Мораль и разум

  • Последние ответы
  • Новые темы

Оксана

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
17 Июн 2018
Сообщения
91
Реакции
20
Добрый день! Подскажите, кто что думает и знает на личном опыте и с точки зрения функционирования мозга. Вот был человек с высокими моральными принципами. Понятно, что в наркомании он ими пренебрег. Стал другой личностью. Здесь как раз все логично. Меня волнует, почему в период чистого скажем так состояния (начало ремиссии) человек, ну, сложно описать, осознает, конечно, вину, но не раскаивается прям так, чтоб убиваться. Это как-то связано с разумом или нет? Надо время или что? Прочитав на сайте, поняла такую вещь, что чем больше бывшего наркомана мучает совесть, тем выше вероятность срыва. Поэтому вызывать эту совесть не хочется. Но как понять, что человек думает там себе на самом деле? Спасибо.
 

Юрик

Бросающий
Наш человек
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
134
Добрый день! Подскажите, кто что думает и знает на личном опыте и с точки зрения функционирования мозга. Вот был человек с высокими моральными принципами. Понятно, что в наркомании он ими пренебрег. Стал другой личностью. Здесь как раз все логично. Меня волнует, почему в период чистого скажем так состояния (начало ремиссии) человек, ну, сложно описать, осознает, конечно, вину, но не раскаивается прям так, чтоб убиваться. Это как-то связано с разумом или нет? Надо время или что? Прочитав на сайте, поняла такую вещь, что чем больше бывшего наркомана мучает совесть, тем выше вероятность срыва. Поэтому вызывать эту совесть не хочется. Но как понять, что человек думает там себе на самом деле? Спасибо.
скажу так как наркоман.
В голове творится ужас что.
Я например осозновал в ремиссии что могло быть потом.чувство вины было жуть какое.но со временем как то забылось когда вокруг много счастья и радости хоть и соблазна много было.а щас чувство вины есть,и оно растет когда мне напоминают о нем и говорят смотри каким ты раньше был.многое просрал.НО я себе сам говорю значит не просто так, и эта работа над ошибками....не все так в жизни просто.
 

Оксана

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
17 Июн 2018
Сообщения
91
Реакции
20
скажу так как наркоман.
В голове творится ужас что.
Я например осозновал в ремиссии что могло быть потом.чувство вины было жуть какое.но со временем как то забылось когда вокруг много счастья и радости хоть и соблазна много было.а щас чувство вины есть,и оно растет когда мне напоминают о нем и говорят смотри каким ты раньше был.многое просрал.НО я себе сам говорю значит не просто так, и эта работа над ошибками....не все так в жизни просто.
Но вот вы молодец, правда) А не могли бы Вы мне подсказать как бывший, что творится в голове у человека в момент употребления. Насколько реальны его чувства или это самообман. Касаясь моей истории: мы с мужем 17 лет. В наркомании он меня вдруг разлюбил, нашел любовь всей жизни и что самое странное: мне кажется, в мыслях он ее и сейчас не отпускает. Вот это меня и настораживает. Это еще связано с его выходом из наркомании или это уже другой человек на совсем. Надеюсь на ответ.
 

Юрик

Бросающий
Наш человек
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
134
Но вот вы молодец, правда) А не могли бы Вы мне подсказать как бывший, что творится в голове у человека в момент употребления. Насколько реальны его чувства или это самообман. Касаясь моей истории: мы с мужем 17 лет. В наркомании он меня вдруг разлюбил, нашел любовь всей жизни и что самое странное: мне кажется, в мыслях он ее и сейчас не отпускает. Вот это меня и настораживает. Это еще связано с его выходом из наркомании или это уже другой человек на совсем. Надеюсь на ответ.
В голове только чувства употребления,которых нету.там приход 5 мин и все ,хочется больше и больше а другом не думаешь вообще.человек тот же он.но видит все по другому.
А давно он бросил?
 

Natali

Guest
Мне кажется, ожидать, что человек вернется полностью к тем понятиям, которые были у него "До" не стоит. Он , конечно восстановит свои этические ценности и моральный облик, но он никогда не будет прежним...А у Вас не особо доверительные отношения?
Марусь ждала тебя, мне очень интересно знать, что ты ответишь)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
Меня волнует, почему в период чистого скажем так состояния (начало ремиссии) человек, ну, сложно описать, осознает, конечно, вину, но не раскаивается прям так, чтоб убиваться.
А до наркотиков он был склонен раскаиваться? Были уже случаи, когда он сильно и явно раскаивался?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
В наркомании он меня вдруг разлюбил, нашел любовь всей жизни и что самое странное: мне кажется, в мыслях он ее и сейчас не отпускает. Вот это меня и настораживает.
Знаете, на мой взгляд, измены они, вообще, с наркоманией не связаны... Но это моё ИМХО
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
что творится в голове у человека в момент употребления
Чувства совести у них полностью заморожены, как правило. Они не понимают, чего им стыдиться, когда под действием наркотика.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
Надо время или что?
Да, если человек и до наркотиков был тяжелый на извинения, так и будет. А, если до наркотиков он всегда просил прощения бурно, то так будет и после того, как бросил. Ну это, как я заметила.
Обратите внимание на его свекровь, свёкра. Они склонны раскаиваться? Может, у него модель семейная такая?
 
Последнее редактирование:

Natali

Guest
Мне интересно, человек станет прежним? Дурацкий вопрос? И сколько времени нужно чтобы забыть напрочь....3 года, 10 лет
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
И сколько времени нужно чтобы забыть напрочь....3 года, 10 лет
Напрочь? Ну я думаю, полгода-год достаточно, чтобы память перестала полностью воспроизводить ощущение от наркотика. Смотря кто как старается это воспоминание вытирать из памяти.
А через три месяца после отмены, наркоман пока воспроизводит ощущение от наркотика в памяти, но оно мигом перекрывается негативными воспоминаниями. А ещё немного позже и вовсе, помнишь просто, как факт, а ощущение - не вспомнишь на уровне чувств.
 

Юрик

Бросающий
Наш человек
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
248
Реакции
134
Чувства совести у них полностью заморожены, как правило. Они не понимают, чего им стыдиться, когда под действием наркотика.
Не у всех и не все чувства.тут зависит на сколько человек эгоист
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595

Оксана

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
17 Июн 2018
Сообщения
91
Реакции
20
Ремиссия 3 мес. Так вот это видение изменится? Он в себя прежнего вернется? Я полагала, что после употребления должно быть раскаяние. А у него вроде как и нет его. Мол, если бы не семья...Тянет его в беззаботное, но возврата говорит нет. Может это потому, что стаж у него небольшой - полгода. Семья от него не отказалась, наоборот, поддержка всяческая.
Знаете, на мой взгляд, измены они, вообще, с наркоманией не связаны... Но это моё ИМХО
Ок, допустим измена с наркоманией не связана. Как объяснить тот факт, что человек в наркомании резко изменил отношение ко мне, к жене? До этого мы были близки друг другу, и это мне не казалось.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
Как объяснить тот факт, что человек в наркомании резко изменил отношение ко мне, к жене? До этого мы были близки друг другу, и это мне не казалось.
Ну тут одно на другое наложилось, выходит... Даже не знаю, что сказать.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.319
Реакции
91.595
А у него вроде как и нет его. Мол, если бы не семья...Тянет его в беззаботное, но возврата говорит нет.
Не знаю, я бы тест уже сделала... Странные разговоры какие-то, реально.