Как помочь брату?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Всем доброго дня.

Начнем с того, что семья у нас не очень-то благополучная. Отец - запойный алкоголик, и с детства мы с младшим братом повидали всякого. Может год-два не пить, может меньше (какого-то графика нет), а потом сорвется и неделю-две-месяц бухает целыми днями, не ходит на работу, не дает спать. Из плюсов - только что не бил нас и маму. Когда бухой - было похер на всех, где дети, что они делают, а по трезвости начинает пасти - туда не ходи, этого не делай, звонки, тотальный контроль и тюканье бесконечное.
Из-за этого отношения сложились странные. Он, вроде, и не плохой отец, у него есть плюсы, он приучал нас к спорту, к литературе и прочее. Но я его одновременно со всем этим ненавижу.
Мама жёстко с ним не поступала, тянет это дерь.мо на себе уже 30 лет. Бывает сама с ним в запой уходит, потом очухивается. Но последнее время она с ним пить не начинает и не провоцирует.
Никогда никто не считал нужным обсуждать эту проблему, решать как-то кардинально ситуацию. После запоя жизнь, типа, налаживалась и время лечило. До следующего раза..

У нас трехкомнатная квартира, в которой мы все жили (уже лет 6 как я переехала, у меня своя семья). За братом я стала замечать странности к последним классам школы, я тогда уже в институт, наверное, пошла. У нас разница - 3 года. Фотки таблеток каких-то в телефоне, зависания по ночам с дружками у них в однокомнатной квартире. Но ничего криминального. Думали, ну подросток, и всякое такое. Я тогда тоже отдыхала по ночам, только без наркоты, конечно, и не особо мы были близки., чтобы чем-то таким делиться.
Школу окончил, засунули в институт, из которого отчислили на первом курсе. С армией тоже разобрались. В общем, плохо то, что ему не давали самому набивать шишек. Сюсюкались и вырастили мямлю. Который чуть что не нравится, так надувается и уходит в себя. Общаться и решать конфликты никто не научил.
После отчисления устроился на завод оператором станков с программным управлением. С высокой зарплатой, но с ночным графиком. Потом он рассказывал, что тут его угостили впервые, употребляли с коллегами, чтобы не спать. Если это правда, конечно. К слову, зарплата, хоть и была большой, но, если бы мама не забирала часть денег, особо много у него бы не оставалось. Раньше он копил, а тут появилась тенденция, что, вроде, работает, а денег особо нет. Бывало такое, что уезжал с 10 тысячами по магазинам, а возвращался без всего. И че-т сочинял, чтоб отстали.

Года 3-4 назад с завода его сократили. Год он не работал, у него были кое-какие накопления и компенсация за сокращение, и он на них жил все также с родителями. Никаких попыток съехать, отношений у него не было.
Где-то года 3 назад мне позвонил отец и объявил, что брат в полиции и взяли его за наркотики, а именно приняли с пакетиком амфетамина. Посидел в обезьяннике, испугался. Но все прошло для него по лайту - административное правонарушение, штраф. Тогда еще выяснилось, что у него был взят кредит в банке и уже накопился долг за неуплату тысяч 50. Родители выплатили штраф за него и долг по кредиту закрыли. Единственное - заставили его вернуть им денег за это. Он с зарплаты потом возвращал.
Тогда он и рассказал про то, как начал употреблять на заводе, что делал это периодически и не подсел, и легко может не употреблять. Недолго просидел он дома, начал отпрашиваться покататься на велике и отец его не удерживал, боялся разрушить видимое благополучие семьи.

Потом было такое, что его силой увозили на дачу. Там же мама в куртке находила у него пакет с амфетамином. Его корежило несколько дней. 3 недели он там провел, отошел, а потом опять возвращение обратно.
Было еще, что закрывали на 2 недели дома одного и уезжали на дачу. Но впоследствии - также безрезультатно. Он только обвинял их в том, что они надзиратели.
Мама находила пакетики и скрученные бумажки. Я пробовала с ним говорить и показывала ему, пытаясь доказать, что он врет, что он - наркоман. На что он меня грубо посылал.

2 года назад он повез отца в больничку, который в очередном запое голову об косяк разбил. Там он познакомился с барышней. Вроде, положительные изменения поначалу были, но, если не вдаваться в подробности, потому что рассказ и так уже огромный, она какая-то странная. Я подозреваю, что она, либо сама употребляет, либо у нее какие-то психические расстройства.
Взять хотя бы то, что встречи их происходят по большей части по ночам, причем это, как правило, беготня туда-обратно (пришли, ушли, опять пришли). Она нигде не работает, и, вроде как, но это точно неизвестно, учится заочно на психолога. Но психолог из нее никакой, я пробовала с ней разговаривать - корчит из себя всезнайку и боится встретиться. Последнее меня и настораживает больше всего. Как-то я приезжала в гости, она даже из комнаты не вышла - брат сказал, приболела.

К слову, до появления этой телки мы с братом общались хотя бы по-человечески. Он делился, как его печалят эти пьянки, как он хочет в жизни все поменять. Я даже его контролировала в том, чтобы на работу не опаздывал, занимался хоть каким-то спортом, вел дневник. Но одновременно с этим я и взращивала по ходу причину, чтобы нюхнуть и уйти от проблем, вместе с ним осуждая родителей. Обвиняя их в том, что он такой несоциализированный, и безхарактерный..

Что сейчас происходит: ему 29 лет, он работает также оператором станков в частной конторе, также с дневными и ночными сменами, по словам родителей иногда вообще не спит, тусит с этой телкой по ночам, мешают родителям, извиняются и снова тоже самое, иногда куда-то убегает в 5 утра (типа курить или в магазин), расширенные зрачки, попивает пивас (иногда много), периодически пропадает на несколько дней (как правило, в зарплату, выключает телефон), находится у своих дружков, с которыми как раз учился в школе. Эти дружки связаны с наркотой. Мама подозревает, что они ему и продают.
В декабре было такое, что после очередного загула он вернулся неадекватный, бешеный. Родители его закрыли, так он крыл всех трехэтажным матом, разгромил полквартиры, оторвал даже люстру в прихожей, лез драться с отцом. Потом приехал старший сводный брат, они сцепились, и в итоге его выпустили. Он пошлялся десять минут и приперся обратно. Родителей я по телефону уверяла вызвать полицию, они не вызвали. Он потом угомонился. Болел несколько дней: температура, боли в ногах, руках.
Вот только вчера он опять пропал, снова был у своих дружков. Телка его звонила, с родителями говорила и озвучила, что неплохо бы мальчика отдельным жильем обеспечить, в этом, типа вся проблема, а наркотики тут ни при чем. Потом она написала сообщение, что он приехал к ней загород абсолютно трезвый, а просто не хочет идти домой, потому что вы его загнобили.

В общем, если подводить итог, то я бы поверили в то, что его реально слишком контролируют и гнобят родители, и, что они накручивают, потому что им нечем заняться. Если бы не все то, что я написала выше. Если бы я не прочитала, как врут нарки и как манипулируют. Когда я с ним говорила, все его фразы, как "по учебнику". Он ведет себя странно. То эйфория, то депресссия. И он явно деградирует. То не ест и худеет на 10 кг, то ест как не в себя. Меня он избегает, говорить не получается. И, когда он был в неадеквате в декабре, он кричал, что наркоманил и накроманить будет. А как только протрезвел - ни в какую не сознается.
Сейчас я не знаю, что он употребляет, только ли амфетамин и, сколько все это продолжается. Интересов никаких, спортом не занимается, книги не читает. Телек, комп, телефон, ну и эта баба.

Как быть в этой ситуации? Какой попробовать подход?
Статьи я читала, концепция мне ясна. Проблема в том, что непонятно, как зайти. Я специально так подробно описала ситуацию, чтобы вы увидели его характер. Он весь в себе. Как из агрессивного животного вытащить человека?
Родители, как что-то случается, готовы на кардинальные меры, как он в завязке, то идут на попятную. И еще непонятен масштаб проблемы, они всё думают, что может он понемногу и не часто, ну так и ничего страшного и все само уляжется (да, как с нашим папой. Конечно, нет)...

В общем, вот... Мне было важно поделиться и хочется услышать мысли реальных людей с такими же проблемами и опытом.
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Анна, он тесты на наркотики согласится пройти ?

Думаю, нет. Была ситуация, когда он простыл и нужно было в поликлинике анализы сдать, так он в итоге не пошел.
Но я спрошу у него, что раз ты ничего не употребляешь, сдай анализы.
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Кроме вас, его никто не хочет тащить из болота ?
Про родителей я написала, что, когда что-то происходит, вроде, готовы. А чуть ситуация уляжется - ну как мы ему жизнь испортим, если на учет поставим, он же ходит на работу, не ворует.
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Когда вчера говорили в очередной раз, я сказала, ну так, а если на весы поставить его жизнь или то, что он на работу не утроится - вы что выберете? Так молчат.

Я вообще склоняюсь к тому, что они просто не готовы брать ответственность за его выздоровление. То есть запирать его дома, кормить, разговаривать, объяснять.
 

Стасик

Guest
Ань, у вас такой огромный текст, а мне уже спать охота. Агрессия - это эпизод с люстрой ? Я вообще не увидел у него агрессии, акромя случая с люстрой и сводным братом.

Как показывает практика, если родители не ваши союзники, то дело швах.
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Ань, у вас такой огромный текст, а мне уже спать охота. Агрессия - это эпизод с люстрой ? Я вообще не увидел у него агрессии, акромя случая с люстрой и сводным братом.

Как показывает практика, если родители не ваши союзники, то дело швах.

Да, я поняла, что переборщила)
Ну с разгромом в квартире - это был акт открытой агрессии.
А так он ходит злобный, грубит, либо игнор полный родителей - такое настроение у него зачастую.
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16

Стасик

Guest
Да, я поняла, что переборщила)
Ну с разгромом в квартире - это был акт открытой агрессии.
А так он ходит злобный, грубит, либо игнор полный родителей - такое настроение у него зачастую.
Вы учительница по литературе ?
А за ЖКХ платит, на продукты деньги даёт матери, кто готовит дома ?
 

Anna_

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
16
Вы учительница по литературе ?
А за ЖКХ платит, на продукты деньги даёт матери, кто готовит дома ?
Нет) Но русский и литературы были мои любимые предметы.

Готовит мама. Родители с него буквально вытряхивают деньги за ЖКХ и продукты. Постоянно ругаются на эту тему. Он воняет, что его собственные родители за деньги кормят. Был тут момент, что он ничего не давал несколько месяцев, типа копил на съемную квартиру, но потом что-то изменилось, и в итоге ничего он не снял.
 

Стасик

Guest
Работа, выше ссылка
Или вот так, больше никак - у вас союзников нет потому-что.

Screenshot.png
 

Андрeй

Небесный
Наш человек
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
6.120
Реакции
5.595

Алинка

Любовь спасёт мир
Команда форума
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
17.500
Реакции
17.420
Аня а вы к себе на 3 месяца его не можете взять
Просто если вы не поможете он быстро умрет