляют праздник или встречу с друзьями без алкоголя.

С точки зрения морали Природы употреблять алкоголь аморально, т.к. он разрушает тело, которое является носителем божественной искры и которое нам дано с одной лишь целью – самосовершенствование на пути к осознанию законов Природы.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Материализм

Человек есть духовная сущность, находящаяся в плену у материального тела. Если разобрать данное высказывание можно понять, что тело нам дано для того чтобы мы могли пройти путь самосовершенствования, трудность которого как раз состоит в том, чтобы в том числе суметь побороть материальные соблазны, не пойти на поводу плотских удовольствий, что составляет у большинства людей основу их жизни. Людям невероятно трудно отказаться от материальных благ и животных инстинктов. Для того чтобы преодолеть соблазн пойти на поводу своей животной природы человек должен обладать характером и силой воли, которые не даются от рождения, а должны быть сформированы сами человеком путем продолжительной работы над собой.

Материалисты считают, что только то что мы можем увидеть или почувствовать существует, а все остальное это теории и догадки. Материалисты отрицают существование бога и божественных проявлений. Само собой, что так же они отрицают и то, что человек на земле рождается с одной целью – эволюция сознания.

Именно подобное видение вещей мешает человечеству перейти из состояния зародыша в состояние развитого человека, идущего по пути вертикальной эволюции своей духовности.


Желание незаслуженного

Большинство людей живущих не так как им хотелось бы недовольны тем, что кто-то живет лучше, но им никогда не приходит в голову винить в таком положении вещей себя. Ведь принцип равновесия работает по принципу «сделай и получишь», т.е. сначала нужно потрудиться и только потом ты получишь вознаграждение. Но людям гораздо проще винить других людей и с удовольствием поддерживать программы по уравнению достатка, они даже не понимают, что если такое уравнение и произойдет, то выравнивание будет по низшей планке, а не по высшей, т.е. всех опустят вниз. Но даже осознание этого врядли их переубедило бы т.е. ими движет зависть, лень, а эти чувства не способствуют благоразумию.

Подобные процессы в головах масс всячески подогреваются постоянно расширяющимся рынком товаров и агрессивной рекламой, человеку для ощущения счастья с каждым годом нужно все больше и больше вещей и по факту человек становится еще более зависим от имиджа и несчастен.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
19 урок

Часть 1


1. Куприн "Кляча" - 9.5 мин

Рассказ учит тому как лицемерно общество, как истинный талант может зачахнуть по влиянием бытовых и материальных обстоятельств, как честность в нашем мире может привести союзам с лживыми людьми, как в человек понимающий и высокоморальный должен скрывать свою истинную сущность за цинизмом, чтобы жить в нашем мире.


2. Куприн "Белая акация" - 11.5 мин

Рассказ о преждевременном желании жениться и о последствиях этого поступка. О том когда человек из-за воспитания и чести не может развестись с женой явно его угнетающей. О женской хитрости и корысти, о том что химия любви проходит быстро оставляя только истинные качества человека, без прикрас гормонального влечения. О том, что человек в самый последний момент винит себя в своих ошибках.


3. Куприн "Просительница" - 12 мин
В рассказе приводится 2 типа человека один в достатке и в грехах, но без моральных принципов, другой в бедности и нужде, но с честью и достоинством.

Сравнив эти две жизни, две крайности как в достатке, так и в характерах, стоит задуматься о истинной морали. О том насколько достаток может развращать и насколько нужда может закалить характер.


Часть 2


1. Не хвались родителями, хвались добродетелями.


- в общаге был парень, очень деятельный, участвовал в орг работе, организовал интернет в здании и т.д. Только на старших курсах узнали, что у него отец чиновник и парень сам захотел всего добиться.

- в родном городе у владелицы крупного предприятия есть сын, оболдуй, мамаша его балует деньгами, машинами, а он очень сильно зазнается, как будто в его благосостоянии есть какая-то его заслуга


2. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.


- есть знакомый, который при встрече постоянно жалуется на жизнь, одни разговоры про то, что у него все плохо, а у кого-то из его начальников тачка новая, и вообще его эксплуатируют, ему недоплачивают и т.д.

- на работе прошлой, был сотрудник очень уж явно подлизывался к начальству, но за спиной, нисколько не смущаясь, его поносил на чем свет стоит
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 3

Продать честь за выгоду

До 12 лет

- я приводил уже этот пример, но по другой теме. Когда я был в гостях у парня и у него другой украл сережки. На мой взгляд парень не сказав родителям, что у него был тот с кем ему дружить запрещали, в угоду не получить люлей от родителей соврал и тем самым подставил меня.

До 20 лет

- парень тусовался с крутой компанией, тусовался из-за ее крутости, но его там не уважали и всячески это подчеркивали, шестерил кароче он

Сейчас

- клиент после того как подписали договор и согласовали все условия, а том числе и оплату, долго отказывался подписывать акты выполненной работы обьясняя это тем, что хочет еще скидку. На вопрос - «мы же пожали руки, подписали договор, согласовали условия, так никто не делает, почему вы себя так ведете сейчас?», он ответил - «мне плевать на частность, хочу скидку».
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 4
Я представляю себе изображена как разложение общества, что происходит сплошь и рядом, это когда кто-то усердно трудится, а кто-то халтурит и своими действиями провоцирует людей, возникает вопрос "почему я должен пахать, когда другие не работают и живут не хуже". Подобные вопросы не могли бы возникнуть в головах трудящихся при коммунизме, но сейчас, когда идеи коммунизма не так популярны, подобные идеи все чаще зарождаются в умах людей. Капитализм дает возможность людям мечтать о легкой жизни и легком достатке, отсюда и лень молодежи которая мечтает о легких деньгах и не желает нормально работать.



Часть 5

Коллективизм – это путь к развитию общества. Только коллективизм поможет обществу избавиться от разрушительного действия капитализма, которые порождает индивидуализм и как следствие эгоизм людей. В обществе должно на уровне привычки закрепиться понимание принципов коллективизма и лозунг «один за всех и все за одного» как нельзя точнее отражает суть идей коммунизма.

Коммунизм дает обществу невиданные для другого общественного строя права и возможности, чего только стоит общественное порицание тунеядцев, когда человек открыто заявляет «я работать не намерен», но как только его выводят на трибуну перед многотысячной толпой, когда вся эта толпа его осуждает в человек начинают просыпаться правильные чувства. Когда в коллективе принято думать в первую очередь о благе для общества и есть понимание, что делая что-то для общего блага ты делаешь вклад и в свое будущее, такой коллектив высокоморален и сам себя ведет в сторону коммунистических целей. Когда в обществе действуют принципы индивидуализма, то каждый старается урварть что-то лично себе, старается опередить всех, чтобы ему досталось больше, такое общество идет по пути нравственного разложения, в нем царят такие качества как лицемерие, обман, коррупция, ненависть и зависть.

Основной задачей Коммунистической партии является забота о каждом трудящемся человеке, обеспечении его не только необходимым для нормальной жизни, но и поддержкой его коллективом. Важно чтобы лозунг «один за всех и все за одного» был зеркальным и чтобы каждый трудящийся чувствовал поддержку и участие общества в его трудовой деятельности и развитии.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Урок 20

Часть 1


1. Драйзер "Ленин"(статья)
Ленин это феномен современности, это удивительный человек, который смог дать рывок в развитии нашей страны тогда, когда это было особенно нужно. Он стал надеждой для людей и его идеи до сих пор оказывают влияние на нашу страну.


2. Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья)
Нападение Гитлера на Россию является величайшим злом еще и потому, что именно в момент нападения в СССР шел семимильными шагами процесс становления коммунистического общества. Подобного не было ни в одной стране мира, более того, даже подобных программ ни одно из правительств не разрабатывало.


3. Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья)
Когда у народа нет факторов, которые сковывают его ум, таких как религия, террор гос чиновников, а есть общественная цель сделать мир лучше и сделать его общими усилиями, страна превращается в движущийся механизм, который не знает преград.
Когда народ действует согласно им же поддерживаемой цели, люди искренне стараются и прогресс ускоряется до невероятных темпов.

4. Циолковский "Гений среди людей" - 25 мин
Гениев при жизни как правило не признают, их осмеивают, критикуют, обвиняют в невежестве и даже казнят. Редко гениями становятся ученые, печатью гения отмечаются люди из самых разных слоев населения и профессий. Жизнь гениальных людей сложна и жить с такими людьми сложно, ведь они обычно одержимы своими идеями и характеры у них сложные.


Часть 2
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Сын женщины совершил преступление, убил полицейского при задержании, когда поймали их группировку за грабёж. Она продала квартиру, которую завещал её сыну дедушка и передала деньги жене и ребёнку погибшего полицейского.


- Непопулярный справедливый поступок

Часть 3
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно. (Конфуций)

- Верно. Личная выгода очень часто идет вразрез моральному поведению и часто толкает человека на плохие поступки.

2. Признак ума - совершать выгодные тебе поступки.


- с одной стороны верно, т.к. если ты умный, то вредить себе же ты вряд ли будешь
- с другой стороны, выгодные поступки с точки зрения ума, не всегда выгодны с точки зрения морали и в совокупности в будущем могут привести к потере человечности и не развитию своего «я». Ум и мудрость разные вещи.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Давай включайся уже в процесс. Хватит праздновать.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 4

На рисунке мать ругает сына за двойки в школе и говорит что он отца не бережет, а отец алкаш. Смысл в том, что мать не видит истинной причины пьянства отца и считает, что он от плохой жизни бухает, а тут еще и сын с двойками. По факту сын страдает из-за невнимания со стороны родителей, отец алкаш, ему на все пофиг, мать не видит большой проблемы «у всех так» и потакает мужу. Типичная картина домашнего алкоголизма. Наблюдать можно в каждой пятой семье в нашей стране.



Часть 5

Понятие долг в коммунизме подразумевал верное вдумчивое отношение к своим трудовым обязанностям, долг для строителя коммунизма это обязательства перед обществом, это понимание, что общественный долг должен всегда быть важнее личного, в этом смысл коммунизма. Поколение воспитанное с пониманием истинных ценностей не будет часто задаваться вопросами «надо?, но я же не хочу?», для такого поколения слово надо будет восприниматься как сигнал к действию. Такое поколение будет здорово с моральной точки зрения т.к. их поступки будут продиктованы пользой для общества, а выполнение общественно полезных дела реально делает человека счастливым, не деньги как учит капитализм, а польза обществу.

Каждый человек обладает совестью, это свойство психики человека давать оценку его поступкам, совесть неподкупна, она не спит и может мучать человека бесконечно долго если его поступки нечестны по отношению к обществу. Истинно советский человек не боится своей совести, он всегда поступает на благо общества и поэтому он спит спокойно, его совесть чиста.

Свобода совести, именно во время коммунизма в нашей стране совесть получила истинную свободу, это стало возможным только после отделения религии от государства, теперь человек реально может свободно решать верить ему или нет. Борьбу с религиозными заблуждениями общество ведет за счет просвещения людей, подьема культурного уровня населения, веры в свои силы и силы коллектива.

«Счастье в труд, каждый может быть счастлив трудясь на благо общества», таков идеологический посыл коммунизма. Товарищ может и должен иметь и свое, личное счастье такое как семья или увлечение, но вкупе с трудом, который в радость и обретается то самое человеческое счастье.

Подвиг это не только героическое действие на войне например, но и каждодневный труд на пределе возможностей, с полной отдачей как моральных, так и физических сил. Именно так трудятся в коммунистическом обществе люди именно так страна из отсталой становится передовой.

Честность и правдивость в любом обществе должны быть как основополагающие общественной морали, но в капиталистическом обществе честность это зачастую это лишь прикрытие своих эгоистических дел. Капиталист не может сказать правду т.к. она раскроет истинное положение дел, а именно то что он живет за счет труда других людей. Капитализм это лож и по другому быть просто не может.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
21 урок

Часть 1

Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
1. Чехов "Горе" - 12.5 мин
Рассказ учит тому, что жить нужно сейчас и дела делать надо сейчас, а не когда то потом или завтра. Когда придет время умирать будет очень жаль бездарно прожитые дни.

2. Чехов "Спать хочется" - 12 мин
Без отдыха и сна человек медленно начинает терять рассудок, его психика начинает подсовывать ему очень противоречивые варианты отдыха и чем дальше человек истощается тем меньше у него здравомыслия. Человек сильный, но всему есть предел.

3. Чехов "Ванька" - 9 мин
Жить с родными обычно лучше. Делаешь дело делай с умом и до конца, не знаешь как спроси у знающих. Без родителей дети часто оказываются никому не нужны.



Часть 2
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Ваш самый любимый человек попал в больницу. Нужны большие деньги на операцию, которых у вас нет. Вы размещаете пост о помощи в интернете. Приходит письмо от вашего старого недруга, в котором он злорадствует и называет вас "позорная попрошайка".

- мне будет плевать на подобную чушь, мне нужны деньги, а не выяснение отношений

- я напишу ему, что-то обидное в ответ

- у меня сорвет крышу и я поеду и набью ему морду, сильно и попаду за это в милицию

Часть 3
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость - тиранство (Суворов).

- шеф заставлял переписывать по многу раз одно и тоже письмо клиенту, мог несколько дней и несколько десяток попыток не принимать. Но я знал, что он меня учит и в целом он хороший был, поэтому я воспринимал такое обучение нормально.

- другой шеф постоянно орал, когда возникали косяки, обзывал сотрудников, в фирме была сильная текучка. Шефа воспринимали как урода.

Часть 4

Опять про родителей, которые чрезмерно опекают своих детей. Тот случай, когда в.зрослый уже человек продолжает сидеть на шее у родителей, а они вместо того, чтобы дать пинка под зад опекают его и берегут от суровой жизни.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть5


1. Сама жизнь

Сам факт того, что на нашей планете есть жизнь это уже огромное везение и прямо таки невероятное удачное стечение обстоятельств. Кажется, что такого случайно просто не может произойти, атмосфера, правильное расстояние от солнца, кислород, вода, человек мог выжить лишь на маленькой части планеты равной 99,5% от общей площади планеты и выжил. Но он продолжает быть очень беззащитным перед окружающей средой, температурой, давлением и т.д. Наука до сих пор не может обьяснить большое количество процессов проходящих во вселенной. Но можно предположить, что совпадение таким невероятным кажется нам, тем кто живет в этих условиях и привык к ним, жизнь на другой планете может развиваться совсем при других исходных данных и то, что кажется нам губительным, там может быть нормой и привычными условиями. Так что все по прежнему относительно.


2. В тропосферу

Наша планета защищена от ультрафиолетовых лучей солнца атмосферой, так же она защищает нашу планету от космических тел и небольших астеройдов, которые сгорают в атмосфере. Благодаря атмосфере на земле тепло, лучи солнца нагревают не сами по себе, а повышают температуру веществ входящих в состав воздуха. Атмосфера земли состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет различный газовый состав и плотность. Именно различная плотность воздушных масс служит причиной образования такого явления как ветер. Воздушные массы могу содержать в себе некоторое количество воды, так образуются облака. В атмосфере постоянно происходят процессы обмена теплом, теплые массы воздуха опускаются, тяжелые поднимаются, вода испаряется с земли, поднимается в атмосфера, накапливаясь до критической массы выпадают на землю в виде осадков. Выпавшая в виде осадков вода может либо испариться опять в течении нескольких дней, а может попасть в крупный водоем и пробыть там до нескольких сотен лет, а может попасть в грунтовые воды земли и остаться в них еще дольше. На нашей планете постоянно происходят глобальные процессы обмена энергией, большинство этих процессов не видны невооруженным взглядом, но они очень важны. Изучение таких процессов в последнее время однозначно сигнализирует о том, что климат в результате деятельности людей на планете меняется и такие изменения могут привести к природным катаклизмам.


3. Открытое море

Море занимает основную част суши, но мы даже сегодня удивительно мало знаем о том что находится в глубине. Человеку удалось спуститься в самое глубокое место в океане Марианскую впадину, это более 10 000 метров, на такой глубине тоже есть жизнь. Но подобные исследования очень дорого стоят и в них не видят никакой практической пользы. Изучение жизни в глубинах океанов значительно расширяют границы в которых могут жить организмы, доказано что жизнь может существовать на глубине 10 км, без света, при температуре 2-3 С, без кислорода, такие данные в корне переворачивают наше представление о необходимых для жизни условиях.

Сегодня вместо того, чтобы изучать жизнь в море, мы ее истребляем, миллионами тонн вылавливается рыба, лов происходит варварским способом – сетями, при таком способе ловли может уничтожаться целая популяция рыб, без возможности восстановиться.

Человек в эпоху промышленной революции необдуманно пользуется ресурсами планеты, не думая о том, что их восстановление может занять слишком много времени.


4. Восход жизни

Те проявления жизни, которые мы можем увидеть составляют невероятно маленькую часть того живого мира, который существует на нашей планете. Бактерии хозяева нашей планеты, они сформировали атмосферу за миллиарды лет своей жизнедеятельности, они стали первой жизнью, и они поддерживают ее до сих пор, без бактерий жизни бы не существовало. В человеческом теле существует порядка 10 миллиардов клеток и более 100 миллиардов бактерий, которые к живут своей жизнью и не имеют к нам никакого отношения, одни паразитируют, другие питаются, третьи переносятся в другое место. Человек ошибочно считает себя королем планеты, это не так и никогда так не будет.

Помимо бактерий есть еще и вирусы, которые могут долгое время спать и потом нанести огромный вред популяции живых организмов, примеров тому множество, эпидемия «испанки» уничтожила за несколько лет более 50 млн человек. И мы понятия не имеем какие вирусы могут обрушиться на человечество в будущем