Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Да, я думаю что внутри. От пессимизма и малодушия.
а я думаю от невнимательности (не замечает ничего хорошего - Волька например, не замечал, что у него здоровые ноги. Он завидовал, конечно, но помнишь, когда он заметил, что у него ноги(!) здоровые! С каким восторгом он побежал в рощу и как радовался) , и от неблагодарности
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Гордыня - не согласна со статьей про гордыню. Гордыня - корыстна. И она затмевает для человека реальность. От гордыни появляется много других пороков. Гордыня - это то, что на пустом месте, ее нельзя сравнивать с гордостью.
Рассказы:Т. Гарди "В угоду жене", Чехов "Торжество победителя", Шукшин "Обида", Марко Вовчок "Купеческая дочка", Зощенко "Рассказ о подлеце"
А чем корыстна гордыня?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
а я думаю от невнимательности (не замечает ничего хорошего - Волька например, не замечал, что у него здоровые ноги. Он завидовал, конечно, но помнишь, когда он заметил, что у него ноги(!) здоровые! С каким восторгом он побежал в рощу и как радовался) , и от неблагодарности
Да он не понимал еще, видел поверхностно блага девочки, не понимал как тяжело быть больным. Может и не угрюмый он.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Непостоянство - согласна с тем, что непостоянные люди не достигают целей. Это как синоним безволия. Не согласна с тем - что одержимость противоположна непостоянству. Одержимость - это крайность, а непостоянство - оно похоже на безволие. Не согласна с тем, что непостоянные люди действительно умеют отдыхать, только если в своих иллюзиях. За непостоянство приходится расплачиваться.
Рассказы: Чехов "Загадочная натура", Чехов "Толстый и тонкий", Чехов "Хамелеон", Алексин "Неправда", Шукшин "Обида"
он непостоянного человека не знаешь что ожидать, да?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Да и еще других людей вводят в недоумение
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Плутовство - согласна с тем, что пишет автор про плутовство. Это хитрая продуманность, с оставленной возможностью переобуться и придать поступку благовидный вид. Согласна с тем, что это порождает подозрительность к другим, потому что сам является тем еще обманщиком. А из этого следует, что с подозрительностью жизнь плута как на пороховой бочке.
Рассказы: Зощенко "Весёлое приключение", Чехов "Хамелеон", Аверченко "Двойник", Алексин "Я ничего не сказал", Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
Есть фильм по произведению "горестная жизнь Плута" ))
(автора произведения не помню). Фильм называется Осенний Марафон
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Да он не понимал еще, видел поверхностно блага девочки, не понимал как тяжело быть больным. Может и не угрюмый он.
он то не угрюмый может.
А может и угрюмый, когда завидовал
Я к примеру, когда человек не замечает хорошего (а оно есть), стоит ему это заметить и радость приходит к нему.
Как то так
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
он то не угрюмый может.
А может и угрюмый, когда завидовал
Я к примеру, когда человек не замечает хорошего (а оно есть), стоит ему это заметить и радость приходит к нему.
Как то так
С этим согласна
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Суесловие - согласна с тем, что суесловие - это слова в пустоту, расхождение слова и дела. Не согласна с тем, как автор объясняет суесловие, что это якобы от разговорчивого времени, в которое сложно слово сдержать. Или когда говорят о том, о чем не знают. Так если не знаешь - не говори. И сдержать слово не сложно, если человек честен, и знает свои цели и возможности.
Рассказы: Горький "Жрец морали", Чехов "Хамелеон", Аверченко "Весёлый вечер", Алексин "Я ничего не сказал",А. Толстой "Актриса"
Суесловие, это когда человек болтает неведомо что, не понимая точного смысла произносимых им слов?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Суесловие, это когда человек болтает неведомо что, не понимая точного смысла произносимых им слов?
я так поняла что да. Еще когда говорят одно а поступки другие. Но не целенаправленно, как с лицемерием, а по глупости
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Честолюбие - согласна с тем, что честолюбие- это стремление к почестям, к величию. Обычно это стремление на пустом месте. Оно более скрытно, чем тщеславие. Не согласна что честолюбие движет социальными реформами, научными открытиями. У достигших этого может быть совсем другой мотив.
Рассказы: Л. Толстой "После бала", Марко Вовчок "Игрушечка", Чехов "Торжество победителя", Ильф и Петров "Широкий размах", Алексин "Безумная Евдокия" (родители и сама дочь)

Честолюбивый еще старается занять высокое положение в обществе, видимо, поэтому автор апеллировал к "социальным реформам" и "научным открытиям"
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Вспыльчивость - согласна что вспыльчивость - это бурная агрессивная реакция на что-то извне. Согласна что вспыльчивые люди в моменты вспышки могут утратить себя, и с тем, что после такого приступа ярости плохо и наступает расплата.
Рассказы: Шолохов "Кривая стёжка", А. Толстой "Гадюка", Шукшин "Беспалый", Шукшин "Мой зять украл машину дров!", Марко Вовчок "Купеческая дочка"

автор говорит, что " Вспыльчивый всегда блуждает. Он есть огонь, уносимый ветром. Легко выходя из себя, он лишается самого надежного укрытия каждого из нас -собственного "я""
почему?)) как считаешь?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
автор говорит, что " Вспыльчивый всегда блуждает. Он есть огонь, уносимый ветром. Легко выходя из себя, он лишается самого надежного укрытия каждого из нас -собственного "я""
почему?)) как считаешь?
Потому что его может спровоцировать что-то вовне и в этот момент он уже над собой не властвует
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
я так поняла что да. Еще когда говорят одно а поступки другие. Но не целенаправленно, как с лицемерием, а по глупости
там разные виды суесловия
-когда не знает значения слова, а употребляет
-когда просто болтает, лишь бы болтать
-когда извращает понятия
как я поняла это
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Робость - согласна с тем, что робость мешает действовать, с тем, что это неудобное качество. Да, робкие люди обычно ничем не мешают окружающим, но самим в этой робости обычно бывает тяжело, это жизнь в вечном замирании.
Рассказы: Чехов "Размазня", Марко Вовчок "Саша", Драйзер "Прибежище", Осеева "Пёрышко", Зощенко "Смелый, да не очень"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Вероломство- не согласна со статьей про вероломство. Вероломство подвергает сомнению все, и самое главное тоже. Поэтому оно лишает и почвы под ногами. А отсутствие претенциозности не может быть напрямую связано с вероломством.
Рассказы: Горький "Жрец морали", Горький "Извозчик", Мопассан "Пышка",Шолохов "Кривая стёжка", Зощенко "Весёлое приключение"