Дюдюка Барбадосская

  • Последние ответы
  • Новые темы

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
Конфликт был терзающий больше, для Берга любовь эта стала тяжелой болезнью и ядом, отравившим всю его жизнь.
Михаэль страдал конечно от внутреннего конфликта. Это чувство к Ханне к первой женщине, и стремление осудить ее как надзирательницу. Хотел помочь бывшей любовнице и боялся за репутацию.
 

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
upload_2022-1-1_20-20-41.jpeg
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.760

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
Но если найти способ делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей — пусть даже совсем немногих, — можно стать причиной значительных перемен.
Способ этот - позитив)))
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
Здравствуйте Светлана, с наступившим Новым годом вас!
Жить просто, разница есть)
Привет, Лера) А какая разница между жить просто, и просто жить? Может так: Просто жить, жить просто!))
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Привет, Лера) А какая разница между жить просто, и просто жить? Может так: Просто жить, жить просто!))
Разница тут есть, весьма значительная
Просто жить= существовать, как-то пессимистично смотреть на мир, плыть по течению с основной массой людей.
Жить просто= жить, добиваться целей, когда ты этого хочешь, заниматься тем, что любишь, набираться опыта, учиться на ошибках и стараться их не повторять. Человек сам должен держать установку в голове, что жить - это не тяжело. Все зависит от человека, от его отношения к жизни
 

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
442
Реакции
484
любить ближнего как самого себя — подразумевает любовь к себе как образец для любви к остальным и, таким образом, предписывает относиться к себе не иначе как с любовью
Таким "Макаром" можно видеть как человек любит себя, обратив внимание как он относится к ближним.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
Относиться к себе с добротой и великодушием
Одно из толкований библейского завета — любить ближнего как самого себя — подразумевает любовь к себе как образец для любви к остальным и, таким образом, предписывает относиться к себе не иначе как с любовью. Тем не менее целые народы вынуждены были считать любовь к себе чем-то плохим и постыдным.

Вот этот человек сильно старался любить себя, отдавая свою жизнь ради другого?

"Накануне, 28 марта, на учебном полигоне 35-й армии в городе Белогорске Амурской области во время практических занятий по огневой подготовке погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, офицер спас жизнь солдата, заслонив его от взрыва гранаты."
Проявление любви к ближнему этот поступок?
 
Последнее редактирование:

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Вот этот человек сильно старался любить себя, отдавая свою жизнь ради другого?

"Накануне, 28 марта, на учебном полигоне 35-й армии в городе Белогорске Амурской области во время практических занятий по огневой подготовке погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, офицер спас жизнь солдата, заслонив его от взрыва гранаты."
Проявление любви к ближнему этот поступок?
Конечно проявление любви к ближнему. Мне кажется сильно старался любить себя, офицер, который бы не спас солдата, винил бы себя, если бы не спас солдата, не любил бы себя потом. Если бы он себя не любил, не любил бы и других
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
Конечно проявление любви к ближнему. Мне кажется сильно старался любить себя, офицер, который бы не спас солдата, винил бы себя, если бы не спас солдата, не любил бы себя потом. Если бы он себя не любил, не любил бы и других

А обвинение себя в проявлении бесчуствия к другому не совесть разве, не любовь других?
Любящему себя вообще страдания о чужом горе чужлы. Любящий себя уж точно найдет способ себя успокоить в любой неприятной ситуации.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
Мне кажется сильно старался любить себя,

Так любил скбя что пожертвовал собой? Сильная какая любовь то. По логике он должен тогда так же любить других, жертвуя их жизнями , а не своими.
Как наркоман, раздающий наркоту.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
Каков мир, таково и толкование.
Интересно что современные психологи ухватились лишь за эту заповедь - " возлюби ближнего как самого себя" и таки смогли ее извратить до состояния " наоборот".
А вот раньше святые отцы совсем по другому толковали:

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

(Ин. 12, 25).

Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

Преподобный Серафим Саровский († 1833).

Любящий себя самого не может любить Бога, не любящий же себя самого по причине чрезвычайного обилия любви к Богу – этот любит Бога. Поэтому именно таковой никогда и не ищет славы своей, но славы Божией. Ибо любящий себя самого ищет своей славы; любящий же Бога любит славу Создавшего его.

Блаженный Диадох Фотикийский (V век).

Самолюбивый человек безнадежно слеп и одинок; ничего ни в мире, ни в людях он не увидит, кроме себя самого.

Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Каков мир, таково и толкование.
Интересно что современные психологи ухватились лишь за эту заповедь - " возлюби ближнего как самого себя" и таки смогли ее извратить до состояния " наоборот".
А вот раньше святые отцы совсем по другому толковали:

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

(Ин. 12, 25).

Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

Преподобный Серафим Саровский († 1833).

Любящий себя самого не может любить Бога, не любящий же себя самого по причине чрезвычайного обилия любви к Богу – этот любит Бога. Поэтому именно таковой никогда и не ищет славы своей, но славы Божией. Ибо любящий себя самого ищет своей славы; любящий же Бога любит славу Создавшего его.

Блаженный Диадох Фотикийский (V век).

Самолюбивый человек безнадежно слеп и одинок; ничего ни в мире, ни в людях он не увидит, кроме себя самого.

Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).
И как быть тогда
Получается, что он не любил себя
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
И как быть тогда
Получается, что он не любил себя

Да все люди любят себя, это заложено природой в инстинктах. Так что че там стараться то себя любить...
Но думаю в тот самый момент он не думал о любви к себе , забыл вообще об этом.
Заповедь же та по русски написана вроде понятно- " возлюби ближнего как самого себя." по смыслу..уже любишь.
Ну а если не любишь самого себя? - бывают же моменты отчаяния, да? Когда человек испытывает боль, страдания, нелюбовь к себе. Так а зачем в этот момент начинать себя любить? Если страданиями душа очищается.
Вопрос может ли человек в отчаянии и нелюбви к себе любить других?
Думаю может, вполне, отрешившись от себя жить ради других. Почему нет то?
Те же самые монахи, например, врачи, спасатели,доноры.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
31.169
Реакции
37.611
Джим Лоэр "Перезагрузка. Перепиши свою историю - измени жизнь"
«Медленная с.мерть» – какие жестокие слова. Неужели это действительно происходит со всеми этими людьми, которые когда-то довольствовалисьхорошими и простыми вещами (чашкой кофе, несколькими разумнымижизненными целями, такими как, например, хорошая зарплата исобственный дом) и которые не получают удовольствия, достигнув этихцелей, потому что уже перешли на следующий жизненный уровень(шестизначная зарплата, второй дом, три автомобиля) – только для того, чтобы перейти на что-то еще супермегабольшее, когда предыдущая цель достигнута.

Так а в чем смысл? И от чашки кофе ( первого уровня)тоже можно не получать удовольствия. А нужно стремиттся его получать? Второй пункт после " любви себя"?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Так а в чем смысл? И от чашки кофе ( первого уровня)тоже можно не получать удовольствия. А нужно стремиттся его получать? Второй пункт после " любви себя"?
Нужно стремится получать удовольствие от любых мелочей, от прогулки, или вкусной еды, хорошей музыки. Если жить, не обращая внимания на любые мелочи приятные, жизнь скучной просто будет, но и это для кого- то трудно, потому что люди привыкли требовать большего и они привыкают к «мелочам». Я вот думаю, надо учится по другому жить, чтобы было приятно жить, а не существовать требуя от себя постоянно большего
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Лер, а ты стандарты читала?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.370
Реакции
91.662
Урок 41
Из историй берется энергия
что быть «энерджайзером» не обязательно подразумевает наличие харизмы, занимательности для окружающих или настойчивости в достижении цели. Это означает, что вы полностью отдаетесь действию, которое совершаете в текущий момент, поэтому можете отдавать все свое внимание людям, с которыми в этот момент взаимодействуете.
Как тебе книжка? Она не тупая? Может ее убрать с программы?