Делай добро и бросай его в воду .

  • Последние ответы
  • Новые темы

аграрий

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
556
Реакции
102
Промышляя ловлей рыбы на море, старик сетью вытащил рыбу.










И она, как говорится в сказках, человеческим голосом заговорила: «Послушай, Добрый человек, отпусти меня домой в море!». Старик удивился: «Ух ты, Говорящая рыба!». На что в ответ на его изумление рыба спокойно сказала: «А у нас вся семья говорящая. Отец говорит. Мать говорит. А дед говорит: «Делай добро, бросай его в воду! Оно не пропадёт. Добром к тебе вернётся». И добавила: «Сделай добро, брось меня в воду, за мной не пропадёт. Когда-нибудь я тебе пригожусь». Старик еще больше удивился: «Как это ты мне пригодишься? Разговаривать - то каждый может….Вот, если бы ты, например, лаять умела, вот тогда бы пригодилась. Посадил бы на цепь дом охранять, а так?… Что с тебя взять? Плыви себе….».

Несмотря на обесценивание умения разговаривать, что-то старика «зацепило»,
и он отпустил рыбу домой. Возможно, на это повлияло уважительное отношение
к нему рыбы, простая и прямая просьба, ценность семьи и метафора про добро.

Закручинился старик: «А теперь есть нечего. Э..ЭХ». И на этот звук тут же вылетело нечто, назвавшееся Великим Могучим Добрым Волшебником (Добрый ЭЭХ): «Говори, чего пожелаешь. Всё сделаю. Всё смогу».

upl_1484464570_135067.jpg


И тут завязывается диалог со скрытыми посланиями.

Старик: «Чего бедняку желать?». Добрый ЭЭХ: «Понял. Есть нечего… .Так , вот тебе волшебный столик. Проголодался – постучи три раза. Поел-попил – постучи еще три раза».

Ничего не напоминает? Ничего делать не надо. Сиди себе и стучи в столик, да благодари доброго человека.

Благодарности старика не было предела: «Спасибо тебе, Добрый ЭЭХ. Век тебя помнить буду».

upl_1484464413_135067.jpg


Но, в таких играх расплата приходит в виде некоторых «малостях». Добрый ЭЭХ, между прочим, сказал обрадованным и благодарным старикам: «Да, забыл предупредить. Есть у меня маленькое условие: ровно в полночь приду к вам в гости и буду до рассвета вопросы задавать. Сумеете ответить – столик ваш. А не сумеете…. Пеняйте на себя! Век меня помнить будете!». Вот так Добрый ЭЭХ превратился в Чудовище.

upl_1484464006_135067.jpg


Настоящее добро приходит тогда, когда оно действительно необходимо. В виде ситуаций, людей, предметов, мыслей, подсказок, сигналов. На этот раз добро пришло в виде прекрасного юноши, который смог переговорить Доброго ЭЭХа – Чудовища.

upl_1484463986_135067.jpg


На вопрос старика: «Кто ты? Хоть имя своё скажи», юноша ответил: «Дед мой говорит: «Делай добро и бросай его в воду!».

upl_1484463941_135067.jpg


Прежде, чем сделать добро, может стоит подумать об этом образе?


upl_1484464018_135067.jpg