Класс для занятий Dimmim

  • Последние ответы
  • Новые темы

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
118.Созависимость матерей наркоманов — болезнь дураков и гордецов
Сейчас ярлык созависимость вешают на всех подряд, но на самом деле это большая редкость. Если родственник пытается всеми силами помочь своему ребенку наркоману, и у него может не получаться, то это не является созависимостью. Это логическое желание помочь вкупе с незнанием сути проблемы, и психологии наркомана. Истинная созависимая мать это та, которая не видит наркоманию , как бы она близко уже не подобралась. Увидит только тогда , когда похоронит, и то может не обвинить наркоманию. Чаще всего у такой матери родители выпивали, но тихо и она не против еженедельного распития, а может и чаще, главное, чтобы мирно, без эксцессов. Но родителей нужно уважать, хотя в семье не всё так гладко при этом: и не шибко богаты, не особо опрятно, в доме постоянен алкоголь. Плюс такой человек очень горделив, и не шибко умен. И у него установки зависимость- вещь житейская. Из-за глупости она не понимает, что ее жизненные принципы не совсем верны, а в конкретной ситуации с наркоманией уж точно. Плюс из-за гордости, она не может начать изучать вопрос, потому, что она и так во всем права. Такая мать игнорирует наркоманию в подростковом возрасте, и далее отвергает идеи, которые предлагает кто-то другой, например, жена. Наркоман может ухватиться за эту соломинку, еще и стравить родственников. Типа жена наговаривает, она такая, сякая. А мать наезжает на жену, как это она посмела обвинить сыночка в наркомании, семью решила опозорить, придумывают мотивы, из-за чего жена клевечет. Например, выгнала хорошего парня, и этой ложью оправдывает свои действия. Получается, попытки вылечить наркоманию вызывают у матери с наркоманом неадекватную реакцию. Соответственно, жена наезжает на мать за бездействие.
Сыночек в это время употребляет еще больше, гнать на жену, а для матери это отрада. Но, мать не понимает, то загоняет ребенка в гроб, она думает, что помогает, ведь он нормальный человек в ее глазах, а кто пытается помочь, донести правду – враги.
Если все таки мать не такая глупая, то нужно все равно пытаться донести до нее , несмотря на провокации и отрицания, что ребенок болен, необходимо лечиться, но не обвинять мать, что она виновата, а то человек вообще непробиваемым станет, обидится, перестанет воспринимать информацию. С созависимыми матерями тяжелее, чем с самими наркоманами, ведь он то реально болен, и если вывести его на чистую воду, то он признается. Созависимсоть это не болезнь. Это глупость, неверное мышление в купе с защитными механизмами. Умный человек выберет правильную модель поведения, и будет наполнять свою жизнь правильными установками, даже несмотря на то, если вырос в семье алкоголиков. И только умный человек может победить наркоманию.

Мои мысли: начну с того, что когда приезжаешь в гости к бабушке(она сейчас просто одна осталась, а так можно объединить всех моих бабушек и дедушек, которые уже ушли, царство им небесное) , то одно из первых дел это сесть за стол, покушать и выпить за приезд. Она всем в принципе гостям предлагает выпить, если те не хотят , то уже чай. Устал , давно не виделись и так далее. Застолья без алкоголя понятное дело не обходятся. Причем бабушка сама ооочень мало пьет, ну сейчас уже возраст 90 лет, да и раньше очень мало пила, да и вторая бабушка. ДА, дедушки любили пригубить. Но делает это бабушка неосознанно, не с целью навредить, просто так заведено. Хотя и скандалы частенько происходили в той же деревне на ее глазах из-за алкоголя. Ну она же чуть-чуть предлагает расслабиться, скорее всего на себя проецирует, она то никогда не напивалась. Это о том, что в семьях моих родителей алкоголь был принят. Но при этом я хочу сказать, что семьи были и остаются хорошими, ни в чем не нуждались. А так из этой статьи есть схожие с моей мамой моменты. И не верила она, что я наркоман, или не хотела верить. Хотя находила тот же гашиш в подростковом возрасте. И скандалы были. Я конечно всё отрицал. А когда приходил убитый домой, просто ругала, обижалась, потом следила за мной . Она меня всегда обнюхивала на предмет запаха, сигарет, алкоголя, травы. Но употреблять я всё равно продолжал. Всеми способами пытался скрывать, каплями пользовался, старался особо не провонять . Ну а когда амфетамин употреблял, то вообще особо ничего не понимала, а потом я уже дома не жил. Она скорее всего думала, что я вообще больше с наркотиками не связываюсь. И конечно, для нее было шоком то , что произошло этим лето, да и для отца. И не верила она в происходящее. Береубедить ее в чем-то по жизни тоже нереально. Она считает, что во всем права. А когда я вернулся из рц, она была уверена, что я не сорвусь. Она просто как говорит: если она не хочет, то она и не будет. Наркоманию мою она ото всех скрывает.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
119. Наркоман & Алкоголичка или Соза по-русски
Статья вновь возвращает нас к созависмости, напоминает об абсурде это теории, о том , что врачи, может, советуют правильные вещи, но называя это созависимостью сбивают с толку. И лечат они людей, у которых зачастую у самих есть пагубная привычка – алкоголизм на первой стадии, который они не признают Мышление, соответственно,у таких людей изменено, восприятие информации тоже, действия неправильны. Вот и не получается у себя вылечить, так называемую созависмость, и наркоману тоже помочь не могут. Наркоман легко сбивает алкоголика с толку. Чтобы убедить таких алкоголичек, что наркоман болен и его надо лечить, нужно заставить ее забыть о созовисмости, и открыть ей глаза на ее кривое мышление, и, соответственно, чтобы она пить бросила.

Мои мысли: да встречались мне такие парочки, когда любящая выпить жена нормально относится, что муж употребляет наркоту. Ну так, бывает, покричит да успокоится.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
120. Битый не битого везёт или Как алкоголички играют в докторов
Зачастую, жена алкоголика тоже алкоголичка, только скорее всего на начальных стадиях, иначе она бы не допустила запущенного алкоголизма мужа. Смотря на мужа обогнавшего ее по алкоголизму, ей кажется, что проблемы у мужа, а у нее все нормально, она себя контролирует. Мыслят они примерно одинаково, что спиртное выпивать можно. Только жена возмущена , тем , что пьет муж как льный, и потом творит неподобающие поступки, она же не думает, что алкоголь на всех по-разному действует. Жена разрешает мужу пить, но чтобы он это делал в меру, адекватно. И ей ни о чем не говорит то факт, что из раза в раз ситуации неподобающие повторяются. Потом скандалы, ругань, обещания развестись, и в итоге с горя жена бежит опять же за винцом. Это вот как моя мама. Нет, она не алкоголик точно. Но выпивку на стол ставит, зная, к чему это может привезти, а потом опять недовольства, ругань и так далее.
Получается, что в семье 2 алкоголика, может быть только с разной толерантностью, и с разной степенью деградации. Причем алкоголик на первой стадии может вести себя хуже, мыслить хуже, чем алкоголик на второй. Это какой-то абсурдный комок получается, когда в семье оба алкоголика. Жена на первой стадии, может быть злобной, превратить жизнь семьи в ад, а муж, будучи на второй стадии, буже тихо пропивать семейный бюджет, ведя себя адекватно. При этом жена будет продолжать приносить в семью алкоголь, с мыслями : иначе муж уйдет к другой. Какой то абсурд. Но это всё алкоголизм.
Если вы не пьете хоть 10 лет, а ваш муж пьет, то вы еще алкоголичка, но только в ремиссии, иначе вы бы давно запретили мужу пить. Обычно такие жены бросают из-за болезни, но иногда все равно себе немного позволяют, по праздникам Соответственно и мужу позволяют, он бедненький измучен жизнью, но при этом страдают из-за алкоголизма мужа, и всего из этого вытекающего. Вообщем анозогнозия и неправильное мышление у жены осталось, соответственно и алкоголизм, хоть 10 лет она не пьет(это как и с наркоманией), поэтому и мужа вылечить не может. И жены могут неправильно подумать, что они созависимые. Но это не так. Нет, в общем, такой болезни созависимость, да и наврятли это подходит в случае с алкоголизмом. И в созавимость поверит только дура. А лучше быть алкоголичкой на начальной стадии, чем дурой.
Созависмость конечно такая, разноплановая, витиеватая тема и на свою жизнь проецируешь. Потом спустя время, надо будет к ней вернуться, что-то голова уже от нее пухнет сейчас.
Чтобы начать лечить своего мужа, сначала перед собой будьте честны, кто вы есть на самом деле. Врачи правду в глаза вам не скажут, они не хотят вас обидеть, разозлить, а такое легко с вами может произойти, а вы же плательщик за лечение мужа. Отпугнуть могут., а им этого не нужно. Сказать правду могут только в государственной клинике, и то если к нормальному врачу попадете.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
121. Да у него инсульт не от этого! Или ещё раз о женах, неравнодушных к спиртному
Только алкоголику не ясно, что инсульт или инфаркт в раннем возрасте — прямое следствие частого употребления алкоголя. В статье автор описывает историю со свекровью: мужа своего она заставила ее лечить, а вот со своим алкоголизмом и алкоголизмом свекра они бороться не стали. Свекровь считала, что пусть лучше пьет, чем гуляет. Никакого вреда не наносил, тихо пил и пропивал семейный бюджет, и ничего не делал, деградировал. Правда, были проблемы со здоровьем, был толстым. Даже инсульт не помог ему бросить выпивку, а свекрови не дал повод настоять на этом, хотя автор статьи намекала, что пора завязывать. И вообще свекровь не считала, что инсульт от алкоголя, а типа он только от веса, и от тромбоза. А от чего он вес набрал, интересно.
В очередной праздник свекр напился, и у него опять случился инсульт, и опять родственники отрицали, что это от бухла и врач еще поддакивал. Жара и сосуды в этот раз причина.
Свекр в итоге в больнице, и получается, свекровь настолько беспринципна, что готова пожертвовать здоровьем мужа, ради возможности выпить в праздник. Возможно, потом когда-нибудь осознает, что творила. Запомните, если человек пьет, то все болезни от алкоголизма, за редким исключением, и н надо сваливать на что-то другое. А потом будете суетиться, но будет уже поздно. Вообщем задумайтесь, если у вас родственник алкоголик, а вы всё не прочь с ним выпить, ведь у вас-то проблем нет, но это всё до поры до времени. И его, и себя в могилу загоните. Не идите на поводу у своих желаний, а попробуйте подумать хорошенько головой.

Мои мысли: это вообще очень знакомая картина, такое ощущение, что так у всех моих родственников, у всех знакомых. Несмотря на никакие проблемы, со стороны супруга, все ворчат, ссорятся, но продолжают или выпивать вместе, или ставить бутылку за праздничный стол. Поругаются, поноют, полечатся, но четкого запрета на алкоголь нет. И, конечно, алкоголь редко кто винит в болячках.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
122. Как вести себя жене алкоголика? Что нельзя делать?
Алкоголизм очень распространен в наших семьях. Муж превращает жизнь семьи в позорный ад, а жена ведет себя неправильно и совершает массу ошибок при борьбе с алкоголизмом.
Вот они:
1)Никогда и ничем не оправдывайте пьянки мужа
2) Не вздумайте контролировать вернувшегося под утро пьяного мужа, чтобы он не опоздал на работу, и не отмазывайте его, не прикрывайте
3) Не делайте за него домашние обязанности. Без дел он начинает скучать, Дела будут даваться ему сложно.
4) Не устраивайтесь на дополнительную работу из-за нехватки денег. Пусть сам думает, что делать. Ущемляйте его в той же еде.
5)Не пейте с ним вместе, даже иногда. Раз вы с ним выпиваете, он будет считать , что все нормально, и попрекнуть его не сможете Вы для него не авторитет, вы сами алкоголик.
6) Не ищете его, пусть сам добирается до дома, пусть получает проблемы на свою голову.
А то напился, а вы его нашли, и домой спокойно привели. А он даже по голове не получил. Нет антирефлекса- он считает , что все нормально. Правда, как мне кажется, как- нибудь он может вообще не вернуться, забьют пьяного до смерти. Потом будешь всю жизнь винить себя. Так то конечно подход правильный, но есть свои но. Также советуют забирать всё из карманов, пока он пьяный. И не отдавать поначалу, пусть думает , что просрал. Может стыдно станет, задумается.
7) Не обслуживайте его, не приводите его и его вещи в порядок . Снимайте его на камеру в непристойном виде, покажите ему на следующее утро, и шантажируйте его, что выложите в интернет, или покажете друзьям, если еще раз напьется.
8) НЕ скрывайте его пьянство от родственников, и просите у них помощи в борьбе.
Пока вы его покрываете, он пребывает в иллюзии, что все нормально.
9) Не давайте ему денег ни на что, пусть сам добывает
10) Не обвиняйте его друзей, этим вы тоже подпитываете его иллюзии, в том, что он ни в чем не виноват и вообще он не алкоголик.
11) Не играйте при детях в хорошую семью, не скрывайте истинное положение дел. Объясняйте им, что отец алкоголик, и из-за этого в семье проблемы, скандалы.
Пусть ему будет стыдно.
12) Не разрешайте ему пить дома, не разрешайте приводить собутыльников.
13) Не проявляйте жалости, любви к алкоголику.
14) Не верьте в невозможность остановится при запое
15) Не давайте ему садиться за руль после пьянки
16) Четко идите к цели искоренения алкоголизма. Не сдавайтесь, не бросайте на полпути, не делайте поблажек и уступок.
Короче нужно делать всё, чтобы алкоголизм не процветал, и чтобы алкоголик понимал, что он алкоголик, чтоб у него ушли все иллюзии, чтобы ему было стыдно.

Мои мысли: от незнания, глупости, гордости все ошибаются, и мои родственники в том числе. Вот сам не допрешь, и фиг тебе встретится грамотный специалист, грамотная информация, которая откроет тебе глаза. Это еще хорошо , если не сам такой же алканафт.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
123. Основные ошибки жён алкоголиков, из-за которых алкоголизм прогрессирует
В доме, где живет алкоголик нет покоя. Там всегда тревога, непонимание, скандалы, пьяный бред и ложь. Никто не может расслабиться и почувствовать себя защищенным. В этой семье люди с разрушенными надеждами и несбывшимися желаниями. А виноват тот, кто здоров-жена. Сейчас много информации вокруг об алкоголизме, можно было бы и найти, и начать бороться с алкоголизмом.
Причины, по которым не надо ждать, что алкоголизм сам рассосется:
1) Алкоголики забывают закрывать двери, выключать опасные приборы, тушить сигареты. Много несчастных случаев.
2) Алкоголик деградирует
3) Алкоголики агрессивны. Помимо хамства, может и поднять руку и на любого члена семьи.
4) Алкоголики делают семью нищей, пропивают все деньги, начинает выносить вещи.
5) С алкоголиком нет покоя в семье. Все находятся в состоянии стресса. У вас начинает от этого ухудшаться здоровье, а алкоголик вам не поможет. У него и сил нет, и не понимает масштаб проблемы. Сам-то он болен, мышление испорчено.
6) Алкаш калечит психику ребенка. Также ребенок может пойти по стопам отца
7) Алкоголик изменяет. Водка это помутнение разума, совести и разврат.
8) Алкоголик делает вас несчастной.
Алкоголизм лечить стоит, но стоит полагаться только на себя, а не на бредни мужа алкоголика. Если вы конечно сама не алкоголичка, и здраво мыслите. Иначе будете лечить годами, и бесполезно. Есть такие семьи, где жена воспринимает пьянки мужа как норму семейной жизни. Скорее всего, такая модель семьи женщине знакома с детства. Некоторые жены начинают жалеть алкоголика, бедненький он какой. Вы считаете его слабаком, заслуживающим жалость. Это тоже ошибка и ему же хуже делаете.
Кто-то пытается тихо и мирно договориться с алкоголиком, когда не получается, то начинают шантажировать и скандалить. Такая игра тоже не прокатывает. Потому что алкоголик видит, что угрозы не воплощаются в реальность. В таких семьях жена часто прячет деньги, выливает водку, ограждает от друзей. Настоящая война с алкоголизмом. Но все безрезультатно. Женщина становится нервной болезненной. Выгнать алкоголика тоже не выход. Он не одумается, а если и прибежит назад с извинениями, то со временем все равно продолжит пить. Тем более он думает, что выгоняете вы его не из-за алкоголизма, а из-за своей какой-то личной выгоды. Нужен толковый, информативный подход.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
124.Если муж алкоголик поднимает руку: как себя вести и что делать?
Если его агрессия всегда была, и он психопат, то от такого человека нужно просто уходить, а то закончите вы печально. Вылечить психопата и подонка от алкоголизма нереально. Это дикая смесь, такие люди неадекватны. Если его припадки агрессии это следствие алкоголизма, то принимайте меры, пробуйте лечить его, с агрессией надо бороться. Не нужно терпеть это, необходимо обращаться в соответствующие органы, чтобы алкоголику не было желания так себя везти, наказывать его нужно. В зависимости от степени агрессии либо полицию, либо психиатрическую бригаду. Если считаете необходимым, то пишите на него заявление. Не вздумайте отступать, если он прикинется бедной овечкой, не спускайте с рук. Не впускайте в свою голову мысль, что это он такой бедненький, а может и не виноват он, может это я его довела, или может мне показалось , что она агрессивен. А прикидываться он может, почувствовав опасность его свободе. Необходимо рассказывать всем друзьям, родственникам, придать, в целом, огласке его поведение. Можете подать заявление на развод, пусть тоже задумается, и сообщите ему, что если он хочет сохранить брак, то пусть начинает лечиться. Алкоголик начинает бить своих жен, потому что, чем больше и дольше пьет, тем больше деградирует. Перестает отдавать отчет своим действиям, мышление сдвинуто, характер меняется, начинает звереть, когда напивается, и может побить. Если он не псих, то потом, скорее всего, раскаивается, но при следующей попойке может всё повторится.

Мои мысли: я руку не поднимал на жену, да было пару моментов : хватал, мог оскорбить, толкал, придушивал. Это когда вообще в нулину был, ничего не понимал. По жизни то я к ней агрессии вообще не испытываю. Потом она рассказывала , и становилось стыдно. А знаю пары, в которых колотят, причем могут друг друга. Если муж колотит и жену, и детей, то такое спускать нельзя, как это многие делают. А если парочка напивается, и постоянно выясняет отношение, постоянно дерутся, то тут я даже не знаю. Я в такие дела вообще стараюсь не влазить, в эти семейные разборки, посоветовать что-то можно. Но обычно все огрызаются , куда ты лезешь Ну если прямо дичь происходит на твоих глазах, то нужно разнимать. Разнимать, а дальше, когда протрезвеют, пусть сами уже думают, что делать. Может им это нравится. У алкоголиков же мышление искривлено. Тут уж сам алкоголизм лечить нужно, но попробуй им докажи, что они алкоголики. Долгая эта песня.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
125. Что делать матери алкоголика?
Матерям нужно спасать своё дитя от алкоголизма, нужно запретить хоть какое-то употребление алкоголя, даже минимальное. Причем всем, кто рядом с алкоголиком. Алкоголизм сам по себе не проходит. Жизнь алкоголиков кротка и печальна, ваша тоже не ахти. Меньше нужно слушать, что говорит алкоголик. Он несет бред. У него анозогнозия, и он в плену психозащит, мышление его исковеркано. Вам нужно вернуть самокритику алкоголику, тогда он и сам захочет лечиться.
Гнать на работу алкоголика сразу не надо, сначала ему надо отлежаться 3 месяца, потом уже дела делать. Сначала необходимо заставить алкоголика лечиться, потом дать отдохнуть организму, восстановиться, убрать рефлекс, мышлению прийти в порядок. В это время с алкоголиком работают только ультиматум и шантаж. Если алкоголик поднимает рук, то спускать и прощать ему это никак нельзя. Обращайтесь в соответствующие службы, предавайте огласке, и обязательно лечите сам алкоголизм. И вообще делать тоже, что и жена в таком случае. Это в предыдущей статье было. Самая действенная психотерапия — это терапия действием, и ваша правильная реакция. У него образуется рефлекс, что так делать нельзя. И вам нужно переть, как паровоз на пути к цели – выздоровлению, и искоренению алкоголизма. Без поблажек и отступлений.

Мои мысли: я при маме очень редко напивался, вообще старался культурно себя везти. Было, конечно, пару раз, когда всё выходило из под контроля, и вел себя неподобающе.
В статье всё правильно описано, как матерям надо себя везти. Но из моего опыта, мало , кто так себя ведет. Боятся, стыдятся, да также как и жены. И алкоголизм продолжает процветать.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
126.Обращение матери наркоманки к другим матерям и наркоманам
Тяжелая статья. В ней представлен рассказ матери наркоманки, с последующим обращением к другим матерям и наркоманам, как нужно себя правильно везти в борьбе с наркоманией, какие ошибки нельзя допускать. Эта мама допускала ошибки, не замечала наркоманию, пускала на самотек наркоманию, лечила себя от несуществующей созависимости. Когда дочь некоторое время не употребляла, она думала, что всё закончилось, теряла бдительность. Ни в коем случае не нужно вестись на то, что говорит вам наркоман. У него мозг в тумане, мышление поломано, у него анозогнозия, он в плену психозащит. Надейтесь только на себя, Читайте, узнавайте больше правильной информации о наркомании. Не медлите ни в коем случае с лечением. Тщательно относитесь к врачам, к рц, если сами не справляетесь. Все ошибки это матери привели к очень плачевным результатам.

Мои мысли: ну не знает большинство народу у нас, как везти себя с наркоманией, у меня тоже самое было. Хорошо жена нашла в итоге этот сайт, пока было не поздно. Просто кода случается беда, человек хватается за то, что первым под руку попадется, и методы которые первые попадутся. При чем могут пройти долгие годы ошибок, неверных методов наркомания будет развиваться. Это еще если будут лечить, а не закрывать глаза попросту на наркоманию. А время то уходит.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
127. 5 глобальных ошибок родителей наркоманов

Родители забывают, что наркоман является больным человеком, и здравомыслия у него нет. Мама с папой зачастую обвиняют в наркомании ребенка себя, из-з этого появляется странная реакция: снисходительное отношение к наркомании, или просто не замечают ее.
Или ищут , как справиться с наркоманией, и натыкаются на неверные способы. Весь интернет пестрит тем, что наркоман должен сам захотеть лечиться. Вот они и пускают всё на самотек. Родителям нужно понять суть наркомании, что это рефлекс.
Вещи, которые нельзя делать родителям наркомана:
1) Нельзя замалчивать и называть вещи не своими именами. И себе, и ему хуже делаете
2) Не спонсируйте его. Ни на гулянки не давайте, ни проблемы не решайте, подтягивайте его к тому, чтобы он тратился на семейные нужды, если он уже может работать. Надо разбивать его иллюзии о легкой жизни.
3) Не поддавайтесь на манипуляции, не дайте ему столкнуть родственников между собой
4) Не рассчитывайте на его здравомыслие и силу воли
5) Не тяните время, не ждите, что наркомания сама пройдет.

мои мысли: тут я со всем согласен, и примеры из жизни есть этих ошибок, и ни к чему хорошему это не приводит. И со мной такие ошибки происходили, и со знакомыми , друзьями до сих пор происходят.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
128. Единым фронтом опочил всуе(с) или как семья «убивает» наркозависимого
Это статься собрала все ошибки родственников наркомана, когда те сталкиваются с наркоманией. Их неправильные методы, неправильное поведение, неправильные мысли, или вовсе закрывания глаз на проблему, выгораживание и оправдание наркомана. Плюс ко всему одной из главной причиной прогрессирующей наркомании является то, что родственники между собой не могут договориться и о том вообще является ли наркоманом человек, о методах борьбы с наркоманией. Каждый тянет одеяло на себя, каждый советует свое, могут еще и переругаться, а наркомания всё прогрессирует.

Мои мысли: ну у меня сложилась похожая ситуация, но только надеюсь со счастливым концом, раз сейчас я выздоравливаю. Взять с самого начала: родители находили гашиш, но ничего не предприняли, поверили моим отмазкам. Потом, когда я приходил странный после клуба, я тоже придумывал отмазки, и мне верили. Когда я начал встречаться со своей будущей женой, я употреблял наркотики, и пообещал, что с ними завяжу. Ну с химией да завязал, надолго. А вот траву не переставал курить, ну типа это так прикол, да и она со мной покуривала иногда. Когда я начал употреблять мефедрон, по началу удавалось отмазываться, потом, когда спалился, пообещал бросить. Но продолжал, и опять отмазывался, обманывал, завязывал, начинал опять. Видно, что ошибок куча у всех. В основном доверие преобладает, и типа как же он может в этот раз обмануть. Ну не осведомлены люди, что поделать плюс характеры такие, мышление такое.Я про свое поведение вообще молчу. А дальше о том, что каждый тянул одеяло на себя: ну начальная реакция там вообще сумбур был, когда жена сама всё узнала, и все карты родителям открыла, далее определять ли меня в рц мнения расходились, потом папа хотел меня там оставить, а жена с мамой нет. В итоге забрали. Когда в сентябре сорвался, то жена предложила этот метод, родители не знали , что делать. Папа вроде был за работу на удаленку и посещение врачей. Мама за врачей и выход на работу, типа в социуме будут. По сути то всё от моего решения зависело. Я доверился жене, этому методу, и вообще мне с женой просто комфортнее всего находиться. НУ и слава Богу, что так получилось. Но, я так понимаю, далеко не всегда так бывает , как у меня. А время то уходит.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
129. Что выходит, если семья «не замечает» употребления?
Из-за этого наркомания прогрессирует. А происходит такой момент у родителей потому, что фактор того, что их ребёнок стал наркоманом для многих настолько болезненный, что психика ставит блок, защиту, под названием «вытеснение» и родителям становится легче.
Но легкость это недолгая, зыбкая, ну а потом становится еще хуже и хуже. И давят они не на наркотики, а на проблемы, образовавшиеся из-за наркотиков. А слово наркотик, вообще не употребляют. В итоге наркоман не видит ничего плохого в самом факте употребления, главное постараться дел других плохих не натворить. Не забываем, что у наркомана самообман и искривленное мышление. Плюс у родителей бывает гордыня, это вообще тяжелый случай. Они не могу признать, что неправильно себя вели. Но это можно не брать в голову, ведь в наркомани по сути вы н виноваты, так получилось плюс в стране с наркоманией беда. И надо ее лечить, не нужно утаивать, скрывать, замалчивать, не нужно заниматься опасной ерундой. Покупайте тесты, прессуйте ребенка. У жен немного другая ситуация. Им в голову не приходит, что наркоман — уже не мужчина в полном смысле слова, а безвольная марионетка, договариваться с которой не имеет никакого смысла. Они ждут от мужа поступков, правды, а ждать бесполезно. Ведет он себя, как чужой человек. Поступки омерзительны, предательские, и сам он этого не осознает. А жену это задевает, она обижается, начинаются скандалы. Но всё это не помогает, а наркоман продолжает, и он не считает себя и наркотики вообще в чем либо виноватым .Нужно сначала вывести наркомана на чистую воду, сам то он не признается. Потом донести до него правильную информацию, рассказать ему о его поведении со стороны, запирать дома и лечить целенаправленно, без попустительств. На дно выгонять нельзя. Врятли поможет, скорее убьет.

Мои мысли: я уже не раз говорил, что и у меня были эти незамечания, и у друзей моих они и продолжаются. Ни к чему хорошему это не приводит.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
130. Что выходит, если семья потворствует и покрывает долги наркомана?
Оплачивая долги наркоману, вы не даете ему возможности задуматься над своим поведением, понять, что жизнь не так сладка, и не возможно безнаказанно употреблять наркотики, да и вообще творить всякую дичь, а потом спокойно жить, когда за тебя все проблемы решили. Тем самым наркоман думает, что все нормально и продолжает употреблять. Но наркоману нужно по нормальному объяснить, почему вы не даете денег, почему не решаете проблемы, что на данном этапе это всем во благо. Решая его проблемы, давая ему денег, вы спонсируете наркоманию дальше. Личные вещи наркомана, которые он заложил в ломбард, выкупать тоже не надо. Тут такой же помысл, как с решением долгов, пусть не думает , что все его плохие поступки родители решат. Если продал что-то семейное, например золото, то выкупить нужно, но при этом сообщить в полиции, зафиксировать этот факт . Сажать не нужно, но пусть он знает, чем это может обернуться. Заявление забирайте, если он начнет лечиться, и говорите ему, что если продолжит, то и заявление вновь вернется. Если у наркомана отобрали права, то не выкупайте , и не делайте ему новые. И свинтить никуда не сможет, с наркотиками будет меньше вариаций и на дорогах безопаснее будет. Если ваш наркоман за рулем, то ваш гражданский долг сообщить об этом в дорожную полицию. Кредиты гасить тоже не нужно. Чем его больше кошмарят кредиторы, тем больше он задумается о том, что творил, и что жизнь надо налаживать, бросать употреблять. Но я знаю случаи, что еще больше начинают употреблять, чтоб отстраниться от проблем, забыться.Коллекторы мгут начать вас терроризировать, отвечайте, не реагируйте, не поддавайтесь на угрозы, и отвечайте, что будете оплачивать только по решению суда. Там и сумма меньше получается. Если сильно достают, то припугните их полицией. Дерзкие действия тех же коллекторов вообще не законны, они так действую только с теми, кто не знает законов. Но многие поддаются испугу.
Если наркоман не работает, не приносит в дом денег, то не кормите его, и не давайте пользоваться светом, газом, водой. Райская жизнь получается тогда для наркомана, еще и борзеть при этом может. Помочь материально ему можно, если требуются деньги на лечение( если он при этом согласился по нормальному лечиться от наркомании, а не на отстань) или если через полгода после того, как бросил он прост он не справляется с теми проблемами , что нажил, но старается. Если вы видите, что он старается жить правильно, то можете помочь ему с лечением болячек, с работой, с восстановлением прав. Но будьте аккуратны и бдительны, оплачивайте то, что не спровоцирует его дальнейшее употребление, и чтобы он дальше не смог жить в мире иллюзий и самообмана.


Мои мысли: за меня мои родители погасили долг, который образовался по работе ( я проиграл офисные деньги, большую сумму). Там не было времени ждать, а я уже отправлялся на лечение, потом в рц. Короче без вариантов было. Плюс некоторые обязательные платежи погашали. Я их об этом не просил, и не знал, так как находился в рц. Я им сказал, что если заберете меня 1 го сентября, то ничего делать не надо с кредитами.1 сентября меня забрали, ну и там выяснилось, что уже оплачено что-то. Я благодарен своим родителям, но при этом осознаю, что это огромная ошибка была в моей жизни, ну в целом вся наркомания и игра в аппараты в том числе, и собираюсь отдавать родителям этот долг.

Я не думаю типа, о как хорошо всё сложилось. И вину и ответственность чувствую, и буду исправлять все допущенные ошибки.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
131.Про добрую бабушку, которая превратила внука в чмо…

Это рассказ из жизни, в котором бабушка неправильно себя вела со своим внуком-наркоманом. Они прикрывала его от всех бед: и от коллекторов, и от ментов, и от армии. Переругалась со всеми , кем можно, пытаясь оградить своего внучка : и с соседями, и с родственниками. Причем, когда было очень жарко , когда внук буянил, то бабушка сначала просила помощи у соседей, а когда приезжали менты, то та вела себя как ни в чем не бывало. Наркомания , соответственно, прогрессировала, внук всё также орал на бабушку, разрушал квартиру, выносил вещи, а бабуля всё его прикрывала. При этом она на него тоже орала, и высказывала ему, какой он твареныш. И у внука картина такая получается: вроде бабушка на него орет, осуждает, но проступки, то она его все заглаживает, прикрывает перед всеми. Не отвечает внук за свои дела.Ну он дальше и употребляет, и ведет себя непристойно, деградирует. Так себя везти с наркоманом нельзя.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
132. В каких случаях жёнам не стоит бороться за выздоровление наркомана?
Если вы мужа не любите, и у вас нет общих детей, то можете и не браться за лечение, перекладывайте лучше на плечи родителей.
Далее приведены ситуации, которые мешают выздоровлению. И попробовав пару раз, и наткнувши на эти ситуации, лучше тоже прекратить:
1) Вы лечите, а родители покрываю наркоманию. С больной, неправильно семьей тяжело бороться. Да, очень жаль, что если бы не это, то у вас могло бы получиться вылечить мужа. Но, что поделать.
2) Муж и до наркомании был плохим отцом и семьянином. Наркомания всё усугубила. Даже , если вылечите наркоманию, то человек может таким же остаться.
3) У человека отвратный характер от природы. Очень тяжело таких вылечить от наркомании, например, с нарцисизмом.
4) Ваш муж природный эгоист и идейный наркоман. Но тут надо четко разобраться, так ли это, можно ошибаться, потому, что многие наркоманы такими кажутся. Обычно идейность кажется на фоне анозогнозии. Истинные скорее всего воспитывались в семье алкоголиков или наркоманов., такие по другому жить не умеют.
5) Ваш муж вам изменял. Виноваты, скорее всего, не наркотики, максимум помогли чуток. А так он сам по себе такой, и не любит вас. И вылечив его от наркомании, вы потом все равно будете помнить измену. И тем более , если он вас не любит, то зачем он вам.

Мои мысли: если человек вам дорог, то нужно бороться Да можно оценить все сопутствующие факторы, взвесить. Но если вы любите, вы на всё закрываете глаза. Конечно, можно включить холодный разум, но попробуйте это еще сделайте. Расставание может быть и правильным решением, но очень сложным. Если не любите и не дорог, то тут уже дело каждого, но есть ли смысл вам с ним возиться.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
133. Как смириться с тем, что муж променял семью на наркотики?

Когда муж променивает всё, включая семью на наркотики, то это очень больно и не укладывается в голове. Не всех наркоманов можно вылечить, и если вы понимаете , что вам попался такой, то лучше уйти от нег, как бы сложно это не было. Ведь жизнь с ним это ад с какой стороны не посмотри, при чем сам он этого не понимает. Для бесперспективных наркоманов весь смысл жизни это наркотик, вы ему не интересны и даже мешаете жить, он водит вас за нос постоянными обещаниями, и держится наркоман за вас только потому, что не хочет менять среду обитания, или попросту некуда пойти. Идейными наркоманами становятся очень эгоистичные люди, во всем он будет обвинять вас, крыть разными словами, ему на всё плевать. Зачем вам такой человек? Тут дело даже не в наркотиках. Наркоман может любить, и если он вас любит, то постарается завязать с употреблением. А вообще любовь не зависит от наркотиков, тут уж сам по себе какой человек. После расставания с наркоманом разозлитесь, и просто поймите , что вам не повезло, не вините себя. Лечит только время. Да вам тяжело, но вам и с ним было бы тяжело, и, причем, беспросветно, а так у вас есть еще шанс наладить свою жизнь.
Мои мысли: ну тут индивидуальные у всех случаи, я, например, жену люблю, поэтому делаю всё, чтобы избавиться от этой заразы.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
134.Как избавится от боли после расставания с наркоманом и начать снова жить?

Тоска по человеку это рефлекс. Вы тоскует по всему хорошему, что был у вас с человеком раньше. Эти вещи, например с.екс, путешествия совместные, дают вам выброс эндорфина. Мозг это запоминает. Есть что-то похожее с эффектом приема наркотика, только тут всё естественно. Ваши хорошие воспоминания это самообман, который выдает вам подсознание. Вы же не горюете по орам, по скандалам, так, кстати, и наркоман не помнит плохих последствий употребления. Пока ваш мозг не нашел замену тому кайфу, тем хорошим ощущениям, которые у вас были с человеком, и он вас пытается вернуть к тому вариант, и вы начинаете грустить. Но вы уже не с тем человеком, и тех моментов не вернешь, и человек уже другим стал, и много гадостей натворил. Вы перестанете грустить, мучиться, когда выкинете из головы ненужный психологический мусор( созависимость, накрученные проблемы с психикой), когда найдете равноценную замену тем сильным хорошим эмоциям. Можно медитировать, нужно избавиться от вредных привычек. Вам нужно найти нового мужчину, который подарит вам новые, прекрасные моменты в жизни.

Мои мысли: описано то всё правильно, но сделать это не так легко. Жена моя, например, от меня не ушла. Да я вроде не конченный, и иду на встречу, лечусь. Но есть и такие примеры, когда мужья такую дичь творят, а жены всё не уходят. Или уходят, а потом возвращаются. Не могут они без этого, пусть и гадкого, человека плюс страх просто остаться одной, а если еще ребенок, то вообще караул. Кто-то боится мнения родителей, друзей и так далее. Сложная на самом деле ситуация, которую не каждый готов решить, как в этой статье описано.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
135. Наркоман не хочет лечиться. Что делать?
Нужно насильно заставлять его лечиться. Либо по методу который описан на этом сайте, но перед этим нужно убрать у него анозогнозию, разрушить его стену самообмана, донести до него суть наркомании, что это рефлекс. Вообще донести до него правильную информацию, прежде, конечно, вам надо самим ее запастись. Потом запирать дома и дальше по данному методу. Если у вас не получается, тогда уже прибегайте к помощи рц. Но перед этим тщательно отнеситесь к выбору, большинство рц ничем вам не помогут, а сделают еще хуже. Не ждите, когда наркоман сам захочет лечиться. Не захочет. И не слушайте, и не верьте тому, что он вам говорит. Он в плену самообмана, психологических защит. Его мышление искривлено.

мои мысли: ну когда я уже осознал, что дело пахнет жаренным, я не отнекивался от лечения:от детокса, потом и от рц. Ну с рц конечно мысли разные были, и да , и нет. Ну попал и попал туда. Не жалею об этом. Потом , когда вышел и сорвался, тоже был не против лечения, сомневался на каком остановиться( этот, ездить к психиатру, или еще что-нибудь), но доверился жене, склонился всё таки к этому и не жалею.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
136. Как вести себя с наркоманом в момент обличения и стоит ли его бояться?
Наркомания представляется для всех очень опасной, но бояться наркоманов не стоит, за исключением солевых. Наркоман жертва порицания общества и самого себя. Его поведение это защита. Любимая его тактика: лучшая защита это нападение. Многие родственники начинают вступать с ним в перепалку, и , соответственно, пляшут под его дудку. Он может манипулировать вами. Если вы видите, что ваши слова вызывают агрессию и защитную реакцию, надо просто сдать назад и сменить тон. Ваша основная цель заставить его лечиться, а концерты придется пережить , и, может, не один раз. Но спускать агрессию нельзя, если нужно вызывайте ментов. Если он не поддается уговорам на лечение, и постоянно отрицает свою наркоманию, то прессуйте его. Если он неадекватный, под кайфом , то провоцировать его в этот момент не надо. Не забывайте, что перед вами нездоровый человек. Как бы не было обидно за всё совершенное им, не стоит на него обижаться, злиться – он болен. Солевые наркоманы это особый случай. Из-за своих глюков они и убить могут. Они опасны, и если что, то вызывайте сразу психушку, ментов.

Мои мысли: опасности от меня точно ждать не стоило, я и не агрессивничал особо, да и внутри себя чувствовал, что ничего плохого совершить не могу. Когда меня подозревали, обвиняли я больше защищался, оправдывался, врал.
 

dimmim

Муж Viktoria100
Наш человек
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
311
Реакции
420
137. Планирование действий перед закрытием наркомана на 3 месяца
В этой статье описывается план с действий перед закрытием наркомана на 3 месяца: что вам нужно сделать, как правильно подготовиться, в какой момент лучше общаться с наркоманом, что нужно ему говорить, и как правильно реагировать на его агрессию, возмущения. Уговорить наркомана лечиться это 90 % успеха.
Пошаговый план действий:
1) Вам нужно прочитать все статьи, чтобы быть хорошо подкованным
2) Добиться любыми способами однозначности от наркомана, добиться того, чтобы он признался, что он наркоман и у него проблемы, заставить его пройти тест на наркотики. Добиваться признаний лучше на отходняках, нежели, когда он под кайфом. Там голова хоть чуток соображает.
3) Прийти к соглашения со всеми родственниками и окружением. Согласовать общий план действий.
4) Объявляйте ему, что он будет сидеть дома 3 месяца. Объясняйте всю суть метода. Придется воевать и скандалить, бороться с его отрицанием. Будьте готовы. Далее в статье приведены примеры, как происходят эти скандала, эта война. Как они общаются, какими фразами, выражениями пользуются.