Бросил наркотики и алкоголь по методу Ренаты Башаровой

  • Последние ответы
  • Новые темы

devchonka

Кристина Кристина
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
4.037
Реакции
6.310

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.349
Реакции
27.386
Нет. Видно, что многое не понимает. Но он со временем осознает всё, вернётся Максим.
Ну так к чему сарказм то... И так нервы у всех наизнанку... Не первый день тут тусим уж... Прикинь
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.349
Реакции
27.386
У меня вот вопрос еще возник. А проблемы-пробелы с моралью это анозогнозия? И лечатся ли проблемы с моралью - прессингом?
Не уверена, возможно проблемы с моралью лечатся уроками и литературой... И смотря какие... Спроси Марусю лучше, как раз сейчас она над методичкой работает)
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.349
Реакции
27.386
У меня вот вопрос еще возник. А проблемы-пробелы с моралью это анозогнозия? И лечатся ли проблемы с моралью - прессингом?
Анозогнозия, это отрицание своей болезни прежде всего, из-за самообмана и сбитого гормонального фона...
 
Последнее редактирование:

devchonka

Кристина Кристина
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
4.037
Реакции
6.310
@Маруся У меня вот вопрос еще возник. А проблемы-пробелы с моралью это анозогнозия? И лечатся ли проблемы с моралью - прессингом?
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Вы неправильно поняли. Вы прочитали Марусю и решили что прессинг вообще нах не нужен в лечении?
Похвала, поддержка, жалость - это лечение?
Уберет анозогнозию, рефлекс, психозащиты и тд?
Мы все правильно поняли. Прессинг нужен на этапе, когда нужно убедить наркомана лечиться, а он в отрицалове. Цепь и гиря нужна в том случае, если наркоман делает попытки сбежать или суицида, но не для антирефлекса. Далее, когда наркоман согласился лечиться, он читает статьи, литературу,пишет изложения. С ним ведутся сократовские беседы, в которых исправляют его кривое мышление. Обстановка дома должна быть спокойной и даже веселой.

А у нас был треш.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
А проблемы-пробелы с моралью это анозогнозия? И лечатся ли проблемы с моралью - прессингом?
О Господи) Прессингом ничего не лечится, в принципе. Я же там расписала, вроде. Прессинг нужен, чтобы принудить наркомана лечиться.
Проблемы с моралью - это не анозогнозия. Анозогнозия это потеря критики к своему состоянию... По родителям его смотрите. Если родители у него мутнорылые, то он просто так воспитан и все. И хрен его переучишь.
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Почему тогда нарки бросают и срываются даже спустя года?
Анозогнозия может быть. Отсутствие самокритики. Рефлекс будет всплывать периодически. Но если не будешь его подкреплять, то через 3 года он практически перестанет тебя беспокоить.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Именно так, что он не срабатывает.
Даже в рассказе Шукшина о подобном есть. Он там и Павлова упоминает)
У героя был рефлекс с пенсии или получки стабильно раз в месяц ужираться так, что потом было жуткое похмелье. Лежал и мучился. и мальчик, некий учащийся, рассказал ему о собаке Павлова и рефлексе. Что мол, раз в месяц его тянет нажраться - а ты получишь деньги терпи. А потом ещё. А потом уж отпустит. Не помню дословно, рассказ хороший. Я вот таким опытом делилась: хочешь пива, возьми кваса, или сока. Потом еще что-то. Да, будет сначала пусто/грустно/неинтересно, но раз за разом, будет легче и когда рефлекс не будет подкрепляться действием, его формирующим, он затухает. Всё просто на самом деле.
О, да, это не забыть упомянуть.
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Ну так ты же не ушел за ним в итоге? Или тяга есть к наркоте?
Или ты про дрянь, что ты выпил?
Нет. Слава Марусе! Тяги к наркоте нет.
Беспокоит то, что выпил. И теперь ищу, хочу выяснить причину, в чем ошибка моя.
Вот и мысли такие, что всю изоляцию качали, упрекали, вспоминали грехи мои, включали лампочку в холостую. А это может и был триггер, которые надо было наоборот избегать, чтобы рефлекс быстрее заглушить. Дёргали за живое, ковыряли не зажившую рану.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
возможно проблемы с моралью лечатся уроками и литературой
При условии, что кто-то сидит и выискивает в его понимании неверное понимание и выправляет его мышление. А чтение вхолостую не сильно исправит мораль, если ее не было. Аморальный человек не видит в непотребстве непотребного, даже, если читает об этом.
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Ну так к чему сарказм то... И так нервы у всех наизнанку... Не первый день тут тусим уж... Прикинь
Какой сарказм. Человек лечился, старался. А теперь что случилось? Опустились руки у Максима, обозлился на форум. Не дожали?
Я же тоже иногда не понимал, что от меня хотят. Зачем ковыряют раны, грехи прошлого...Хотя и готов был исправляться, работал над собой, может и не так как требуется, не вкладывался в норму.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
А вот при прессинге часто хотелось бросить лечение, уйти за "лекарством"

Дурость даже в шутку называть наркоту и синьку лекарством! Ты родных своих лечил бы таким лекарством?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Анозошнозия, это отрицание свое болезни прежде всего, из-за самообмана и сбитого гормонального фона...
Какое отношение гормоналка имеет к анозогнозии?)
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Беспокоит то, что выпил. И теперь ищу, хочу выяснить причину, в чем ошибка моя.
Вот и мысли такие, что всю изоляцию качали, упрекали, вспоминали грехи мои, включали лампочку в холостую. А это может и был триггер, которые надо было наоборот избегать, чтобы рефлекс быстрее заглушить. Дёргали за живое, ковыряли не зажившую рану.

Ковыряли? А ты сейчас чем занимаешься? Откуда вы такие дурные беретесь. Вместо того, чтобы думать и радоваться жизни, они никак не растануться с дерьмом.
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Анозогнозия — это простыми словами, самообман,проецируемый защитными механизмами психики. При этом диагнозе человек начисто отрицает свою болезнь, он искренне её не видит и не осознаёт, чтобы с ним ни происходило.

Это не зависит ни от моральных качеств человека, ни от его совестливости, ни от его ответственности… Это — болезнь, которая зависит исключительно от того, что гормональный обмен в мозге — нарушен.

https://nenormaforum.info/index.php...omana-anozognozija-bred-i-psixozaschity.4016/
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Дурость даже в шутку называть наркоту и синьку лекарством! Ты родных своих лечил бы таким лекарством?
Я бы не провоцировал, пытался наоборот отвлечь от мыслей нехороших, не ковырял бы раны, тем более во время лечения.
Ни кому не желаю, чтобы сталкивались с проблемой со здоровьем.
Эх, неблагодарный! Девка твоя..., вот кого благодари.
Она не "девка", а самый близкий, дорогой, любимый человек. Не отвернулась от меня, не смотря на то что я её обидел. Если бы не Кицунэ, не вытянули бы меня из болота.
Ковыряли? А ты сейчас чем занимаешься? Откуда вы такие дурные беретесь. Вместо того, чтобы думать и радоваться жизни, они никак не растануться с дерьмом.
Да анализирую. Ведь если выпил, значит не вылечен. Надо знать свои ошибки, чтобы исправлять их, и не повторять.
Как не ковырять, и радоваться если я предатель.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Как не ковырять, и радоваться если я предатель.

Шарик....ты болбесс!!! Ну всё, хорош. Шо тут анализировать? Уясни одно, еще раз повториться и уёбен бите твой самый близкий человек от тебя, а ты ухрюкаешся гнобя себя пока не сдохнешь. Уяснил и вперед, живи и радуйся. Анализатор блин, неделю уже анализирует)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Какое отношение гормоналка имеет к анозогнозии?)
Да самое прямое! Когда конструктивные решения заменяются деструктивными, в угоду сломанному влечению, человек находится в состоянии вечного стресса. А состояние затяжного стресса, в свою очередь, "ломает" гормональную систему. И выходит замкнутый круг и везде жопа.