Класс для занятий Систем

  • Последние ответы
  • Новые темы

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
26. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме?

Алкоголики стыдятся статуса «алкоголик» потому что принято считать что алкоголик это человек отличающийся рядом асоциальных качеств, но никто не говорит про то что эти качества это симптомы заболевания, а не личные качества больного. Нужно понять, что алкоголизм это болезнь и стыдиться ее не нужно, нужно ее лечить. Так же как не нужно стыдиться ОРВИ. Нужно отбросить гордыню, нужно понять механизм болезни и вылечить ее.

От себя: гордыня корень зол многих проявлений человека, причем она настолько глубоко и не заметна, что искоренить ее обычно очень трудно.


27. А правда, что женский алкоголизм неизлечим?

Любой алкоголизм излечим, не важно женский или мужской. Нюансы в том, что у женщины до 35 лет природой заложена большая сопротивляемость ядам (связано с детородной функцией), до 35 женщина может пить, но не спиваться, но как только возраст перевалит за 35 она мигом сопьется, отсюда расхожее мнение, что женщины быстрее спиваются. Плюс запойная женщина сиьно порицается обществом, алкоголик мужчина значительно менее порицаем, отсюда дополнительный блок на пьянство у женщин.
В целом лечить можно и нужно всех, но легче лечить людей неглупых, легче и эффективней.

От себя: есть знакомый у которого жена может выпить 5-6 банок пива и не сильно опьянеть, в то время как он сам будет в дрова от такого количества. Отравил ему статью, пусть знает к чему готовиться.


28. Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя?

Пить нельзя ни здоровым, ни алкоголикам. Алкоголь это яд, зачем его пить? «Пить в меру» еще одно распространенное заблуждение, пить в меру значит быть алкоголиком в первой стадии, значит ты уже алкоголик и уже в целом не особо контролируешь ситуацию, значит уже самокритика снижена и психозащиты уже активированы. На всех стадиях алкоголизма алкоголики наносят вред окружающим, они становятся агрессивней, черствей, эгоистичней. Много семей распадается именно из-за алкоголизма первой стадии. Алкоголизм это рефлекс и если ты этот рефлекс выработал, то он с тобой навсегда, все что ты можешь это его не провоцировать, т.е. не пить.

От себя: из всех знакомых единицы не пьют совсем, остальные алкоголики 1-2 стадий. Сам алкоголик первой стадии, но последний год понял, что без алкоголя можно спокойно жить.


29. С какого момента человек считается алкоголиком?

Не стоит обращать внимание на стадии алкоголизма в наркологии, они нужны лишь для того чтобы правильно подбирать лечение для зависимого. И неверно искать к какой стадии ты относишься, ты алкоголик и этого достаточно, чтобы начать лечиться.
Любая стадия алкоголизма характеризуется изменением личности, чем дальше тем хуже, алкоголизм прогрессирует и нет никаких поводов ждать усугубления ситуации, а без лечения она будет ухудшаться.
По признакам можно отметить следующие моменты, в порядке усугубления ситуации:
- утрата количественного контроля (не можешь выпить чуть-чуть, нажираешься)
- утрата ситуационного контроля (буянишь под выпивкой)

В народе бытует мнение, что наличие абстинентного синдрома (необходимости похмеляться) повод начать беспокоиться насчет пьянства, это не совсем верно, это симптом активного развития 2й стадии.
Культурного употребления не бывает, это алкоголизм первой стадии.
Бытовое употребление может быть только вначале, 2-3 случайных раза, потом это 1 стадия алкоголизма.
В мире 90% людей алкоголики в 1 стадии.


От себя: пробовал общаться на эту тему с людьми выпивающими «по праздникам», категорически отрицают, что у них алкоголизм первой стадии.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
30. Стадии, синдромы и симптомы алкоголизма. В чем разница?

Есть несколько стадий в пьянстве:
- бытовое пьянство
- начальная(Начальная или неврастеническая)
- средняя (Средняя или наркоманическая)
- исходная (Исходная или энцефалопатическая)

Алкоголики, ведомые анозогнозией, часто оправдывают себя сравнивая с другими алкоголиками в более запущенной стадии. «Я не алкоголик, я на работу хожу, алкоголик вон в мусорке ковыряется» и т.д. Это типичная анозонозия и потеря самокритики.
Организм постепенно привыкает к яду, его цель выжить любой ценой. Сначала блокируется рвотный рефлекс, потом повышается толерантность и человек может пить больше, потом он перестает контролировать количество выпитого, потом начинает буянить, потом у него начинаются проблемы со здоровьем, потом
начинаются серьезные проблемы с психикой, белые горячки и т.д. Все эти стадии сопровождаются серьезными поведенческими изменениями. Но отследить эти стадии сам алкоголик не может, анозогнозия и психозащиты не дают.

От себя: я походу алкоголик 2 стадии, хотя, как это ни странно, в студенческие годы я мог выпить больше чем сейчас, то тогда я всегда блевал и у меня были вертолеты, сейчас нет. Вовремя решил тормознуть)


31. Как определить стадию алкоголизма?

При отсутствии лечения алкоголизм быстро прогрессирует. Сначала организм отключает рвотные позывы, потом растет толерантность, в какой-то момент она настолько высока, что алкоголик может пить литрами крепкое спиртное, эта стадия может длиться 5-10 лет, в этот период алкоголик начинает пить запоями, потом происходит обратное падение толерантности, человек начинает пить меньше т.к. пьянее быстрее. Дальше организм начинает сыпаться, изменения личности катастрофические и часто необратимые.
Начиная с первой стадии, алкоголиком в полной мере управляет влечение, если ему не удается выпить в праздник у него портится настроение, он может ужа начинать самостоятельно придумывать поводы выпить, причин употребить становится очень много.
В конечном итоге нарушения мозга настолько серьезные, что алкоголик начисто теряет способность усваивать и запоминать новую информацию, он может неделями бухать, лежа при этом в постели, туда же гадить и его это нисколько не будет смущать, он до сих пор уверен, что он нормальный.

От себя: есть знакомый который до 30 добухался до того, что с ним просто невозможно было общаться, настолько он был нелепым и непоследлвательным. Сейчас так не пьет но по прежнему тупее пробки. По блату устроили его помошником депутата, ктати)
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
Был бизнес развившийся, я успешный, финансово независимый, знающий чего хочу и делающий это, была свобода от всего. Все началось с того, что мне ясно кристально стало, хз как, что и почему у меня сейчас в жизни происходит, почему те или иные люди рядом, почему другие нет.
А мы там были?
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
От себя: как-то придя домой на отходняках, понимая, что меня спалят, я выпил бутылку пива, чтобы пахло, и изобразил себя сильно пьяным. Типа это менее страшно. В целом вышло, меня супруга не спалила.

Помню этот случай. Подозрения тогда закрались в голову, но ты всегда был крайне убедителен, а я доверчива.
Но потом все же я проверила информацию и узнала, что ты наврал. Предьявить не успела, ты упоролся снова и уже скрыть не получилось.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 2

1. Зощенко "Самое главное"
Был на свете трусливый мальчик, это расстраивало его маму.
Как-то раз мальчик решил доказать что он храбрый, но нарвался на мальчишек которые его побили. Мама ему тогда сказала - "надо быть еще и сильным".
Тогда он взял палку и с ней пошел на улицу, стал бить собаку, но та порвала ему штаны. Мама ему тогда сказала - "надо думать головой".
В очередной раз он решил спасти тонущего мальчика, сел в лодку, но не смог доплыть до утопающего т.к. не умел грести. Мама ему тогда сказала - "Надо учиться".
И тогда мальчик понял что нужно помимо всего еще и многое уметь.

Вывод:
- надо всегда думать головой
- не нужно расчитывать, что свойства характера вырабатывают быстро
- хорошо идет маму, которая учит
- тонущий мальчик походу все-таки утонул

2. Зощенко "Хлорофилл"
На уроке троечник знал ответ на вопрос учителя но не хотел рисоваться перед классом. Когда он все-таки поднял руку и ответил правильно, учитель спросил "почему ты сразу не ответил, ты не сразу вспомнил", мальчик знал ответ сразу, учительшу поинтересовался "может ты считаешь себя выше отличников?", на это мальчик не ответил.

Вывод:
- нужно уметь себя продать (преподнести)
- если ты обладаешь знаниями/качествами, но никак это не проявляешь, то о твоих способностях будешь знать только ты
- нальчик в рассказе знал ответ, но не стал рисоваться т.к. не хотел чтобы его считали заучкой
- нужно уметь в определенных ситуация плевать на мнение окружающих

3. Ломбина "Письмо бабушке"
У мальчика умерла бабушка и он ей пишет письмо в котором просит прощения за то что был к ней невнимателен, что не ценил ее любовь. Ему стыдно и горько от этого. Он очень сожалеет, что не может ей сказать все лично и обещает быть хорошим, такие каким его бабушка представляла.

Вывод:
- родные смертны и их когда-то не будет, при жизни относитесь к ним хорошо, иначе потом будете сильно жалеть
- нужно ценить то что есть сейчас, ценить к себе хорошее отношение
- нужно уметь раскаяться и извиниться

5. Чистота сердца(буддийская притча)
Монах проводя обряд голыми руками побрил головы прокаженным, один из его последователей предложил ему сразу после братья помыть руки (типа они больные), но наставник сказал ему что его неприязнь к этим людям отвратительней их болезни.

Вывод:
- нормы гигиены в прежние времена очень фигово соблюдались, поэтому и мерли аки мухи
- человек должен по человечески относиться к другим людям, несмотря ни на что

6. Стыд и совесть(буддийская притча)
Купец ходил в храм к наставнику долгое время, потом его дочь забеременела и опасаясь гнева отца (отец ребенка был простолюдин) сказала, что отец ребенка наставник. Купец в гневе отнес ребенка наставнику и устроил скандал, наставник забрел ребенка. Через какое-то время дочь сказала отцу правду, он припал в ногам наставника и просил прощение. Наставник лишь уточнил "у ребёнка есть другой отец?"

Выводы:
- всегда оставайся спокойным, зри в суть вещей и старайся помогать людям
- не верь всему что тебе говорят, анализируй то что тебе говорят
- дети беззащитны и ни в чем не виноваты
- будь терпимей к людям, им свойственно ошибаться

7. Любитель природы(буддийская притча)
Дайте очень любил свои цветы в саду, настолько любил, что сурово наказывал всех кто, даже случайно мог повредить цветы. Об этом узнал наставник и как-то ночью срезал серпом все цветы. Дайте выскочил и ста выяснять wf, наставник ему сказал о том, что даже трава может разрастись, если ее не срезать. Полагаю он имел ввиду, что маразм дайте тоже разрастется

Вывод:
- ростки всходят и разрастаются, будь это цветок или какое-то качество человека, положительные качества нужно культивировать, негативные вырывать с корнем
- хорошо когда рядом есть мудрые наставники
- внимай совету мудрых

8. Буйный нрав(буддийская притча)
В дороге в паломничестве одного молодого поломника двое его путников с помощью вранья нагрузили своей поклажей, он будучи доверчивым и преисполненный желанием помогать людям, взял их сумки и донес до пункта назначения. Дальше он лег в лодку и заснул крепким сном, когда он проснулся выяснилось, что по дороге они попали в шторм и всех настигла морская болезнь, всех, кроме молодого поломника. Добро оно не проходит бесследно.

Вывод:
- помогай людям, добро возвращается, это закон жизни
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 3

Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы нашли на улице кошелёк с большой суммой денег.

1. Я решил отметить эту радостную находку, собрать друзей и побухать, алкоголь оказался паленый, большинство друзей умерло, я выжил, как жить с этой херней на душе хз.
2. Если в кошелке есть номер телефона, я как минимум верну права и кредитки. По поводу денег хз, не сталкивался с такой ситуацией, не уверен что верну, но и не уверен что оставлю себе. Посмотрю как со мной хозяин кошелка будет общаться и сколько там денег.
3. Потратил деньги на подарки себе и близким
 

Jull

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
26 Апр 2020
Сообщения
239
Реакции
234
От себя: у меня долгое время получалось манипулировать супругой, я убеждал ее, что могу бросить сам, что мне необязательно сидеть дома 3 месяца, что проблема не такая большая. То что я манипулировал я осознал только спустя какое-то время. Даже сейчас, на лечении, я продолжаю неосознанно манипулировать .
Можешь привести примеры, когда ты манипулировал? Из того, что осознал. Сейчас, на лечении.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 4

Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения. Это холуй и хам(Ленин)

1. В одном месте работы был директор, который подавлял сотрудников, мог унизить, обозвать, но после каждого инцидента он обиженного им сотрудника как-нить поощрял. Все терпели т.к. поощрения были типа поездка на Бали, в Амстердам, деньги в общем достойные плюшки. но он был настолько мерзко в моменте и все терпели.
2. Терпение наших людей текущей обстановки в стране в целом также точно отражает смысл цитаты
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Часть 5.

Под крысой подразумевается обычное поведение алкоголика или наркомана в семье. Лично не встречал подобных ситуаций не встречал, но полагаю к этому сказываются все зависимые. Думаю, что это безусловно мерзко, но закономерное развитие в случае с зависимостями.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Можешь привести примеры, когда ты манипулировал? Из того, что осознал. Сейчас, на лечении.
Когда хотел лечиться не дома
Когда телефон не хотел отдавать
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Маруся, сейчас с супругом норм? Он понял, что все, что Вы делали - во благо?
Да уже давно норм, 4 года уже почти прошло. Конечно понял)

От себя: как-то придя домой на отходняках, понимая, что меня спалят, я выпил бутылку пива, чтобы пахло, и изобразил себя сильно пьяным. Типа это менее страшно. В целом вышло, меня супруга не спалила.
Не, ну тут речь о самообмане, а ты привел в пример хитрожопый маневр наркоманский.

потратил куча времени на его обучение
Прям как мы на тебя, когда ты изобретал велосипед...

Теперь мое настроение в последнее время мне становится понятно.
И как давно становится понятно?

От себя: гордыня корень зол многих проявлений человека, причем она настолько глубоко и не заметна, что искоренить ее обычно очень трудно.
А гордыня - вывеска дураков.

От себя: есть знакомый у которого жена может выпить 5-6 банок пива и не сильно опьянеть, в то время как он сам будет в дрова от такого количества. Отравил ему статью, пусть знает к чему готовиться.
К чему?) К тому, что жена - спивается и уже у неё плато толерантности поднялось ого-го)) Он менее алкаш, чем она, если шо) При этом, она считает алкашом его.

2. Зощенко "Хлорофилл"
На уроке троечник знал ответ на вопрос учителя но не хотел рисоваться перед классом. Когда он все-таки поднял руку и ответил правильно, учитель спросил "почему ты сразу не ответил, ты не сразу вспомнил", мальчик знал ответ сразу, учительшу поинтересовался "может ты считаешь себя выше отличников?", на это мальчик не ответил.

Вывод:
- нужно уметь себя продать (преподнести)
- если ты обладаешь знаниями/качествами, но никак это не проявляешь, то о твоих способностях будешь знать только ты
- нальчик в рассказе знал ответ, но не стал рисоваться т.к. не хотел чтобы его считали заучкой
- нужно уметь в определенных ситуация плевать на мнение окружающих
Вот те раз)) В упор не видишь морали?)) А в других рассказах - видел четко. Еще раз перечитай и снова озвучь версию морали, если она придет в голову.
И на заметку: то, чего в упор не видишь в рассказе - не хочешь видеть в себе.

6. Стыд и совесть(буддийская притча)
Купец ходил в храм к наставнику долгое время, потом его дочь забеременела и опасаясь гнева отца (отец ребенка был простолюдин) сказала, что отец ребенка наставник. Купец в гневе отнес ребенка наставнику и устроил скандал, наставник забрел ребенка. Через какое-то время дочь сказала отцу правду, он припал в ногам наставника и просил прощение. Наставник лишь уточнил "у ребёнка есть другой отец?"

Выводы:
- всегда оставайся спокойным, зри в суть вещей и старайся помогать людям
- не верь всему что тебе говорят, анализируй то что тебе говорят
- дети беззащитны и ни в чем не виноваты
- будь терпимей к людям, им свойственно ошибаться
Вообще, мораль тут в том, что учитель оказался благороден.

7. Любитель природы(буддийская притча)
Дайте очень любил свои цветы в саду, настолько любил, что сурово наказывал всех кто, даже случайно мог повредить цветы. Об этом узнал наставник и как-то ночью срезал серпом все цветы. Дайте выскочил и ста выяснять wf, наставник ему сказал о том, что даже трава может разрастись, если ее не срезать. Полагаю он имел ввиду, что маразм дайте тоже разрастется

Вывод:
- ростки всходят и разрастаются, будь это цветок или какое-то качество человека, положительные качества нужно культивировать, негативные вырывать с корнем
- хорошо когда рядом есть мудрые наставники
- внимай совету мудрых
А тут мораль в том, что не стоит ставить увлечения выше людей.
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
К чему?) К тому, что жена - спивается и уже у неё плато толерантности поднялось ого-го)) Он менее алкаш, чем она, если шо) При этом, она считает алкашом его.
именно для этого и отправил, чтобы он понимал, что через несколько лет она к чертям сопьется и он вместе с ней
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Вот те раз)) В упор не видишь морали?)) А в других рассказах - видел четко. Еще раз перечитай и снова озвучь версию морали, если она придет в голову.
И на заметку: то, чего в упор не видишь в рассказе - не хочешь видеть в себе.
- он видит себя выше других учеников (я это в себе отлично вижу)
 

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Фильм добрый можно посмотреть перед сном?)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
- он видит себя выше других учеников (я это в себе отлично вижу)
Вообще, тут он не видит себя выше других, а хотел возвысится за счет других. И вот этого - ты не видишь никак в себе. Подменяешь эту неуверенность в себе - гордыней великой.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627

System34

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1.093
Реакции
829
Вообще, тут он не видит себя выше других, а хотел возвысится за счет других. И вот этого - ты не видишь никак в себе. Подменяешь эту неуверенность в себе - гордыней великой.
Перечитал еще раз. Не понял почему за счет других. Не стал отвечать, потому что выскочкой быть не хотел, лениво поднять руку потому, что считал себя умней других. Почему за счет других? Потому что дал возможность сначала другим ошибиться, но он объясняет это тем что выскочкой быть не хочет и я так понял парень в целом не глупый, просто рисоваться не хочет, и привык быть троечником менять ничего не хочет.