Класс для занятий Dimmim

  • Последние ответы
  • Новые темы

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
138. Как заставить наркомана пройти тест на наркотики?
Попробуйте с ним по-хорошему договориться, объяснить, что даже при положительном результате из дома вы его не выкинете, вы просто хотите .себя успокоить. Да, наркоман будет сопротивляться, ругаться с вами, защищаться, нападать на вас, может убежать. Не бойтесь, и не пытайтесь выудить правду без ведома наркомана. Не верьте его басням, настаивайте на своем. Не видитесь на манипуляции, и ультиматумы, типа если тест будет отрицательный , то он разводится. Трезвый человек вообще не будет отпираться. Пробуйте, разговаривайте с ним до тех пор пока не получится. Раз, два ,три. Запаситесь тестами на наркотики, подлавливайте. Можете давать каждый раз, когда он приходит домой, или когда у вас есть подозрения. Вы же не знаете когда он употребил, по внешнему виду не всегда понятно плюс некоторые наркотики держатся недолго. Тест лучше покупать на все виды наркотиков. Соли, мефедрон на тестах не присутствуют, но должен показать либо амфетамин, либо медамфетамин. Если тест ничего не показывает, но подозрения четкие есть, то лучше обратиться в больницу и сдать кровь. Наркоманы частенько прибегают к уловкам с тестами, чтобы обмануть вас.

Мои мысли: да с тестами у меня война была, и с женой, когда она предлагала пройти тест , и мухлевал. Конечно пытался, чтобы этого не произошло, отмазывался, потому , что она практически всегда попадала в точку.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
139. Как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи?
Сначала вы должны получить от него признание, что он наркоман, потому уже приступать к уговорам о лечении. Если однозначности нет, то делайте так, как описано в стартовой статье. Прессингуйте безжалостно и бесповоротно, следуйте всем пунктам из инструкции: закрытие дома, отнятие телефона, никакого интернета и равлекух, и так далее.
Если хотите по доброму договориться, и он уже признался, что наркоман ,то не делайте тех вещей, которые оттолкнут наркомана, озлобят, настроят против вас. Например не оскорбляйте, не грозитесь вытолкнуть на улицу. Нужно наоборот укрепить его желание бросить. Правила разговора с наркоманом по-хорошему:
1) Говорить с ним по-доброму
2) Вам нужно быть правильно информативно подкованным в вопросе наркомании, в вопросах психозащит, в природе зависимости .Вы должны будете ему всё объяснить, и быть готовыми отвечать на его вопросы.
3) Объясните ему всё про наркоманскую депрессию, про гормоны.
4) Не давите на него, что он слабак и у него нет силы воли. Донесите до него, что он обычный человек.
Если со временем наркоман уходит в отрицалово, то прессингуйте его опять, пока опять не согласится лечиться по-хорошему. Если буянит, то вызывайте ментов, не делайте ему поблажек. Если он говорит, что вы же обещали его любить, напомните ему, что он обещал лечиться.

мои мысли: меня особо уговаривать лечиться не надо было в последний раз, я всё сам понимал, что что-то надо делать. Были сомнения только по какому методу лечиться, но тоже быстро определился. В первые недели, конечно, тоже мысли гуляли разные.
Да и летом тоже не отказывался от лечения, понимал, что уже далеко зашел, и тяжело мне было самому справиться.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
140. Почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности
Наркоман сразу не говорит всю правду, боится вас еще больше разочаровать плюс он вам не особо доверял. А сейчас вам нужно показать, что вы ему верите, дать возможность ему выздоравливать, сблизить ваши отношения, и потом он, может, сам вам всё договорит.
Об употреблении наркоман не рассказывал при знакомстве, потому что не хотел вас отпугнуть, потерять. Он стеснялся своего употребления. Но, при этом, он считал себя нормальным, и хотел построить отношения с нормальным человеком.
Наркоман при употреблении деградирует, у него происходят психологические изменения личности. Вам не надо думать, что вам наркоман самый подлый и скрытный. Он защищает себя, и это просто проявления болезни. Прежде всех дел и основ лечения, наркоману нужно дать выспаться.

Мои мысли: в начале отношений с женой, она знала, что я употребляю, но я обещал завязать полностью с химией. Такой уговор был. Про травку разговора не было, несерьезно мы к ней относились. Но когда я только с ней познакомился, я скрывал , что употребляю химию. Да, как-то наверно стыдно было, не хотел разочаровать. И конечно моё всё употребление я врал, привирал, не всё договаривал. Со временем открывались какие-то карты, бывало, по пьянке мог что-то рассказать. С началом лечения тоже многое открылось, и сам рассказывал. Но именно когда выуживали из меня правду, то не всегда шло. Вот когда сам решился, тогда как-то лучше, и спокойней для меня. Значит, я это захотел открыть сам.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
141.Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить наркомана говорить правду?
Правда от наркомана это большой путь к его выздоровлению, но вывести его на откровенность не легко. Наркоман врет тем, кто высказывает ему неодобрение и не принимает его личность, в том числе и себе. Если вы его уже прижмете, то он может просто убежать или устроить скандал, но правды не скажет. Врут все люди на земле.
Наркоман врет из-за того , что и все: хочет показаться милым и хорошим человеком, даже когда ворует деньги из дома. Ему и деньги нужны были, и признать ни вам, ни себе он не может, что опустился так низко. Самообман это процесс, когда организм оберегает психику от срывов. Например вы накосячили, но вы пытаетесь на подсознании свалить вину на другого. Или вас обозвали, оскорбили, может даже и по делу, но вы не признаетесь в том, что вы в чем-то не правы, свалите на то, что это человек нервный, тупой, или просто вам завидует. Но у трезвого человека такие ситуации встречаются не часто, а у наркомана всегда. Родственникам наркоман врет, потому, что не хочет терять с ними хороших отношений, их расположения. Мышление его испорчено, он в плену самообмана, поэтому такие рассуждения и поступки. Наркомана надо уметь понимать, разобраться в механизмам его лжи, а потом уже думать , надо ли давить или нет. Вам нужно попробовать с ним поговорить по доброму, искренне. Не разговаривайте с ним так, чтобы он закрылся. Поведайте ему правильную информацию о наркомании, и в частности о механизме лжи, о психологических защитах. И что это всё присутствует и у обычных людей.

Мои мысли: всё очень похоже на мое вранье, и статья помогла мне понять природу вранья. Я просто думал, что не хотел огорчать родственников, или просто, чтоб отстали. Ну или самое простое: просто не хотел, чтобы знали о моем употреблении. Дальше особо не копаешься. В статье это всё раскрывается, и про самообман тоже.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
142. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать?
Манипуляции наркомана это его психозащиты. , это защиты от тех, кто его не понимает, и от себя тоже. Своими манипуляциями наркоман выводит из равновесия всю семью. Вы должны попытаться донести наркоману, что не осуждаете его, что не выгоните из дома, и готовы ему помочь, главное, чтобы он захотел лечиться. Изначально вам необходимо хорошо информативно подготовиться в вопросах наркомании, и потом донести всё это ему, и быть готовым отвечать на все его вопросы. И про рефлекс, и про депрессию, и почему он врет и манипулирует, и что такое случается и с обычными людьми. После таких разговор вам будет легче ловить его на манипуляциях, и у наркомана не будет такой бурной реакции. Пресекать манипуляции нужно обязательно, иначе он будет думать, что всё хорошо, и его поведение нормальное, раз нет никакой негативной реакции с вашей стороны. Пресекать надо жестко , но не агрессивно, и с логическими пояснениями. Далее в статье приведены типичные ситуации, когда наркоман манипулирует: при прогуле работы и отлынивании от домашних дел, а обвиняет вас;настраивает родственников друг против друга, типа те наговаривают и так далее; извертывания, когда вы предлагаете ему лечиться или пройти тест на наркотики.

Мои мысли: чето я не понимаю, прибегал ли я к манипуляциям именно, а не просто отмазывался. Ну родственников например точно не стравливал. Если прогуливал работу, то никого не винил, так просто говорил, что плохо себя чувствовал. Когда отлынивал от домашних дел, то просто ленился, отмазывался, типа уставший или сил нет. От лечения, когда предложили, не отказывался, правда находясь в детоксе, когда поймал тягу, то говорил родственникам, что всё я здоров, мне надо домой. Находясь в рц, я тоже говорил, что всё осознал, что всё нормально, я здоров. Но там я реально так думал, ну и плюс я уже не видел смысла нахождения там. С прохождением тестов, да там бывали какие-то манипуляции. Типа, ты мне че не веришь, я не употребляю и в таком духе.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
143.Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?
Родственники бояться сказать или сделать что-то неправильно, потому , что считают наркомана ранимым человеком, и думают, что тот может совершить с.уицид. Но наркомания от этого только процветает, анозогнозия растет, и он на самом деле становится ближе к суициду, только не выдуманному им, а настоящему.
Наркоманы совершают суициды или от глюков, или в моменты передозировки ( в результате панической атаки), или вешаются от известий о своем СПИДЕ, или не могут больше постоянно от кого-то скрываться, прятаться, или от развившейся мании преследования. В основном это всё уже происходит при достаточном сроке наркомании.
Говорите наркоману правду, не бойтесь его оскорбить, обидеть. Разговаривайте с ним на тему наркомании, заставляйте его лечиться. Все эти действия не приведут к суициду, а наоборот только помогут. А если бездействовать, и идти на поводу наркомана, тогда уже итог может быть плачевным. Если наркоман угрожает , суицидом , то вызывайте психушку, и объясните ему, что у вас нет другого выхода. И еще расскажите ему, что не факт , что он умрет ,если выпрыгнет, а может и инвалидом остаться беспомощным, лежащим. А оно кому надо?

Мои мысли: диалогом и давлением родственников до суицида меня точно было не довести. А вот летний срыв большое количество наркотиков, последующие отходняки и депрессия запустили такие кратковременные мысли в мою голову, но я их всеми разумными мыслями и силами отгонял. Вообще что-то так плохо было и физически, и эмоционально, думал только, как бы до больнички дотянуть. Там и наркотиков много было, и денег много проиграл, и жена из дома выгнала. Сентябрьский срыв, и первая неделя после него тоже так себе были. Жены еще рядом не было. Потом приехала, стали жить вместе, стал по этому методу лечиться, и становилось легче.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
144. Что делать, если наркоман угрожает?
Наркомана нельзя бояться. Наркоман как зверь, который чувствует слабость. И, если он понимает, что вы его боитесь, он будет вас запугивать, бить, шантажировать и доводить до стресса бесконечно. Но как только наркоман понимает, что шутки с вами кончились и его жалеть не станут, то поведение у него становится куда более покладистым.
Прежде, чем начать бороться с наркоманом, вам нужно изучить всё про наркоманию, про поведение наркоманом, про мотивы. Если не будете подкованы, то он вас обхитрит.
Не думайте, что ваш наркоман особо опасный, это просто вы трусливы. Терпеть и ждать, что наркоман исправится, одумается тоже не стоит. Если наркоман угрожает, избивает, то вызывайте полицию, пишите заявление. Если не будете писать, а менты приедут и просто с ним побеседуют, то никакого толку не будет, ничего он не осмыслит. Если наркоман угрожает суицидом, то нужно вызывать психиатрическую помощь, но только не при нем. Наркоман должен понимать и запомнить, что все последующие угрозы суицида будут заканчиваться вызовом психушки. Если наркоман угрожает вас убить, то не думайте взаправду это или нет, а просто пресекайте это и вызывайте полицию. Он должен понять что такие угрозы не будут проходить бесследно. Если наркоман обворовывает семью, то не терпите это, и тоже обращайтесь в органы. Но если он одумается, то заявление всегда можно забрать. Если наркоман угрожает разводом, то не ведитесь на это, не играйте в его игры, не давайте ему возможность обвинять вас, а наоборот скажите, что это сейчас вы подадите на развод, или сами начинайте собирать вещи и уходите. И, посмотрите на его реакцию. С наркоманом нужно действовать уверенно, жестко, четко.

Мои мысли: поведение такое со стороны выглядит мерзко, низко. У меня что-то проскакивало с суицидом, и с разводом. Ну как-то вскользь и не целенаправленно. Под сильным алкогольным опьянением мог и нахамить, и угрожал, и толкал, придушивал.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
145. Рычаги воздействия на наркомана
Нельзя спускать с рук наркоману все его поступки. Вы должны ему устроить жесткий прессинг, можно сказать ад. Только так можно добиться того, чтобы он задумался, что его наркомания, его поступки не есть хорошо. Разумных доводов, и добрых бесед наркоман не слышит и находится в каком-то своем мире. В момент отрицания наркоман лучше понимает, когда с ним ведут себя жестко. По началу, может брыкаться, но потом постепенно будет утихомириваться. Тоже рефлекс. Он будет себя вести неподобающе, и сразу получит. А потом и разум будет потихоньку включаться, если вы себя правильно будете вести, как описано в статьях. Не надо бояться озлобить наркомана от этого он больше употреблять не станет. Не в этом причина его употребления, и не от злобы и мести скорее всего он начал употреблять. В употреблении виноват только наркотик. Принимать наркоманию нельзя, сам наркоман наврятли одумается и бросит.
Пресекайте все его попытки качать права, указывайте ему на его место , напоминайте ему, кто он и какие дела натворил. Пресекайте его дурные мысли высказывания, но правильно , чтобы до него доходило. Армией пугать не надо. Если наркоман будет стоять на своем до последнего, то вам придется его туда отправить, а там дела с наркоманией тоже не очень хорошо обстоят. В зависимости от его действий, поведения не бойтесь пугать его психушкой, милицией, дпс, больницами. Если ситуация требует, то обращайтесь в эти инстанции. Он должен понимать, что безнаказанной его наркомания не останется. Не замалчивайте, не прикрывайте наркоманию, сообщайте родственникам, друзьям. Пусть ему становится стыдно. Также давите на него лишением родительских прав, разводом.

В общем, вести себя надо с наркоманом так, чтобы он понял, что ничего ему с рук сходить не будет, чтобы ему не казалась жизнь сладкой, легкой. Делать это всё нужно д до тех пор, пока у него не начнут появляться правильные мысли, и он искренне захочет бросить. И не просто слова, а вы должны понять это по его поступкам. Если у вас самих не получается, то выбирайте правильный рц и сдавайте его туда.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
146.Конкретные слова, как ставить условия наркоману(письмо матери наркомана к сыну в отрицании+письмо матери дочери в наркологию+письмо сестры брату)

В статье представлены 3 письма, в которых родственники обращаются к своим наркоманам. В письмах одновременно присутствует и боль, и любовь, и надежда.
В обращениях всё разложено по полочкам: что творил наркоман, какого его окружение, как живется его родственникам и сколько он им причинил страданий, какие мерзкие вещи творил, в кого превратился наркоман и каковы его перспективы.
Каждый в своем письме говорит наркоману, что это его последний шанс одуматься, изменить свою жизнь. По идее, так прямолинейно и жестко, и надо обращаться к наркоману, по другому мы не понимаем.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
147. Прессинг наркомана в подробностях
Наркоману нужно приближать осознание его ущербности и бесправности. Нужно придерживаться всех рекомендаций, которые есть в инструкции, а не выбирать что-то одно. Иначе эффекта не будет. Наркоману нужно предъявлять конкретные требования и запреты. Да, придется потрепать нервы. Не надейтесь, что он сам всё поймет и осознает.
Прессинг нужно начинать после того, как выйдете с ним на нормальный диалог и дадите ему понять, что вы в курсе болезни и будете ему помогать. Требования к наркоману должны звучать четко и однозначно. То есть, вы ему должны конкретно объяснять, что ему надо делать. Например, ты должен отлежаться месяц, или ты должен лечь в госнаркологию, чтобы снять ломку, или ты должен читать статьи. Четкие действия, никакой размытости. Не давайте ему попытаться действовать, рассуждать, как он считает правильно. Это всё наркоманское испорченное мышление. Когда тыкаете носом в его грехи, то нужно чередовать кнут с пряником. На любое обидное высказывание, приводите в пример, что все наркоманы такие и поступки у вас одинаковые. Не пропускайте ничего, что происходит из-за наркотиков. В голове знайте, что наркомания это болезнь, а ему предъявляйте требования, претензии, как здоровому. Вы ему должны предъявлять, а потом пояснять, что все это из-за мерзкой болезни-наркомании. Вылечишь ее, и станешь нормальным. Вы должны не вестись на его манипуляции, и при каждой попытке самообмана, объяснять ему, что им движет. Делать нужно всё четко, планомерно, без пропусков и попустительства, пока он не согласится на все ваши условия, и искренне не начнет лечиться.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
148. Как довести наркомана до полуобморочного состояния блефом
Это статья для жен, в которой рассказывается, как, даже на расстоянии( например муж сбежал к маме, которая ему верит, и прикрывает), можно закошмарить своего мужа, и сделать так, чтобы он одумался, и начал правильно действовать. Всё основано на примере из жизни автора, как ей это удалось. Это не касается тех жен, чьи мужа уже были конченными, с ужасным характером, с испорченной психикой и до наркомании. А наркомания это всё только разогрела.
В ход у автора статьи шли и обидные смс с напоминанием про обязательства, и демонстрация его ненужности в ее жизни, и открывание ему глаз на то, что он мразь и подонок, ущербный и бесправный. Попрессинговав мать наркомана полицией, и тем , что не давала внуков ( с объяснением причин), она и свекрови глаза открыла на происходящее, и она тоже начала уже давить на наркомана. А добила наркомана история, когда автор статьи, объявила ему, что переезжает с детьми в америку, там нашла себе нового мужа. Ревность заиграла. Также в статье описано, как себя вести с наркоман, когда он вернется домой. Никакой жалости и поблажек. Когда видите, что он искренне лечится, пытается нормально жить, тогда начинайте ему помогать. Но если что, сразу прессинг. Хорошая статья. Мне кажется, иногда жены не знают, что делать, как прессинговать, что говорить, особенно, когда муж сбегает к матери. Тут конечно жесткие, но интересные, правильные варианты общения приведены.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
149. Как лишить наркомана водительских прав? И почему это нужно обязательно сделать
Лишение водительских прав это избавление наркомана от большого количества возможностей, связанных с добычей и распространением наркотиков. Плюс еще очень важный фактор – наркоман за рулем это угроза , опасность на дороге и для себя, и для всех окружающих. От опасности нужно избавляться. Что может произойти из-за наркомана на дороге:
1) Могут отобрать права, и по такой статье(отказ от экспертизы) будет потом тяжело их восстановить
2) Он может попасть в аварию и умереть, или остаться инвалидом
3) Может разбить чью-то машину
4) Может покалечить или кого-то убить

Способы отнять права:
1) Выкрасть водительское удостоверение
2) Сообщить в полицию о нетрезвом водителе. Этот способ если вы имеете доступа к правам.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
150. Принудительная наркологическая экспертиза: как это сделать? Законы Украины, России и подсказки, в каком порядке действовать гражданам
Вы вправе жаловать в полицию на то, что человек употребляет наркотики. А полиция в свою очередь должна проверить факт причастности к употреблению посредством направления на экспертизу и поставить на наркологический учёт. В нашей стране есть законы, на основании которых употребление наркотиков запрещено. Полицейские зачастую отказывают в обращениях , в том числе из-за незнания законов. Но вы настаивайте на своем, и указывайте на статьи в законе. Наркоман не вправе отказываться от медосвидетельствования, на это тоже есть соответствующие статьи. Далее представлена пошаговая инструкция, как подавать заявление на употребление наркотиков, изначально звоните в 102. Полиция обязана задерживать употребителя, потому что это правонарушение. Когда полиция задержит вашего наркомана, то там уже может начаться раскручивание и на другие статьи, или выпытывание информации. Если не хотите упечь его за решетку, то убедитесь , что при нем нет наркотиков. Экспертизу можно использовать при разводе, при лишении родительских прав, при оформлении на принудительное, бесплатное лечение. Нужно знать свои законы и права.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
151.Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию

Мотивировать наркомана рассказами о том , какая прекрасная трезвая жизнь бесполезно. Ему нравится его наркоманская жизнь, а трезвая ему кажется скучной, беспонтовой. Он насмехается над людьми, которые каждый день ходят на работу. Типа, вот они на дядю корежатся. И таких примеров куча, когда наркоман вам будет доказывать с пеной у рта, что его жизнь круче, веселее разнообразнее. Да это за него говорит его анозогнозия, и его психозащиты. Чтобы настроить наркомана на правильный лад и заставить задуматься, необходимо давить на то, какая мерзкая, подлая его наркомания, и какие разрушительные последствия из-за нее происходят.

мои мысли: на меня срабатывает и то, и когда мне рассказывают, показывают, какая мерзкая наркомания, и когда обрисовывают прелести и трезвой жизни. Всё таки и семью я хочу построить нормальную, трезвую. И интересы у меня есть, не связанны с употреблением: рыбалка, теннис, в грибы люблю ходить, читать, путешествовать, ездить куда-нибудь.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
152. Можно ли напоминать бросившему наркоману о наркотиках?
Можно не бояться напоминать бросившему наркоману о наркотиках, об их вреде, о поступках которые натворил наркоман. Это даже будет развивать в нем своего рода, положительный рефлекс. Раньше он слышал о наркотиках, плюс стресс от нотаций, и наркоман бежит за дозой. А он сейчас всё это слышит, но, так как, находится взаперти, то никуда не бежит, и у него ломается эта лыжня, выстраивается новая манера поведения. Говорите то, что придет вам на ум, то, что считаете нужным, важным. Разговор о наркотиках не является поводом для срыва, ведь раньше он и без ваших разговоров употреблял, плюс если не вы, то, всё равно, возможны ситуации, когда с ним другие заговорят о наркотиках. Так что лучше вы начинайте, и быстрее он привыкнет к тому , что упоминание о наркотиках это не повод бежать за дозой. Каждые 5 минут, конечно, не надо о наркотиках разговаривать. Если наркоман бесится, и запрещает говорить о наркотиках, то скорее всего у него предсрывное состояние, или уже сорвался. Покупайте тесты на наркотики, и проверяйте его в эти дни, пока он в раздражительном состоянии. На все его нелепые аргументы, типа это ты во всем виноват(а), это из-за твоих разговор я хочу употреблять, отвечайте правильно, будьте подкованы: А кто тебя заставлял до этого, или, Сколько надо, столько и буду тебя попрекать. Ваша задача нейтрализовать наркоманский бред, и самодовольство собой. Не надо хвалить наркомана за то, что он бросил употребление, потому, что это он и должен был сделать.

Мои мысли: я сейчас спокойно отношусь к разговорам о наркотиках ( восхваления наркотиков же не происходит), по началу было тяжеловато, дискомфортно как-то.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
153. Чем заменить зависимость от наркотиков и надо ли это делать?
Заменить зависимость от наркотиков нельзя ничем, потому, что кайф от наркотика нельзя сравнить ни с чем. Ни деньги, ни признание, ни хобби не доставит вам такое быстрое, мгновенное, сильное удовольствием, больше не отчего не произойдет такой выброс эндорфинов. Пока вы ищете замену, и пытаетесь с ее помощью избавить от тяги, то тяга наоборот крепчает. Чем больше вы замещаете наркоманию, тем больше в ней вязьнете, даже не употребляя в этот момент. Это всё будет продолжаться до тех пор, пока нейронная цепь будет жива, и пока вы не осознаете все механизмы , которые у вас происходят, и пока вы не выстроите новые пути, новую лыжню. За людей всё решает мозг, а не вы и не ваш разум. И он будет так неправильно для вас решать до того момента, пока вы не осознаете это всё и не прекратите идти на поводу у инстинктов. Чем больше вам хочется отвлечься на что-то другое, тем больше вам хочется наркотиков. Потому что, на уровне рефлексов, это ваше новое действие уже связано с употреблением. Это ниточка к нему. Само употребление наркотика сопровождает масса ниточек, которые нельзя трогать, пока бросаешь. Если их тронешь, то они потянут за собой тягу, а психозащиты помогут употребить именно сейчас.
Ем обычно пытаются заместить употребление наркотиков:
1) Алкоголь, марихуана и психиатрические таблетки. Они не дадут вам того кайфа , который ждет мозг, и только раззадорите рефлекс. Не получив того кайфа, будете депрессовать, разгоните тягу, и это приведет к употреблению.
2) Спорт или здоровый образ жизни. По сути это лечение, и конечно вы постоянно помните от чего лечитесь, и следует срыв. От спорта происходит выброс эндорфинов, но не такой сильный как от наркотиков. Опять раззадоритесь, и опять срыв. Пока ваша память не забудет на физическом уровне кайф от наркотик, то никаких лишних выбросов эндорфина
3) с.екс или любовь. От секса вы получаете кайф, но тоже несравнимый с наркотиками. А вот любовь может переплюнуть всё, но попробуйте еще найти настоящую любовь, под заказ такое не делается. Поэтому в первые 3 месяца тоже нет, а то тоже раззадоритесь, расстроитесь, и опять срыв.
4) Компьютерные игры. Только расстроят
5) Мессианство. Пока проповедует, или пока его не опротестует новичок, то держатся.
Первые 3 месяца короче ничего нельзя, никакие умные затеи, никакое замещение, никакого выброса эндорфина. Организм слаб и мозг еще не так быстро соображает.
Первое время нужно смотреть хорошие фильмы и читать книги, потом нужно устраиваться на работу. И заниматься утверждением в социуме! Зарабатывать деньги, искать себе новый круг общения, в котором ваши таланты и характер будут востребованны. Не надо ждать о жизни нереального кайфа. Сама по себе, трезвая жизнь, это не удовольствие, в ней бывает и хорошо и плохо. Но вы уже не будете изгоем, а это многое значит для человека и ради этого стоит быть трезвым. А человек не может быть счастлив, если он не признан, не приносит никому пользы и выглядит нищим и жалким. Просто живите, приносите пользу родным, знакомым, покупайте себе красивые вещи, ездите в путешествия и только тогда обретете душевный комфорт.

Мои мысли: в статье разжевали, почему нельзя заниматься замещением. Я замещал травой, алкоголем, спортом, и мне это не помогало. Оказывается вот почему
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
154. Почему наркоманы «срываются» и чего нельзя делать, если бросил наркотики

Наркоманы срываются исключительно из-за того, что им хочется употребить, но они сами себе не признаются в этом, и ищут логические объяснения. Кроме этого наркоманы частенько оставляют себе ниточку, которая связывает их с наркотиками. Неосознанно, на подсознании. Срыв наркомана происходит потому что, наркоман хочет, но запрещает себе, а при этом даже не признается себе , что мечтает о дозе. Он надеется на силу воли, и вроде бы здравый смысл побеждает подсознание. Но он сам не замечает, как разумные рассуждения съезжают на старую колею, и он опять оказывается в плену самообмана. Это вполне предсказуемо, с первого раза очень тяжело бросить. Наркомана может накрыть депрессия, ему станет грустно, и мозг опять начнет подсовывать знакомое решение. Наркоман не осознает, что он оказался слаб перед рефлексом, и начинает оправдывать срыв, как ему кажется, логическими вещами, причем искренне в это верит. Например, родственники своими разговорами о наркотиках или расспросами подтолкнули к употреблению, или наоборот не интересуются, и заем тогда продолжать не употреблять. Родственники не должны реагировать на манипуляции наркомана, не надо злиться. За него всё говорят его психозащиты. Помимо родственников есть и другие причины: выговор на работе, с.мерть друга, проблемы с деньгами, проблемы на личном фронте. Короче, наркоман всегда найдет чем оправдать употребление, а на самом деле ему просто захотелось употребить. Вы должны уметь объяснять наркоману эти моменты, если он сам еще не понял. Наркоман неосознанно , но оставляет себе ниточки, и ими себя дразнит, и в итоге срывается. Самые распространенные ниточки:
1) Курение марихуаны, чтобы было легче бросить. Марихуана тормозит на какое-то время желание, но при этом она одурманивает сознание. Но, кайф наркоман получает всё равно не такой, какой бы получил от более сильных наркотиков. Получается, он себя дразнит, а дразнить себя нельзя, так рефлекс не угаснет. В итоге срыв.
2) Выпивка, как замена наркотика. Если наркоман начинает выпивать, то он сорвется на употребление наркотиков, и всем будет доказывать, что сорвался, потому что нажрался. Но, на самом деле, он нажрался, потому что хотел употребить наркотик.
3) Замена наркотиками психиатрическими препаратами. Тут такая же схема как с марихуаной(эффекта того нет) плюс эти препараты не дают самовосстановиться организму и запустить заново свою гормональную систему, нарушенную приемом наркотика.
4) Нерешенные дела с соупотребителями. Наркоман будет рассказывать, что ему надо срочно встретиться с друзьями, доделать дела, а на самом деле он хочет с ними употребить. Не видитесь на это.
5) Месть барыгам. Он не хочет побороть барыг(хотя по началу может отнимать и выкидывать наркотики), он хочет с ними встретиться и взять дозу, просто не признается себе в этом.
6) Игра в аппараты. Ни в коем случае нельзя играть в аппараты, потому что это было неразрывно связано с употреблением.
7) Музыка , которую наркоман слушал в употреблении. Ничто так сильно не напоминает обдурманенное состояние, как музыка. Поэтому в первые 3 месяца ее точно надо исключить.
8) Нафтизин. Когда капаешь, в горле образуется горечь и приходит воспоминание, как нюхал. И начинаешь заливаться нафтизином. Но эффекта то нет, и опять получается дразниловка, а затем срыв. У наркоманов очень часто бывает аллергия, так как печень плохо работает, и они спасаются наркотиком, а когда действие заканчивается, то аллергия разыгрывается с еще большей силой.
9) Поиск в себе психологических проблем и дефектов. Если иногда пробегают тяговые мысли, то это нормально в первое время, если вы конечно сразу не бежите за дозой, а правильно работаете с этими мыслями. А вот если, вы начинаете в ответ на тяговые мысли искать оправдания, типа с психикой что-то не то, я дефектный и так далее, то это уже не нормально. Так вы гоняете тягу, у вас выбрасывается гормоны стресса.
Вся проблема в самом употреблении, и в развившмся рефлексе, реагируещем на внешние раздражители, Наркоман должен понимать, что рефлекс будет срабатывать на все. Воспоминания в голову будут приходить, раздражители тоже будут встречаться. Но воспоминаний будет всё меньше и меньше, и реакция на раздражители будет угасать. Но в первые 3 месяца нужно максимально себя оградить от явных ниточек, а в остальном, контролировать себя и осознавать, что срабатывает рефлекс на обстановочный раздражитель.

Мои мысли: я когда сорвался после рц, нашел сразу несколько оправданий своему срыву. да и вообще выход на работу, где я употреблял, и с кем я употреблял, была большая ошибка. Знаний о природе моей наркомании не было, стало некомфортно, паника какая-то началась, и выход я нашел-употребить. Сейчас все ниточки вроде бы оборваны.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
155. Про срывы наркоманов и когда «срыв» — это ложь
Срывы случаются у наркоманов в том случае, если они до конца не долечились. То есть наркоман бросил, а анозогнозия осталась. И такой срыв может быть и через месяц, и через год. Так выходит тогда, когда наркоман бросил либо на силе воли, либо из-за обстоятельств, и суть наркомании, и процессов он не понял, и про рефлекс. И что всё может легко вернуться на круги своя, если неправильно мыслить, не уметь работать с самим собой. Наркоман начинает считать, что у него есть сила воли, что он легко может бросить, и почему бы не употребить разок. И всё он опять в этом болоте. Настоящий срыв происходит тогда, когда наркоман не осознает, что у него рефлекторная тяга, и присутствует анозогнозия. А когда наркоман всё осознал, всё перечитал, со всеми всё обсудил, отсидел дома 3 месяца и употребил, то это осознанное употребление. И наплевал он и на себя, и на то, что вы для него делали. Тут уж стоит задуматься, давать ли ему еще один шанс, а он будет на этот шанс надеяться и будет подмазываться к вам, чтобы вы его простили и заново начали ему помогать. Анозогнозия может не уйти из-за неправильного подхода родственников, из-за неполного следования инструкции. Бывает, что перебарщивают с наркотической тематикой: фильмы, лозунги, плакаты. Корень тяги в памяти. Да, можно напоминать , что наркотики зло, и что наркоман натворил, когда употреблял. Но злоупотреблять и перегибать палку не нужно. Если наркоман говорит, что он боится сорваться, то он либо лукавит и он уже собрался употребить, и подготавливает почву к дальнейшим действиям после срыва чтобы вы его не выгнали, пожалели. Не бывает такого, что наркоман всё прочитал, осознал и боится срыва. Боятся те наркоманы, которые бросали неосознанно. Или на силе воли или благодаря молитвам Богу. Вам нужно пересматривать его лечение, разбираться в том, что было не так, почему до него не дошло. У некоторых, кто дошел до марафонов, бывает срыв после года-полутора. Единичный срыв, но не рецедив( это когда полностью погружаешься в прошлые дела).
Всё у них уже вроде наладилось по жизни, но в какой-то момент становится скучно, тошно, есть желание всё это заглушить, и тут мозг подсказывает старый способ. После этого случая они сильно раскаиваются. Поэтому надо всегда быть на чеку, не расслабляться, и не позволять себе ни разочка, ни чуть-чуть. И статьи надо все прочитать и усвоить, чтобы быть во все оружие. Просто позволив себе этот разочек через год-полтора, вы тем самым продлеваете срок возникновения компульсий. Изначально он 3 года, а будет 4.5 года. Знайте , что такое может произойти, и не поддайтесь, перетерпите.

Мои мысли: очень поучительная, познавательная для меня статья. Нашел ответ на вопрос, почему люди срываются и через год, и через два. Главное запомнить всё , что описано в статьях, все процессы физические, и не допустить никакого разочка.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
156. Разница между наркоманией и охерением или Ещё раз о срывах
Родственник привыкли все грехи, присущие их больному валить на наркоманию. Но если он уже прошел курс лечения, курс психотерапии, у него пропала анозогнозии и не тяги, то всё , что он вытворяет это его истинное лицо. Далее в статье описываются 3 случая, 3 срыва, которые произошли на площадке. В двух случаях глупили жены, и из-за своего неправильного поведения их мужья сорвались. Мужья при этом обычные наркоманы, которые не долечились. А в третьем случае человек насмотрелся на срывников с форума, ему тоже захотелось, он наплевал на себя, на жену, на ребенка, спланировал свое употребление, своровал карточку, убежал и употребил. И дело тут не в тяге, потому что она не такая сильная, да, бывают отголоски. Вот это уже охерение, а не наркомания, и тут дело в самом человеке. И это не лечится, это воспитывается. Человек сам по себе был добрый, помогал всем на форуме. Но вот гнильца в натуре все таки была, которая отразилась вот так. А повлияло на это неправильное воспитание, и неправильные заученные паттерны поведения. Отец-алкоголик избивал мать, мать при этом алкоголизм прикрывала. Наркоман с семьей не считался, отдыхал за счет денег семьи. В семьи были двойные стандарты на хорошо и плохо. Парень не понимал , что хорошо, а что плохо. У него были сбиты ориентиры нравственности , порядочности, ответственности. Поэтому такой человек и получился, но пока он молодой его можно перевоспитать, если он не психопат. В статье говорится, что необходимо изучать инструкцию, много читать инструкцию, читать, пересказывать и понимать статьи. Это всё выстраивает новые нейронные связи. Поддается цепной реакции то человек, который плохо воспитан в детстве, и у кого нет морального стержня. И тот кого плохого лечили, и не повернули его мышление в другую сторону. Лечение наркомании это дело комплексное. Тут важна и психотерапия, и поведение семьи, и воспитание, и память, и рефлексы. Поэтому нужно всё делать правильно, чтобы получить результат. Если срыв случился, то пишите лучше лично создателю сайта, чтобы не произошла цепная реакция.

Мои мысли: хорошая, грамотная статья, объясняющая конкретные случаи, и почему так происходит. На себя примерил, свои случаи срыва вспомнил. Мне кажется у меня и наркомания, и охерение было. Да, я был не вылечен от наркомании, и завязывал не теми способами, но и при этом я плевал на всё, и на доверие родственников, и на дела, и просто шел и употреблял, ещё нашептывая себе, ну в этот раз не заметят. То есть употребить можно, главное чтобы не заметили. Сейчас мышление явно меняется во всех аспектах.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
157. Как восстановить мозг после наркотиков? Упражнения для мышления
Волшебной таблетки для восстановления мышления нет. Мозг нужно прокачивать, тренировать, создавать новые нейронные связи. Под воздействием наркотиков мозг разучился нормально думать, задействуя разум и прошлый опыт, в том числе из-за сбитого нормального обмена гормонов в организме. Вы не могли мыслить здраво и мозг привык к этому, образовав новые нейронные связи. В организме было огромное количество адреналина, эндорфина, допамина. На любое задание, предложение вы реагировали, не как здоровый человек, а когда вы бросили наркотик, то вам кажется, что вы и вовсе разучились думать, потому что адреналина уже нет, а как вы мыслили раньше, по трезвому, вы уже н помните. И к тому же все ваши действия, мысли были так или иначе связаны с наркотиками: вы употребляли, потом стрессовали, потом опять употребляли. И мозг привык к этой дорожке, а сейчас он не понимает, что делать.
Психиатрические препараты не помогут, а неотропы это только вспомогательная вещь. Главное это упражнения по восстановлению мышления, мозга, которые разрушат старые, окрепшие, неправильные нейронные связи, и образуют новые. Такое торможение возникает не только у наркоманов, но и у людей, занимающихся постоянно однообразным делом, например у геймера. Способы восстановления мозга:
1) Упражнения для восстановления мозга - нейробика: делать некоторые вещи нерабочей рукой, делать что-то с закрытыми глазами, смотреть телевизор без звука и по губам понять, что говорят люди, переставлять вещи в комнате.
2) Чтение художественной литературы
3) Изложение прочитанного своими словами
4) Вспомогательные вещи: витамины, ноотропы, медитация. Но это всё вспомогательное, упор на это делать не надо.

Мои мысли: мозг у меня засрался конкретно в употребление, полностью согласен со статьей. Статьи тяжело давались, запоминались. Книжку тоже читал, и приходилось перечитывать. С работой тоже не всё клеилось, да и вообще странно себя ощущал в плане мышления, действий, принятия решения. Сейчас бывают странные моменты, но уже не так. Нейробикой занимаюсь, читаю, излагаю, витамины пью. Я думаю это всё дает результат. Плюс по работе стало получаться, отдохнул в целом.