Класс для занятий Систем

  • Последние ответы
  • Новые темы

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Урок 12


Часть 1



132. Наркоман не хочет лечиться. Что делать?

Это самая популярная версия событий, наркоман не хочет лечиться, потому что:
- не считает, что он болен (анозогнозия)
- не верит в метод
- не видит проблемы
- считает, что он сам справится.

Сама суть проблемы наркомании в тотальном обмане наркомана самого себя. В какой бы заднице он не находился, он просто не связывает это со своей наркоманией.
Именно нежеланием наркомана лечиться пользуются частные РЦ, большинство их них просто не берут наркоманов которых насильно к ним приводят родственники. Таких наркоманов тяжело лечить и как следствие они могут легко сорваться, что и делают. Такие наркоманы портят статистику выздоровлений. Другими словами самое трудно в лечении это достучаться до наркомана, добиться от него желания лечиться, без этого ничего не получится и добившись такого желания вы фактически выполнили 90% работы и сдавать его после этого в РЦ нецелесообразно, т.к. большая часть работы сделана.

От себя: ну хз, я легко согласился лечиться, но вот способ лечения у меня вызывал много вопросов и негатива, особенно изоляция 3х месячная.



133. Как себя вести с наркоманом в момент обличения и стоит ли его бояться?

Наркоман это сильно больной человек, которым если знать как можно легко управлять. Нужно понимать, что все что говорит наркоман делается для того чтобы попытаться сохранить остатки своего достоинства. Поэтому нужно четко для себя осознать что просто так спорить с наркоманом смысла нет никакого, он никогда не признается, что он не прав, он будет во всем обвинять вас. Поэтому если вы с ним спорите делайте это с умом, а значит преследуйте конкретную цель, например вам нужно вывести наркомана из себя, что бы он на вас поднял руку, а вы сразу вызовете полицию и напишете заявление о побоях, что в будущем будете использовать как рычаг на него убеждая лечиться.
Обижаться на наркоман бессмысленно т.к. сейчас не муж, он не отдает отчет своим действиям, нет смысла призывать его к поступкам, он не может их совершить.

От себя: так все и есть в момент употребления нет смысла нас упрекать и обвинять, автоматом включается защитная реакция.



134. Планирование действий перед закрытием наркомана на 3 месяца

Порядок действий такой:
1. Нужно прочитать все статьи. Только так вы сможете правильно общаться с наркоманом, сможете пресекать его манипуляции и планомерно заводить его в логические тупики, что в свою очередь заставит его согласиться с очевидным – что он наркоман.
2. Нужно расставить все точки над i. Наркоман должен однозначно принять тот факт, что он наркоман и должен согласиться лечиться дома по методу, который ему дадите вы, обязательное условие которого 3х месячная отсидка дома. Только когда он согласиться на эти условия можно идти дальше.
3. Нужно договориться со всеми родственниками действовать согласованно и в рамках инструкции. Нужно доходчиво всем обьяснить, что толк будет только если все будут действовать одинаково в противном случае будет как в басне «лебедь, рак и щука».
4. Когда наркоман согласится с вами нужно сразу говорить как будут проходить следующие его 3 месяца, прямо, четко и просто. Усложнять не нужно наркоман итак не очень хорошо воспринимает информацию, заискивать не нужно, чтобы у него не сложилось впечатления в вашей неуверенности. Он должен понять, что вы четко знаете что делать и соскочить с темы у него не получится.
5. Разговаривать с наркоманом лучше, когда у него будет отходняк. Он будет раздражительный, возможно агрессивный но более менее вменяемый. Разговор будет не простой, поэтому если он начинает вести себя неподобающе – вызывайте полицию и грозите, что если он дома лечиться не хочет, то принудительно поедет в церковный РЦ, а там с ним церемонится никто не будет.

От себя: именно так и надо, ждать у моря погоды, когда у наркомана будет и вменяемость и настроение можно очень долго и все равно будут крики, нервы и т.д.



135. Как заставить наркомана пройти тест на наркотики

Будьте готовы к тому, что наркоман будет всякими правдами и неправдами избегать теста. Он будет скандалить и убегать из дома со словами «ты дура и во всем меня подозреваешь», будем манипулировать, жаловаться или пытаться оттянуть сдачу теста. Также наркоман может попробовать схитрить:
- подменить мочу на чужую
- добавить в мочу химию, которая не даст провести тест нормально
- постарается много пить воды, чтобы обмануть тест

Именно по этому тестов нужно сделать 2, а лучше 3 с промежутков в 3-4 дня.
Нужно настойчиво это требовать, обьясняя это тем что вы имеете право знать с кем вы живете. Ни на шаг не отступайте от требования сдать тест и рано или поздно он сдасться.


От себя: мефедрон может показать как метамфетамин.



136. Как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи

Сначала нужно путем жесткого прессинга заставить наркомана признаться в употреблении, когда он признася нужно с ним поговорить. Поговорить уже по дружески, ни в коем случае не упрекать, не винить, не угрожать, не смеяться над ним все это моментально его от вас оттолкнет, он закроется в себе и довольно надого. Дело в том, что наркоман сам подсознательно понимает в каком дерьме он находится, но признать этого не может и как бы это странно не выглядело единственно что он может делать это злиться. Так что соберитесь с мыслями, настройтесь именно на дружеский разговор, где основной посыл будет « я тебя очень люблю и единственно чего я хочу это чтобы ты выздоровел и пожил подольше». Только таким образом можно убедить наркомана лечиться.
Обольщаться не стоит что он все понял и теперь будет держать обещания, наркоман буквально на следующий день может устроить вам скандал, не обращайте внимание это нормально и он еще не один раз будет передумывать.

От себя: состояние нестабильное, да. И можно много всего наобещать, а потом резко передумать.



137. Про то, почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности


Наркоман, даже когда признал проблему все равно боится вас разочаровать, поэтому то что он вам рассказал на первых порах обычно только 10% от реального положения вещей. От просто не может взять и все сразу вывалить, он боится и будет раскрываться постепенно, со временем вы и дозировки его узнаете и с кем он употреблял и когда и где деньги брал. Главное в такие моменты откровения его слушать, не стоит его ругать или посмеиваться, только отпугнете и он перестанет делиться информацией.
Многие жены обижаются на наркоманов по причине того, что наркоман вступая в отношения не рассказал о своей проблеме. А как вы себе это представляете, «привет, я Сергей и я иногда героин себе в вену колю». Конечно не рассказал, вы ему понравились он боялся вас отпугнуть, да и на тот момент скорее всего не считал себя безнадежным и думал что вот вот перестанет. Не нужно их в этом винить. В принципе после того как наркоман признался и выразил готовность лечиться надо с ним налаживать дружеский контакт, им сейчас нужна именно поддержка и любовь.

От себя: прессовать вначале, дружить потом.



138. Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?

Наркоман врет для того же для чего врут обычные люди, он хочет нравиться. Пример:
К вам пришла соседка и просит занять немного денег, а вы давать не хотите и вы говорите «извини, у самой сейчас нет ни копейки». Для чего вы врете, для того чтобы не давать т.к. вы не хотите, а почему вы не скажете есть но не дам, чтобы вас не посчитали плохой и жадной соседкой. У наркоман тоже самое с тем лишь отличием, что наркоману приходится врать постоянно, практически без остановки. Он врет себе в первую очередь.
Именно по этой причине он врет и вам и другим родственникам, он пытается сохранить свое лицо, таким вот убогим и явным способом, но пытается.

От себя: врешь везде и всем. Это для меня наверное одно из самых мерзких моментов в наркомании.



139. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать?

Наркоманы манипулируют всегда, фактически все что они вам говорят в той или иной степени манипипуляция. Делают они это для того, чтобы максимально далеко увести разговор от своей персоны в сторону. Например он валяется дома на отходняках, а вы ему предьявляете, что он лентяй, что ему надо работать и что вообще он странно себя ведет, наркоман тут же переводит стрелки на вас и тут уже вы оказываетесь плохой хозяйкой, матерью, готовите отвратительно и маму его не любите. Таким образом от отводит разговор от себя и как правило родственники ведутся на подобные манипуляции.
Манипуляции нужно обязательно пресекать, только так наркоман будет видеть что окружающие видят его обман и только так он начнет осознавать реальное отношение к нему. Но пресекать нужно не руганью, а логическим обьяснением наркоману где он прокололся и как вы поняли, что он врет.

От себя: манипуляции неотьемлемая часть наркомании



140. Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?

Самой частой причина суицида у наркоман является с.уицид во время действия наркотика, то наркоману видятся демоны и он спасаясь от них выпрыгивает в окно, то его вот вот схватит полиция, то он вообще не понимает что окно это окно, думает, что это дверь. Наркоману может так быть страшно во время галлюцинации, что он запросто может повеситься, он просто не в состоянии понять, что это действие вещества и оно скоро пройдет. Наркоман может бояться сесть в тюрьму за барыжничество, ведь там его будут гнобить, наркоман может бояться братков. Причин суицида множество, но как видите они в большинстве своем происходят не в момент отмены принятия наркотика, в следствии его дальнейшего употребления. Поэтому не нужно бояться громких заявлений наркомана, что он сейчас выпрыгнет в окно если ему не дадут дозу, он это вряд ли сделает. Нужно бояться его вовремя не остановить.

От себя: не было у меня ни страхов, ни маний, но слышал про такие истории



141. Что делать, если наркоман угрожает?

Если наркоман угрожает – полиция
Если бьет – полиция
Если грозиться убить себя – психушка
Ворует вещи - полиция

Главное доводите все до конца, вызвали полицию – пишите заявление, вызвали санитаров из психушки – пусть едет на пару недель. После такого прессинга он станет гораздо спокойнее. Ошибочно полагать, что у вас прям лютый наркоман, они все одинаковые и наглые до того момента пока не поймут, что на них есть управа.

От себя: варианта 2, либо ведешь себя мирно, либо полиция или психушка.



142. Рычаги воздействия на наркомана

Чтобы наркоман одумался и согласился лечиться его надо прессовать 24/7. Прессовать всем чем можно полицией, презрением, виной, общественным мнением, родней. Нужно превратить его жизнь в ад, он должен охренеть от того, во что его жизнь превратилась. Его можно пугать разводом, лишением родительских прав, увольнением с работы и в целом можно все это и притворить в жизнь если он прям совсем не пробиваемый, работу другую найдет, а вот если не прекратить наркоманию он может умереть, причем практически в любой момент употребления, передозировку никто не отменял. Кароче кошмарить его нужно сильно, но ровно до тех пор когда он признает, что наркоман и согласится лечиться, а вот тогда с ним нужно стараться выстраивать доверительные отношения.

От себя: кошмарить довольно эффективный способ достучаться:-)
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 2

1. Чехов "Письмо к учёному соседу"

Письмо от крестьянина какому-то ученому. Крестьянин долго описывает свой восторг от соседства с ученым человеком, очень долго и очень восторженно. Но следом он говорит о том, что ученый то неправ и с таким же удовольствие описывает «ошибки ученого» причем обьясняет ошибки с точки зрения своего разумения плебейски/необразованного.

Вывод:
- человек искренно восторгается умом другого человека, но тут же учит его своей житейской мудрости. Никрасиво это и не деликатно.
- по сути это такое колхозное позерство
- деревенская хитрость, хитра только в деревне
- не нужно думать, что ты самый умный


2. Чехов "Радость"

Парень будучи нетрезв накосячил, его приняла милиция и об этом написали в газете в сводке происшествий. Парень очень гордился этим фактом говоря, что он теперь знаменитость и его знает теперь вся Россия.

Вывод:
- не все то золото, что блестит
- алкоголь ни к чему хорошему не приводит
- тщеславие не самое лучшее качество человека


3. Чехов "Торжество победителя"

За ужином у начальника собрались подчиненные, начальник всячески измывался над ними, а подчиненные робко все терпели. Начальник рассказывал как раньше над ним издевались вышестоящие начальники и теперь вот он может себе позволить издеваться над другими.

Вывод:
- дурной пример заразителен
- некоторым людям нельзя давать власть, они злоупотребляют ей
- некоторые люди не обладают гордостью в достаточной мере, чтобы идя у нее на поводу остаться голодным
- дети берут пример с родителей, даже если он неверный
- психология раба легко передается из поколения в поколение
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 3

Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы собрались ехать на летний отдых, путёвки уже оплачены и бюджет - ограничен. Вы открываете гараж, чтобы сесть за руль и поехать, но видите перед собой машину без колёс.

1. Занимаю деньги и покупаю другие колеса
2. Еду на такси на вокзал или аэропорт, смотря откуда у меня вылет по путевке.
3. Хватаю ружье и веду преследование по горячим следам, попадаю в перестрелку, волей случая угоняю машину грабителей где в багажнике нахожу огромную кучу денег. Еду в отпуск, но уже не на 2 недели, а на гораздо больший срок.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 4

Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить (Сталин).
- на одной из работ мне приходилось общаться с главными технологами крупных производств, а так как я не выгляжу на свой возраст общение всегда начиналось с предвзятого снисходительного тона "мол, зеленый, глупый, ща поржем". Через 5-10 минут общения такое отношение как рукой снимало т.к. мои знания предмета разговора зачастую были гораздо глубже знаний самого технолога и я реально мог решить те или иные проблемы производства.

- на другой работе, нас набрали 4 человека продавцов и стали обучать устройству сложного оборудования, которое нам в дальнейшем нужно будет продавать. Я очень серьезно отнесся к вопросу, зубрил материал как не в себя. Мои же коллеги максимально динамили вопрос. В один из последних дней обучения тренер не пришел и его взялся заменить генеральный директор, типа провести экзамен. Выбрал самый сложный тип оборудования и с усмешкой спросил кто готов рассказать. Я час рассказывал, все в деталях, с размерами, с вариантами применения, углами наклонов, вариантами компоновки и т.д. Директор охренел, ровно как и мои коллеги. Меня шеф потом очень уважал.

- Осаживать технологов из первого рассказа я мог так как работа из первого рассказа и второго имеют прямое отношение к деревообработке, только одна про химию, другая про оборудование. Вкупе знания полученные на двух этих работах дали мне глубокое и всестороннее понимание основных процессов, которых не было у технолога. К слову, это были взрослые дядьки лет 50-60 очень уверенные в себе. Очень забавляло это меня. (и с чего это у меня корона не сбивается))))
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 5

На рисунке мама сыну не разрешает играть с ребятами, объясняя это тем, что у них родители простые и типа не их уровня.

Мне в детстве запретили дружить с одним парнем, он был раздолбай, но не сильно больше чем остальные, но считался родителями многими как плохой пример для нас. Семья у него была пьющая, а сам пацан нормальный. Вот и запрещали многим с ним общаться.
Это, Максим, который украл сережку, но извинился потом, сказал что не думал что так может получиться(я рассказывал тут эту историю), а Никита из хорошей семьи, подставил меня жестко и даже не извинился.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
Часть 3

Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы собрались ехать на летний отдых, путёвки уже оплачены и бюджет - ограничен. Вы открываете гараж, чтобы сесть за руль и поехать, но видите перед собой машину без колёс.

1. Занимаю деньги и покупаю другие колеса
2. Еду на такси на вокзал или аэропорт, смотря откуда у меня вылет по путевке.
3. Хватаю ружье и веду преследование по горячим следам, попадаю в перестрелку, волей случая угоняю машину грабителей где в багажнике нахожу огромную кучу денег. Еду в отпуск, но уже не на 2 недели, а на гораздо больший срок.
У тебя часто третьи варианты такие...
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
Часть 3

Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы собрались ехать на летний отдых, путёвки уже оплачены и бюджет - ограничен. Вы открываете гараж, чтобы сесть за руль и поехать, но видите перед собой машину без колёс.

1. Занимаю деньги и покупаю другие колеса
2. Еду на такси на вокзал или аэропорт, смотря откуда у меня вылет по путевке.
3. Хватаю ружье и веду преследование по горячим следам, попадаю в перестрелку, волей случая угоняю машину грабителей где в багажнике нахожу огромную кучу денег. Еду в отпуск, но уже не на 2 недели, а на гораздо больший срок.
Да, я тоже заметила, что уже было что-то похожее, уже валил из страны)
И в конечном итоге этот вариант не такой уж и плохой для тебя - куча денег, уехал, от грабителей сбежал.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Урок 13

Часть 1


143. Конкретные слова, как ставить условия наркоману(письмо матери наркомана к сыну в отрицании)

Приведены 3 письма от родственников наркоманам. Все написаны по инструкции т.е. ты нам противен, но мы тебя любим и хотим помочь, либо лечись, либо посадим, ты чмо и отброс общества, ты не понимаешь что творишь и т.д.

От себя: все по делу написали родственники


144. Прессинг наркомана в подробностях

Пока наркоман не признал употребление и не согласился лечиться на ваших условиях его нужно прессовать. На форуме куча случаев, когда мамаша поговорила с сыночком по душам, но дальше ничего не происходит. Это потому что получить признание мало, нужно чтобы наркоман согласился лечиться и тут нужно ставить ультиматум, либо ты лечишься как надо, либо я сдаю тебя на принудительное лечение на 1 год. Наркоману в прямом смысле нужно испортить жизнь и закошмарить, но прежде нужно ему обяьяснить, что вы понимаете, что с ним происходит, что знаете как лечить, что все наркоманы ведут себя так же как он, его текущее поведение это симптом болезни. А вот когда все обьяснили надо кошмарить до победного.

От себя: по-другому до наркомана не дойдет, что шутки кончились, это так.


145. Как довести наркомана до полуобморочного состояния методом блефа

Даже если наркоман ушел из дома его можно весьма эффективно прессовать посредством регулярного напоминания, что он чмо, что он должен денег на кварплату, на долги. Звоните ему, пишите обидные смс. Он должен понимать, что он него не отстанут. Грозите лишить родительских прав, грозите заставить его платить алименты. Если пугает расправой, зовите полицию и обязательно пишите заявление, когда оно будет написано у вас будет отличный рычаг воздействия. Не давайте наркоману нормально жить ни минуты, только так до него дойдет, что его жизнь не так уж и хороша и что терпеть вы больше не намерены.

От себя: меня кошмарить так не пришлось, но наверное действенный способ.


146. Как лишить наркомана водительских прав и почему это обязательно нужно сделать?

Лишить наркомана водительских прав просто, когда он соберется куда-то ехать просто позвоните в полицию и скажите, что там-то там нетрезвый человек управляет авто, это ваш муж и вы хотите уберечь его и окружающих от беды.
Другой вариант, пока он приходит в себя после очередного марафона, просто выкрадите у него права и документы на машину и спрячьте. Когда он их будет искать скажите, что он их видимо потерял когда был под кайфом.
Нужно понять что отсутствие прав лишит наркомана возможности получать наркотик развозя барыг и он в состоянии кайфа не натворит других бед, не собьет кого-то, машину не разобьет и т.д.

От себя: у меня отобрали сразу права)



147. Принудительная наркологическая экспертиза: как это сделать? Законы Украины, России и подсказки, в каком порядке действовать гражданам

Употреблять наркотики запрещено, за это предусмотрен штраф. Употребление это административное правонарушение, но полиция в любом случае должна принять такое заявление и отреагировать на него. Для того чтобы у вас приняли заявление вам необходимо знать закон и только оперируя грамотно знаниями закона вы сможете в полиции доказать, что они не имеют права у вас заявление не принять.
Пуская по следу родственника полицию убедитесь что при нем нет наркотиков иначе при обыске его могут найти и тогда вместо бумажки ваш родственник уедет в тюрьму.

От себя: законы у нас мало кто знает.



148. Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию

Мотивировать наркомана на трезвость бессмысленно. Даже если наркоман внял рассказам психолога о том как прекрасна жизнь без наркотиков, даже если он реально решил бросить это не имеет никакого значения, ведь от его решения анозогнозия и рефлекс никуда не делись и они обязательно уговорят наркомана употребить. На силе воле, на мотивации обычно наркоманы держаться 3-4 недели, потом обязательно срываются. Подобный метод лечения пустая трата времени и сил.
Нужно понимать, что человек до употребления и в момент употребления два разных человека, и тот человек который употребляет он просто не может принимать здравых решений и отфильтровывать пагубным мысли, он физиологически на это не способен. Это выше силы воли, характера, мотивации, семьи.

От себя: наркомана нужно принудительно лечить и точка!



149. Можно ли напоминать бросившему наркоману о наркотиках?

Можно и даже нужно. Дело в том, что суть данного метода лечения полное устранение желания употреблять. Удачное лечение это то, когда наркомана просто воротит от одного упоминания от наркотика. Поэтому не стоит избегать разговоров о наркотиках, наоборот нужно не стесняться про них говорить, т.к. у наркомана нет возможности употребить у него на упоминания о наркотиках будет вырабатываться стойкость, сказали – а употребления не последовало, разрывается связь упоминание-употребление.
Если же наркоман просит при нем не говорить про наркотики значит он чего-то не понял в сути лечения или же притворяется, что лечится.

От себя: мне от наркотиков сейчас не противно, но тяг не было ни разу за 3 недели



150. Чем заменить зависимость от наркотиков и надо ли это делать?

Заменять наркотики ничем не надо т.к. это бессмысленно, ничего вам не сможет дать такие же ощущения как наркотик, будет только лишь дразнить. У человека обычного в жизни нет таких ярких эмоций, он живет, у него есть радости и печали, но дикого ощущения кайфа у него практически не бывает, это несвойственно человеку, такое только от химии бывает и не нужно искать как бы этот эффект получить от чего-то другого.
В течении 3х месяцев отсидки нужно восстанавливать гормональную систему, мышлении, дать организму восстановиться. А потом жить обычной человеческой жизнью, радовать себя мелочами.

От себя: у меня не было прям дикой эйфории и наверное это даже хорошо)



151. Про срывы наркоманов и когда «срыв» — это ложь

Когда наркоман все понял победил анозогнозию и заглушил рефлекс ему не стоит бояться тяги, ее просто нет и употребление кажется чем-то отвратительным и мерзким, к нему просто не может быть никаких эмоций кроме отвращения.
Если же наркоман после лечения срывается, то скорее всего где-то в лечении были допущены ошибки, либо он такой человек для которого удовольствие, хоть и весьма условное, дороже всего на свете.
Если наркоман понял механизм зависимости, победил анозогнозию, то он легко будет жить дальше не боясь попасть опять в употребление.

От себя: у меня вот сейчас подобный вопрос, тяг нет, механизм понятен, но отвращения я не чувствую, приятности не чувствую и отвращения. Я как бы вообще к наркотикам сейчас ничего не испытываю. Это нормально?



152. Разница между наркоманией и охерением или Ещё раз про срывы

Не всегда в срывах наркоманов виноваты родные (ошибки в процессе лечения), иногда бывает так, что уже бывший наркоман, не имеющий ни тяг, ни анозогнозии, спустя довольно продолжительный срок трезвости идет и употребляет. Такое может быть если вылеченный просто наплевал на старания родственников и просто решил себя в очередной раз побаловать. Такое нужно лечить уже воспитанием в человеке необходимых норм морали.
В статье призывают в случае срыва не бежать писать на форум о случившейся ситуации, а писать в личку членам команды форума. Дело в том, что срыв одного их лечащихся может спровоцировать цепную срывов. Наркоман, который только проходит лечение может зацепиться за мысль о срыве и, собственно, сорваться со словами в голове «если ему можно, я тоже могу».

От себя: человек стадная зверушка, а наркоман еще и безмозглая.


153. Как восстановить мозг после наркотиков? Упражнения для мышления

Мозг наркомана временно утрачивает свою гибкость, это происходит по тому, что долгое время ему приходилось решать очень ограниченный круг задач найти деньги-купить-употребить. Мозг как мышца в организме нуждается в стимуляции, его нужно загружать, чтобы он нормально функционировал. Поэтому нужно учиться его загружать, самым лучшим инструментом для этого служит чтение с последующим изложение прочитанного.
Дополнительно можно попить ноотропы, витамины, медитировать, но чтение и изложение это основа и пренебрегать ей не стоит даже если вы раньше вообще не читали.

От себя: мозг надо тренировать, лучше делать это читая книги.



154. Где заработать бывшему наркоману и где искать работу?

Проблемы с трудоустройством бывших наркоманов связаны с их внешним видом и внутренним самоощущением. Но СТО, мойки, стройки и фраланс для них всегда открыт.
Надо брать ноги в руки и налаживать свою жизнь.

От себя: как хорошо, что я не доторчался до проблем с внешним видом и по прежнему молод, красив и от природы скромен
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Да, я тоже заметила, что уже было что-то похожее, уже валил из страны)
И в конечном итоге этот вариант не такой уж и плохой для тебя - куча денег, уехал, от грабителей сбежал.
Я как то упустил из вида "самого худшего" сделал акцент на абсурдность
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 2

1. Чехов "Загадочная натура"

В купе едут дама и писатель, дама рассказывает свою печальную историю. Она жила в бедной семье, по расчету вышла замуж за старика, она ждала когда он умрет, чтобы зажить как надо, но после его смерти опять вышла замуж по расчету за другого старика. И винит в такой жизни она все что угодно, но не свой расчет и корысть.

Вывод:
- не стоит ради денег и собственного благополучия жертвовать счастьем
- такое качество характера как корысть трудно искоренить


2. Чехов "Cмерть чиновника"

Рядовой чиновник на спектакле чихнув случайно обрызгал генерала, он поспешил извиниться, генерал его успокоил, сказал что дело житейское, бывает. Но такой ответ чиновника не удовлетворит и он извинился перед ним еще раз, ответ чиновника был такой же, «не переживайте, ничего страшного». Чиновник еще много раз пытался извиниться, генерал уже начинал нервничать от такого непонятного поведения чиновника. В конечном итоге он психанул и грубо прогнал чиновника, который его достал своими извинениями. Чиновник оч расстроился и умер.

Вывод:
- иногда банан просто банан
- настойчивость не всегда хорошо


3. Чехов "Хамелеон"

Ювелира укусил щенок на улице он его поймал, это увидел городовой и решил разобраться. Сначала он хотел бессовестного щенка убить, когда выяснилось, что возможно это щенок генерала, городовой лихо «переобулся» и стал ругать ювелира, и так несколько раз менял кардинально свое мнение о том кто виноват.

Вывод:
- нужно стараться быть обьективным во всем, особенно если ты городовй
- выслуживание перед начальством это выглядит противно со стороны
- любое действие имеет свои последствия
- нужно уметь признавать свои проступки


4. Чехов «Размазня»

Рассчитывая служанку наниматель много денег вычел из ее зарплаты, причем вычел по надуманным причинам, которых не было, просто обманул. Служанка робко со всем соглашалась. Когда ей вместо 80 отдали 11 рублей она поблагодарила. Наниматель тогда ей сказал, что это был для нее урок, что он отдаст ей все 80 и что нельзя быть такой размазней.

Вывод:
- свое нужно отстаивать, если не ты то кто
- если ты проявишь слабину, то наверняка найдется тот кто ей воспользуется в угоду себ
- нужно вести финансовую отчетность
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 3

Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.


1. За правое дело стой смело.
- как то увидел, что парень пытается влить в щенка что-то алкогольное, щенок пищит, вырывается, а группу пацанов это развлекает, они смеются. Подошел, на ломаном английском выразил недовольство, щенка отпустили, мне ничего не сказали. Дело в не России было.
- на работе мой партнер очень любит увольнять людей, не всегда по объективным причинам, если причина необъективная и человек не виноват - стою до победного и уволить не даю.
- когда ездим на природу, если место где останавливаемся замусорено (бутылки, пакеты и т.д.) всегда стараемся убрать мусор, даже чужой. Часто встречаем на себе недоуменные взгляды других "делать вам больше нечего". Не обращаем внимание.
2. Правдой мир держится.
- на работе накосячил, думал как схитрить, чтобы не спалили, не придумал и сказал правду. Даже не поругали, сказали "молодец что правду сказал"
- часто замечаю, что клиенту часто лучше сказать правду, когда что-то нештатное происходит, чем врать, часто реагируют нормально
- в виду повышенной концентрации вранья в последнее время, начал отлично понимать, что в принципе вранье деструктивно, оно подавляет, оно отбирает свободу и начинает лезть даже там где и врать то было не нужно. (пример просто не смог придумать, написал так)
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 4

Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Подхалимские поступки

до 12

Был хитрым в детстве, подхалимничал к деду, он мне поэтому редко в чем отказывал.

до 20
На работе были случаи, но это даже не подхалимство, это умение вовремя предлагать свою помощь. Например ген директор переезжает "а давайте я вам помогу, все равно на субботу планов не было". Может и подхалимство х.з.)))

сейчас
Чет давно я таким не занимался. У меня вообще модель поведения с тем или иным человеком очень сильно может меняться в зависимости от ситуации, я могу сказать комплимент, посмеяться над неспешной шуткой, осадить, быть равнодушным и т.д. Все зависит от ситуации и сейчас это больше не подхалимство, а достижение целей посредством изменения стиля общения.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 5

На картинке изображен пьяница с баяном в руках и женщины которые обсуждают то, что он на шее у матери сидел, теперь у жены.

Нет у меня знакомых парней которые на шее у жены или матери сидят. Что тут комментировать, странно это, не по мужски. С трудом представляю как это вообще возможно. Мужик должен обеспечивать семью, быть стабильным источником дохода и опорой в других ситуациях, если этого нет и семье все наоборот, то это какая-то толерантная европейская семья походу.
 

Ольга генина

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
165
Реакции
121
От себя: у меня вот сейчас подобный вопрос, тяг нет, механизм понятен, но отвращения я не чувствую, приятности не чувствую и отвращения. Я как бы вообще к наркотикам сейчас ничего не испытываю. Это нормально?

Плюсуюсь к вопросу
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
не все статьи идут в логическом порядке
Какие стоит поменять? У меня уже глаз замылен.

есть повторяющиеся видео (3 раза один и тот же ролик)
Где?

От себя: ну хз, я легко согласился лечиться, но вот способ лечения у меня вызывал много вопросов и негатива, особенно изоляция 3х месячная.
Опять?)) Ты год пытался по-своему, и снова ты свои варианты предлагаешь?

От себя: не было у меня ни страхов, ни маний, но слышал про такие истории
Все случается в первый раз когда-то...

(и с чего это у меня корона не сбивается))))
Ну при чем тут здоровая гордость профессионализмом к короне наркоманской?

От себя: у меня вот сейчас подобный вопрос, тяг нет, механизм понятен, но отвращения я не чувствую, приятности не чувствую и отвращения. Я как бы вообще к наркотикам сейчас ничего не испытываю. Это нормально?
А к наркоманам, к процессу добычи?

2. Чехов "Cмерть чиновника"

Рядовой чиновник на спектакле чихнув случайно обрызгал генерала, он поспешил извиниться, генерал его успокоил, сказал что дело житейское, бывает. Но такой ответ чиновника не удовлетворит и он извинился перед ним еще раз, ответ чиновника был такой же, «не переживайте, ничего страшного». Чиновник еще много раз пытался извиниться, генерал уже начинал нервничать от такого непонятного поведения чиновника. В конечном итоге он психанул и грубо прогнал чиновника, который его достал своими извинениями. Чиновник оч расстроился и умер.

Вывод:
- иногда банан просто банан
- настойчивость не всегда хорошо
Тут речь о чинопоклонстве.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627