Класс для занятий - Катя321

  • Последние ответы
  • Новые темы

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 128. как семья "убивает" наркомана.
семья часто только усугубляет наркоманию родственника, когда они действуют порознь, обвиняют разные факторы, вместо того, чтобы лечить наркомана, а иногда даже не разбираются в вопросе.
наркомана надо не винить, а обьяснить, что их подлые поступки- симптомы наркомании.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 129. что выходит, если семья "не замечает" употребления?
обычно игнорируют употребление именно родители. они скандалят с наркоманами из-за симптомов и проявлений их наркомании, игнорируя ее саму. из-за этого наркоман думает, что его поведение его не выдает и продолжает употреблять.
обычно из-за гордыни родители не готовы признать, что именно их ребенок стал наркоманом и что они себя неправильно вели.
супруги надеятся, что наркоман одумается, не понимают, что наркоманы больше не держатся за них и за свои обещания.
наркоманы не считают наркотик- причиной проблем в их семье, сами не могут одуматься.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 130. что выходит, если семья потворствует и покрывает долги наркомана?
нельзя давать наркоману деньги, так вы спонсируете его употребление (и последствия, включая с.мерть). нельзя позволять наркоману нести вещи в ломбард.
хорошо, если у наркомана забрали права- так он не сможет стать виновником аварии, или возить барыг.
если наркоман набрал кредиты- не платите их. не кормите его, если он не работает.
давать деньги можно только бросившему наркоману на лечение или через пол года трезвой жизни.

вспоминается фильм "реквием по мечте", в котором наркоман все время сдавал телевизор в ломбард, а его мама его выкупала. фильм закончился смертью того наркомана и тем, что он подсадит многих людей, доставил близким много проблем.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 131. про добрую бабушку, которая превратила внука в чмо.
в статье описана бабушка, которая прикрывала наркомана от всех проблем, военкомата, коллекторов. давала деньги, позволяла сдавать ее телефон в ломбард. а он ее бил, устраивал дома бардак и всячески ей вредил.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 132. в каких случаях женам не стоит бороться за выздоровление наркомана?
в случае если его родители вам мешают, оправдывают его наркоманию- их переубедить почти невозможно из-за их глупости и по их вине.
если муж до наркомании был плохим супругом и родителем, у него был подлый эгоистичный характер или он изменил- то даже если он вылечится- ничего не изменится.

со всем согласна, нечего дополнить.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 133. как смириться с тем, что муж променял семью на наркотики?
наркомана интересует только химический "кайф" и ему все равно на то, что испытывает его супруг, что он из-за его наркомании разрушается. наркоман- эгоист и он зациклен только на удовлетворении себя наркотиком, без него он считает невозможной счастливую жизнь.
если наркоман способен любить и жить ради вас, то он будет стараться бросить. но многие наркоманы не могут любить никого кроме себя.
чтобы не сильно огорчаться после расставания с наркоманом- нужно понять что этот человек не был способен на любовь и ответственность из-за наркомании и вам просто не повезло. не стоит искать свою вину в этом, нужно научиться радоваться и понять, что радоваться с ним вы бы не смогли. вы были бы несчастны и с ним.

подскажите, чем можно это дополнить, что примерно написать от себя? я не знаю, просто.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 134. как избавиться от боли после расставания с наркоманом и начать жить?
общение с любимым человеком приносит много эндорфина, поэтому у вас вырабатывается рефлекс, такой же как у наркомана, только связанный с конкретным человеком. мозг- это физическое вещество, которое не умеет думать, оно прокладывает нейроные пути из-за которых появляется желание это повторять. мозг помнит только хорошие моменты (не обман и не проблемы от отношений). важно понять, что это дело не в человеке, а в природе.

от меня:
от наркоманов лучше держаться подальше, потому что от отношений с ним разочарования и горя намного больше, чем радости, и он легко променяет любовь на наркотик (тк так устроен его мозг)
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 135. наркоман не хочет лечиться. что делать?
наркоман не хотят лечиться из-за того, что он либо не верит, что ему поможет лечение, либо не считает себя наркоманом, либо не знает, как жить без наркотиков.
они считают, что сами смогут остановиться, просто пока не хотят. но они не захотят никогда, поэтому нужно лечить насильно, пока не поздно.

от меня: жизненно, прям про меня до того, как я четко решила, что хочу бросить.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 136. как вести себя с наркоманом в момент обличения и стоит ли его бояться?
обычно страх перед наркоманом очень мешает родственникам его лечить. но на самом деле наркоманы не представляют опасности (кроме солевых- тогда можно их класть в психиатрию).
нельзя поддаваться на манипуляции наркомана, нужно ставить ему четкие условия.
важно помнить, что наркоман- не здоровый человек, и бессмысленно от него требовать здорового поведения.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 137. планирование действий перед закрытием наркомана на 3 месяца.
самое главное, это, чтобы наркоман понял, что он зависим, искренне согласился лечиться и выполнять инструкции. необходимо прочитать все статьи и договориться с родственниками, чтобы они помогли или хотя бы не препятствовали, не допускали вранья и манипуляции с его стороны.

жизненная статья. родители наркоманов обычно не сталкивались раньше с наркотиками, поэтому им сложно понять наркоманскую логику, отличить манипуляции и вранье от правды. но они должны научиться это делать и только тогда они смогут правильно лечить наркомана. так у моих родителей было.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 138. как заставить наркомана пройти тест на наркотики?
тест на наркотики- лучший способ узнать правду. но заставить наркомана его сдать- довольно сложно.
наркоманы и манипулируют и обвиняют и переводят стрелки, лишь бы не сдавать тест.

от меня: помню, как сдавала тест на наркотики, когда не употребления их больше недели, а в итоге у меня три теста нашли морфин или что-то такое, но мне не верили.
и еще по волосам брал тест нарколог, которому я сказала, что курила траву долго, в итоге тест не показал ни одного наркотика. так что я не знаю, как им верить уже
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 139. как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи?
важно понимать всю логику наркомана, только так можно с ним договориться и убедить сотрудничать и сидеть 3 месяца, не сбегать и не срываться потом.
важно не винить его, не называть животным, не быть ему врагом, иначе наркоман будет себя защищать, укрепляя тем самым свои психозащиты.
нужно понять и разобрать с наркоманом его психологические защиты, манипуляции и вранье.
важно обьяснить наркоману про его нарушенный гормональный фон и что его тяга- это рефлекс и с этим можно и нужно бороться. и что причина его употребления- это рефлекс, а не слабая воля. и что в жизни не все серое и грустное, а это у него нарушен гормональный фон, который он может восстановить только не употребляя определенное количество времени.

от меня: примерно это же сделали мои родители и у них получилось. не знаю, что еще добавить.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 140. почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности.
в начале лечения многие наркоманы недоговаривают о употреблении каких-то веществ или о их количестве, чтобы не разочаровывать и не огорчать лечащих родственников, боялся вас потерять или отпугнуть.

от меня:
жизненно. я максимально скрывала потраченное на траву количество денег тк мне было за это очень стыдно и я не хотела огорчать родителей.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 141. кому и зачем врет наркоман? как заставить наркомана говорить правду?
наркоманы все время врут себе и остальным. ложь- это один из симптомов проявления наркомании. они врут родственникам потому что не хотят терять их расположение, разочаровывать и огорчать. он не хочет винить себя в употреблении, казаться слабохарактерным, поэтому переводит стрелки.
чтобы вам не врал наркоман, его не нужно провоцировать на ложь, нужно с ним общаться дружески, рассказать про психозащиты и что они есть не только у наркоманов, но и у остальных людей тоже.

от меня: я тоже раньше часто врала себе и другим, потому что часто правду признавать было слишком печально. была знакома с девочкой, которая врала просто нон стопом абсолютно про всё и обычно нагло врала в глаза и с наездом, потом выяснилось, что она активно употребляет (не удивительно))
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 142. манипуляции наркомана. почему он так делает и как реагировать?
чтобы пресекать манипуляции наркомана, нужно хорошо разбираться в этом вопросе. нужно объяснять наркоману, почему он так себя ведет, разобрать психозащиты.
отвечать на манипуляции нужно четкой логической цепочкой, объяснять, почему вы решили, что он врет.
манипуляции наркоманов заключаются в обвинении родственников, переводе стрелок. если не спорить с этим, то наркоман будет и дальше обманывать себя и вас, продолжая употребление и усугубляя ситуацию.

от меня: со всем согласна, вообще, навык видеть манипуляции и пресекать их- очень нужный.
у меня бывшая знакомая манипулировала и давила на жалость, винила родителей, что они строки, а сама употребляла все, включая г.ероин. я очень хорошо знакома с наркоманской манипуляцией тк все время сталкиваюсь с этим или манипулировала сама.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 143. может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?
у наркоманов огромное количество проблем и с психикой и с обществом, с деньгами итд, поэтому они склонны к самоубийству.
наркоманы часто совершают самоубийства во время панических атак (а их у них все больше и больше из-за употребления), или во время передозировки. бывает из-за мании преследования или галлюцинаций.
очень редко наркоманы решают покончить с собой из-за реальных проблем. поэтому они совершат с.амоубийство скорее во время употребления, чем после.
если наркоман угрожает покончить с собой- ему надо сказать, что вы вызовите психушку, и если он не остановиться- вызвать.

от меня:
в статье говорилось, что каждый день жизни наркомана- это хождение по лезвию, и это абсолютная правда. у меня так было, плюс добавлялась общая неадекватность, в итоге почти каждый день лета был опасным приключением и мне это нравилось. и проблемы накапливались снежным комом.
вообще в жизни любого активного человека будет какая-то дичь, а в жизни наркомана ее очень очень много, передышки от нее минимальные, а последствия колоссальные, и до суицида не далеко. употреблять- это значит попрощаться со спокойной жизнью. а вернуть ее можно только бросив.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 144. что делать, если наркоман угрожает?
если наркоман угрожает суицидом- вызывайте психиатрическую бригаду. если наркоман угрожает убить вас- полицию.
важно уметь правильно отвечать на любую угрозу наркомана.

от меня: прочитала статью и порадовалась, что ни чем не угрожала, а то последствия большие и очень неприятные.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 145. рычаги воздействия на наркомана.
в этой статье расписано, как отвечать, когда наркоман пытается отстоять свои "права", как его запугать психбольницей и полицией, как прессинговать брезгливостью и презрением к нему. большая часть наркоманов барыжит, вы можете найти доказательства у него в телефоне, наркоман знает, что даже продажа маленькой дозы может привести его ав тюрьму, это хороший рычаг воздействия. ещё важные рычаги- это угрожать, что вы расскажите его друзьям и на его работе, и с ним не будут общаться и уволят.
наркоман через какое-то время всё это поймет и решит, что сам захотел бросить, вот тогда надо начинать лечение.
нельзя использовать эти рычаги давления, если вы не сможете их осуществить.

от меня: на меня тоже давили этими рычагами, и я очень боялась, что это сбудется. и я тоже считаю решение бросить собственным, хотя понимаю, что без рычагов его могло и не быть (хотя, я за пару недель до этого решила бросить, а всё это укрепило мое желание).
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 146. конкретные слова, как ставить условия наркоману.
в этой статье приведены примеры писем матерей и сестры их родственникам-наркоманам. в них говорится, какие использовать рычаги давления, чтобы наркоман честно согласился лечиться.

мне подобное говорили, это подействовало и укрепило мое желание бросить.
 

Катя321

кто я?
Наш человек
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
768
Реакции
412
статья 147. прессинг наркомана в подробностях.
чтобы добиться хорошего результата, нужно следовать всем рекомендациям, а не выборочно.
наркоману нужно выдвигать четкие требования. когда призываете его к совести и напоминаете его подлые и эгоистичные поступки, не забывайте говорить, что это симптом болезни и так делает большинство наркоманов. это же надо напоминать, если слышите от него наркоманские психозащиты.